Пространственная конвейерная система

 

Использование: пространственная конвейерная система предназначена для конвейерных систем с разветвленными трассами. Сущность изобретения: пространственная конвейерная система включает ходовой путь, перемещаемый фрикционным приводом ходовой состав с чередующимися грузонесущими и промежуточными элементами, опорными катками и направляющими роликами, крестообразные оси, размещенные между чередующимися грузонесущими и промежуточными элементами, при этом грузонесущие элементы одного вида шарнирно установлены на вертикальных осях, а другого вида - на горизонтальных осях, а грузонесущие и промежуточные элементы выполнены в виде жестко скрепленных между собой пластин. 3 ил.

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к грузонесущим конвейерным системам с разветвленными пространственными трассами.

Известна конвейерная система, включающая ходовой путь и грузонесущие каретки, перемещаемые по ходовому пути при помощи тягового органа, выполненного в виде цепи, имеющей звенья прямоугольного сечения, соединенные между собой вертикальными осями кареток и взаимодействующие боковыми сторонами со шкивами фрикционного привода, расположенного на различных участках трассы. При этом для навешивания груза в данной конвейерной системе предусмотрена дополнительная, расположенная ниже тягового органа цепь, звенья которой и их соединения между собой идентичны звеньям тягового органа [1]. Недостатком такой конвейерной системы является то, что вследствие вышеуказанного соединения звеньев цепи перемещение ходового состава по трассе с вертикальными перегибами не представляетcя возможным.

Известна пространственная конвейерная система, содержащая ходовой путь с ходовым составом, перемещаемым фрикционным приводом. Ходовой состав собран из чередующихся грузонесущих элементов и промежуточных элементов с помощью свободно пропущенного через них тягового троса. Необходимая жесткость ходового состава обеспечивается винтовыми растяжками. Грузонесущий элемент состоит из трубчатого несущего звена со сферическими головками по концам и собранными на нем осями с тягово-ходовыми катками, обоймами с направляющими роликами и грузовой серьгой. Промежуточные элементы выполнены в виде трубчатых звеньев с гнездами, имеющих по торцам сферическую поверхность [2]. Недостатком такой пространственной конвейерной системы является сложность конструкции грузонесущих и промежуточных элементов, обеспечивающих перемещение груза по пространственной трассе.

Целью изобретения является упрощение конструкции пространственной конвейерной системы.

Достигается это тем, что в пространственной конвейерной системе, содержащей перемещаемый фрикционным приводом ходовой состав, включающий чередующиеся грузонесущие и промежуточные элементы, опорные катки и направляющие ролики, ходовой состав снабжен размещенными между чередующимися грузонесущими и промежуточными элементами крестовыми осями, на которых смонтированы опорные катки и направляющие ролики и шарнирно установлены грузонесущие и промежуточные элементы, выполненные в виде пары жестко скрепленных между собой пластин, причем все элементы одного вида шарнирно установлены на вертикальных осях, а другого - на горизонтальных.

На фиг.1 изображен участок пространственной конвейерной системы с вертикальными перегибами; на фиг.2 - участок ходового состава; на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.1.

Пространственная конвейерная система включает ходовой путь 1 с ходовым составом. Ходовой состав состоит из крестовых осей 2, на которых шарнирно установлены грузонесущие элементы 3 и промежуточные элементы 4. Каждый элемент состоит из пары жестко скрепленных между собой пластин и может быть установлен или только на вертикальных или только на горизонтальных осях, например все грузонесущие элементы - на вертикальных осях, а промежуточные - на горизонтальных, или наоборот. Крестовые оси 2, расположенные на концах ходового состава, жестко прикреплены к промежуточным элементам с помощью вилок (не показано). На крестовых осях 2 установлены опорные катки 5 и направляющие ролики 6. К каждой паре пластин грузонесущего элемента 3 жестко крепится грузовая серьга 7, выполненная как единое целое с фрикционной планкой 8. Между фрикционными планками 8 предусмотрен зазор 9. Боковые поверхности планок 8 взаимодействуют с фрикционными колесами 10 привода 11, установленного на ездовом пути 1. Фрикционные колеса 10 образуют две рабочие пары, в каждой из которых входят приводное и прижимное колеса, причем рабочие пары отстают одна от другой на расстояние не кратное шагу фрикционных планок 8. Транспортируемый груз подвешивается на грузовой серьге 7 или на траверсе, подвешенной к двум грузовым серьгам.

Пространственная конвейерная система работает следующим образом. Фрикционные колеса 10 привода 11, вращаясь, воздействуют на боковые поверхности фрикционных планок 8 и тем самым передают движение ходовому составу. Шарнирное соединение крестовых осей 2 с грузонесущими элементами 3 и промежуточными элементами 4 и зазоры 9, предусмотренные между фрикционными планками 8, обеспечивают гибкость ходовому составу при движении по кривым горизонтальных и вертикальных перегибов трассы. Крестовые оси 2 с опорными катками 5 и направляющими роликами 6, расположенные на концах ходового состава и жестко прикрепленные к промежуточным элементам 4, служат для направления ходового состава при движении по ходовому пути 1. Устойчивость ходовому составу при его движении обеспечивают крестообразно расположенные опорные катки 5 и направляющие ролики 6, взаимодействующие с ходовым путем 1.

Предлагаемая конструкция пространственной конвейерной системы обладает простотой конструкции при сохранении надежности и маневренности системы на участках трассы с перегибами в любой плоскости. Введение крестовых осей с установкой на них опорных катков и направляющих роликов позволяет избежать дополнительных элементов для их монтажа и использовать грузонесущие и промежуточные элементы одинаковой конструкции.

Формула изобретения

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ КОНВЕЙЕРНАЯ СИСТЕМА, включающая ходовой путь и перемещаемый фрикционным приводом ходовой состав с чередующимися грузонесущими и промежуточными элементами, опорными катками и направляющими роликами, отличающаяся тем, что она снабжена размещенными между чередующимися грузонесущими и промежуточными элементами крестообразными осями, на которых размещены опорные катки и направляющие ролики и шарнирно установлены грузонесущие и промежуточные элементы, выполненные в виде жестко скрепленных между собой пластин, при этом элементы одного вида шарнирно установлены на вертикальных осях, а элементы другого вида - на горизонтальных осях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к конструкции ходового пути подвесного конвейера

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к разборной цепи конвейеров, например подвесных

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к подвесным толкающим конвейерам, используемым для перемещения грузов, в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции тяговой двухшарнирной катковой цепи для конвейеров

Изобретение относится к внутрицеховому транспорту и используется преимущественно для перемещения туш животных на мясообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды

Изобретение относится к конвейерам, в частности, и к сегментам ходового пути конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к кареткам подвесных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытия на бутылки и к транспортирующему средству для них

Изобретение относится к транспортирующим конвейерным устройствам

Изобретение относится к транспортирующей установке, в которой транспортирующий объект, подвешенный на держателе, например подвесном транспортере, перемещается на тележку транспортирующего устройства тележечного типа только на определенном участке пути

Изобретение относится к швейной промышленности и может найти использование как транспортное средство в пошивочных цехах при изготовлении одежды
Наверх