Пила

 

Изобретение относится к обработке материалов резанием. Сущность изобретения: для повышения надежности работы, корпус выполнен с мозаичной закалкой, при этом закаленные участки не сливаются друг с другом, закаленные участки могут быть выполнены в виде радиальных лучей, в виде радиально расположенных дугообразных лучей и в виде комбинации радиальных лучей и концентрично расположенных окружностей. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в качестве пилы для высокоскоростной распиловки различных материалов.

Известна пила, содержащая дисковый корпус с размещенными на периферии режущими зубьями.

Известное устройство-прототип имеет ряд существенных недостатков, которые снижают надежность работы пилы и область ее использования: 1. В процессе работы пилы возникают высокочастотные колебания, которые приводят к возникновению повышенного шума и вибрации, что делает процесс резания неустойчивым.

2. В процессе работы происходит неравномерный нагрев диска пилы, что ведет к высокочастотным температурным деформациям пилы и нарушению плоскостности поверхности корпуса пилы.

3. Корпус пилы выполнен, как правило, из закаленной стали, имеющей высокую жесткость, что способствует хорошему распространению и поддержанию колебаний в процессе резания и пр.

Сущность изобретения заключается в том, что пила, содержащая дисковый корпус с размещенными на периферии режущими зубьями имеет корпус с мозаичной закалкой, выполненной в виде закаленных участков, не сливающихся друг с другом, а также в том, что закаленные участки могут быть выполнены в виде радиальных лучей, в виде радиально расположенных дугообразных лучей, в виде комбинации радиальных лучей и концентрично расположенных окружностей. Это позволяет создать в корпусе пилы неоднородное упругое поле, которое в процессе работы пилы исключает появление стоячей волны. В результате снижаются колебания, шум, улучшаются условия труда, повышаются стойкость и надежность пилы.

На фиг. 1 представлена пила, общий вид; на фиг. 2 то же, вариант расположения закаленных участков по радиальным лучам; на фиг. 3 то же, вариант расположения закаленных участков по радиальным дугообразным лучам; на фиг. 4 то же, вариант расположения закаленных участков по радиальным лучам и концентричным окружностям.

Пила содержит дисковый корпус 1 с размещенными на периферии режущими зубьями 2 (вставными, напайными и т.д.). Корпус 1 имеет мозаичную закалку, выполненную в виде закаленных участков 3, не сливающихся и не контактирующих друг с другом. Закаленные участки 3 могут быть выполнены в виде лучей 4, имеющих равномерный шаг или неравномерный (выполненный по случайному закону или по специальному закону нарастание твердости убывание). Закаленные участки 3 могут быть выполнены в виде радиально расположенных дугообразных лучей 5 или в виде комбинации радиальных лучей 4 или 5 и концентрично расположенных окружностей 6. Закаленные участки 3 могут быть созданы, например, точечной закалкой ТВЧ.

Устройство работает следующим образом.

В процессе резания колебания, возникающие в зоне резания, гасятся в процессе движения по неоднородному по твердости корпусу 1. Каждый закаленный участок 3 делит волну колебаний на две части, которые гасятся более мягким материалом незакаленных участков. Различная форма и плотность расположения закаленных участков 3 позволяют в зависимости от параметров пилы выбрать оптимальный вариант необходимую прочность корпуса 1 пилы при максимальном демпфировании. При работе пила не вибрирует, не деформируется, резание происходит устойчиво и плавно.

Формула изобретения

1. ПИЛА, содержащая дисковый корпус с размещенными на его периферии режущими зубьями, отличающаяся тем, что корпус выполнен с мозаичной закалкой в виде закаленных участков, не соединенных друг с другом.

2. Пила по п.1, отличающаяся тем, что закаленные участки расположены по радиальным лучам.

3. Пила по п.1, отличающаяся тем, что закаленные участки расположены по радиальным дугообразным лучам.

4. Пила по п.1, отличающаяся тем, что закаленные участки расположены по радиальным лучам и концентрично расположенным окружностям.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при изготовлении дереворежущих плоских дисковых пил с малым числом зубьев

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления абразивного инструмента, например алмазных бесконечных ленточных пил

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления алмазно-абразивного инструмента, а именно алмазных бесконечных ленточных пил для резки полупроводниковых и специальных оптических материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для обработки листового материала

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, а именно к технологической штамповой оснастке

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением , в частности, к устройствам для пробивки пазов на кромках заготовок в виде полосы или ленты

Изобретение относится к обработке металлов давлением ,в частности, к штамповой оснастке для обработки листового материала

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности к круглым пилам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к алмазному отрезному инструменту

Изобретение относится к деревообрабатывающему инструменту

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при изготовлении и восстановлении сборных дисковых шин для холодной резки металла

Изобретение относится к новым инструментам, в которых используется материал, раскрытый в данных патентах, и такой материал следует рассматривать как ячеистый материал независимо от того, является ли ячеистый материал неотъемлемой частью композиционного абразивного материала или он был удален
Наверх