Средство для повышения продуктивности тутового шелкопряда

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству. Цель изобретения - повышение шелконосности тутового шелкопряда за счет применения известного вещества - метилового эфира ( 3Е, 7Е, 12Е)-4,8-диметил-11-изопропилпентадекатриен-3,7, 12-он-14-овой кислоты. Гусениц тутового шелкопряда через 48-60 ч после линьки на V возраст однократно опрыскивают 0,0002% -ным эмульгированным водным раствором указанного соединения. Норма расхода раствора - 5 л на коробку гусениц (40000 особей). 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано при искусственном разведении гусениц тутового шелкопряда.

Целью изобретения является повышение шелконосности тутового шелкопряда.

Поставленная цель достигается использованием известного вещества метилового эфира (3Е, 7Е, 12Е)-4,8-диметил-11- изопропилпентадекатриен-3,7,12-он-14-ов- ой кислоты ("АЮГ-1") формулы в качестве средства для повышения продуктивности тутового шелкопряда.

Соединение такой формулы получают известным способом путем обработки дитерпенового спирта изоцемброла при комнатной температуре водным раствором серной кислоты в среде ацетона, обработки полученного вещества реагентом Джонса при 0-2оС с последующим метилированием иодистым метилом в ацетоне при кипячении в присутствии карбоната калия.

Ранее соединение использовалось в качестве инсектицида как аналог ювенильного гормона.

Соединение испытано в качестве средства для повышения продуктивности тутового шелкопряда по следующей методике.

Гусениц тутового шелкопряда через 48-60 ч после линьки на пятый возраст однократно опрыскивают 0,0002%-ным эмульгированным водным раствором соединения. Норма расхода препарата составляет 5 л на коробку гусениц (40000 особей). Обработка гусениц проводится при температуре выкормочного помещения 26-27оС. Гусениц кормят через 30-40 мин после обработки.

П р и м е р. В 1982-1983 гг. были проведены испытания аналога ювенильного гормона "АЮГ-1" на гусеницах гибрида Б-2 ул. х Б-1 ул. Опыты проводили в трех повторностях, по 250 гусениц в каждой. Обработку гусениц проводили через 48 ч после линьки на пятый возраст. Водные растворы препарата готовили перед обработкой. В 1982 г. концентрация препарата 1/500 (без эмульгатора) при расходе 18 мл на повторность, в 1983 г. концентрация 1/100 при норме расхода 9 мл на повторность с добавлением эмульгатора ОП-7.

В качестве эталона использован аналог ювенильного гормона американского производства, промышленного выпуска "Мантар", в рекомендованной фирмой концентрации 1/500 при тех же нормах расхода, что и "АЮГ-1".

Результаты испытаний представлены в таблице.

Из приведенных данных видно, что препарат "АЮГ-1" отечественного производства с добавлением эмульгатора обладает более высокой биологической активностью, чем импортный препарат "Мантар".

Формула изобретения

Применение метилового эфира (3Е, 7Е, 12Е) 4,8 -диметил 11 - изопропилпентадекатриен -3,7,12-ОН-14-овой кислоты формулы в качестве средства для повышения продуктивности тутового шелкопряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам разведения Aphidoletes aphidimyza и Aphidius colemani, и может быть использовано для биологической защиты растений закрытого грунта против вредителя - тли. Осуществляют совместное и одновременное выкармливание и размножение Aphidoletes aphidimyza и Aphidius colemani на Aphis fabae на одной площади в теплице при температуре 10-20°C и относительной влажности воздуха 50-70%. Выращивание растений бобов, заселение и размножение Aphis fabae на растениях бобов, осуществляется по типу «зеленого конвейера». Отведенная площадь делится на несколько полей и посев проводится через день сухими семенами в специально подготовленный грунт. Происходит расселение Aphidoletes aphidimyza и Aphidius colemani на растения бобов с Aphis fabae, обеспечивающее выкармливание и размножение Aphidoletes aphidimyza и Aphidius colemani совместно и одновременно. Изобретение позволяет увеличить выход биоматериала при сокращении расхода посевного материала и уменьшении производственных затрат. 1 табл., 4 пр.
Наверх