Способ омоложения лица и шеи

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в косметологии, физиотерапии. Сущность изобретения: на мышцы лица и шеи накладывают электроды соответствующих размеров и форм через токопроводящую гелевую клеющую питательную маску с захватом их двигательных точек, при этом лицо и шею разделяют по крайней мере на восемь процедурных полей, а последующее воздействие электрическим током осуществляют одновременно. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в косметологии.

Известен способ, в котором используют косметическую маску для глаз с целью предохранения от появления морщин [1] В маску монтируется электронная схема, имеющая два электрода, которые прикладываются к мышцам вокруг глаз. Схема генерирует пики или остроконечные импульсы тока, ускоряющие кровообращение и усиливающие метаболизм.

Недостатком способа является низкая эффективность из-за отсутствия стимуляции всех мышц лица и шеи, а также из-за отсутствия электродов специальной фигурной формы и импульсов тока от многоканального генератора, вызывающих сокращение мышц.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ омоложения лица и шеи [2] Способ заключается в том, что ток пропускают между приложенными к коже электродами.

Недостатком этого способа является невозможность эффективного воздействия на мышцы всего лица и шеи, что позволило бы в короткий срок укрепить все эти мышцы, сформировать правильный овал лица, устранить отеки на лице, истончить и уплотнить подкожную клетчатку, повысить тургор и эластичность кожи лица и шеи, разгладить морщины.

В основу изобретения положена задача разработать способ стимуляции мышц лица и шеи, в котором ускоренно и эффективно омолаживается лицо и шея за счет укрепления тонуса мышц, формирования нормального овала лица, устранения отвислости и пастозности щек, подбородка и шеи, при этом повышается тургор кожи и разглаживаются морщины.

Задача решается тем, что предлагается способ, включающий пропускание электрического тока через электроды, стимулирование одновременно всех мышц лица и шеи импульсным модулированным током от многоканального стимулятора в групповом режиме, для чего лицо и шею разделяют на процедурные поля, каждое из которых охватывает группу близлежащих мышц лица и шеи вместе с их двигательными точками, наносят на лицо и шею гелевую токопроводящую эластичную клеящую питательную маску, на которой фиксируют парами электроды, выполненные фигурными по форме процедурных полей, причем каждое процедурное поле подключают через электроды к соответствующему каналу многоканального стимулятора.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема расположения электродов при многоканальной нейромышечной стимуляции мышц лица и шеи, вид сбоку, где 1-8 номера процедурных полей.

Способ осуществляют следующим образом.

Процедурные поля 1 и 2 расположены в области глаз слева и справа, анфаc: один фигурный электрод крепят верхним его краем на верхнем веке, средней частью охватывают область виска и двигательную точку круговой мышцы глаза, а нижним краем охватывают нижнюю часть круговой мышцы глаза, доходя до проекции слезного мешочка; второй фигурный электрод овальной формы крепят над проекцией выхода верхней ветки лицевого нерва перед козелком уха.

Процедурные поля 3 и 4 в области средней части лица слева и справа анфас: один фигурный электрод круговой формы крепят над проекцией верхней челюсти и двигательной точки скуловой мышцы; второй фигурный электрод крепят над проекциями двигательных точек круговой мышцы рта.

Процедурные поля 5 и 6 в области верхней части шеи слева и справа: один фигурный электрод продолговатой формы крепят вдоль нижнего края нижней челюсти, захватывая двигательные точки мышц дна ротовой полости; второй фигурный электрод крепят в центре боковой части поверхности шеи поперек хода мышц, захватывая их двигательные точки.

Процедурное поле 7 в области подбородка и основания шеи со спины: один фигурный электрод круглой формы крепят под подбородком, захватывая двигательные точки двубрюшной мышцы; второй фигурный электрод с тканевой прокладкой крепят в верхнегрудном отделе позвоночника.

Процедурное поле 8 в области лба: два длинных фигурных электрода крепят параллельно друг другу на расстоянии около 1 см на лбу, отступая немного от мест выхода тройничного нерва.

