Способ получения пористого ранозаживляющего материала

 

Использование: в биотехнологии, в частности при получении пористых ранозаживляющих материалов. Сущность изобретения: микробиальный полисахарид - маннан растворяют в воде до концентрации 6 - 8 мас.%, а затем смешивают с равным объемом раствора коллагеназы. Положительный эффект: достигается активизация местной реактивности ткани.

Изобретение относится к биотехнологиии и может быть использовано при получении пористых ранозаживляющих материалов.

Известен способ получения пористого ранозаживляющего материала, включающий растворение в воде микробиального полисахарида аубазидана до концентрации 0,5-2,0 мас. с последующим замораживанием геля и сушкой в вакууме до достаточной влажности 8-12% Однако препарат, получаемый этим способом, не активизирует местную реактивность ткани, что снижает его эффективность в отношении ускоренной регенерации гнойных ран.

Целью изобретения является активизация местной реактивности ткани.

Цель достигается тем, что в качестве микробиального полисахарида используют маннан, который растворяют в воде до концентрации 6-8 мас. а затем смешивают его с равным объемом раствора коллагеназы для ее иммобилизации. Рекомендуемое соотношение компонентов на стадии иммобилизации составляет 80-160 мг/тыс.КЕ.

Следующие примеры поясняют изобретение.

П р и м е р 1. Навеску маннана 7 г растворяют в 93 мл воды при 80оС в течение 1 ч. Получают раствор с концентрацией 7 мас.

Раствор охлаждают до комнатной температуры, фильтруют через батистовый фильтр и смешивают с равным объемом коллагеназы активностью 750 КЕ/мл.

В результате получают раствор иммобилизованной коллагеназы с содержанием носителя 93 мг/тыс.КЕ.

Полученную смесь заливают в пластмассовые кюветы, имеющие углубления для отливки тампонов в форме срезанных эллипсоидов.

Смесь замораживают до -45оС в течение 1 сут и высушивают в вакуумном аппарате в течение 2 сут при максимальном разрежении 110-1 мм рт.ст. и температуре 30оС.

Получают лиофилизированную форму иммобилизованной коллагеназы в виде губки с активностью 8 КЕ/мг препарата. Сохранение исходной активности фермента 77% Пористость (объемная доля пор) 97% при водопоглощении 2600% П р и м е р 2. Навеску маннана 6 г растворяют в 94 мл воды при 80оС в течение 1 ч. Получают раствор с концентрацией маннана 6 мас. Раствор охлаждают до комнатной температуры, фильтруют через батистовый фильтр и смешивают с равным объемом коллагеназы активностью 500 КЕ/мл.

В результате получают раствор иммобилизованной коллагеназы с содержанием носителя 120 мг/тыс. КЕ.

Смесь замораживают и высушивают, как в примере 1.

Получают лиофилизированную форму иммобилизованной коллагеназы с активностью 5 КЕ/мг препарата. Сохранение исходной активности фермента 90% Пористость 96% при водопоглощении 2400% П р и м е р 3. Навеску маннана 8 г растворяют в 92 мл воды при 80оС в течение 1 ч. Получают раствор с концентрацией маннана 8 мас. Раствор охлаждают до комнатной температуры, фильтруют через батистовый фильтр и смешивают с равным объемом коллагеназы активностью 1000 КЕ/мл.

В результате получают раствор иммобилизованной коллагеназы с содержанием носителя 80 мг/тыс.КЕ.

Смесь замораживают и высушивают. Получают лиофилизированную форму иммобилизованной коллагеназы с активностью 11 КЕ/мг препарата. Сохранение исходной активности фермента 88% Пористость 97% при водопоглощении 2800% П р и м е р 4. Испытание пористых ранозаживляющих материалов из маннана.

