Способ изготовления медицинского концевого инструмента из нержавеющей стали


C21D1/78 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

 

Способ изготовления медицинского концевого инструмента из нержавеющей стали включает механическую обработку, нитроцементацию рабочей части с одновременной закалкой при температуре 940-960°С в течение 1-2,5 мин при онодном нагреве в электролите, содержащем равное количество хлористого аммония, азотнокислого аммония и карбамида, ее доводку и отпуск инструмента при температуре 350-425°С в течение 5-15 мин с одновременным ионно-плазменным напылением нитридов титана или циркония с последующим охлаждением со скоростью 15-80°С. 7 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к комплексной химико-термической обработке с использованием электролитного и вакуумного плазменных нагревов, и может найти применение также в приборостроении.

Известен способ цементации и нитроцементации при электролитном плазменном нагреве высокохромистой стали IХ17H2 Дкраджи В. Н., Брянцев И. В., Пасинковский Е. А. Электронная обработка материалов, 1977, N 2, с. 15.

Недостаток способа в образовании хрупкой ледебуритной фазы в поверхностном слое, пониженная коррозионная стойкость поверхности инструмента.

Известен способ обработки деталей, включающий обработку в электролитной плазме и последующее напыление нитрида титана применим преимущественно к криогенно упрочненным сталям типа 14Х17Н8М2, 09Х18И9 - селект при изготовлении деталей микроклапанов, но сложен для массового производства.

Наиболее близким к изобретению является способ обработки для получения пленки нитрида титана с предварительной подготовкой поверхности доводкой, обезжириванием и обработкой в атмосфере аргона с добавкой азота.

Недостатки способа в неэффективности для предварительно закаленных легированных сталей, в пониженном классе чистоты поверхности и повышенной хрупкости слоя, в сложности осуществления и повышенной трудоемкости.

Цель - повышение класса чистоты, прочности и коррозионной стойкости инструмента при повышении технологичности обработки.

Предложенный способ обработки включает проведение плазменной зоной обработки в электролитной плазме с одновременной закалкой при температуре 940-960оС в течение 1-2,5 мин в среде, содержащей равные количества хлористого аммония, азотнокислого аммония и карбамида, а также отпуск с напылением в ионной плазме нитрида титана или нитрида циркония при температуре 350-425оС в течение 5-15 мин с охлаждением со скоростью 15-80оС/мин.

Предусматривается также проведение обработки в электролитной плазме после гибки при плотности тока 1,4-1,7 А/см2 в электролите с 7-мас.% каждого компонента и проведение плазменного напыления с ионной очисткой поверхности аргоновой плазмой и с нагревом с регламентированной скоростью.

При практической отработке режимов и изготовлении производственных партий инструмента использованы 08Х17Н5М3 по ЧМТУ 1-785-73, сталь 03Х11Н10М2Т по ТУ 14-130-62-73, сталь 25Х17Н2 по ГОСТ 2590-71.

Обработку в электролитной плазме вели на установке УХТО-5М-И, отпуск с напылением в ионной плазме - на установках МИН-2М и установке ИПН-КГУ.

П р и м е р 1. Стилет троакары цельные длиной 180 мм, рукояткой 90 мм и диаметром 5 мм из стали 25Х17Н2 после чистовой механической обработки и деформации ручки обрабатывали по предложенному способу.

Нагрев для закалки вели в электролитной плазме при анодном нагреве в электролите, содержавшем 7 мас.% хлорида аммония, 7 мас.% азотнокислого аммония и 7 мас.% карбамида. Температура нагрева 940оС, плотность тока 1,4 А/см2, время выдержки 2,5 мин.

Отпуск вели на установке ионно-плазменного напыления при температуре 350оС в течение 5 мин, вначале проводя ионное полирование аргоновой плазмой, затем напыление нитрида титана в атмосфере, содержащей аргон и азот. Скорость охлаждения от температур напыления была 80оС/мин.

В результате обработки получены троакары с повышенными эксплуатационными свойствами - при прочности основного материала рабочей части 1280-1320МПА и микротвердости поверхности Н0,49-1530-1600 единиц, коррозионная стойкость была лучше 0,0002 мм/год.

При эксплуатации не наблюдалось зонного износа острого лезвия, усилие прокалывания сократилось в 1,5 раза, исключены шаржирование и износ по образующей троакаров направляющей трубкой. Трудоемкость обработки сократилась в 1,3 раза.

П р и м е р 2. Расширители медицинские гинекологические изготовляли из стали 08Х17Н5М3, прутков диаметром 7,5 мм и после деформации ручки на длине 70 мм проводили доводку рабочей части на длине 140 мм.