Режим подключения многоканального прибора генератора импульсов стимулирующий (чередование посылок и пауз). Способ подключения каналов прибора к процедурным полям групповой, при котором противофазная работа каналов соответствует работе симметричных групп мышц лица и шеи слева и справа. Если первые четыре канала (1-4) прибора работают в противофазе следующим четырем (5-8) каналам прибора, то подключают 1-8 процедурные поля ко всем восьми каналам прибора соответственно. Используют многоканальный прибор "Миоритм".

Перед установкой электродов на процедурные поля на лицо и шею наносят токопроводящую эластичную клеящую пита- тельную маску. Состав такой маски может быть различным и содержать, например, желатин пищевой, глицерин медицинский, мед, дистиллированную воду, настойку прополиса, пихтовый бальзам, поваренную соль, фурацилин и т.д. В состав маски могут добавочно входить витамины, соки, биостимуляторы и другие вещества, способствующие омолаживанию и оздоровлению кожи.

Такую маску используют прежде всего как средство для крепления электродов и одновременно как средство для биостимуляции обмена веществ кожи. Маску наносят на лицо и шею тонким сплошным слоем. Это позволяет крепить фигурные электроды на любом участке лица и шеи и оставлять их там на длительный срок (до нескольких суток), поскольку под такой маской не происходит мацерации, воспаления или повреждения кожи. Состав маски делает ее проницаемой для влаги и не вызывает скопления пота под пленкой, наделяет ее бактерицидными свойствами.

Состав гелевой маски компонуется заранее и хранится в брикетах в стерилизованных пакетах. Перед употреблением ее расплавляют и наносят тонким слоем на очищенное и смазанное питательным кремом лицо и шею. Маска быстро застывает в виде эластичной пленки. Фигурные электроды также слегка смазывают составом гелевой маски и накладывают их поверх застывшей пленкой маски на лицо и шею. Клеящие свойства такой маски обеспечивают надежное удерживание фигурных электродов на месте их установки на лице и шее, а токопроводящие свойства надежный контакт (электрический) с участками кожи, над которыми они расположены. Электрод выполняют латунными с токоподводами.

П р и м е р. Пациентка В. 54 года. Диагноз: естественное старение лица и шеи. 3-й тип старения "деформированное" лицо.

Кожа лица и шеи сухая, смешанного типа, в области подбородка, носа и щек пористая, имеет сероватый оттенок, непрозрачная, тургор снижен. Вокруг глаз имеются радиальные морщинки, на лбу и шее глубокие горизонтальные морщины. Подкожно-жировая клетчатка выражена, рыхлая. Лицо имеет пастозный вид, верхние и нижние веки отечны. Брови немного опущены над глазами. Овал лица деформирован, имеет место умеренное опущение щек ("бульдожки") и двойной подбородок.

Окружность лица и головы 69 см, окружность шеи 40 см.

Лечение. Применение метода многоканальной электростимуляции мышц лица и шеи с использованием гелевой электропроводной и питательной маски.

На очищенную смазанную питательным кремом кожу лица и шеи наносилась расплавленная теплая гелевая маска. На маску наклеивали восемь пар фигурных электродов над двигательными точками мимических мышц лица и мышц шеи по описанной методике.

Электростимуляцию проводили низкочастотными импульсными токами, используя прибор типа "Миоритм".

Стимулировали следующие мышцы: лобную, круговые глаз и рта, скуловые, щечные, двубрюшную, подкожную мышцу шеи, грудино-ключично-сосцевидные, лестничные, трансцевидные.

Режим работы каналов прибора стимулирующий, продолжительность посылки паузы импульсов 16 и 32 с. Время процедуры увеличивалось в первые три сеанса от 5 до 15 мин.

Курс лечения 15 процедур, проводимых через день.

Результаты лечения: Положительный эффект наблюдался через 3-5 процедур: улучшился цвет кожи лица и уменьшилась отечность нижних и верхних век, уплотнились мягкие ткани лица. Через 15 процедур существенно повысился тонус мышц лица и шеи, что способствовало формированию правильного овала лица: подтянулись щеки, уменьшился двойной подбородок, несколько сгладились носогубные складки. Подкожно-жировая клетчатка уплотнилась, исчезла пастозность лица и уменьшился отек верхних и нижних век. Брови приподнялись, размер глазных щелей увеличился. Тургор кожи улучшился, исчез ее серый оттенок, изменившись на матово-белый. Мелкие морщины на лице разгладились, а глубокие на лбу и шее стали менее выражены. Окружности лица и шеи уменьшились на 1,5 см.

