Печь для обжига изделий стеновой керамики

 

Сущность изобретения: в зоне обжига печи установлены газораспределительные устройства, выполненные из отрезков огнеупорных прямоугольных труб взаимно перпендикулярными горизонтальными рядами, охватывающими со всех сторон садку изделий. Газоотводящие короба зон подогрева и охлаждения объединены в общий газоход с регулятором. В зонах подогрева и охлаждения установлены баки с водой. В нижней части зоны обжига установлены газораспределительные устройства для подачи паровоздушной смеси. В верхней части корпуса установлен короб со щелями для подачи горячего воздуха. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для обжига кирпича.

Известна вертикальная муфельная печь для обжига керамических изделий, содержащая вертикальный корпус прямоугольного сечения с горизонтальными перегородками, размещенными в шахматном порядке, закрепляемыми между муфелем и корпусом и образующими спиралевидный канал для прохода газов вокруг муфеля [1].

Однако наличие в печи муфеля ограничивает интенсификацию теплообмена и поэтому приводит к увеличению расхода топлива, снижает производительность печи.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является печь для обжига изделий стеновой керамики, содержащая вертикальный корпус прямоугольного сечения с направляющими для садки изделий, горизонтальными перегородками, размещенными в шахматном порядке между направляющими и корпусом печи, и устройства для сжигания топлива, при этом направляющие выполнены в виде вертикальных перегородок с окнами, а горизонтальные перегородки установлены с шагом, не менее чем в два раза превышающим их толщину [2].

Недостаток известной печи невозможность регулирования температуры теплоносителя по зонам, что ведет к нарушению графика обжига.

Цель изобретения - улучшение регулирования процесса обжига.

Указанная цель достигается тем, что печь для обжига изделий стеновой керамики, содержащая вертикальный корпус прямоугольного сечения с зонами подогрева, обжига, охлаждения, горизонтальные перегородки с окнами, газоподводящие и отводящие короба, устройства загрузки и выгрузки, размещенную с зазором в окнах перегородок садку изделий и газораспределительные устройства, снабжена размещенными в зонах подогрева и охлаждения и соединенными между собой проточными боками с водой. Газоотводящие короба из зон подогрева и охлаждения соединены в один газоход с регулятором. Газораспределительные устройства зоны обжига выполнены в виде отрезков прямоугольных труб, уложенных взаимно пересекающимися под 90о горизонтальными рядами, охватывающими садку изделий с разрывами в местах пересечения для выхода теплоносителя. Печь снабжена размещенными в нижней части зоны обжига газораспределительными устройствами для подачи паровоздушной смеси и закаливания изделий. В верхней части корпуса печи установлены короба с подводящими патрубками горячего воздуха и щелями у садки для создания воздушной завесы.

На фиг. 1 показана печь, вертикальный разрез; на фиг.2 - то же, горизонтальный разрез по газораспределительным устройствам; на фиг.3 - зажимное устройство (отсекатель) вид сверху.

Печь для обжига стеновой керамики содержит прямоугольный корпус 1, опирающийся на стойки 2, загрузочное устройство 3, выгрузочное устройство, включающее зажимное устройство (отсекатель) 4 и разгрузочную тележку 5 с механизмом подъема 6. Корпус 1 разделен горизонтальными перегородками 7 с окнами для пропуска садки изделий 8 на зону подогрева 9, зону обжига 10 и зону охлаждения 11. В зоне обжига 10 смонтированы газораспределительные устройства 12, выполненные из отрезков огнеупорных прямоугольных труб, смонтированных взаимоперпендикулярными горизонтальными рядами, охватывающими садку изделий с четырех сторон. Садка изделий выполнена в виде столбов сечением 250х250 мм.

Зона подогрева снабжена в верхней части коробом 13, охватывающим садку изделий, со щелями для подачи горячего воздуха в сторону садки изделий и с подводящим патрубком 14. Для интенсификации теплообмена в зоне подогрева 9 и в зоне охлаждения 11 установлены баки 15 с водой. Баки выполнены с отверстиями для пропуска садки и с боковыми стенками, обращенными к садке. Баки 15 с водой соединены между собой трубой 16, а также снабжены: нижний бак - патрубком 17, для подачи холодной воды и верхний бак - патрубком 18 для отвода горячей воды. В газораспределительных устройствах 12 установлены топливные форсунки 19.

Из зон подогрева 9 и охлаждения 11 отходят газоотводящие короба 20, соединенные в общий газоход 21 с регулятором 22, позволяющим изменять или полностью останавливать движение газа в зоне обжига. Общий газоход 21 подсоединен к вытяжному вентилятору (не показан). Зажимное устройство (отсекатель) 4 состоит из рамы 23 с ячейками, в которых проходят садки изделий 8. На раме 23 установлены гидроцилиндры 24, штоки которых прикреплены к рычагам 25, посаженным на оси 26 с фиксаторами 27. В зоне подогрева в боковых стенках корпуса печи выполнены смотровые окна, закрытые подвижными крышками 28. В нижней части зоны обжига установлены отдельные газораспределительные устройства 12, к которым подсоединен паропровод 29 для подачи паровоздушной смеси.

Печь для обжига изделий стеновой керамики работает следующим образом.

Сначала предварительно обожженные изделия стеновой керамики укладываются на разгрузочную тележку 5 в виде столбов сечением 250х250 мм и высотой, позволяющей подкатить тележку под корпус 1 печи. Разгрузочная тележка 5 механизмом подъема 6 поднимается вверх, при этом нижние ряды садки изделий располагаются на уровне зажимного устройства (отсекателя) 4. С помощью фиксаторов 27, приводимых в движение гидроцилиндрами 24 через рычаги 25, нижние ряды изделий прижимаются к стенкам ячеек рамки 23.

