Насадка к смесителю холодной и горячей воды ванной комнаты

 

Сущность изобретения: насадка к смесителю холодной и горячей воды ванной комнаты снабжена переходниками со штуцерами, дополнительной душевой сеткой и соединенными со штуцерами переходников шлангами подачи холодной и горячей воды дополнительную душевую сетку. Переходники установлены на подводящих холодную и горячую воду патрубками. Каждый из переходников выполнен с двумя вентильными кранами и размещенной в его осевом канале трубкой, образующей со стенками переходника концентричный кольцевой канал, сообщающийся с осевым каналом, соответствующим шлангом подачи воды в дополнительную душевую сетку и подводящим патрубком при открытом положении соответствующего вентильного крана. 3 ил.

Изобретение относится к санитарной технике и касается насадки к смесителю холодной и горячей воды ванной комнаты.

Известен смеситель холодной и горячей воды ванной комнаты, содержащий корпус с подводящими холодную и горячую воду патрубками, соединенный с трубопроводом подачи воды в душевую сетку и выпускным патрубком [1] Известный смеситель не обеспечивает подачу в душевую сетку несмешиваемых струй воды с контрастной температурой.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей смесителя.

Цель достигается тем, что насадка к смесителю холодной и горячей воды ванной комнаты, содержащему корпус с подводящими холодную и горячую воду патрубками, соединенный с трубопроводом подачи воды в душевую сетку и выпускным патрубком, снабжена переходниками со штуцерами, дополнительной душевой сеткой и соединенными со штуцерами переходников шлангами подачи холодной и горячей воды в дополнительную душевую сетку, при этом переходники установлены на подводящих холодную и горячую воду патрубках и каждый из переходников выполнен с двумя вентильными каналами и размещенной в его осевом канале трубкой, образующей со стенками переходника концентричный кольцевой канал, сообщающийся с осевым каналом, соответствующим шлангом подачи воды в дополнительную душевую сетку и подводящим патрубком при открытом положении соответствующего вентильного крана.

На фиг. 1 изображена насадка к смесителю, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 вид Б на фиг. 1.

Смеситель содержит корпус с подводящими холодную и горячую воду патрубками 1 и 2 соответственно, соединенными с трубопроводом 3 подачи воды в душевую сетку штатного душа, и выпускной патрубок 4. Насадка к смесителю содержит дополнительную душевую сетку 5 контрастного душа и переходники 6 и 7 со штуцерами 8 и 9, соединенными с дополнительной душевой сеткой шлангами подачи холодной и горячей воды 10 и 11 соответственно. Переходники 6 и 7 соответственно установлены на подводящих холодную и горячую воду патрубках 1 и 2, при этом переходники 6 и 7 содержат основные 12, 13 и дополнительные 14, 15 вентильные краны.

В осевом канале каждого из переходников размещена трубка 16, образующая с его стенками концентрические кольцевой 17 и осевой 18 каналы, которые сообщаются между собой через отверстия 19 и 20, перекрываемые клапаном 21 вентиля. Осевой канал 18 и центральное отверстие 22 корпуса переходника могут перекрываться клапаном 23 вентиля, обеспечивающего сообщение каналов 17 и 18 с отверстием 24 штуцера, на котором закрепляется шланг подачи воды в дополнительную душевую сетку контрастного душа.

Переходник при установке на смеситель ввинчивается в гнездо смесителя, при этом удобная ориентация штуцера, например в вертикальной плоскости, обеспечивается уплотнительной прокладкой 25 и регулировочной шайбой 26 при необходимости.

Функционирование насадки происходит следующим образом. Исходное положение все вентили закрыты. Если же открыть вентили 14 и 15 при закрытых вентилях 12 и 13, холодная и горячая вода будет поступать, не смешиваясь, в штуцера 8 и 9 и далее по шлангам 10 и 11 в каналы контрастного душа.

При использовании штатного душа или крана производятся действия такие же, какие были необходимы до установки приставки, но при этом регулировка температуры воды производится вентилями 12 и 13. В этом случае холодная вода поступает по каналу 27 в канал 18, далее через отверстия 19 и 20 в канал 28 патрубка 1, куда по аналогичным каналам поступает горячая вода, где и происходит ее смешивание. Из канала 28 вода поступает в душ или в выпускной патрубок 4.

Для понижения температуры горячей воды в контрастном душе достаточно приоткрыть клапан вентиля 12, сливая частично воду через выпускной патрубок смесителя, что откроет доступ холодной воде в канал патрубка 2, где находится штуцер для подсоединения шланга контрастного душа, для питания его каналов горячей водой. В этом случае для сохранения более высокого напора воды целесообразно в кран смесителя вставлять заглушку, закрепляемую быстродействующим хомутиком.

Для использования сетки контрастного душа в качестве штатного душа (это позволяет вообще не пользоваться штатным душем), производящего струи одинаковой температуры, открываются клапаны вентилей 14 и 15, а вентилями 12 и 13 регулируется температура струи. Выпускной патрубок в этом случае также целесообразно заглушить.

Насадка дает возможность пользоваться имеющимися в смесителе штатными душем и краном; пользоваться контрастным душем; регулировать температуру горячей воды при пользовании контрастным душем; позволяет при необходимости исключить из обращения штатный душ, возложив его функции на контрастный душ.

Формула изобретения

НАСАДКА К СМЕСИТЕЛЮ ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ВАННОЙ КОМНАТЫ, содержащему корпус с подводящими холодную и горячую воду патрубками, соединенный с трубопроводом подачи воды в душевую сетку и выпускным патрубком, отличающаяся тем, что она снабжена переходниками со штуцерами, дополнительной душевой сеткой и соединенными со штуцерами переходников шлангами подачи холодной и горячей воды в дополнительную душевую сетку, при этом переходники установлены на подводящих холодную и горячую воду патрубках и каждый из переходников выполнен с двумя вентильными кранами и размещенной в его осевом канале трубкой, образующей со стенками переходника концентричный кольцевой канал, сообщающийся с осевым каналом, соответствующим шлангом подачи воды в дополнительную душевую сетку и подводящим патрубком при открытом положении соответствующего вентильного крана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к способам душирования, использующим благотворное влияние разнотемпературной воды душевой установки на организм потребителя

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в общественных банях и душевых кабинах

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим подачу в автоматическом режиме пропорциональных объемов жидкости к потребителю через равные промежутки времени, и может быть использовано в санитарной технике

Смеситель // 2001341

Смеситель // 2100532
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в системах водоснабжения

Изобретение относится к области строительства, а именно к санитарно-техническому оборудованию

Изобретение относится к водопроводному оборудованию для умывальников и ванн

Изобретение относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, в частности к устройствам водоснабжения для экономии водопроводной воды при эксплуатации водоразборной арматуры

Смеситель // 2145991
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в системах водоснабжения, в частности в кранах-смесителях

Изобретение относится к сантехническим водоразборным устройствам

Вентиль // 2156848
Изобретение относится к арматуростроению

Маховик // 2162559
Изобретение относится к области санитарно-технической аппаратуры и предназначено для удовлетворения человеческих потребностей
Наверх