Вначале проводили обработку в электролитной плазме при температуре 960оС в течение 1,5 мин в электролите, содержащем 9 мас.%, каждого из компонентов-хлористого аммония, азотнокислого аммония и карбамида. Затем обрабатывали инструмент на установке ионно-плазменного напыления УИПН-2 при 425о в течение 15 мин с охлаждением со скоростью 15о С/мин, напыление нитрида циркония велось по всей поверхности рабочей части и рукоятки.

Обработка позволила повысить класс чистоты поверхности до Ra=0,32 мкм, коррозионная стойкость повысилась на 2 балла, прочностные характеристики, прочность при растяжении 1170 1180 МПа, удлинение 14-15%.

Износостойкость повысилась в 3 раза, при этом кратность переполирования и повторных напылений составила 4-5 крат, что практически было невыполнимым для стандартного серийного инструмента.

В таблице приведены сравнительные характеристики концевого инструмента из нержавеющей упрочняемой стали 16Х11Н2В2МФ при обработке по предложенному и известному способам.

Предложенный способ прост в осуществлении на серийном оборудовании и позволяет повысить эксплуатационные характеристики концевого медицинского инструмента.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО КОНЦЕВОГО ИНСТРУМЕНТА ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ, включающий механическую обработку, отпуск, нитроцементацию рабочей части в электролитной плазме при анодном нагреве в электролите, содержащем хлористый аммоний, и доводку, отличающийся тем, что нитроцементацию ведут с одновременной закалкой при 940 - 960oС в течение 1 - 2,5 мин в электролите, дополнительно содержащем азотнокислый аммоний и карбамид при равном количестве всех компонентов, а отпуск проводят после доводки при 350 - 425 oС в течение 5 - 15 мин при одновременном напылении нитридов титана или циркония и с охлаждением со скоростью 15 - 80oС/с.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку в электролитной плазме ведут после гибки рабочей части и слесарной доводки по лекалам.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что анодный нагрев в электролитной плазме ведут при плотности тока 1,4 - 1,7 А/см2.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что количество компонентов в электролите составляет 7 - 9 мас.% каждого.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед началом напыления проводят ионную очистку аргоновой плазмой в течение 60 - 90 с.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что зонную обработку в электролитной плазме проводят на 1/2 общей длины инструмента.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что нагрев при напылении нитридов проводят со скоростью 300 - 700oC/ч.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что напыление натридов проводят на всю длину инструмента.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке

Изобретение относится к химико-термической обработке стали и может быть использовано для упрочнения поверхностей стальных изделий

Изобретение относится к химико-термической обработке стали и может быть использовано для упрочнения трущихся поверхностей стальных изделий

Изобретение относится к способам изготовления металлографических шлифов для последующего анализа физико-химического состояния металлов и сплавов

Изобретение относится к металлургии, в частности к термической обработке специального инструмента из нержавеющих сталей, может найти применение в медицине, в приборостроении и сборке микродвигателей и систем для космической гехники Способ предусматривает изготовление зеркала из криогенно упрочненной нержавеющей стали, держателя из нержавеющей высокопрочной пружинной стали, ручки из нержавеющей капиллярной трубки, электрополирование зеркала в процессе отпуска в электролитной аммонийсодержащей плазме при температуре 490 - 540° С в течение 1.5-2 мин, при плотности тока 0.3-0,4 А/см и доводку в гипсе с добавкой микроабразивного компонента Электролит в качестве аммонийсодержащего вещества может содержать аммоний виннокислый

Изобретение относится к области поверхностного упрочнения термически обрабатываемых сталей, чугунов, их химико-термической обработке и может быть использовано при изготовлении широкой номенклатуры деталей машиностроения и инструмента , к которым предъявляются требования высокого сопротивления «зносу и коррозионной стойкости

Изобретение относится к поверхностному упрочнению инструмента и деталей машин, а также для создания декоративного покрытия на изделиях различного назначения Установка содержит установленный в являющейся анодом вакуумной камере 2 протяженный расходуемый катод (К) 1 с управляемыми ключами (УК) 11 и 12 на концах Вдоль оси К 1 над поверхностью испарения установлен датчик текущего положения катодного пятна 3

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для мозаичной закалки дисковых пил

Изобретение относится к технологическому применению ультразвуковых колебаний, может быть использовано в машиностроении, судостроении и других отраслях промышленности, связанных с производством сварных конструкций, работающих при нагрузках, близких к пределу прочности

Изобретение относится к охлаждению движущегося проката

Изобретение относится к охлаждению движущегося проката и может быть использовано на станах горячей прокатки

Изобретение относится к листопрокатному производству

Изобретение относится к технологии судостроения и касается сварки секций

Изобретение относится к технике для охлаждения металлических изделий при их термической обработке и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу обработки заготовок из сплавов системы Fb - Cr - Co

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам защиты от окисления стальных заготовок, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных предприятиях

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх