Способ определения содержания массовых долей элементов в материалах и сплавах

 

Способ определения массовых долей содержания элементов в материалах и сплавах включает возбуждение спектра излучения низкотемпературной плазмы (НТП), его фотографическую регистрацию, измерение почернений основной линии элемента в спектре излучения исследуемой пробы и почернения его линии сравнения. В процессе проведения анализа формируют базу данных, содержащую значения почернений линий элементов, почернений их линий сравнения, концентраций элементов, абсолютной восприимчивости НТП к излучению, и приведенный параметр суммарной плотности энергии излучения в облаке НТП, рассчитывают ориентировочные значения концентрации элемента, которые в дальнейших расчетах выступают в качестве внутренних эталонов для каждого этанола, сравнивают приведенные параметры суммарной плотности энергии пробы и эталон и находят эталон, соответствующий исследуемой пробе. 3 табл.

Изобретение относится к атомному эмиссионному спектральному анализу материалов и сплавов.

Известен способ определения содержания массовых долей элементов в материалах и сплавах, имеющий в своей основе эмпирическую формулу Ломакина-Шейбе представление зависимости интенсивности I излучения низкотемпературной плазмы (НТП) от величины массовых долей элементов Ciв исследуемом интервале. Определение содержания массовых долей элементов Ci производится по градуировочным графикам I f(lgCi) в небольших интервалах изменения Ci, причем границы данных интервалов определяются экспериментально соответствующим подбором стандартных образцов (СО) эталонов.

Недостатком данного способа является необходимость иметь большое количество СО, что приводит к дополнительным затратам времени на их анализ.

Известны технические решения, в которых с помощью одного комплекта СО анализируют около 50 марок алюминиевых сплавов на многоканальных атомно-эмиссионных спектрометрах. Разработан метод построения эмпирических градуировочных характеристик на больших диапазонах изменения содержания элементов: меди, цинка, магния. Такое построение с помощью одной аналитической линии для некоторых элементов невозможно из-за реабсорбции и самообращения, т.е. задача решена с помощью двух аналитических линий определяемого элемента. Нелинейность учтена с помощью полиноминальных моделей градуировочных характеристик (ГХ), коэффициенты которых рассчитывались по методу наименьших квадратов.

Для повышения точности определения примесей в алюминиевых сплавах по единому комплекту государственных СО (ГСО) введено "инструментальное" взвешивание, сущность которого сводится к выбору таких ГХ, по которым при определении состава пробы обеспечивается максимальная вероятность получения фактически наблюдаемых содержаний элементов. "Инструментальное" взвешивание позволяет сократить число используемых комплектов СО, градуировочных графиков, постоянно хранящихся в памяти ЭВМ, или специальных таблиц.

Известный способ оптического спектрального анализа основан на косвенных измерениях химического состава, причем за меру процентного содержания определяемого элемента в пробе сплава принимается относительная интенсивность спектральной линии этого элемента при осуществлении функциональной связи между ними. Связь устанавливается по данным градуировки спектрометра с помощью комплекта ГСО известного состава.

Однако реализация известного способа требует большого объема работ, связанных с занесением в память ЭВМ ГХ; наличия комплекта из нескольких СО; при проведении анализа возбуждения спектра не только пробы, но и комплекта ГСО, а также измерения интенсивности спектральных линий пробы и ГСО.

Наиболее близким к изобретению решением, взятым в качестве прототипа, является способ автоматизации оптического спектрального анализа сплавов алюминия для фотоэлектрического метода с применением ЭВМ, заключающийся в том, что для определения массовых долей элементов в сплавах алюминия используются построение и выбор оптимальных и адекватных регрессивных ГХ (РГХ) с применением одного комплекта ГСО. Особенностью метода является введение непрерывной функциональной зависимости между сигналом квантометра и количественным содержанием элемента ГСО в виде аппроксимации полиномом (с рядом Тейлора).

Недостатком является то, что указанные зависимости отображаются в виде отдельных прямых (описываемых уравнением Ломакина-Шейбе) и в местах их стыковки возникают неопределенности. Для повышения точности необходимо дальнейшее дробление участков аппроксимации, что ведет к увеличению числа проводимых измерений для уточнения градуировочных коэффициентов РГХ. Обе эти причины снижают экспрессивность метода. Кроме этого, способ применим только для фотоэлектрического анализа сплавов, содержание основы в которых меняется незначительно, что на практике ограничивает область его применения.

