Радиационная сушилка для растительных пищевых продуктов

 

Использование: пищевая и другие отрасли промышленности, в частности сушка с применением ИК-излучения. Сущность изобретения: радиационная сушилка для растительных пищевых продуктов содержит сушильную камеру, лотки для продукта, поярусно расположенные в камере, средства для ввода и вывода сушильного агента, воздуховоды- отражатели, напорные козырьки, завихрители сушильного агента, ИК-излучатели средней области спектра. 2 ил.

Изобретение относится к сушилкам, а конкретнее к камерным радиационным атмосферным сушилкам периодического действия, и может быть использовано для сушки продуктов сельского и лесного хозяйств, преимущественно растительных пищевых в бытовых и промышленных условиях.

Известна камерная конвективная атмосферная сушилка периодического действия, которая может быть использована для сушки продуктов сельского и лесного хозяйств, преимущественно растительных пищевых в бытовых и промышленных условиях, содержащая сушильную камеру, лотки, водяные или паровые калориферы и вентиляционные средства для ввода и вывода сушильного агента.

Недостатками известной сушилки являются низкое качество готового продукта и экономичность. Вызвано это высокими градиентами температуры нагрева обрабатываемого продукта по его сечению, по площади лотков и низкой скоростью сушки соответственно. Объясняется это нагревом обрабатываемого продукта преимущественно с поверхности и неравномерным распределением сушильного агента по поперечному сечению сушилки. Это приводит к перегреву, деформации приповерхностных слоев обрабатываемого продукта и снижению скорости диффузии его влаги в агент.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому техническому результату является камерная радиационная сушилка периодического действия, которая может быть использована для сушки продуктов сельского и лесного хозяйств, преимущественно растительных пищевых в бытовых и промышленных условиях, содержащая сушильную камеру, лотки, инфракрасные излучатели (ИК-излучатели) ближней области спектра и вентиляционные средства для ввода и вывода сушильного агента.

Недостатками известной сушилки являются низкие качество готового продукта и экономичность. Вызвано это высоким градиентом температуры нагрева обрабатываемого продукта по его сечению, по площади лотков и высоким расходом электроэнергии. Объясняется это интенсивным воздействием, неравномерностью распределения по площади лотков инфракрасного излучения (ИК-излучения) ближней области спектра, неравномерным распределением сушильного агента по поперечному сечению сушилки и низким коэффициентом использования ИК-излучения соответственно. Это приводит к перегреву и деформации приповерхностных слоев обрабатываемого продукта.

Новым техническим результатом в предложенной сушилке по сравнению с известными является повышение качества готового продукта и экономичности, вызванные снижением градиента температуры нагрева обрабатываемого продукта по его сечению, площади лотков и повышение коэффициента использования ИК-излучения соответственно.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что известную сушилку, содержащую сушильную камеру, лотки, ИК-излучатели и вентиляционные средства для ввода и вывода сушильного агента, снабжают нижним, верхними воздуховодами-отражателями, напорными козырьками, завихрителями и направляющим экраном, при этом излучатели представляют собой ИК-излучатели средней области спектра и размещены в камере под лотками так, что обеспечивают равномерное распределение температуры нагрева обрабатываемого продукта по площади лотков, нижний и верхние воздуховоды-отражатели выполнены в виде пластин, профиля с W-образным поперечным сечением и профиля с V-образным поперечным сечением соответственно, имеющие поверхность с высоким коэффициентом отражения, обращенную к излучателям, лоткам и размещены под нижним рядом излучателей, между лотками соответственно так, что обеспечивают равномерное распределение агента по площади лотков, козырьки выполнены в виде уголков и размещены под лотками, а экран выполнен в виде профиля с V-образным поперечным сечением и размещен в верхней части камеры так, что обеспечивают минимальное сопротивление выходящему агенту. Результатом этого является понижение градиента температуры нагрева по сечению обрабатываемого продукта, по площади лотков, увеличение коэффициента использования излучения и, как следствие, повышение качества конечного продукта и экономичности сушилки.

На фиг. 1 изображен вид спереди сушилки в разрезе; на фиг.2 вид сбоку в разрезе.

Сушилка содержит сушильную камеру 1 с передней 2, боковыми 3, задней 4 стенками, стойками 5, предохранительный колпак 6 с крышкой 7, лотки 8 с направляющими 9, дополнительными козырьками 10, поддон 11 с направляющими 12, ИК-излучатели 13, нижний 14, верхние 15 воздуховоды-отражатели, напорные козырьки 16, завихрители 17, направляющий экран 18, короба 19 и коробку 20.

В стенке 2 выполнены щели 21 и вырез 22. В нижних частях стенок 3 и 4 выполнены щели 23 и вырез 24 соответственно. Стенки 2,3,4 прикреплены к стойкам 5. К стенке 4 прикреплены ручка 25 и скобы 26 для намотки шнура электропитания. Колпак 6 выполнен перфорированным. Крышка 7 шарнирно прикреплена к колпаку 6. Лотки 8 выполнены перфорированными, съемными и размещены в камере 1 поярусно так, что между ними и стенками 3 образованы проходы 27. Направляющие 9 и козырьки 10 прикреплены к стойкам 5.

Направляющие 12 прикреплены к стойкам 5.

ИК-излучатели 13 являются излучателями средней области спектра, выполнены в виде трубчатых электронагревателей (ТЭНов) и размещены в камере 1 под лотками 8 в ряд параллельно стенкам 3 с одинаковым шагом в каждом ряду. Соседние ряды излучателей 13 смещены относительно друг друга на полшага. Излучатели 13 прикреплены к коробам 19.

