Препарат для стимуляции функциональной активности яичников у коров

 

Использование: в ветеринарии, в частности в препаратах для лечения бесплодия. Сущность изобретения: бесплодным животным вводят комплексный препарат, содержащий эстрогетный гормон с бычьим альбумином или модифицированной плазмой в массовом соотношении 1:25. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для стимуляции функции яичников с целью профилактики бесплодия и яловости животных.

Известны гормональные препараты для стимуляции функциональной активности яичников у коров (см. Ветеринарное акушерство и гинекология. / Под ред. Г.А. Кононова. Л. Колос, 1977, с. 580-583). Однако ввдение известных препаратов в предлагаемых фармакопией дозах оказывает недостаточное стимулирующее влияние на функцию яичников из-за появления осложнений и относительно быстрого выделения препарата из организма.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является препарат для стимуляции функциональной активности яичников у коров, состоящий из масляного раствора димэстрола (см. Мозгов И.Е. Фармакология. М. Колос, 1969, с. 266-269).

Однако введение масляного раствора димэстрола также не оказывает необходимого стимулирующего влияния на функцию яичников, что снижает оплодотворяющую способность животных из-за недостаточного пролонгирования действия этого препарата в организме, вследствие чего животным необходимо вводить указанный гормональный препарат неоднократно (повторение процедуры через 3-5 дней) для поддержания достаточного уровня гормона в крови животного, что создает большие неудобства и ведет к повышенному расходу препарата.

Целью изобретения является повышение оплодотворяемости животных в индуцированный половой цикл при функциональной недостаточности половых желез.

Это достигается тем, что препарат для стимуляции функциональной активности яичников, включающий эстрогенный гормон, дополнительно содержит бычий альбумин или лиофилизованную плазму крови крупного рогатого скота в весовом соотношении 1:25.

Предлагаемый препарат для стимуляции функциональной активности яичников у коров готовят следующим образом. Берут 1 мл 50%-ного спиртового раствора экстрогенного гормона, содержащего 4 мг октэстрола, и смешивают с 1 мл 10% -ного водного раствора бычьего альбумина или лиофиллизированной плазмы крови коровы. Полученную смесь выдерживают при комнатной температуре в течение суток. В приготовленном путем смешивания комплексном препарате октэстрол и бычий альбумин или плазма крови коров находятся в весовом соотношении 1:25.

После акушерско-гинекологического обследования животных (через 40-60 дней после отела) и установления диагноза "гипофункция яичников" при полном отсутствии клинического проявления признаков полового цикла (анафродизия) бесплодным животным для стимуляции половых желез назначают и вводят парентерально приготовленный комплексный препарат, содержащий экстрогенно-белковый комплекс, образующийся при соединении октэстрола с бычьим альбумином или лиофиллизированной плазмой крови в весовом соотношении 1:25. В предлагаемом препарате для стимуляции функциональной активности яичников у коров на этапе отработки оптимальных его параметров было установлено, что наилучший эффект от использования предложенного препарата регистрировался при введении эстрогенного препарата, смешанного с бычьим альбумином или лиофиллизированной плазмой крови коров в весовом соотношении 1:25. Превышение указанного предела бычьего альбумина или плазмы крови коров не приводит к существенному повышению эффективности препарата по сравнению с применяемым соотношением эстрогенного гормона и бычьего альбумина или плазмы крови, а снижение этого же предела способствует значительному снижению срока действия гормона в организме.

П р и м е р. После акушерско-гинекологического исследования коров (через 50 дней после отела) и установления диагноза "гипофункция яичников" при полном отсутствии клинического проявления признаков полового цикла (анафродизия) были сформированы три группы животных: первая (контрольная) из 30 голов и две опытные по 55 голов. Животным контрольной группы внутримышечно вводили по 2 мл 0,6%-ного масляного раствора димэстрола (прототип). Коровам первой опытной группы вводили однократно по 2 мл приготовленного комплексного препарата, в котором октэстрол был связан с бычьим альбумином, а второй опытной группе по 2 мл препарата, содержащего октэстрол, связанный с белками плазмы крови коровы.

Результаты исследований приведены в таблице.

Как видно из таблицы, после введения коровам гормональных препаратов в группе животных, получавших октэстрол в смеси с бычьим альбумином или плазмой крови в охоту пришло на 8,2 и 6,4% коров больше, чем в группе животных, которым вводили димэстрол. Кроме того, в группах животных, которым вводили комплексные препараты, количество оплодотворенных коров было больше на 20,9 и 19,1% соответственно по сравнению с группой животных, которым вводили димэстрол.

Таким образом, введение комплексного препарата гормона с альбумином или плазмой крови повышает эффективность стимуляции половых желез при гипофункции яичников и оплодотворяемость животных, снижает затраты на проведение ветеринарных мероприятий по профилактике бесплодия и яловости животных, увеличивает выход приплода от маточного поголовья крупного рогатого скота.

Формула изобретения

ПРЕПАРАТ ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЯИЧНИКОВ У КОРОВ, включающий эстрогенный гормон, отличающийся тем, что, с целью повышения оплодотворяемости животных, препарат дополнительно содержит бычий альбумин или плазму крови при следующем соотношении компонентов, мас. эстрогенный гормон: бычий альбумин или плазма крови 1 25.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии

Изобретение относится к новым пептидам с брадикинин-антагонистическим действием, а также к способу их получения

Изобретение относится к новым пептидам с органозащитной активностью обладающим высоким биологическим действием такого же типа, как природное соединение ВРС, но имеющим более короткие аминокислотные цепи

Изобретение относится к медицине, а именно к новым биологически активным веществам

Изобретение относится к терапевтическим пептидам

Изобретение относится к экспериментальной и клинической гематологии, иммунологии, онкологии, радиационной медицине
Наверх