Шприц

 

Изобретение относится к медицинской технике. Целью изобретения является упрощение конструкции. Для этого в шприце сменная капсула выполнена из двух полусферических жестких оболочек, соединенных герметично по диаметру с образованием сферической емкости, внутри которой по периметру соединения полусфер закреплена эластичная оболочка, расположенная по внутренней поверхности одной из полусферических оболочек, содержащей наконечник с жестко закрепленной иглой, при этом на другой оболочке выполнен стандартный наконечник для крепления капсулы с цилиндром. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения инъекций или взятия проб крови на анализ.

Известна конструкция шприца, который содержит многократно используемую часть в виде цилиндра с размещенным внутри поршнем и сменную капсулу, установленную между цилиндром и инъекционной иглой.

Цель изобретения упрощение конструкции.

На фиг.1 показана конструкция шприца, разрез; на фиг.2 этап подготовки к заполнению сменной капсулы лекарственным препаратом; на фиг.3 этап заполнения сменной капсулы лекарственным препаратом; на фиг.4 этап выполнения инъекции.

Шприц состоит из цилиндра 1, в качестве которого применена стандартная конструкция с наконечником 2 (типа "Луэр"). Сменная капсула 3 выполнена из прозрачного материала и состоит из жесткой полусферической оболочки 4 с наконечником 5, эластичной оболочки 6 и второй жесткой полусферической оболочки 7, соединенных по диаметру полусфер герметично с помощью бурта 8 с образованием сферической емкости. Жесткая полусферическая оболочка 7 имеет наконечник 9 с коническим отверстием 10 для крепления к наконечнику 2 цилиндра 1.

В отверстие наконечника 5 жесткой полусферической оболочки 4 прочно закреплена инъекционная игла 11, закрытая предохранительным колпачком 12. Кроме того, на чертеже позицией 13 обозначена ампула с лекарственным препаратом.

Шприц используется следующим образом.

До подсоединения сменной капсулы шприц заполняют рабочей жидкостью (предпочтительно стерильной водой).

Капсулу 3 подсоединяют к цилиндру 1. С наконечника 5 капсулы 3 снимают колпачок 12 и, воздействуя на шток поршня (на фиг.1 не показан), жидкость из цилиндра 1 закачивают в полость капсулы 3 между оболочками 6 и 7, как это показано на фиг.2. При этом эластичная оболочка 6 прижимается к внутренней поверхности жесткой оболочки 4, вытесняя воздух из полости оболочек 6 и 4. Движение воздуха на фиг.2 показано маленькими стрелками, а рабочей жидкости двойными стрелками.

Забор лекарственного препарата в капсулу производят как показано на фиг. 3. При этом рабочая жидкость из полости между оболочками 6 и 7 отсасывается обратно в полость цилиндра 1, а лекарственный препарат из ампулы 13 через инъекционную иглу 11 заполняет полость между оболочками 4 и 6. После удаления излишка воздуха капсулу дозаполняют лекарственным препаратом или производят инъекцию.

Выполнение инъекций осуществляется в последовательности, обратной набору лекарственного препарата (как и при использовании стандартного шприца). После введения инъекционной иглы 11 в ткань или вену пациента (фиг.4) производится плавное выдавливание в необходимом количестве рабочей жидкости из цилиндра 1, что строго контролируется по перемещению поршня относительно шкалы на стенке цилиндра 1.

Если доза лекарственного препарата равна полному объему капсулы, то заполнение рабочей жидкостью цилиндра 1 не обязательно, ее роль может выполнять воздух. При этом все манипуляции аналогичны указанным.

Полусферические жесткие и эластичная оболочки сменной капсулы могут быть изготовлены из тех же материалов, что и стандартный шприц однократного применения. Жесткая оболочка имеет толщину стенки порядка 0,3-0,5 мм, а более тонкая эластичная оболочка на порядок меньше. Последняя может быть выполнена из тонкой полипропиленовой или полиэтиленовой пленки.

Сферическая форма сменной капсулы проста и обладает минимальными размерами для заданной емкости лекарственного препарата.

Таким образом, шприц, оставаясь конструктивно простым, имеет высокую надежность, поскольку позволяет использовать сменные капсулы с эластичной оболочкой любой, даже незначительной, толщины, защищенной от случайных повреждений. При этом возможен строгий контроль стерильности сменной капсулы непосредственно перед выполнением инъекций.

Формула изобретения

ШПРИЦ, содержащий цилиндр с наконечником, в котором размещен поршень с штоком, и сменную капсулу для лекарственного препарата, связанную с одной стороны с наконечником цилиндра, а с другой с инъекционной иглой, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, сменная капсула выполнена в виде двух полусферических жестких оболочек, по периметру герметично соединенных между собой с образованием сферической емкости, в которой по периметру соединения полусфер закреплена эластичная оболочка, при этом инъекционная игла жестко связана со сменной капсулой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для введения лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для введения лекарственного препарата

Шприц // 1718960
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для введения лекарственных веществ в организм

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для инъекций

Изобретение относится к медицине, а именно к невропатологии и нейрохирургии

Шприц // 1544439

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для дозирования к шприцу

Шприц // 2103018
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в здравоохранении для производства инъекций

Шприц // 2110285

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования при инъекциях

Изобретение относится к инъекции жидкости в ткань посредством создания струи высокого давления, способной проникать сквозь кожу

Карпула // 2180860
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и предназначено для местного обезболивания

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при инъекциях
Наверх