Воздуховод-отражатель 14 содержит пластины 28 и профиль 29 с W-образным поперечным сечением. В ребрах профиля 29 выполнены щели 30. Пластины 28 размещены в камере 1 у стенок 3 под углом к ним так, что между первыми и вторыми образованы проходы 31. Профиль 29 размещен в камере 1 между пластинами 28 так, что между первым и вторыми образованы проходы 32. Пластины 28 прикреплены к стойкам 5 и коробам 19, а профиль 29 к коробам 19.

Отражатели-воздуховоды 15 выполнены в виде профилей с V-образным поперечным сечением и размещены в камере 1 вплотную к стенкам 3 между лотками 8 так, что ребра профилей параллельны осям симметрии ИК-излучателей 13, а между лотками 8 и плоскостями профилей образованы проходы 33. Отражатели-воздуховоды 14, 15 имеют поверхность 34 с высоким коэффициентом отражения. Козырьки 16 выполнены в виде уголков заодно с направляющими 9. Завихрители 17 выполнены в виде пластин, свернутых винтом, и размещены в камере 1 над ИК-излучателями 13 верхнего ряда. При этом первые дистанционированы относительно вторых изолирующими втулками 35. Завихрители 17 прикреплены к коробам 19. Экран 18 выполнен в виде профиля с V-образным поперечным сечением, расположен в камере 1 в верхней части стенки 4, вплотную к ней и прикреплен к ней. Короба 19 размещены в камере 1 вплотную к стенкам 2,4 и прикреплены к стойкам 5. Коробка 20 для размещения электрооборудования расположена в верхней части стенки 2 вплотную к ней в камере 1 и прикреплена к направляющей 9 верхнего лотка 8.

Сушилка работает следующим образом. Лотки 8 извлекают из камеры 1 через щели 21. Подготовленный исходный продукт (отсортированный, промытый, очищенный и нарезанный) равномерно размещают на лотках 8. Лотки 8 с исходным продуктом устанавливают в камеру 1 в направляющие 9 и на козырьки 10. Крышку 7 открывают. Сушилку включают в электрическую сеть. Обрабатываемый продукт нагревают прямым, отраженным ИК-излучением и конвективным восходящим потоком воздуха. Прямое излучение формируется ИК-излучателями 13, а отраженное в основном воздуховодами-отражателями 14, 15 и частично коробами 19. Режим нагрева определяется видом обрабатываемого продукта. Поток воздуха образуется следующим образом. Через щели 23 и вырез 24 наружный воздух попадает в нижнюю часть камеры 1. Нагрев воздуха осуществляется в основном излучателями 13, а частично воздуховодами-отражателями 14, 15 и коробами 19. Нагретый воздух поднимается. Воздуховоды-отражатели 14, 15, козырьки 16 и завихрители 17 формируют воздушный поток, разделяя его на центральную часть, проходящую через проходы 32, щели 30, лотки 8, и периферийную, проходящую через проходы 31, 33, а также равномерно распределяющие его по поперечному сечению камеры 1. В начале сушки преимущество имеет периферийная часть воздушного потока, в конце центральная. При нагреве продукта его влага испаряется, диффундирует в воздушный поток и вместе с ним удаляется через верх камеры 1. При этом экран 18 снижает сопротивление выходящему потоку воздуха. После окончания процесса сушки сушилку отключают от сети. Крышку 7 закрывают. Лотки 8 и поддон 11 извлекают из камеры 1. Готовый продукт и мусор удаляют. Лотки 8 и поддон 11 устанавливают в камеру 1.

При использовании изобретения в процессе сушки продуктов сельского и лесного хозяйств, преимущественно растительных пищевых в бытовых и промышленных условиях, повышается качество готового продукта и экономичность сушилки, вследствие снижения градиента температуры нагрева обрабатываемого продукта по его сечению, площади лотков и повышения коэффициента использования ИК-излучения соответственно.

Формула изобретения

РАДИАЦИОННАЯ СУШИЛКА ДЛЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, содержащая сушильную камеру, лотки, ИК-излучатели и вентиляционные средства для ввода и вывода сушильного агента, отличающаяся тем, что она снабжена нижним и верхними воздуховодами-отражателями, напорными козырьками, завихрителями и направляющим экраном, при этом ИК-излучатели представляют собой ИК-излучатели средней области спектра и размещены в камере под лотками так, что обеспечивают равномерное распределение температуры нагрева обрабатываемого продукта по площади лотков, нижний и верхние воздуховоды-отражатели выполнены в виде пластин профиля с W-образным поперечным сечением и профиля с V-образным поперечным сечением соответственно, имеющих поверхность с высоким коэффициентом отражения, обращенную к излучателям, лоткам, и размещены под нижним рядом ИК-излучателей и между лотками соответственно так, что обеспечивают равномерное распределение агента по поперечному сечению сушилки, козырьки выполнены в виде уголков и размещены под лотками, завихрители в виде пластин, свернутых винтом, и размещены над ИК-излучателями, а экран выполнен в виде профиля с V-образным поперечным сечением и размещен в верхней части камеры так, что обеспечивает минимальное сопротивление выходящему агенту.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 15-2002

Извещение опубликовано: 27.05.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки лаковых покрытий и м.б
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при получении порошка из пищевого растительного сырья, в частности овощей, фруктов и грибов

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано для высушивания сыпучих продуктов в сельско- хозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к вспомогательному сельскохозяйственному оборудованию, а именно к устройствам для мойки и сушки сельскохозяйственных продуктов, и может быть использовано на предприятиях торговли и заготовки сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сушке термочувствительных материалов и может быть использовано для сушки фруктов и овощей

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к сушке термочувствительных материалов и может быть использовано для сушки фруктов и овощей
Изобретение относится к области производства пищевых продуктов, в частности к способу производства сушеных пищевых продуктов, преимущественно сушеных растительных пищевых продуктов
Наверх