Средство, проявляющее противовирусную активность в отношении миксовируса

 

Использование: вирусология, а именно средства инактивации вирусов. Сущность изобретения: для этого применяют эраконд - экстракт растительный конденсированный. Раствор эраконда в концентрации 5% и 10% полностью инактивировал in vitro в течение 60 мин вирус гриппа /штаммА/ Сычуань/ - НЗn2/ с инфекционным титром 108,0lg ЭИД50/0,2. Концентрация эраконда 1-3% не полностью инактивируют вирус гриппа. Интраназальная аппликация раствора эраконда животным, зараженным вирусом гриппа в летальной дозе, способствовала их выживаемости в 1,6 раза выше, чем в контроле. При внутрибрюшинном введении эраконда животным, зараженным вирусом гриппа в летальной дозе, выживаемость была выше в 2,1 раза, чем в контроле.

Изобретение относится к вирусологии, а именно к средствам инактивации вирусов, например миксовирусов, и может быть использовано для лечения вирусной инфекции и подавления размножения вируса в месте его внедрения, что открывает возможности применения средства как в медицине, так и в ветеринарии.

В настоящее время проводятся интенсивные исследования по разработке химиопрепаратов для профилактики и лечения вирусных инфекций. Однако пока арсенал эффективных противовирусных средств крайне мал.

Мало изучены также источники природной смеси веществ, обладающих противовирусной активностью, а именно водные экстракты, получаемые из ряда растений (багульник болотный, пустырник обыкновенный, чистотел большой, черная смородина, брусника, черника обыкновенная, зверобой продырявленный, календула лекарственная, пижма обыкновенная, ромашка аптечная, тысячелистник обыкновенный, девясил высокий).

Такие экстракты обладают в той или иной степени вирулицидной активностью, характеризующейся падением титра от 2,0 до 6,5 lg от исходной активности вируса.

Известно средство [1] проявляющее противовирусную активность в отношении гриппа А2, представляющее липид из наперстянки красной и реснитчатой, обладающий значительным вирулицидным действием в опытах in vitro и обеспечивающий 100% -ную выживаемость мышей при заражении их вирусом гриппа в дозе 1,10 и 100 ЛД50.

Вируснейтрализующее действие препаратов было изучено на модели куриных эмбрионов в отношении вируса гриппа штамм А (Англия) в дозах 2 мг/эмбрион, 0,125 мг/эмбрион и 0,0075 мг/эмбрион.

Известен ингибитор вирусов [2] представляющий собой сок каланхое, который вносят в воду (на 1 л воды 1 мл сока). Определение вирусов в воде до и после обработки ее соком каланхое проводят в культурах клеток количественным методом по бляшкообразованию.

Целью изобретения является расширение ассортимента средств, проявляющих противовирусную активность в отношении вируса гриппа А.

С этой целью применяют эраконд экстракт растительный конденсированный.

Экстракт растительный конденсированный (эраконд) представляет собой препарат, полученный из люцерны (сена люцерны), обработанный экстрагентом, содержащим в своем составе растворимые соли металлов, мг на 1 кг растительной массы, например, в следующем соотношении: Mo 8,0; Ba 10,0; Pb 20,0; Co 1,05; V 1,0; Cz 0,5; Zn 200,0; Fe 300,0; Sn 40,0 (способ получения и состав препарата защищены патентом СССР заявка N 4736234/30-15, по которой получено положительное решение).

Беспородным белым мышам, составляющим опытную группу в количестве 13 голов, интраназально вводили по 0,02 мл 15%-ного раствора эраконда.

Вируссодержащую суспензию готовили путем заражения 11-дневных куриных эмбрионов вирусом гриппа А (PR8) 1/34 (HON1), адаптированным к мышам, и использовали для интраназального заражения мышей в дозе 10 тыс. ЭИД50/0,2 мл.

На второй день после заражения и ежедневно в течение шести дней мышам вводили интраназально эраконд. Контрольных мышей в количестве 13 голов заражали аллантоисной вируссодержащей жидкостью в той же дозе, что и опытных мышей.

Результаты учитывали по дням с момента заражения вирусом. В опытной группе на 5 сут пало 3 головы, на 6 сут голов. Остальные 5 голов (38,4%) выжили.

