Шихта для изготовления авантюринового стекла

 

Изобретение относится к шихтам, для изготовления стекол, применяемых для получения ювелирных, декоративно-художественных изделий и облицовки помещений. Сущность изобретения: шихта содержит, мас.%: борная кислота 12,12 - 36,36 БФ H3BO3, бихромат калия 4,24 - 11,09 БФ K2Cr2O7, углекислый литий 12,73 - 18,74 БФ Li2CO3, оксид свинца 14,00 - 23,86 БФ PbO; кремниевую кислоту - остальное БФ SiO2nH2O. Дополнительно шихта содержит, мас.%: оксид кобальта 0,29 - 2,39 БФ Co3O4, оксид титана 0,17 - 0,55 БФ TiO2, причем сумма этих компонентов 1,38 - 2,37 мас.%; дополнительно оксид кобальта 0,15 - 0,28 и оксид меди 0,78 - 0,91 БФ CuO, причем сумма компонентов 0,93 - 2,19 мас. % ; дополнительно оксид кобальта 0,92 - 1,72 и сульфат меди 0,18 - 0,24 БФ CuSO4, причем сумма компонентов 1,16 - 1,90 мас.%; дополнительно феррохромный ваграночный шлак 13,51 - 20,0. Компоненты шихты перемешивают. Стекло варят при 1000 - 1050°С 1 - 2 ч, отжигают при 450 - 470°С 0,5 ч. 5 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к стекольной промышленности, конкретно к шихтам для изготовления авантюринового стекла, которое может найти применение в качестве строительного облицовочного материала и для изготовления художественно-декоративных и ювелирных изделий.

Известна шихта для авантюринового стекла, содержащая кварцевый песок, мел, доломит, сульфат натрия, суперфосфаты и др. [1] К недостаткам известной шихты относится высокая температура варки, отжига, сложность состава и недостаточно широкая цветовая гамма стекол.

Известна наиболее близкая по технической сущности к изобретению шихта, содержащая H3BO3, K2Cr2O7, кварцевый песок, углекислый натрий, мел и другие компоненты [2] Недостатки известной шихты заключаются в сложности состава, недостаточно развитой цветовой гамме сине-зеленых оттенков и черного, сравнительно невысокой морозостойкости и способности ослабления -излучения.

Задачей изобретения является разработка более простой рецептуры шихты для производства авантюринового стекла, пригодного для внутренней и наружной облицовки зданий и ювелирных изделий с особо выразительными декоративными свойствами.

Новый технический результат выражается в упрощении состава, повышении морозостойкости в экстремальных условиях, ослаблении -излучения, что расширяет область применения стекол при одновременном сохранении химической стойкости, а также в развитии декоративного эффекта путем придания оптического свойства радужной игры цвета кристаллов и в разнообразии цветовой гаммы.

Это достигается тем, что известная шихта, содержащая H3BO3, K2Cr2O7, кремнийсодержащий компонент и углекислую соль щелочного металла, согласно изобретению дополнительно содержит PbO, в качестве кремнийсодержащего компонента SiO2 nH2O, в качестве углекислой соли щелочного металла Li2CO3, при следующем содержании компонентов, мас. H3BO3 12,12-36,36 K2Cr2O7 4,24-11,09 Li2CO3 12,73-18,74 PbO 14,00-23,86 SiO2 nH2O Остальное Для обеспечения дополнительного расширения цветовой гаммы в области зеленых оттенков, шихта может содержать дополнительно 0,29-2,71 мас. Co3O4.

Для обеспечения разнообразия оттенков и их интенсивности в зеленой области спектра шихта дополнительно содержит, мас. 1,21-1,82 Co3O4 и 0,17-0,55 TiO2, причем компонентов 1,38-2,37 мас.

Для обеспечения окраски стекол различной интенсивности сине-зеленых тонов шихта дополнительно содержит красители, мас. 0,15-0,28 Co3O4 и 0,78-0,91 CuO, причем компонентов 0,93-2,19 мас.

Для обеспечения повышения качества стекломассы путем улучшения гомогенизации и развития цветовой гаммы в области сине-зеленых оттенков шихта дополнительно содержит, мас. 0,18-0,24 CuSO4 и 0,92-1,72 Co3O4, причем компонентов 1,16-1,90 мас.

Для обеспечения черного окрашивания стекол шихта дополнительно может содержать 13,51-20,0 мас. феррохромового ваграночного шлака.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Шихту готовят путем тщательного перемешивания исходных компонентов в порошкообразном состоянии и в требуемом соотношении в зависимости от конкретного качества стекла.

Выработка стекла осуществляется по методу свободного литья в формы по общепринятой стекольной технологии.

