Смывной бачок

 

Сущность изобретения: смывной бачок содержит установленный на унитазе герметический металлический корпус в виде цилиндра, верхний торец проходящего снизу через корпус подводящего трубопровода упирается во внутреннюю криволинейную поверхность корпуса, образуя зазор в виде сегмента. Объем внутренней части трубопровода, расположенной в бачке, составляет не менее 1/8 объема корпуса бачка. Выпускной клапан выполнен составным из подвижной и неподвижной частей, установленных телескопически. Неподвижная часть соединена с корпусом и установлена под ним, а подвижная часть - втулка с проточками на наружной поверхности, охватывающая неподвижную часть, через штифт и толкатель соединена с запорным элементом - тарелью клапана. Приводной элемент, выполненный в виде рукоятки, соединен с втулкой посредством установленной в проточках втулки вилки с осью. На одном из кронштейнов расположен регулируемый упор, ограничивающий перемещение рукоятки. Корпус и кронштейны, посредством которых корпус закреплен на унитазе, закрыты кожухом. 3 ил.

Изобретение относится к сантехническому оборудованию, а именно к смывным бачкам для унитазов.

Известны смывные бачки, устанавливаемые непосредственно на унитаз [1].

Конструкция известного смывного бачка, содержащего корпус с крышкой, рычаг-рукоятку, выпускной клапан, закрепленный на стержне, и питающий клапан, взаимодействующий с рычагом, оборудованным поплавком, характеризуется недостаточной надежностью перекрытия питающего клапана и выпускного отверстия ввиду наличия большого количества узлов и деталей, работающих в воде и подверженных коррозии. Конструкция трудоемка в эксплуатации и не обеспечивает безутечности воды.

Наиболее близкой к предлагаемой является конструкция устройства по [2]. Устройство состоит из герметичного бачка, водоструйной трубки, сообщающейся с водопроводной сетью через обратный клапан, смесительной камеры, в которой расположен подпружиненный запорный клапан, соединенный с рычажным приводом.

К недостаткам устройства можно отнести усложненность конструкции, большое количество узлов и деталей; возможность утечки в зависимости от состояния пружины, уплотнений, расположенных в нижней части бачка, отсутствия регулирования усилий поджима клапана; неудобство эксплуатации, так как затруднен доступ ко всем элементам, невозможность замены деталей без значительной разборки устройства; неэстетичность конструкции.

Цель изобретения - повышение эффективности работы смывного бачка, а именно упрощение конструкции, многократное повышение надежности и долговечности, полное исключение утечек воды, регулирование интенсивности смыва и обеспечение его малым количеством воды, быстродействие, исключение шума при заполнении и повышение удобства эксплуатации.

Цель достигается тем, что в смывном бачке, содержащем установленный на унитазе посредством кронштейнов герметичный металлический корпус с криволинейной поверхностью и с отверстием для пропуска подводящего трубопровода, выпускной клапан с запорным элементом, соединенным посредством толкателя с приводным элементом, корпус выполнен в виде цилиндра и установлен с кронштейнами в кожухе, отверстие для пропуска подводящего трубопровода размещено в нижней части корпуса, при этом подводящий трубопровод установлен в корпусе с возможностью взаимодействия верхнего торца с внутренней поверхностью корпуса и объем внутренней части подводящего трубопровода, расположенного в корпусе, составляет не менее одной восьмой объема корпуса бачка, а выпускной клапан выполнен составным из подвижной и неподвижной частей, установленных телескопически, причем его неподвижная часть соединена с корпусом и установлена под ним, а подвижная часть охватывает неподвижную и выполнена в виде втулки с проточками на наружной поверхности, при этом толкатель соединяет втулку с запорным элементом посредством штифта, а приводной элемент выполнен в виде рукоятки, соединенной с втулкой посредством установленной в проточках втулки вилки с осью, закрепленной на кронштейнах, на одном из которых установлен регулируемый упор ограничения перемещения рукоятки.

