Гребное судно

 

Изобретение относится к спортивному судостроению. Сущность изобретения: гребное судно содержит корпус, который состоит из парусной доски 1 и съемного самоотливного кокпита 2 со сливными отверстиями 3, упорами 4 для ног гребца, подвижной банкой 5 и выносными кронштейнами 6 с уключинами 7. 2 ил.

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования малых судов для спорта и отдыха.

Известно гребное судно, содержащее корпус с упорами для ног и подвижной банкой внутри него, снабженный по бортам выносными кронштейнами с уключинами.

Недостатком такого судная является малая скорость хода вследствие водоизмещающего типа его корпуса.

Целью предлагаемого изобретения является повышение скорости малого гребного судна и расширение области использования парусной доски для спорта и отдыха на воде.

Поставленная цель достигается тем, что корпус включает в себя парусную доску и съемный самоотливной кокпит, который расположен на палубе этой доски.

На фиг. 1 представлено гребное судно, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Гребное судно содержит корпус, который состоит из парусной доски 1 и съемного самоотливного кокпита 2 со сливными отверстиями (шпигатами) 3, упорами 4 для ног гребца, подвижной банкой 5 и выносными кронштейнами 6 с уключинами 7.

Эксплуатация гребного судна осуществляется следующим образом.

Для передвижения под веслами мачту с парусом и шверт (не показаны) снимают и на палубу парусной доски 1 устанавливают кокпит 2 в сборе с кронштейнами 6, уключинами 7, упорами 4 для ног и банкой 5.

Благодаря такой конструкции гребец может развивать высокие усилия, необходимые для движения доски 1 в режиме глиссирования, при этом нагрузки от весел распределяются через стенки и дно кокпита 2 на палубу равномерно, что обеспечивает длительный срок эксплуатации без изменения и усиления конструкции доски 1. Гребец находится в кокпите 2 в комфортных условиях; дополнительная защита от волн и брызг может быть легко обеспечена с помощью непромокаемой юбки, закрывающей кокпит 2 сверху и не мешающей движениям гребца.

Формула изобретения

ГРЕБНОЕ СУДНО, содержащее корпус с упорами для ног и подвижной банкой внутри него, снабженный по бортам выносными кронштейнами с уключинами, отличающееся тем, что оно выполнено с парусной доской, а корпус в виде съемного самоотливного кокпита, который расположен на палубе этой доски.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плавучим средствам и оборудованию для них

Уключина // 2025407
Изобретение относится к судостроению, в частности к прогулочным лодкам

Изобретение относится к транспортным средствам для перемещения как по суше, так и по воде с использованием мускульной энергии человека

Изобретение относится к водотранспортной технике, в частности к гребным весельным гоночным академическим лодкам

Изобретение относится к малогабаритным сборно-разборным плавучим транспортным средствам индивидуального пользования и может быть применено для отдыха на воде, туризма, спортивных состязаний, преодоления водных преград охотниками, рыбаками, геологами и т

Весло // 1792390

Лодка // 2003580

Судно // 1756199

Изобретение относится к судостроению и, в частности, к пассажирским прогулочным судам
Наверх