Шихту загружают в электрическую печь, нагрев которой производят, например, при помощи силитовых стержней. Варку шихты проводят в тиглях при температуре 1000-1050оС, с выдержкой при максимальной температуре в течение 1-2 ч. После провара стекломассу отливают в металлические формы и отжигают в муфельной печи при температуре отжига 450-470оС с выдержкой при максимальной температуре в течение 0,5 ч.

В процессе синтеза стекла с авантюриновым эффектом происходит разложение компонентов основы SiO2 nH2O и H3BO3 с выделением паров воды, что приводит к равномерному и ускоренному прогреву и провариваемости шихты гомогенизации стекломассы. Разложение Li2CO3 происходит с выделением CO2, что способствует дополнительной гомогенизации стекломассы за счет интенсификации перемешивания и равномерному распределению всех компонентов стекла. В таких условиях оптимизируется процесс кристаллизации выделяющегося при разложении K2Cr2O7 оксида хрома и его равномерное распределение в объеме, что положительно сказывается на формировании качественного авантюринового эффекта, сравнимого с прототипом. Незначительное снижение содержания K2Cr2O7 от предельного количества приводит к резкому уменьшению размеров кристаллов (до 5 мкм) и появлению "шелковистого эффекта", визуально воспринимаемого только при дополнительном освещении. Дальнейшее снижение K2Cr2O7 в шихте приводит к устранению авантюринового эффекта. Увеличение содержания сверх предельного значения вызывает появление солевого налета и матирование поверхности с потерей стеклянного блеска (в эксперименте), в результате чего затруднено восприятие авантюринового эффекта.

Наличие PbO является определяющим вязкость стекломассы фактором: снижение его содержания ниже предельного значения приводит к росту вязкости и ухудшению гомогенизации, что негативно отражается на авантюриновом эффекте; повышение сверхпредельного значения снижает вязкость и способность к кристаллизации за счет улетучивания щелочного компонента, в результате чего ухудшается декоративный эффект стекла.

На процесс кристаллообразования существенное влияние оказывает наличие совместно PbO и SiO3 nH2O, определяющих время варки стекломассы: увеличение содержания PbO и снижение SiO2 nH2O позволяет получать оптимальные условия кристаллизации в течение 1 ч варки, уменьшение и увеличение SiO2 nH2O приводит к более продолжительному процессу варки (2 ч) для образования качественного декоративного эффекта, визуально воспринимаемого при естественном освещении.

Совместное участие Li2CO3 и H3BO3 проявляется в снижении температуры варки и обеспечении необходимого качества проваривания стекломассы, полноте взаимодействия компонентов.

Наличие одновременно PbO и Li2CO3 в составе предлагаемой шихты оптимизирует условия воспроизведения авантюринового эффекта, проявляющегося в мерцании кристаллов, таким образом, что Li2CO3 как зародышеобразователь инициирует рост кристаллов, а PbO способствует увеличению размеров от 5-10 мк (имеет место при отсутствии PbO) до 1000 мк, и оформлению специфического эффекта радужной игры цвета кристаллов, отличающегося от основного цвета стекла. Подтверждение визуально воспринимаемого специфического эффекта было получено при рассмотрении образцов под микроскопом типа "БИОЛАМ".

Предполагается, что такой специфический эффект (в условиях предлагаемой шихты) вызван образованием кристаллов ювелирного качества типа шпинелей разнотолщинных по длине, хаотически ориентированных в объеме стекла, что способствует проявлению сложного оптического взаимодействия процессов дисперсии и интерференции преломленного и отраженного света.

Наличие в предложенной шихте компонентов, включающих элементы, атомный вес которых превышает 50 (Co, Cr, Pb) обеспечивает более высокие рентгенозащитные свойства, что подтверждено в ходе экспериментальных исследований.

Так, установлено (исследовались образцы толщиной 0,8 см), что коэффициент ослабления -излучения от источника 137Cs (цезий-137) с энергией 661 кэВ изменяется от k 1,20 до k 1,22 (что зависит от содержания преимущественно PbO). Указанная степень ослабления рентгеновского излучения эквивалента способности бетонного образца толщиной 4 см. Изготовленные на основе предлагаемой шихты стекла были подвергнуты испытаниям на морозостойкость, для чего опытные образцы были выдержаны в среде жидкого азота; после испарения его с поверхности образцы помещались в проточную воду и выдерживались до момента выравнивания температур среды и изделия. Образцы затем высушивались и цикл испытаний повторялся до полного разрушения образцов. Морозостойкость изделий определялась количеством теплосмен, которое выдерживает испытываемое изделие, в данном случае составившее 20-22 теплосмены.

