Приспособление для прижима концов настила ткани на закройном столе

 

718353

О Й И С"А- Н-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сойкалистическнк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.78 (21) 2601470/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (51) М. Кл.

В 65 Н 45/12

А 41 Н 43/00

Государственный комитет

СССР на делам изобретений и открытий (53) УДК 687.052 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Ладыгин, Е. Н. Ахмерова и P. С. Бадретдинов

Уфимское производственное швейное объединение «Мир» (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРИЖИМА КОНЦОВ

НАСТИЛА ТКАНИ НА ЗАКРОЙНОМ СТОЛЕ

Изобретение относится к области швейной промышленности, а именно к устройствам для прижима концов настила ткани на закройном столе.

Известно приспособление для прижима концов настила ткани на закройном столе, содержащее смонтированную на основании опорную раму, установленную на направляющих стола с возможностью горизонтального перемещения посредством кареток, прижимную планку, связанную с рукояткой и с трособлочной системой, блоки которой установлены на горизонтальном валу, и фиксаторы для прижимной планки и кареток (1).

Однако, такое приспособление не может быть перемещено вдоль стола при наличии, на нем настила, требует двусторонней ручной фиксации на столе и не имеет двустороннего управления фиксацией прижимной планки в верхнем положении.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей приспособления.

Эта цель достигается тем, что у приспособления для прижима концов настила ткани на закройном столе, содержащего смонтированную на основании опорную раму, установленную на направляющих стола с возможностью горизонтального перемещения посредством кареток, прижимную ЗО планку, связанную с рукояткой и трособлочной системой, блоки которой установлены на горизонтальном валу, и фиксаторы для прижимной планки и кареток, рама имеет П-образную форму с прямоугольным поперечным сечением, выполнена полой и смонтирована с возможностью перемещения по вертикали, причем горизонтальный вал с блоками смонтирован внутри рамы, а тросы соединены с каретками рамы, при этом прижимная планка установлена на нижней стороне горизонтальной перекладины рамы. Фиксатор каретки состоит из подпружиненного рычага, смонтированного на основании, и выступа, установленного на боковой стенке.

Фиксатор для прижимной планки состоит из защелки, расположенной в горизонтальной планке рамы, а в блоках, установленных на горизонтальном валу, выполнены пазы для защелки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, вид спереди; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3— вид по стрелке Б на фиг. 1.

Приспособление для прижима концов настила ткани на закройном столе состоит из рамы 1 П-образной формы с прямоугольным поперечным сечением, содержащей горизонтальный вал 2 с блоками 3 и

?1

3 рукоятками 4 и фиксатор, состоящий из защелок 5, укрепленных на штоке 6, и пружин 7.

При этом в блоках 3 проделаны пазы, в которые шток 6 под действием пружин 7 стремится ввести защелки 5. К нижней стороне горизонтальной перекладины рамы 1 прикреплена прижимная планка 8 с выступом по горизонтали для равнения и укладки на нем концов ткани перед прижимом.

Рама 1 перемещается вертикально посредством кареток 9 и роликов 10 с помощью тросов 11, проходящих через ролики

12, установленные на боковых стенках рамы 1, при этом тросы 11 прикреплены к блокам 3, а их концы к кареткам 9.

Каретки 9 по направляющим 13 перемещаются вдоль стола 14 с помощью роликов 15. Каретка 9 имеет фиксатор, состоящий из подпружиненного рычага 16, смонтированного на основании, и выступа 17, установленного на боковой стенке, взаимодействующего в верхнем положении с рычагом 16.

Приспособление работает следующим образомм.

Поворотом рукоятки 4 через блок 3 трос

11 поднимает раму 1 а валом 2 движение передается в другую сторону.

В верхнем положении рамы 1 пазы блоков 3 совпадают с защелками 5 и рама 1 фиксируется, а выступ 17 рамы 1, действуя на рычаг 16, освобождает каретки 9. Приспособление перемещается над настилом по направляющим 13 стола 14. В требуемом месте стола 14 осевым перемещением штока 6 защелки 5 освобождают блоки 3, и под действием собственного веса рама 1 опускается на стол 14. При этом выступ 17 рамы 1 освобождает подпружиненный рычаг 16, который фиксирует каретки 9 на направляющих 13, Конец настилаемой ткани укладывается на выступ прижимной планки 8, поворотом рукоятки 4 поднимается рама 1 с прижим8353

4 ной планкой 8, при этом конец ткани деформируется и падает на настил, где, распрямляясь, занимает положение под планкой 8, последняя при опускании рамы 1 прижимает конец ткани к настилу.

Формула изобретения

1. Приспособление для прижима концов р настила ткани на закройном столе, содержащее смонтированную на основании опорную раму, установленную на направляющих стола с возможностью горизонтального перемещения посредством кареток, прид жимную планку, связанную с рукояткой и с трособлочной системой, блоки которой установлены на горизонтальном валу, и фиксаторы для прижимной планки и кареток, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, рама имеет П-образную форму с прямоугольным поперечным сечением, выполнена полой и смонтирована с возможностью перемещения по вертикали, причем горизонтальный вал с блоками смонтирован внутри рамы, а тросы соединены с каретками рамы, при этом прижимная планка установлена на нижней стороне горизонтальной перекладины рамы.

gp 2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что фиксатор каретки состоит из подпружиненного рычага, смонтированного на основании, и выступа, установленного на боковой стенке.

3. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что фиксатор для прижимной планки состоит из защелки, расположенной в горизонтальной планке рамы, а в блоках, установленных на горизонтальном валу, выполнены пазы для защелки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2468450, кл. В 65 Н 45/12, 45 1971.

718353

Выдб.

Рог. 3

Составитель 3. Заикина

Техред А. Камышникова Корректор Т. Трушкина

Редактор Т. Морозова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 133/18 Изд. № 179 Тираж 914 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Приспособление для прижима концов настила ткани на закройном столе Приспособление для прижима концов настила ткани на закройном столе Приспособление для прижима концов настила ткани на закройном столе Приспособление для прижима концов настила ткани на закройном столе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству швейных изделий, но может быть использовано на предприятиях по изготовлению и упаковке текстильных полотен разных назначений

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности

Изобретение относится к машинам для легкой промышленности и может быть использовано для формирования настилов задаваемого линейного размера из полотен рулонных материалов
Наверх