Целью изобретения является повышение точности и достоверности определения содержания массовых долей элементов в материалах и сплавах за счет учета изменения параметров НПТ при введении в нее образцов различного матричного состава.

Цель достигается тем, что по способу определения содержания массовых долей элементов в материалах и сплавах, включающему возбуждение излучения образца в НТП, фотографическую регистрацию эмиссионного спектра образца, измерение почернений основной линии элемента и линии сравнения Si и Sicp для пробы и эталона, по полученным данным расчет содержания искомого элемента в пробе, предварительно регистрируют спектры из N эталонов и по измеренным значениям почернений S, Sicpэдля каждого эталона определяют абсолютную восприимчивость плазмы к излучению образца (АХ)ээ, используя соотношения (AX)ээ= ; Bээ= 1- arctg[(AX)ээC] Mээ= arctgC, где C концентрация элемента в эталоне; B, D коэффициенты пропорциональности, определяемые по таблице соответствия, по величине M arctg C определяют ориентировочные значения концентрации элемента, которые принимают в качестве внутренних стандартов для каждого эталона по формуле C C (1) где АХ параметр, характеризующий устойчивое состояние НТП i-го элемента пробы по отношению к эталону с концентрацией элемента C; Sпэ приведенное почернение, измеренное для элемента в эталоне относительно пробы, исходя из условий
Sоэ S + (Siср Siсрэ);
H 1/2(H1+H2) 1/2 +
Sпэ Sоэ Н, если Н1 < 1;
Sпэ Sоэ/H, если Н1 > 1;
(AX)=
M= arctg C причем коэффициенты В и D корректируют по таблице соответствия, исходя из величины M, и рассчитывают концентрацию элемента в пробе относительно каждого эталона по формуле
Cxi= C
(2) где S'пi приведенное почернение, полученное для элемента в пробе относительно внутреннего эталона с концентрацией элемента C'i;
(АХ)'ээ и (АХ)' скорректированные по величинам S'пi и C'iзначения (АХ)ээ и (АХ) для каждого эталона и для каждой пробы относительно каждого эталона, рассчитывают приведенный параметр суммарной плотности энергии излучения в облаке НТП по формулам
W для пробы;
(3)
W для эталона,
(4) сравнивая величины Wi' и Wэ', находят оптимально соответствующий данной пробе эталон, для которогоWi' Wэ'| минимально, и в качестве искомой концентрации элемента в пробе принимают значение Cxi, рассчитанное для этого эталона.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показал, что заявляемый способ отличается от известного тем, что формируют для каждого из N эталонов базу данных, содержащую значения почернений линий элементов S, почернений их линий сравнения Siсрэ, концентраций элементов C, абсолютной восприимчивости НТП к излучению (АХ)ээ, и приведенный параметр суммарной плотности энергии Wэ' излучения в облаке НТП, рассчитывают ориентировочные значения C'i концентрации элемента, которые в дальнейших расчетах выступают в качестве внутренних эталонов для каждого эталона по формуле (1), а концентрацию Сxi элемента неизвестной пробы относительно каждого эталона определяют по формуле (2), сравнивают приведенный параметр суммарной плотности энергии Wi' излучения в облаке НТП i-й пробы по отношению к каждому эталону и эталон, у которого значениеWэ' Wi'|минимально, считается соответствующим исследуемой пробе, причем Wэ'и Wi'рассчитывают по формулам (3) и (4). Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию изобретения "новизна".

Анализ известных способов определения содержания массовых долей элементов в материалах и сплавах показывает, что использование существующей в настоящее время полуэмпирической теории расчета количественного содержания элементов не предусматривает в достаточной мере совокупность существенных объемных взаимодействий в облаке НТП, сопровождающихся энергетическим превращением атомов и ионов при их взаимодействии. Именно поэтому диапазон достоверного анализа по методу контрольного эталона ограничен, что в значительной мере снижает качество анализа при использовании отраслевых СО (ОСО) и СО предприятия (СОП). Ограниченность их применения обуславливается также внутренними энергетическими превращениями при изменении качественных соотношений компонентов проб. Это приводит к тому, что даже на ограниченном интервале изменения концентрации элемента могут возникать определенные погрешности.

Использование ГСО для данных марок материалов зачастую требует определенных корректировок в конкретных практических анализах, приводит к необходимости применять ОСО и СОП. При этом они используются, как правило, в качестве конкретных эталонов, относительно которых и осуществляется расчет элементов исследуемых проб.

Заявляемый способ исключает использование СО (эталонов) в процессе анализа, упрощает процесс определения содержания массовых долей элементов в материалах и сплавах без снижения точности и достоверности результатов анализа. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию изобретения "существенные отличия".

Порядок расчета массовой доли элемента неизвестной пробы заключается в следующем.

В базу данных ПЭВМ для каждого элемента имеющихся эталонов заносятся следующие данные: почернение линии элемента S, почернение его линии сравнения Siсрэ, концентрация элемента эталона Сiэ, абсолютная восприимчивость НТП к излучению в эталоне (АХ)ээ, которая определяется из тождества
(AX)ээ= где
Mээ= arctgC
Таким образом, в базу данных эталона заносятся следующие основные параметры: S, Siсрэ, C, (АХ)ээ, Wэ' для каждого из эталонов.

После фотографирования замеряются почернения всех основных характеристик линий элементов материала неизвестной пробы, т.е. параметры Si по каждому из существующих элементов и соответственно почернения их линий сравнения Siср.

По совокупности выявленных элементов в неизвестной пробе из базы данных для эталонов осуществляется выбор только тех из них, которые имеют в своем составе наряду с другими и совокупность данных выявленных элементов в исследуемом материале.

Для выявленной группы эталонов, начиная с первого и т.д. по порядку, осуществляются в приводимой ниже последовательности следующие расчеты для каждого из элементов.

Определяется ориентировочное приведенное почернение для элемента эталона относительно пробы:
Sоэ S + (Siср Siсрэ).

Уточняется для данной пробы приведенное почернение линии элемента эталона, для этого вычисляются коэффициент
H (H1+H2) +
и затем Sпэ Sоэ Н, если Н1 < 1,
или Sпэ Sоэ/Н, если Н1 > 1.

Рассчитывается параметр элемента пробы относительно эталона по формуле
M= arctg C где Sпэ Sпэ Siср.

Из тождества
(AX)= определяется (АХ), характеризующий устойчивое состояние НТП пробы по отношению к основному эталону, где b= 1 arctg[(AX)C] , а коэффициенты В и D корректируют по таблице соответствия исходя из величины M.

Вычисляется внутренний стандарт, который в дальнейших уточняющих расчетах принимается за новый эталон с концентрацией элемента
C C
По аналогии с предыдущими тождествами для расчета (АХ)ээ' определяется этот параметр для внутреннего стандарта
(AX) где b= 1- arctg[(AX)C]
M= arctgC
Для корректировки разности почернений для внутреннего стандарта Sэ' рассчитываются коэффициенты d, h, f, Q, находится параметр L и по формулам определяются Sэ и затем Sпэ':
S arctgL
где
L V
V
d tg
f
h
Q
Q
Sо предельное значение шкалы микрофотометра.

Уточняется параметр (АХ)' для внутреннего стандарта:
(AX)= где M= arctg C
b 1- arctg[(AX)C]
Окончательно определяется концентрация элемента исследуемой пробы
Cxi C
Расчеты проводятся по всем элементам пробы.

По формуле
W= определяется приведенный параметр плотности излучения элемента в облаке НТП, а затем по формуле
W W определяется приведенный параметр суммарной плотности излучения в облаке излучения НТП.

Полученное Wi' сравнивается последовательно по абсолютной величине с соответствующими Wэ' для каждого из эталонов. Тот эталон соответствует данной исследуемой пробе, для которого их разность по абсолютной величине минимальна.

Экспериментальная проверка соответствия предложенного способа расчета данным химического анализа приведена в табл.1. Определение концентрации элементов проведено для литейного алюминия АЛ5 фотографическим методом анализа. Получение спектрограмм производилось на спектрофотометре ИСП-30 в следующем режиме: ток возбуждения 20А, время обжига 30с, время экспозиции 45с, число параллельных измерений три, величина зазора между электродами 2 мм, тип вспомогательного электрода угольный.

Для ввода информации об интенсивности спектральных линий в ЭВМ используется устройство, структурная схема которого содержит соединенные микрофотометр МФ-2, усилитель, аналого-цифровой преобразователь (АЦП), интерфейс и ЭВМ.

