Устройство для фиксирования плоских текстильных деталей на закройном столе

 

Использование: в легкой промышленности для совмещения рисунка ткани на нескольких предварительно вырезанных деталях кроя. Сущность изобретения: устройство для фиксирования плоских деталей представляет собой стол с выдвижными иглами. Высота установки игл относительно плоскости стола может изменяться в зависимости от расположения упоров на вертикальной оси. Изменение местоположения игл осуществляется за счет перемещения иглодержателей по пазу стола в горизонтальном направлении. Иглодержатели связаны с иглами посредством ползунов и зажимом, перемещающихся в вертикальном направлении с помощью педали. 2 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве швейных изделий из материалов рисунчатой фактуры.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

Для этого иглы расположены в иглодержателях, закрепленных в прямолинейном пазу на горизонтальной плоскости стола с возможностью их взаимного перемещения и фиксации по всей длине. Ход ползуна иглодержателя дает возможность устанавливать иглы на высоте, которая позволяет проводить обработки без их перестановки с одновременным увеличением количества швейных деталей в обрабатываемом пакете.

На фиг. 1 показана кинематическая схема устройства; на фиг. 2 - ползун иглодержателя.

Устройство содержит иглодержатели 1, количество которых определяется размерами обрабатываемых деталей кроя, направляющие 2, установленные у переднего края рабочего стола, образующие сквозной паз для установки в нем иглодержателей 1 с возможностью изменения их положения по длине паза и относительно друг друга, толкатель 3 для вертикального перемещения игл с помощью поворотной рамки 4, регулируемую тягу 5 для поворота рамки 4 посредством педали 6; рукоятку 7 для установки иглодержателей в исходное положение через вал 15, фиксатор 13, упор 14.

Внутри корпуса иглодержателя расположены ползун 8 и цанговый зажим 9 для закрепления в нем иглы 10. Палец 11 жестко соединен с ползуном и выходит за пределы иглодержателя через паз в корпусе, длина которого определяет величину максимально допустимого хода иглы. Наконечник иглодержателя имеет Т-образную форму, резьбовой участок и гайку 12 для перемещения и фиксирования иглодержателя на поверхностях направляющих 2.

Ширина паза толкателя 3, в который входят пальцы 11, позволяет равномерно воздействовать на ползуны иглодержателей независимо от места их закрепления. Фиксаторы 13 установлены для предотвращения поворота рычага рамки 4 против часовой стрелки, что позволяет удерживать иглы на определенном уровне относительно плоскости стола. Фиксаторы одной своей стороной контактируют с упорами 14, ограничивающими их поворот относительно оси крепления против часовой стрелки, а другой - с рычагом толкателя.

Рукоятка 7 жестко закреплена на оси 15 вместе с упорами 14. Пружина рукоятки и ограничитель хода удерживают рукоятку в таком положении, при котором упоры располагаются непосредственно под толкателем. Педаль 6 кинематически связана с рычагом рамки 4, регулируемой по длине тягой 5.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении иглы 10 не выступают из корпуса иглодержателя 1, при этом рычаг рамки 4 находится над верхним фиксатором 13, а педаль под действием пружины 17 и веса толкателя 3 находится в контакте с нижним ограничителем хода. Освобождая наконечники иглодержателей с помощью гаек 12 от фиксированного положения, производят перестановку иглодержателей, перемещая их вдоль направляющих 2 в соответствии с размерами и контрольными точками рисунка обрабатываемых текстильных деталей кроя.

При нажатии педали 6 тяга 5 опускает рычаг рамки 4 ниже уровня верхнего фиксатора 13, при этом рамка поворачивается вокруг своей оси и толкатели 3 с помощью выступающих пальцев 11 приподнимают ползуны 8 вместе с иглами относительно корпусов иглодержателей 1.

При освобождении педали толкатели 3 под действием упругой пружины 17 опускаются до касания рычага рамки 4 фиксатора 13, поворот которого против часовой стрелки ограничен упором 14. При этом иглы 10 фиксируются на определенном и одинаковом уровне от поверхности стола в каждом иглодержателе.

Детали одежды, имеющие рисунок, накалываются на иглы по контрольным точкам последовательно, образуя пачку деталей кроя с совмещенным рисунком.

Если высота установки игл 10 недостаточна, то при повороте педали 6 на больший угол можно переместить рычаг рамки 4 на уровень действия нижнего фиксатора 13. Рамка 4 устанавливается в ином положении, определяющем максимальную высоту подъема игл устройства.

При завершении работы по совмещению рисунка на деталях швейных изделий образовавшуюся пачку освобождают от игл. Поворотом рукоятки 7 с помощью оси 15 выводят упоры 14 из зацепления с фиксаторами 13. Рычаг рамки 4 освобождается и при повороте педали в противоположном направлении до действия упора 16 иглы 10 выходят из пачки швейных деталей, оставляя их в ориентированном положении.

Далее цикл выполнения операции фиксирования деталей с помощью устройства повторяется.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСИРОВАНИЯ ПЛОСКИХ ТЕКСТИЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ НА ЗАКРОЙНОМ СТОЛЕ, содержащее иглы для прокалывания настила деталей, установленные в иглодержателях с возможностью перемещения, приводную поворотную раму и фиксаторы, отличающееся тем, что иглодержатели выполнены с Т-образными наконечниками и имеют винтовые средства регулирования их положения относительно стола, причем в последнем выполнены направляющие и пазы для размещения иглодержателей, а иглы установлены в иглодержателях посредством цанговых зажимов, связанных с фиксаторами для регулирования их исходного положения относительно зажимов, и ползунов, при этом поворотная рамка снабжена толкателем, а на ползунах закреплены выступающие из иглодержателей ползуны для взаимодействия с толкателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к устройствам для настилания полотен ткани на закройном столе, и позволяет расширить технологические возможности путем обеспечения транспортировки настила после его формирования в зону раскроя

Изобретение относится к швейному производству

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет формировать настил ткани на закройном столе с меньшими усилиями, облегчить эксплуатацию устройства
Наверх