Весло гребной лодки

 

Изобретение относится к водотранспортной технике, в частности к гребным весельным гоночным академическим лодкам. Сущность заключается в том, что другой концевой участок трубки выполнен с разветвлениями, закрепленными на тыльной стороне лопасти. 5 ил.

Изобретение относится к водотранспортной технике, в частности к гребным весельным гоночным академическим лодкам для увеличения КПД весла при производимой гребцом работе.

Известно весло гребной лодки, содержащее лопасть и рукоятку, соединенные между собой цевьем с каблуком для крепления весел в уключине и манжеткой для предохранения весла от повреждений, причем в цевье расположена трубка с обратным клапаном, один концевой участок которой со стороны рукоятки сообщен с атмосферой, а другой размещен с возможностью сообщения с забортным водным пространством.

Недостатком является увеличение влияния кавитационного эффекта на КПД весла.

Цель - уменьшение вредного влияния кавитационного эффекта на КПД весла.

Цель достигается тем, что другой концевой участок трубки выполнен с разветвлениями, закрепленными на тыльной стороне лопасти.

На фиг. 1 показано весло гребной лодки; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел I на фиг. 1; на фиг. 4 - узел II на фиг. 2; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 3.

Весло гребной лодки (фиг. 1) содержит лопасть 1 и рукоятку 2, которые между собой связаны цевьем 3 с каблуком с манжетой 4 для крепления весла в уключине и предохранения от повреждений в зоне концентрации напряжений. В цевье 3 весла (фиг. 4) или на нем закреплена трубка 5 с обратным клапаном 6, при этом верхнее отверстие трубки 5 на одном ее конце открыто для атмосферного воздуха со стороны рукоятки 2, а другой нижний концевой участок трубки 5 имеет разветвления 7, закрепленные на тыльной стороне лопасти 1 таким образом, чтобы их открытые отверстия располагались в зоне образования кавитационного пузыря и через трубку 5 были соединены с атмосферным воздухом.

Работа весла гребной лодки заключается в следующем. При ее скорости движения до 20 км/ч, а на кратковременных ускорениях и выше, что требует быстрой проводки лопасти 1 в воде для создания упора движителя при его работе и вызывает прорыв среды (воды) с образованием кавитационных пузырей, внутреннее давление в которых ниже атмосферного, вода стремится сомкнуться и занять объем пузыря. Это явление называется кавитацией.

Силы, смыкающие воду, действуют по всей поверхности пузыря, включая соприкасающуюся с ним поверхность тыльной стороны лопасти, что снижает силу упора весла о воду и эффективность его работы, а значит и уменьшает КПД работы гребца. Для борьбы с этим при проводке лопасти весла в воде, в зону пониженного давления за лопастью 1 по трубке 5 и разветвлениям поступает атмосферный воздух, препятствующий образованию и расширению зоны пониженного давления - кавитационного пузыря и сил смыкания жидкости по поверхности пузыря и на тыльной поверхности лопасти, что способствует повышению КПД работы весла. Обратный клапан 6 препятствует попаданию воды в трубку 5 при выравнивании давления в верхней и нижней частях трубки 5.

Формула изобретения

ВЕСЛО ГРЕБНОЙ ЛОДКИ, содержащее лопасть и рукоятку, соединенные между собой цевьем с каблуком для крепления весла в уключине и манжетой для предохранения весла от повреждений, причем в цевье расположена трубка с обратным клапаном, один концевой участок которой со стороны рукоятки сообщен с атмосферой, а другой размещен с возможностью сообщения с забортным водным пространством, отличающееся тем, что другой концевой участок трубки выполнен с разветвлениями, закрепленными на тыльной стороне лопасти.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Весло // 1792390

Весло // 1770214
Изобретение относится к спортивному судостроению

Изобретение относится к спорту, в частности к оснащению спортивных гребных судов, Целью является повышение эффективности гребли

Изобретение относится к судостроению

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования весел

Изобретение относится к области спорта и может быть использовано в академической гребле

Изобретение относится к судостроению,а именно к гребным устройствам

Весло // 1525081
Изобретение относится к спортивно-туристскому снаряжению

Весло // 2147542
Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано при строительстве весельных гребных лодок

Весло // 2152333
Изобретение относится к гребным устройствам для весельных лодок, а именно к конструкции весел

Весло // 2189924
Изобретение относится к оборудованию для осуществления движения судов с помощью мускульной силы и может быть использовано преимущественно для академических спортивных лодок

Изобретение относится к спорту, а более конкретно к спортивному инвентарю, и может быть использовано для активного отдыха и туризма

Изобретение относится к спорту, а более конкретно к спортивному инвентарю, и может быть использовано для активного отдыха и туризма

Изобретение относится к спорту, а более конкретно к спортивному инвентарю, и может быть использовано для активного отдыха и туризма

Изобретение относится к области судостроения, в частности к конструкциям лодок для проведения спортивных мероприятий

Весло // 2373105
Изобретение относится к судам, движение которых осуществляется с помощью мускульной силы, в частности к академическим спортивным лодкам
Наверх