В контрольной группе на 2 сут пало 2 головы, на 5 сут пали остальные.

3% -ный раствор эраконда в объеме 0,5 мл вводили внутрибрюшинно мышам опытной группы (13 голов), зараженным вирусом гриппа А (PR8) 1/34. Эраконд вводили двукратно на 2 и 4 сут после заражения их вирусом в дозе 10 тыс. ЭИД50/0,2 мл. Инфицированным животным контрольной группы (13 голов) на 2 и 4 сут. вводили внутрибрюшинно физиологический раствор по 0,5 мл.

В опытной группе на 5 сут. пало 3 головы, на 6 сут. 3 головы, остальные 7 голов (53,8%) выжили.

В контрольной группе на 5 сут. пало 2 головы, на 6 сут. пали остальные животные.

При интраназальном и внутрибрюшинном введении эраконда подавлялась репродукция вируса гриппа в легких инфицированных мышей.

В первом случае на 2,4 и 6 сут. после заражения содержание вируса гриппа равнялось соответственно 5,0, 3,5 и 3,0, а во втором 3,5, 1,5 и 1,5 lg ЭИД50.

В легких мышей контрольных групп инфекционный титр вируса гриппа равнялся 6,0 6,5 lg ЭИД50.

Вирулицидную эффективность раствора эраконда изучали на модели вируса гриппа.

Материалы и методы: вирус гриппа А (Сычуань) 2/87 (H3N2) с инфекционным титром 108,0 lg ЭИД50/0,2; десятидневные куриные эмбрионы; тест индикации вируса гриппа РГА с 1%-ными куриными эритроцитами; растворы эраконда 1-, 3-, 5- и 10% -ный. Время контакта вируса гриппа (аллантоисная вируссодержащая жидкость) с растворами эраконда in vitro 60 мин.

Результаты: в конечной концентрации 5 и 10%-ный раствор эраконда полностью анактивировал 100 млн. эмбриональных инфекционных доз (ЭИД50) вируса гриппа.

Таким образом, можно сделать следующее заключение: раствор эраконда в концентрации 5% и 10% полностью инактивировал in virto в течение 60 мин вирус гриппа (штамм А Сычуань) (H3N2) с инфекционным титром 108,0 lg ЭИД50/0,2.

Концентрации эраконда 1-3% не полностью анактивируют вирус гриппа.

Интраназальная аппликация раствора эраконда животным, зараженным вирусом гриппа в летальной дозе, способствовала выживаемости их в 1,6 раза выше, чем в контроле. При внутрибрюшинном введении эраконда животным, зараженным вирусом гриппа в летальной дозе, выживаемость была выше в 2,1 раза, чем в контроле.

Формула изобретения

Применение экстракта эраконда в качестве средства, проявляющего противовирусную активность в отношении миксовируса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вирусологии, в частности к средствам инактивации вируса СПИДа

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к вирусологии, точнее к способам концентрирования вирусов, и может быть использовано при изучении их физико-химических и биологических свойств, при создании средств специфической профилактики и диагностики вирусных инфекций сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к вирусологии, в частности к способу получения ферментного препарата для синтеза антивирусных веществ против возбудителей болезней растений

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа оценки пригодности противоящурной вакцины
Изобретение относится к вирусологии, в частности к способам ингибирования вирусов, патогенных для человека и животных

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии и микробиологической промышленности

Изобретение относится к области лечения ретровирусных инфекций, более конкретно к лечению инфекции вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и сопутствующего заболевания, включающего синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД)

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии и может быть использовано при изготовлении средств специфической профилактики бешенства всех видов сельскохозяйственных и домашних животных

Изобретение относится к вирусологии, медицине, а именно к применению алкилирующих производных фосфотиоатных аналогов олигонуклеотидов общей формулы где В - остаток тимина, цитозина, аденина или гуанина; RCl - остаток алкилирующего амина, например 4-(N-метил-N-2-хлорэтиламино)бензилметиламина n = 12-30, в качестве ингибитора репродукции вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам получения вирусоподобных частиц (VLP) папилломавируса человека, используемых для создания вакцин

Изобретение относится к новым вирусным векторам

Изобретение относится к области медицинской вирусологии

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для идентификации возбудителей болезни легионеров, выделяемых из организма больного и инфицированных объектов внешней среды
Наверх