Отличительными признаками предлагаемого изобретения является то, что корпус выполнен в виде цилиндра и установлен с кронштейнами в кожухе, отверстие для пропуска подводящего трубопровода размещено в нижней части корпуса, при этом подводящий трубопровод установлен в корпусе с возможностью взаимодействия верхнего торца с внутренней поверхностью корпуса и объем внутренней части подводящего трубопровода, расположенного в корпусе, составляет не менее одной восьмой объема корпуса бачка, а выпускной клапан выполнен составным из подвижной и неподвижной частей, установленных телескопически, причем его неподвижная часть соединена с корпусом и установлена под ним, а подвижная часть охватывает неподвижную и выполнена в виде втулки с проточками на наружной поверхности, при этом толкатель соединяет втулку с запорным элементом посредством штифта, а приводной элемент выполнен в виде рукоятки, соединенной с втулкой посредством установленной в проточках втулки вилки с осью, закрепленной на кронштейнах, на одном из которых установлен регулируемый упор ограничения перемещения рукоятки.

Положительный эффект от использования предлагаемого изобретения заключается в следующем.

Полностью исключается утечка воды вследствие прижатия тарели с прокладкой к корпусу клапана силой давления воды в бачке; многократно увеличивается надежность и долговечность бачка из-за самозапирания системы, заключающегося в том, что воздух, имеющийся в герметичном бачке, при заполнении последнего водой сжимается до давления воды в водопроводной сети, прекращая дальнейшее поступление воды, что исключает применение запорной арматуры на подводящем трубопроводе, упрощая конструкцию; уменьшается количество воды, обеспечивающее качественный смыв, так как вода из бачка при открытии выпускного клапана принудительно выталкивается сжатым воздухом, при этом интенсивность выброса воды регулируется величиной открытия клапана при помощи регулируемого упора; исключается шум воды при заполнении бачка и повышается скорость его заполнения до готовности к работе вследствие свободного заполнения бачка водой до выравнивания давления воздуха внутри бачка и воды в подводящей водопроводной сети; исключается попадание воды из бачка в водопроводную сеть при образовании в ней вакуума, так как торец подводящего трубопровода расположен всегда выше максимально возможного уровня воды в бачке. За счет того, что объем части трубопровода, расположенной в бачке, составляет не менее 1/8 объема бачка и при подаче воды после отключения системы этот объем воздуха из трубы вновь выдавливается в бачок и происходит снова сжатие воздуха до давления в сети и вода в бачок дополнительно не попадает, воздух выполняет функцию обратного клапана; повышено удобство эксплуатации, так как предусмотрена возможность демонтажа клапана, например, при замене прокладки за счет его телескопической составной конструкции без какой-либо разборки остальных элементов бачка; обеспечивается дизайн на высоком современном уровне путем применения съемного декоративного кожуха, кроме того, возможен визуальный осмотр и доступ ко всем элементам бачка при снятом кожухе.

На фиг.1 изображен бачок, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Смывной бачок, имеющий бесклапанную самозапирающуюся систему отключения от водопроводной сети, содержит металлический герметичный корпус бачка 1 цилиндрической формы, закрытый кожухом 2. В корпус бачка 1 вварен снизу подводящий трубопровод 3. Диаметр той части трубопровода 3, которая расположена в корпусе 1, увеличен и определяется расчетом из условия того, что объем его внутренней части, расположенной в корпусе бачка 1, составит не менее 1/8 объема корпуса бачка 1. Данное соотношение вытекает из того, что при рабочем давлении в водопроводной сети 6-10 кг/см2 в случае падения давления вдвое объем воды, выдавливаемой воздухом из бачка в унитаз, не уменьшится ввиду отсутствия утечки воздуха в водопроводную сеть. Верхний торец трубопровода 3 установлен с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью корпуса 1, т.е. он упирается в цилиндрическую поверхность корпуса бачка 1 и за счет криволинейности поверхности между торцом трубопровода 3 и корпусом 1 образуется сегментный зазор для прохождения воды. Причем объем сегментного зазора много меньше объема внутренней части трубопровода 3, расположенной внутри бачка.

Сливная труба 4 соединена с корпусом бачка 1 через выпускной клапан, выполненный составным и состоящий из неподвижной части - корпуса клапана 5, ввернутого снизу с уплотнением в нижнюю часть корпуса бачка 1, и подвижной втулки 6, свободно охватывающей корпус клапана 5 и имеющей возможность телескопически перемещаться относительно него, не выходя при этом из соединения со сливной трубой 4. Подвижная втулка 6 штифтом 7 соединена с толкателем 8, который удерживается по оси корпуса 5 направляющей 9. На конце толкателя 8 закреплена тарель 10 клапана с герметизирующей прокладкой 11. Вилка 12, закрепленная на рукоятке 13, входит в проточки втулки 6 и через ось 14 соединена шарнирно с перекладиной 15, жестко закрепленной на кронштейнах 16 крепления корпуса 1 к унитазу.

