Сушильное устройство

 

Сущность изобретения: устройство содержит вакуумируемый корпус, снабженный системами подачи и отвода теплоносителя и реверсивным приводным барабаном, патрубки, снабженные системами подачи исходного и выгрузки готового продукта и отвода пара. На барабан намотаны рукава. Количество рукавов соответствует количеству патрубков. Свободные концы рукавов вывернуты наизнанку и закреплены в соответствующих патрубках. 1 ил.

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано для высушивания сыпучих продуктов в сельско- хозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно сушильное устройство, содержащее камеру с поярусно расположенными в ней обогреваемыми ленточными конвейерами, приводимыми в движение посредством приводных роликов, каждый из которых имеет автономный привод, сообщенную с вакуумной системой (авт. св. СССР N 1205785, кл. F 26 B 5/04, 1983).

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции и большая энергоемкость, обусловленные наличием вакуумной системы и множеством конвейерных лент, каждая из которых имеет автономный привод, а также низкое качество сушки в связи с отсутствием перемешивающего устройства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является сушильное устройство, содержащее вакуумируемую сушильную камеру, снабженную системами подачи и отвода теплоносителя, а также включающую патрубки для подачи исходного и выгрузки готового продукта, в нижней части которой размещена газораспределительная решетка с расположенными поярусно по ее оси измельчающими элементами.

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции, обусловленная наличием измельчающих элементов, выполненных в определенных соотношениях, а также большая энергоемкость ввиду наличия автономной вакуумной системы.

Цель изобретения снижение энергоемкости и увеличение производительности.

Цель достигается тем, что в известном сушильном устройстве, содержащем вакуумируемый корпус, снабженный системами подачи и отвода теплоносителя, по окружности корпуса выполнены патрубки, снабженные системами подачи исходного и выгрузки готового продукта и системой отвода пара. Внутри корпуса на валу установлен приводной реверсивный барабан, на котором по числу патрубков намотаны рукава, свободные концы рукавов вывернуты и закреплены в соответствующих патрубках.

Выполненные по окружности корпуса патрубки позволяют увеличить объем высушиваемого одномоментно материала, который зависит от количества и объема патрубков.

Рукава, перемещающиеся возвратно-поступательно в патрубках, служат для создания в них разрежения, а также являются средством перемешивания материала. Кроме того, рукава выполняют функцию транспортирующего устройства, с помощью которого производится выгрузка готового продукта.

Сопоставительный с прототипом анализ показал, что заявляемое сушильное устройство отличается наличием таких элементов, как патрубки, выполненные по окружности корпуса, барабан, установленный в корпусе, рукава, намотанные на барабан и закрепленные в патрубках, и таким образом соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной и смежной областях показало, что устройства, содержащие рукав как одну из составных частей конструкции, известны. Однако в предлагаемом техническом решении рукава в совокупности с другими существенными признаками проявляют новые свойства снижают энергоемкость, за счет выполнения ими функции вакуумной установки, являются транспортирующими механизмами и одновременно служат для вытеснения теплоносителя и пара. Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

На чертеже показано устройство.

Устройство состоит из корпуса 1, снабженного системой 2 подачи и системой 3 удаления теплоносителя.

По окружности корпуса 1 выполнены патрубки 4, 5, 6, 7, каждый из которых снабжен системами; 8 подачи исходного продукта, 9 выгрузки готового продукта, 10 отвода пара. Внутри корпуса на валу 11 установлен приводной реверсивный барабан 12, на котором по числу патрубков намотаны рукава 13. Свободные концы рукавов вывернуты и закреплены в соответствующих патрубках. Рукава проходят через направля- ющие 14.

Устройство работает следующим образом.

Системой 8 в патрубки 4, 5, 6, 7 подают порции исходного продукта с одновременной подачей теплоносителя системой 2 в корпус 1. Под давлением теплоносителя рукава 13 разматываются с барабана 12 и перемещаются поступательно в патрубки 4, 5, 6, 7, нагревая поверхность патрубков и влажный продукт. По достижении рукавами 13 торцов соответствующих патрубков барабан 12 вращают в противоположном направлении и рукава, наматываясь на него и выходя из патрубков, создают в них разрежение. Одновременно рукава 13 вытесняют теплоноситель в систему 3 для подогрева. В условиях разрежения происходит интенсивное испарение влаги из высушиваемого продукта. Пары заполняют объем патрубков. После полного наматывания рукавов 13 на барабан 12 теплоноситель вновь подают в корпус 1 через систему 2, под давлением которого рукава 13 входят соответственно в патрубки 4, 5, 6, 7, вытесняя одновременно пары влаги в систему 10. После окончания процесса сушки готовый продукт посредством перемещения рукавов 13 вытесняется в систему 9. Затем цикл повторяется.

Использование изобретения позволяет снизить энергозатраты, упростить конструкцию устройства, уменьшить его габариты, а также полностью автоматизировать процесс сушки.

Формула изобретения

СУШИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее вакуумируемый корпус, снабженный системами подачи и отвода теплоносителя, с патрубками, снабженными системами подачи исходного и выгрузки готового продукта и отвода пара, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости и увеличения производительности, оно снабжено установленным в корпусе на валу реверсивным приводным барабаном и намотанными на него рукавами, патрубки установлены по окружности корпуса, количество рукавов соответствует количеству патрубков, свободные концы рукавов вывернуты наизнанку и закреплены в соответствующих патрубках.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обезвоживания гидролизного лигнина и м

Изобретение относится к технике сушки древесного шпона и может быть использовано а деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к производству плоских крупнопористых материалов, преимущественно юртового войлока

Изобретение относится к прессованию и сушке материалов и позволяет повысить экономичность процесса прессования и сушки

Изобретение относится к коммунальному машиностроению и может быть использовано на очистных сооружениях для обезвоживания отбросов сточных вод и является усовершенствованием изобретения по а.с
Изобретение относится к заготовке растительного сырья и может быть использовано в качестве массажного прибора, благотворительно действующего на кожу

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при сушке древесины

Изобретение относится к бескалориферной сушке с аэродинамическим нагревом сушильного агента - воздуха посредством центробежного вентилятора и может быть использовано в пищевой, легкой, деревообрабатывающей и химической промышленности для термообработки или сушки, преимущественно дикорастущих и сельскохозяйственных продуктов или пиломатериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к методам сушки зерна

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к области сушильной техники и может быть использовано в химической, микробиологической и других отраслях промышленности
Наверх