Препараты, полученные в примерах 1-3, испытывают на модели гнойной поясничной области кроликов породы Шиншилла весом 2-3 кг. В опытную и контрольную группы берут по 20 кроликов. У кроликов выбирают поясничную область и наносят кожно-мышечную рану справа параллельно позвоночнику длиной 5 см. Рану инфицируют инъекцией Streptococcus aureus в область подкожной клетчатки. На четвертые сутки возникает флегмона мягких тканей. Ее вскрывают под местной анастезией 0,5% -го раствора новокаина (по 15 мл на кролика). Раны последовательно обрабатывают 3%-й перекисью водорода и фурацилином.

В опытной группе на раны накладывают полученные губки размером 25 см2 (коллагеназная активность 620, 950 и 1280 КЕ для материалов примерно 2-4 соответственно) и покрывают стерильной марлей. На раны кроликов контрольной группы накладывают пористые повязки из аубазидана, полученные по прототипу. Повязки меняют ежедневно.

При использовании полученных предлагаемым способом повязок срок эпителизации составил 7,40,5 дней, тогда как в контрольной группе этот срок равен 12,6 0,8 дней. Срок очищения раны в опытной группе 19,22 дня, а в контрольной 28 4 дней. Эти результаты свидетельствуют об активизации местной реактивности ткани в опытной группе.

Использование предлагаемого способа по сравнению с прототипом позволяет активизировать местную реактивность ткани, что подтверждается снижением сроков эпителизации и очищения ран.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРИСТОГО РАНОЗАЖИВЛЯЮЩЕГО МАТЕРИАЛА, включающий растворение микробиального полисахарида в воде, замораживание полученного геля и сушку в вакууме, отличающийся тем, что, с целью активизации местной реактивности ткани, в качестве полисахарида используют маннан, который растворяют до концентрации 6 8 мас. а затем смешивают с равным объемом раствора коллагеназы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологической , медицинской, пищевой, химической промышленности, аналитической химии и в научно-исследовательской практике

Изобретение относится к прикладной микробиологии и биотехнологии, в частности к способам иммобилизации клеток микроорганизмов в частицы полимерного геля

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к усовершенствованному способу инкапсулирования живых клеток в полые капсулы с полупроницаемыми оболочками
Изобретение относится к медицине, в частности к биотехнологии и иммунодиагностике, и может применяться в ревматологии, кожно-венерологической практике и других областях медицины

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам получения биокатализаторов, осуществляющих трансформацию органических соединений, и может быть использовано в медицинской промышленности при получении аскорбиновой кислоты и в научно-исследовательской практике

Изобретение относится к способу иммобилизации ферментов и может найти применение при изготовлении препаратов иммобилизованных ферментов для использования их в медицине

Изобретение относится к прикладной микробиологии, конкретно к способу получения ферментного препарата, содержащего кислую фосфатазу из дрожжей (КФД)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии и хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской эндокринологии Цель изобретения -достижение стойкого снижения массы тела и одновременно уменьшение продолжительности голодания у детей Для этого в течение 7- 10 дней пищевой разгрузки дополнительно вводят холинолитики, после чего больного переводят на обычное питание и назначают панкреатин в дозе, превышающей возрастную в 2-3 раза Стойкое снижение массы тела достигается у 85% больных при одновременном сокраадснии продолжительности голодания и длительности поебывания в стационаре в 3 раза по сравнению с традиционным лечением ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 1 Страница 2Описание:Страница 2 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 2-1993 (73) Патентообладатель: ГУДЗЕНКО Ж.П

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения деструктивного туберкулеза легких

Изобретение относится к медицине, -ч именно к хирургии, и може быть использовано у больных с гнойно-воспалительными процессами

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к составам, содержащим протеолитические ферменты, которые могут быть использованы для лечения гнойных ран у животных

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для экстракапсулярного удаления катаракты

Изобретение относится к травматологии

Изобретение относится к медицине, касается лечения хронического простатита
Изобретение относится к фармацевтической промышленности
Наверх