Освобожденная от изделий тележка 5 механизмом подъема 6 опускается в нижнее положение, где снова загружается изделиями и опять таким же образом поднимается вверх. Загрузка корпуса печи обожженными изделиями производится до тех пор, пока они не достигнут верхнего уровня корпуса печи. Загрузочным устройством 3 производятся послойная загрузка печи изделиями и синхронное перемещение на 1 ряд вниз всей садки механизмом подъема 6. При обжиге изделий в форсунках 19 сжигается топливо и по газораспределительным устройствам 12 полученный теплоноситель выходит из зазоров и омывает садку. Вентилятором (не показан) в газоотводящих коробах 21 и 20 создается разрежение, регулятором 22 устанавливается его значение для зон подогрева и охлаждения. За счет создаваемого разрежения теплоноситель из зоны обжига перемещается вдоль садки в зону подогрева.

Горячий воздух по подводящему патрубку 14 подается в короб 13, охватывающий садку в верхней части корпуса печи, и через щели в коробе за счет разрежения, созданного вытяжным вентилятором, устремляется вдоль садки вниз и выводится по коробу 20 из печи.

По подводящему патрубку 17 в бак 15, расположенный в зоне охлаждения, подается холодная вода, где она нагревается, отбирая тепло у садки изделий, и по трубе 16 перекачивается в бак 15, расположенный в зоне подогрева, и отдает тепло изделиям, находящимся в этой зоне.

Отсос вентилятором теплоносителя по воздуховодам 20 и 21 из зон подогрева и охлаждения производится для предотвращения выноса теплоносителя из щелей возле садки в помещение, где установлена печь, а также для обеспечения движения теплоносителя по зонам и интенсификации теплообмена.

Отобранный из печи теплоноситель может использоваться в подготовительном отделении для подогрева компонентов при приготовлении глинопорошка и в сушилке для сушки кирпича-сырца. Для обеспечения закаливания изделий после обжига по паропроводу 29 подается паровоздушная смесь в отдельно расположенные в нижней части зоны обжига газораспределительные устройства 12.

После выдвижения загруженной тележки 5 на заданную величину зажимное устройство (отсекатель) 4 фиксируют и удерживают находящуюся в печи садку, а тележка 5 опускается механизмом подъема 6 на рельсы и выкатывается из-под корпуса печи для пакетирования и выгрузки на склад.

Заявляемая печь для обжига изделий стеновой керамики с вертикальной садкой изделий позволяет улучшить регулирование процессов подогрева, обжига и охлаждения изделий, а также улучшить качество обжигаемых изделий.

Формула изобретения

1. ПЕЧЬ ДЛЯ ОБЖИГА ИЗДЕЛИЙ СТЕНОВОЙ КЕРАМИКИ, содержащая вертикальный корпус прямоугольного сечения с зонами подогрева, обжига, охлаждения, горизонтальные перегородки с окнами, газоподводящие и отводящие короба, устройства загрузки и выгрузки, размещенную с зазором в окнах перегородок садку изделий и газораспределительные устройства, отличающаяся тем, что, с целью улучшения регулирования процесса обжига, она снабжена размещенными в зонах подогрева и охлаждения и соединенными между собой проточными баками с водой, при этом газоотводящие короба из зон подогрева и охлаждения соединены в один газоход с регулятором, а газораспределительные устройства зоны обжига выполнены в виде отрезков прямоугольных труб, уложенных взаимно пересекающимися под углом 90o горизонтальными рядами, охватывающими садку изделий с разрывами в местах пересечения для выхода теплоносителя.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена размещенными в нижней части зоны обжига газораспределительными устройствами для подачи паровоздушной смеси и закаливания изделий.

3. Печь по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена установленными в верхней части корпуса коробами с подводящими патрубками горячего воздуха и щелями у садки для создания воздушной завесы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам переплава сложнолегированных сплавов

Изобретение относится к конструкциям печей шахтного типа, работающих в плотном нисходящем слое материала и может быть использовано для термообработки кускового, гранулированного или зернистого материала, например известняка, фосфоритов, цементного клинкера, в промышленности строительных материалов, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для подачи концентратов в печь для обжига в кипящем слое

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к печам для получения окиси цинка из цинксодержащего сырья, используемой в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к конструкции печных установок для термообработки гранулированных или зернистых материалов, например фосфоритов, извести, цементного клинкера, и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности для спекания гранулированного и зернистого сырья в продукт

Изобретение относится к конструкциям шахтных печей с перекрестной подачей теплоносителя для термообработки кускового гранулированного или зернистого материала, например фосфоритов, извести, цементного клинкера, может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к шахтным печам известняка и может быть использовано в черной и цветной металлургии в химической, пищевой и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к шахтной печи для обжига минерального материала, в частности мелкокускового известняка, прямоточно-регенеративным методом
Изобретение относится к области электрометаллургии, в частности для плавки металла в индукционных плавильных печах с холодным тиглем

Изобретение относится к печам для лабораторных целей, а более конкретно к коксовым печам для исследования процесса слоевого коксования

Изобретение относится к области металлургии, точнее к способам плавки чугуна в вагранках

Изобретение относится к конструкциям вагранок для плавки и перегрева расплава, в частности для получения расплава из минерального сырья, в производстве теплоизоляционных минераловатных изделий
Наверх