Высокая степень гомогенизации, обеспеченная присутствием указанных компонентов предлагаемой шихты, способствует наиболее полному усвоению красителей стекломассой, вводимых дополнительно в состав шихты, обеспечивающих дополнительную к цветовой гамме основных красителей PbO и K2Cr2O7 (окрашивающих стекла в гамме от ярко-зеленого до темно-зеленого и травянистого) окраску.

Путем экспериментального подбора были определены количества CuO, CuSO4, TiO2 и Co3O4 дополнительно развивающих основную гамму цветов стекол от ярко-зеленых и травянисто-зеленых до темно-зеленых и сине-зеленых оттенков (цвет морской волны). Дополнительно подобрано количество феррохромного ваграночного шлака, являющегося отходом при производстве чугуна, окрашивающего авантюриновое стекло в интенсивный черный цвет.

Таким образом, использование предлагаемой шихты позволяет повысить морозостойкость, коэффициент ослабления -излучения, упростить состав, разнообразить гамму цветов стекол и улучшить декоративный эффект.

Промышленная применимость шихты подтверждена следующими примерами реализации варки конкретных составов шихты, сведения о которых сведены в табл. 1, 2.

Как показали экспериментальные исследования, использование предложенной шихты позволило синтезировать авантюриновые стекла улучшенного качества декоративного эффекта, морозостойкости, ослабления -излучения с разнообразной гаммой цветов при более простом составе компонентов.

Использование всех компонентов вне заявляемых пределов приводит к невозможности воспроизведения авантюринового эффекта в его специфическом качестве.

Формула изобретения

1. ШИХТА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АВАНТЮРИНОВОГО СТЕКЛА, содержащая H3BO3, K2Cr2O7, углекислую соль щелочного металла, кремнийсодержащий компонент, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит PbO, а в качестве углекислой соли щелочного металла - Li2CO3 и в качестве кремнийсодержащего компонента SiO2 n H2O при следующем содержании компонентов, мас.

H3BO3 12,12 36,36 K2Cr2O7 4,24 11,09 Li2CO3 12,73 18,74 PbO 14,00 23,86 SiO2 n H2O Остальное 2. Шихта по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит 0,29-2,71 мас. Co3O4.

3. Шихта по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит 1,21-1,82 мас. Co3O4 и 0,17-0,55 мас. TiO2, причем сумма этих компонентов 1,38-2,37 мас.

4. Шихта по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит 0,15-0,28 мас. Co3O4 и 0,78-1,91 мас. CuO, причем сумма этих компонентов 0,93-2,19 мас.

5. Шихта по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит 0,18-0,24 мас. CuSO4 и 0,92-1,72 мас. Co3O4, причем сумма этих компонентов 1,16-1,90 мас.

6. Шихта по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит феррохромовый ваграночный шлак 13,51-20,00 мас.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам шихт и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов, а именно к производству минеральной ваты, используемой для утепления перекрытий и звукоизоляции в строительной индустрии

Изобретение относится к составам шихт для получения глушеного стекла, которые могут быть использованы при производстве белых и цветных глушеных стеклоизделий

Изобретение относится к технологии получения высококремнеземистого пеностекла заданной конфигурации, используемого как тепло-, звуко-,электроизолятор в строительстве и приборостроении

Изобретение относится к стекольной промышленности, а именно к составам для производства различных видов стекла, в том числе технического и тарного стекла, витражных стекол, сортовой посуды, художественного стекла, которые могут быть использованы в качестве поделочного материала в ювелирной промышленности

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при производстве стекол со специальными свойствами, защищающими от солнечного излучения

Изобретение относится к составу шихты для получения гранул ячеистого ртекла С целью снижения ной 1ШОТНОСТИ и коэффициента теплопроводности шихта для получения гранул ячеистого стекла содержит, маСо%; 42-44%-ный гидроксид натрия 10,23- Д2,74; 1,53-9,53%-ная азотная кислота 3,54-П ,77{вулканическая стекповидная порода - остальное

Изобретение относится к производству стекла и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к способам утилизации осадков промышленных сточных вод
Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в производстве листового стекла, окрашенного в массе, со светотеплозащитными свойствами, включая флоат-процесс

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к способам получения шихты для производства минеральной ваты

Изобретение относится к переработке отходов стекольной промышленности, в частности к регенерации фторидных стекол и отходов, образующихся при их получении, с получением оптически прозрачных стекол
Изобретение относится к области получения фторидных стекол, которые используют для производства материалов для ИК-волоконной оптики, резонаторной и вспомогательной оптики, непрерывных химических лазеров
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей, пригодных для изготовления вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.)
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается способа получения стекол, предназначенных для изготовления художественных изделий
Наверх