Способ получения декоративно-облицовочного материала

 

Использование: для изготовления панно, фрагментов витражей. Сущность изобретения: на поверхность стекла наносят рисунок через трафаретную форму из суспензии частиц цветного стекла диаметром 0,001-1 мм в 70-90%-ном водном растворе мыла. После этого осуществляют обжиг. Производительность способа увеличена в 5-6 раз. 1 табл.

Изобретение относится к изготовлению декоративно-облицовочных материалов из стекла для декоративных панно, фрагментов, витражей.

Известен способ получения декоративно-облицовочного материала путем нанесения основного слоя из композиции следующего состава, мас. кристаллизующее стекло 75-85, стеклобой 8-20, 75%-ный раствор жидкого стекла 5-7, и термообработки при 870-900оС [1] Наиболее близким к предложенному способу по технической сущности и достигаемому результату является способ получения декоративного покрытия на поверхности стеклоизделий путем нанесения рисунка на поверхность стекла с помощью частиц стекла размером 0,1-2 мм на клеющую основу из водного раствора метилцеллюлозы, термообработки при температуре, соответствующей вязкости 104,5-105,5 П, нанесения покрытия из раствора меламиноформальдегидной и алкидной смол в органических растворителях и повторной термообработки при 120-140оС в течение 30-40 мин [2] Недостатки указанных способов недостаточная художественная выразительность получаемого материала и небольшая производительность 5 плит в час.

Цель изобретения повышение производительности и декоративного эффекта.

На поверхность стеклоизделий через трафаретную форму наносят рисунок (фрагмент панно). Составляют суспензию, включающую частицы цветного стекла или муфельной керамической краски диаметром 0,001-1 мм в 70-90%-ном водном растворе мыла. Основной принцип густой наполнитель плюс пигмент, способный раствориться в наполнителе. Нанесение суспензии осуществляют специальными приспособлениями путем продавливания через трафаретную форму. Основой трафаретной формы является сетка из шелка, синтетического волокна, металла с определенным числом отверстий на см2, натянутая на деревянную или железную раму. Рисунок на сетке получают методом фотопечати. По нанесенной краске палочкой делают рисунок. Затем осуществляют термообработку декорированных изделий в газовых или электрических печах туннельного типа.

На слой цветного стекла можно подсыпать более крупную фиксацию стекла диаметром 1,5-5 мм для создания тона окраски.

В таблице приведены конкретные режимы выполнения данного способа.

Из таблицы следует, что описываемый способ позволяет получать яркие выразительные декоративно-облицовочные материалы с высокой производительностью.

Способ позволяет использовать любой цвет в любом сочетании. При этом рисунок отличается насыщенностью цветов и контрастностью.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕКОРАТИВНО-ОБЛИЦОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА путем нанесения на поверхность стекла рисунка из суспензии частиц стекла в водном растворе и обжига, отличающийся тем, что рисунок наносят через трафаретную форму из суспензии частиц цветного стекла в 70 90%-ном водном растворе мыла.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к декорированию стеклоизделий, в частности к нанесению рисунков на стеклоизделия методом трафаретной печати с последующим нанесением на них декоративной стеклокрошки

Изобретение относится к производству окрашенного листового стекла или стеклянных изделий

Изобретение относится к способу получения зеркал и к зеркалу

Изобретение относится к стеклопанели, содержащей стеклянную подложку, снабженную функциональной тонкой пленкой, причем последняя имеет свойства прозрачности, электропроводности и/или низкой эмиссионной способности

Изобретение относится к области изготовления оптических элементов, отражающих интерференционных фильтров и обработки поверхности стекла, а более конкретно к слоистым изделиям, включающим основу из стекла и многослойное покрытие из специфицированного материала, имеющее различный состав, из органического материала, оксидов, металлов и неметаллов, наносимых преимущественно осаждением из газовой среды

Изобретение относится к области нанесения покрытий на стекло и к изделиям с нанесенными покрытиями

Изобретение относится к нанесению тонких слоев, т.е
Наверх