На одном из кронштейнов 16 размещен регулируемый упор 17 приводного элемента - рукоятки 13. Регулируемая опора 18 уменьшает нагрузку на унитаз в местах крепления бачка, опираясь, например, на стену. Сливная труба 4 герметизирована в месте подсоединения к унитазу манжетой 19. Кронштейны 16 закрыты частью составного кожуха 2 - щитом 20.

Устройство работает следующим образом.

Вода, подведенная к трубопроводу 3, заполняет бачок через зазор, образованный криволинейной поверхностью корпуса 1 и верхним торцом трубопровода 3. При этом тарель 10 клапана с прокладкой 11 прижата к торцу корпуса клапана 5 силой тяжести рукоятки 13 и подвижных деталей выпускного клапана. По мере заполнения бачка водой воздух внутри корпуса 1 сжимается до давления поступающей воды, прекращая ее поступление, тем самым выполняя функцию запорной арматуры, т.е. в данном случае создается пневмогидроаккумулирующий эффект. При этом тарель 10 и прокладка 11 дополнительно поджимаются к корпусу 5 давлением воды, полностью исключая утечки. Бачок готов к действию.

При перемещении рукоятки 13 до регулируемого упора 17 вилка 12 поднимает втулку 6, которая через штифт 7 связана с толкателем 8 и соответственно с тарелью 10 и прокладкой 11. Таким образом открывается отверстие для интенсивного выхода воды под действием сжатого воздуха из бачка в унитаз для осуществления качественного смыва малым количеством воды. Вода, интенсивно протекая по полостям корпуса 5 клапана, втулки 6 и трубы 4, телескопически входящих одна в другую, вызывает за счет эжекции подсос воздуха в зазоры между ними, увеличивая эффективность смыва и исключая необходимость герметизации этих стыков путем применения уплотнений.

Скорость истечения воды регулируется упором 17, ограничивающим перемещение рукоятки 13, а следовательно, и величину подъема тарели 10 клапана. После смыва рукоятка 14 опускается, клапан закрывается. Процесс повторяется.

Предложенная конструкция проста, надежна, экономична, ее эффективность подтверждается успешной работой опытного образца.

Формула изобретения

СМЫВНОЙ БАЧОК, содержащий установленный на унитазе посредством кронштейнов герметичный металлический корпус с криволинейной поверхностью и с отверстием для пропуска подводящего трубопровода, выпускной клапан с запорным элементом, соединенным посредством толкателя с приводным элементом, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде цилиндра и установлен с кронштейнами в кожухе, отверстие для пропуска подводящего трубопровода размещено в нижней части корпуса, при этом подводящий трубопровод установлен в корпусе с возможностью взаимодействия верхнего торца с внутренней поверхностью корпуса и объем внутренней части подводящего трубопровода, расположенного в корпусе, составляет не менее одной восьмой объема корпуса бачка, а выпускной клапан выполнен из подвижной и неподвижной частей, установленных телескопически, причем его неподвижная часть соединена с корпусом и установлена под ним, а подвижная часть охватывает неподвижную и выполнена в виде втулки с проточками на наружной поверхности, при этом толкатель соединяет втулку с запорным элементом посредством штифта, а приводной элемент выполнен в виде рукоятки, соединенной с втулкой посредством установленной в проточках втулки вилки с осью, закрепленной на кронштейнах, на одном из которых установлен регулируемый упор ограничения перемещения рукоятки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к смывным бачкам, используемым для промывки унитазов

Изобретение относится к устройствам для создания, поддержания и снятия вакуума в резервуаре для сбора и последующей транспортировки отходов и может быть использовано в туалетах с вакуумной системой

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для промывки унитазов, напольных чаш и видуаров, установленных в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к туалетным системам, преимущественно транспортных средств

Изобретение относится к туалетам со смывом водой под давлением

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области санитарно-технического оборудования. Способ состоит в том, что по первому каналу подают направленную струю воды в сифон унитаза, затем, не прекращая струйную подачу воды в сифон, подают по второму каналу воду на омывание чаши унитаза. После перемещения стоков за стену гидрозатвора прекращают струйную подачу воды, не прекращая при этом подачу воды на омывание чаши. Обеспечивается повышение эффективности смыва. 3 ил.
Наверх