Приборная секция

 

Использование: изобретение относится к радиоэлектронике. Сущность изобретения: в корпусе 1 поэтажно в направляющих 4 и 5 размещены съемные блоки (модули) 6 с радиоэлектронными элементами, подключаемые с помощью основной 7 и ответной 8 частей электрических соединителей к монтажной плате, закрепленной в задней части корпуса 1, отверстия в которой имитируют расположение выводов электрических соединителей. Плата выполнена в виде параллельных панелей 9 и 11, скрепленных с помощью винтов и втулок между собой, что обеспечивает достаточную жесткость конструкции. Одна из панелей 9 - несущая металлическая, а другая 11 - коммутационная из изолирующего материала с печатным монтажом. Применены малогабаритные соединители с нежесткими выводами, размещенные на несущей панели с возможностью регулировочного перемещения по плоскости. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предполагаемое изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к судовым приборам управления.

Известен приборный шкаф, содержащий корпус, в котором поэтажно в направляющих размещены съемные блоки (модули) с радиоэлектронными элементами, подключенные с помощью электрических соединителей к монтажной плате, закрепленной в задней части корпуса. Монтажная плата выполнена единой по всей высоте шкафа.

Недостатком такого устройства является сложность изготовления монтажной платы из-за высоких требований по точности установки ответных частей электрических соединителей на плате.

Известен электромонтажный блок [2] содержащий корпус, в котором закреплены ответные части электрических соединителей, подключенные к монтажной плате с помощью гибких отрезков монтажного провода, а монтажная плата представляет собой набор параллельных пластин, жестко соединенных между собой, причем диэлектрические и проводящие слои чередуются. Недостатком блока является значительный габарит по толщине, занимаемый монтажной платой с учетом длины гибких проводников, подпаиваемых к выводам электрических соединителей, и сложность этой технологической операции.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является приборная стойка [3] содержащая корпус, в котором поэтажно в направляющих размещены съемные блоки (модули) с радиоэлектронными элементами, подключаемые с помощью электрических соединителей к монтажной плате, отверстия в которой имитируют расположение выводов электрических соединителей, закрепленной в задней части корпуса. Основные части электрических соединителей закреплены на блоках (модулях), а их ответные части на несущей панели, установленной на корпусе. Плата с монтажом механически скреплена с панелью с помощью втулок. Выводы ответных частей электрических соединителей подключены к монтажной плате с помощью гибких проводников.

К недостаткам прототипа можно отнести и сложность изготовления монтажа, требующего подпайки к электрическим соединителям отрезков гибкого монтажного провода, и значительное расстояние монтажной платы от электрических соединителей, что увеличивает габаритный размер по глубине.

Цель изобретения создание несложной по конструкции и технологии изготовления монтажной платы, достаточно жесткой и с минимальными габаритами по толщине (глубине секции).

Для этого в секции приборной, содержащей корпус, в котором поэтажно в направляющих размещены съемные блоки (модули) с радиоэлектронными элементами, подключаемыми с помощью электрических соединителей к закрепленной в задней части корпуса плате, отверстия в которой имитируют расположение выводов электрических соединителей, монтажная плата выполнена единой по высоте секции либо разделенной поэтажно, в виде скрепленных промежуточными стойками, расположенными на периферии и в центре, параллельных панелей, одна из которых несущая, например металлическая, а другая коммутационная, из изолирующего материала с дорожками печатного монтажа, причем расстояние между панелями меньше длины выводов электрических соединителей с учетом их подпайки к дорожкам, при этом электрические соединители выполнены малогабаритными, с нежесткими выводами, размещены с зазором в прорезях несущей панели и закреплены с помощью винтов с возможностью регулировочного перемещения по плоскости.

На фиг. 1 представлен корпус секции; на фиг. 2 узел I на фиг. 1.

Основой секции приборной является корпус 1, закрываемый лицевой 2 и задней 3 крышками, в каждой из которых в направляющих 4 и 5 установлены выдвижные модули 6 с радиоэлектронными элементами, на задней торцевой части которых установлены основные части 7 электрических соединителей, ответные части 8 которых прикреплены к несущей металлической панели 9, с которой с помощью стоек 10 скреплена коммутационная панель 11 из изолирующего материала с дорожками печатного монтажа, к которым подпаиваются концы выводов 12 ответных частей 8 электрических соединителей. Несущая панель 9 закреплена в корпусе 1 с помощью винтов 13. Внизу корпус 1 имеет бобышки для установки на амортизаторы 14. Панели 9 и 11 стянуты между собой винтами 15, что увеличивает жесткость монтажной платы в целом. Расстояние между панелями 9 и 11 выбрано с учетом возможности подпаять концы выводов 12 ответных частей 8 электрических соединителей непосредственно к "дорожкам" коммутационной панели 11. Это позволяет уменьшить толщину монтажной платы и, соответственно, габарит секции по глубине. В конструкции применены электрические соединители СНО 59 по НЩО.364.061 ТУ, многоконтактные, малогабаритные. Их нежесткие выводы позволяют обеспечить подвижку соединения в плоскости металлической панели. Отверстия в панели 11 имитируют расположение выводов 12 электрических соединителей. Точное выдерживание координат установки, которое требуется в случае установки ответных частей электрических соединителей на панели 11 в данной конструкции не требуется, что упрощает изготовление. Центровка ответной части 8 соединителя производится по основной части 7, так как ответная часть 8 соединителя установлена в прорези панели 9 с зазором, что допускает ее смещение по плоскости, после чего она закрепляется винтом. При центровке ответной части 8 вместо реального модуля может применяться соответствующий шаблон. Внешний кабель подводится к секции электромонтажной. Точное сочленение основной 7 и ответной 8 частей примененного электрического соединителя осуществляется за счет стыковки по периметру с минимальным зазором корытообразного углубления в ответной части 8 и соответствующего выступа в основной части 7.

