Силовой стол

 

Использование: в станкостроении для обработки деталей на агрегатных станках и автоматических линиях. Сущность изобретения: в силовом столе на подвижную платформу 2 с приводом подачи 3,4,5 установлена дополнительная подвижная плита 6 с гидроцилиндром подачи 7, а на корпусе 1 стола закреплен блок 8 гидроцилиндров с плунжерами 9 различных диаметров, установленными с возможностью взаимодействия с подвижной платформой 2. Каждая рабочая полость 11 блока гидроцилиндров 8 одним трубопроводом 12 через вентиль 13 соединена с аккумулятором 14, другим трубопроводом 15 через вентиль 16 - с рабочей полостью 17 гидроцилиндра подачи 7 подвижной плиты 6. Величина рабочей подачи силового стола устанавливается вентилями 13, 16, открытие или закрытие которых в различных сочетаниях обеспечивает различные скорости подачи силового стола. 4 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в агрегатных станках и автоматических линиях.

Известен силовой стол, недостатком которого является достаточно большая длина хода платформы.

Техническим результатом изобретения, является уменьшение длины хода платформы.

Технический результат, достигаемый изобретением, обеспечивается тем, что силовой стол, на корпусе которого с возможностью перемещения от привода подачи установлена платформа, снабжен плитой с гидроцилиндром подачи, установленной с возможностью перемещения на платформе, и расположенным на корпусе блоком гидроцилиндров с плунжерами различных диаметров, предназначенными для взаимодействия с платформой, при этом рабочая полость каждого гидроцилиндра одним трубопроводом соединена в введенным в устройство аккумулятором, другим через вентиль с рабочей полостью гидроцилиндра подачи плиты.

На фиг. 1 представлен силовой стол, общий вид; на фиг. 2-вид по стрелке А на фиг.1; на фиг. 3,4 -гидрокинематические схемы силового стола.

Силовой стол содержит корпус 1, подвижную платформу 2, привод подачи платформы, состоящий из двигателей 3,4, редуктора 5.

На подвижной платформе установлена плита 6 с гидроцилиндром подачи 7, а на корпусе 1 стола закреплен блок 8 гидроцилиндров с плунжерами 9 различных диаметров, предназначенными для взаимодействия с подвижной платформой 2 посредством упора 10, закрепленного на платформе.

Каждая рабочая полость 11 блока гидроцилиндров 8 одним трубопроводом 12 через вентиль 13 соединена с аккумулятором 14, другим трубопроводом 15 через вентиль 16 с рабочей полостью 17 гидроцилиндра подачи 7.

Гидросхема стола содержит гидроклапаны 18 и обратные клапаны 19. Гидроклапаны 18 работают в режиме переливного клапана при работе стола "на упоре" 20.

Силовой стол может быть снабжен гидроцилиндром 21 возврата плиты 6 в исходное положение, который имеет шток-поршень 22.

Рабочий инструмент /шпиндельная коробка или бабка/ размещается на плите 6 /не показана/.

Необходимая величина рабочей подачи силового стола устанавливается вентилями 13,16, с помощью которых рабочие полости 11 блока 8 гидроцилиндров соединяются либо с аккумулятором 14, либо с рабочей полостью 17 гидроцилиндра подачи 7.

Подвижная платформа 2 имеет только 1 рабочую подачу /минимальную/, задаваемую двигателем 3 и редуктором 5.

Таким образом скорость подачи силового стола складывается из скорости платформы, которая имеет постоянную величину, и скорости плиты, которая может иметь различные значения в зависимости от того, в каких сочетаниях рабочие полости 11 блока гидроцилиндров 8 соединяются с рабочей полостью 17 гидроцилиндра подачи 7.

Силовой стол работает следующим образом.

После включения стола в работу платформа 2 вместе с плитой 6 совершает быстрый подвод.

В конце быстрого хода платформа переходит на рабочую подачу и одновременно вступает во взаимодействие с плунжерами 9 блока гидроцилиндров 8.

В результате этого взаимодействия масло, вытесняемое из рабочих полостей 11, поступает либо в аккумулятор 14 /давление в аккумуляторе 3-5 кгс/см2/, либо в рабочую полость 17 гидроцилиндра подачи 7 плиты 6, при этом плита 6 совершает перемещение относительно платформы 2. В итоге силовой стол совершает рабочую подачу, скорость которой равна сумме скоростей платформы 2 и плиты 6.

После рабочего хода платформы 2 вместе с плитой 6 ускоренно возвращается в исходное положение. Во время этого движения плита 6 перемещается в исходное положение относительно платформы 2. Этот возврат осуществляется либо с помощью гидроцилиндра 21 /фиг.3/, шток поршень 22 которого при взаимодействии с платформой 2 вытесняется масло в штоковую полость гидроцилиндра подачи 7 плиты, либо с помощью давления аккумулятора 14 /фиг.4/, с которым соединены рабочие полости гидроцилиндра 7, который в этом случае выполнен дифференциальным.

Формула изобретения

Силовой стол, на корпусе которого с возможностью перемещения от привода подачи установлена платформа, отличающийся тем, что стол снабжен плитой с гидроцилиндром подачи, установленной с возможностью перемещения на платформе, и расположенным на корпусе блоком гидроцилиндров с плунжерами различных диаметров, предназначенными для взаимодействия с платформой, при этом рабочая полость каждого гидроцилиндра одним трубопроводом соединена с введенным в устройство аккумулятором, другим через вентиль с рабочей полостью гидроцилиндра подачи плиты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к агрегатированию станков сверлильно-фрезерно-расточных и токарных

Изобретение относится к механической обработке металлов, в частности к обработке на фрезерно-центровальных станках

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при агрегатировании станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в станках с ручным управлением, в том числе используемых в качестве товаров народного потребления

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к обрабатывающим центрам

Изобретение относится к области механики, производству отопительной арматуры

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для различных видов механической обработки изделий из металлов и пластмассы, а именно для токарной, фрезерной, сверлильной, резьбонарезной, расточной обработки, а также для распиловки и фугования древесины

Cистема крепления инструмента для центра механической обработки относится к металлорежущим станкам с ЧПУ и содержит главный барабан, в котором установлены гнезда под инструментальную головку с основаниями для прикрепления, установки и перестановки инструментальных головок в каждом гнезде. Головки могут быть выбраны из набора головок для токарной, фрезерной обработки, растачивания, сверления и скоростной механической обработки при помощи многорезцовых инструментов, либо каждая головка может обеспечивать выполнение комбинации указанных операций, и в каждой из них установлено несколько инструментов. Главный барабан может совершать пошаговое перемещение с обеспечением размещения гнезда под инструментальную головку вместе с прикрепленной головкой в рабочем положении, после чего указанное гнездо совершает пошаговое перемещение с обеспечением размещения выбранного инструмента в положении механической обработки. Кроме того, гнезда под инструментальную головку обеспечивают функции вращения инструмента для любой прикрепленной инструментальной головки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 58 ил.
Наверх