Общая реакция организма на электростимуляцию лица: улучшилось настроение, появилось чувство легкости в теле, повысилась работоспособность, улучшился сон.

Предлагаемый способ может быть применен в медицинской косметике, а также в физиотерапии. Способ позволяет за очень короткий срок получить эффект омоложения кожи лица и шеи. Статистика показывает, что наибольший успех получается в группе лиц до 50-летнего возраста, особенно с рыхлым типом лица. Лицам после 50-60 лет необходимы повторные курсы электростимуляции для достижения хорошего омолаживающего эффекта. Кроме того, много- канальная электростимуляция лица и шеи оказывает положительный общеоздоровительный эффект на организм. Это проявляется в виде седативного успокаивающего действия, снятия психической напряженности, утомления, головных болей. Отмечены случаи улучшения состояния здоровья при хронических воспалительных заболеваниях гайморовых и лобных пазух, пародонтозе, ларингитах, фарингитах, улучшения тонуса мышц при неврите лицевого нерва, исчезновение болей при невралгии тройничного нерва и других заболеваниях.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ОМОЛОЖЕНИЯ ЛИЦА И ШЕИ, включающий наложение электродов соответствующих размеров и формы через токопроводящий материал с последующей стимуляцией электрическим током, отличающийся тем, что электроды накладывают на мышцы с захватом их двигательных точек, при этом лицо и шею разделяют по крайней мере на восемь полей, а последующую стимуляцию проводят одновременно.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед наложением электродов на лицо и шею наносят токопроводяющую гелевую клеющую питательную маску.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в области глаз симметрично один фигурный электрод крепят верхним его краем на верхнем веке, средней частью охватывают область виска и двигательную точку круговой мышцы глаза, в нижним нижнюю часть круговой мышцы глаза, доходя по проекции слезного мешочка, а второй электрод овальной формы крепят над проекцией выхода верхней ветви лицевого нерва; в области средней части лица симметрично один электрод круглой формы крепят над проекцией верхней челюсти и двигательной точки скуловой мышцы, а второй над проекциями двигательных точек круговой мышцы рта; в области шеи симметрично один электрод продолговатой формы крепят вдоль нижнего края нижней челюсти, захватывая двигательные точки мышц дна ротовой полости, а второй в центре боковой части поверхности шеи поперек хода мышц, захватывая их двигательные точки; в области подбородка и основания шеи со спины один электрод круглой формы крепят под подбородком, захватывая двигательные точки двубрюшной мышцы, а второй с тканевой прокладкой, крепят в верхнегрудном отделе позвоночника; в области лба два длинных электрода крепят параллельно друг другу на расстоянии около одного сантиметра, отступя от мест вывода тройничного нерва.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к электротерапии, и может быть использовано в физиотерапии, спортивной медицине, физиологии труда

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской косметологии и дерматологии и может быть использовано при восстановлении кожи лица и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении похмельно-абстинентного синдрома со снятием влечения к алкоголю
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может применяться для лечения различной соматической патологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении целого ряда соматических вегетативных, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата и висцеральных систем

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении лечебной биостимуляции, в частности, в косметологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения различного вида воспалительных заболеваний, например, воспалительных заболеваний органов малого таза

Изобретение относится к медицине, точнее к электротерапии, и может быть использовано в физиотерапии, спортивной медицине, физиологии труда

Изобретение относится к медицине, к устройствам для воздействия на точки акупунктуры

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, обеспечивающим передачу энергетических свойств объектов, например лекарственных веществ на носители, которыми могут являться вода, сахар, активированные вещества, а кроме того, акупунктурная система человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечебных целях

Изобретение относится к радиационной медицине и может быть использовано в профпатологии и экологической медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам электронно-ионной терапии, осуществляющим воздействие на пациента концентрированным потоком газовых ионов

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано при комплексном лечении больных, включающем воздействие на биологически активные точки (БАТ, точки акупунктуры) пациента
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике и может быть использовано для стимуляции и лечения организма

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской косметологии и дерматологии и может быть использовано при восстановлении кожи лица и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении похмельно-абстинентного синдрома со снятием влечения к алкоголю
Наверх