Промышленная применимость устройства не вызывает сомнений, так как опирается на технологические процессы, апробированные в серийном производстве.

Таким образом, благодаря тому, что составляющие монтажную плату панели расположены на незначительном расстоянии друг от друга, меньшем, чем длина выводов малогабаритных электрических соединителей, сокращается толщина платы и соответствующий габарит секции по глубине. Наличие двух панелей, скрепленных стойками, повышает жесткость конструкции, а отсутствие необходимости выдерживать точные координаты между ответными частями соединителей на монтажной плате упрощает технологию изготовления.

Формула изобретения

1. ПРИБОРНАЯ СЕКЦИЯ, содержащая корпус с поэтажно размещенными в нем направляющими, съемные блоки с электронными элементами, размещенные в направляющих корпуса поэтажно одни над другими, электрические соединители и монтажную плату с отверстиями, имитирующими расположение выводов электрических соединителей, которая расположена со стороны корпуса, противоположной стороне установки съемных блоков, которые электрически соединены с монтажной платой через указанные электрические соединители, отличающаяся тем, что монтажная плата выполнена в виде расположенных по высоте корпуса скрепленных между собой в центре и по периферии стойками двух параллельных панелей, одна из которых несущая панель выполнена с прорезями, а другая коммутационная панель выполнена из изолирующего материала с дорожками печатного монтажа, электрические соединители выполнены малогабаритными с нежесткими выводами, причем расстояние между указанными выше панелями меньше длины выводов электрических соединителей, а электрические соединители установлены в прорезях несущей панели с зазором относительно их кромок и закреплены винтами с возможностью регулированного перемещения их по плоскости несущей панели.

2. Секция по п.1, отличающаяся тем, что панели монтажной платы разделены на части, поэтажно размещенные одни над другими.

3. Секция по п.1, отличающаяся тем, что несущая панель выполнена из металла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при разработке приборных корпусов радиоэлектронной аппаратуры и других разъемных конструкций, обеспечивающих в эксплуатации оперативный доступ к внутреннему объему

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к сверхвысокочастотной технике

Изобретение относится к производству электро- и радиотехнических устройств и может быть использовано для осуществления электрических соединений между узлами и блоками этих устройств

Изобретение относится к высокочастотной интегральной технике и может быть использовано в многоканальной радиосвязи; автономных встроенных вычислительных устройствах, высокопроизводительных ЦЭВМ

Изобретение относится к разработке конструктивных элементов общего назначения различных электрических приборов и узлов для использования при установке светодиодов

Изобретение относится к конструированию радиоэлектронной аппаратуры и может быть использовано при отладке радиоэлектронных блоков, содержащих набор функциональных ячеек с разъемами, ответные части которых размещены в глубине корпуса блока, для проведения проверки работоспособности каждой функциональной ячейки

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к конструкции блоков пакетного типа, содержащих печатные платы и разъемные электрические соединения, и может быть использовано, в частности, в системах многоканальной связи, вычислительных устройствах и других как в перестраиваемых, так и в унифицируемых устройствах с типовым размещением электрорадиоэлементов высокой надежности

Изобретение относится к области радиоэлектроники и вычислительной техники и может использоваться при бесконтактном энерговводе электрической энергии и для хранения информации

Изобретение относится к технологии радиоэлектронной аппаратуры и решает задачу повышения технологичности и удешевления, а также повышения надежности крепления ленточного провода к плате

Изобретение относится к печатной плате для штекерных разъемов в симметричных распределительных сетях для информационной и коммуникационной техники

Изобретение относится к устройству для крепления электрического компонента (3) к монтажному основанию (1) и для гальванического соединения его с клеммной колодкой (2), закрепленной на монтажном основании (1)

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструктивным элементам общего назначения, предназначенным для установки радиоэлементов, преимущественно светодиодов

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может быть использовано для крепления электрорадиоэлементов, в частности для крепления небольших по размеру головок динамических в пультах управления
Наверх