Спектр излучения НТП регистрируется на фотопластинке, которую закрепляют на предметном столике микрофотометра МФ-2. Оператор осуществляет поиск спектральных линий, находит их максимум и вводит результаты измерений в ЭВМ. В процессе ввода фотоприемник преобразует световой поток в электрический сигнал, который усиливается и преобразуется АЦП в цифровую форму. Интерфейс передает код с выхода АЦП в ЭВМ, которая в соответствии с описанным выше алгоритмом вычисляет массовую долю (концентрацию) неизвестной пробы.

Для проведения расчетов в память ПЭВМ закладывался СОП с концентрацией элементов, указанной в табл.2. Здесь же приведены данные измерений почернений спектральных линий, полученные на микрофотометре МФ-2. Расчеты проводятся по средним арифметическим почернений последовательно для меди, кремния, железа и магния.

Коэффициенты В и D определяются в зависимости от параметра Miэ по табл. 3.

Технико-экономическая эффективность предложенного способа определения содержания массовых долей элементов в материалах и сплавах заключается в исключении СО в процессе проведения анализа. Использование предлагаемого способа обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества. Представляется возможность осуществить текущие экспресс-анализы без периодического обыскривания контрольных эталонов, т.е. без обязательного их использования в процессе проведения анализов. Исключение применения СО в процессе анализов приводит к сокращению расходов на их проведение. За счет сокращения времени повышается экономичность проведения анализов. Открываются определенные перспективы по внедрению в практику эмиссионного анализа средств вычислительной техники, использование которых позволит автоматизировать процесс отбора оптимального эталона из всего многообразия внутренних стандартов, заложенных в память ЭВМ. Возникает возможность получать необходимую точность и достоверность результатов анализа в соответствии с требованиями ГОСТ за счет автоматизации расчета массовой доли элементов, выбранных из пробы внутренних стандартов, заложенных в память ЭВМ.


Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ МАССОВЫХ ДОЛЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ В МАТЕРИАЛАХ И СПЛАВАХ, включающий возбуждение излучения образца в низкотемпературной плазме, фотографическую регистрацию эмиссионного спектра образца, измерение почернений основной линии элемента и линии сравнения Si,Siср для пробы и эталона, по полученным данным расчет содержания искомого элемента в пробе, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и достоверности определения путем учета изменения параметров низкотемпературной плазмы при введении в нее образцов различного матричного состава, предварительно регистрируют спектры серии из N эталонов и по измеренным значениям почернений Siэ, Siср.э для каждого эталона определяют абсолютную восприимчивость плазмы к излучению образца (AX)э.э, используя соотношения



где Ciэ концентрация элемента в эталоне;
B и D коэффициенты пропорциональности, определяемые по таблице соответствия по величине

определяют ориентировочные значения концентрации элемента, которые принимают в качестве внутренних стандартов для каждого эталона по формуле

где Sп.э приведенное почернение, измеренное для элемента в эталоне относительно пробы, исходя из условий
Sо.э= Siэ+(Sicp-Sicp.э);

Sп.э Sо.э H, если H1< 1, Sп.э Sо.э/H, если H1> 1;


причем коэффициенты B иD корректируют по таблице соответствия, исходя из величины Miэ, и рассчитывают концентрацию элемента в пробе относительно каждого эталона по формуле

где приведенное почернение, полученное для элемента в пробе относительно внутреннего эталона с концентрацией элемента
скорректированные по величинам значения (AX)э.э и (AX)iэ для каждого эталона и для пробы относительно каждого эталона,
рассчитывают приведенный параметр суммарной плотности энергии излучения в облаке низкотемпературной плазмы по формулам


сравнивая величины находят оптимально соответствующий данной пробе эталон, для которого минимально, и в качестве искомой концентрации элемента в пробе принимают значение Cxi, рассчитанное для этого эталона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам возбуждения спектров и может быть использовано в области спектрального анализа, а именно в комплекте со спектральным прибором для обнаружения и количественного анализа содержания в газах паров и аэрозолей металлов и других вредных веществ

Изобретение относится к физико-химическим способам анализа, а именно к способам пробоподготовки при определении примесей металлов в арсине, и может быть использовано в производстве эпитаксиальных структур арсенида галлия
Изобретение относится к области исследования химических и физических свойств веществ, в частности к эмиссионному спектральному анализу минеральных порошковых проб, и может быть использовано при геологических, экологических и технологических исследованиях природных и техногенных объектов

Изобретение относится к спектральному анализу

Изобретение относится к области металлургии, в частности к спектральному анализу металлических сплавов на квантометрах

Изобретение относится к спектральному анализу

Изобретение относится к атомно-эмиссионному спектральному анализу
Наверх