Перегрузчик "мир твм" (мир тарана в.м.)

 

Использование: в легкой промышленности как детская игрушка. Сущность изобретения: боковые ролики заменяемых контейнеров закреплены с одной стороны контейнера вертикально, передний ролик расположен ближе к контейнеру, чем хвостовой, уже и длиннее его, перегрузчик выполнен в виде плоского основания с высотой кузова автомашины и с щелевыми направляющими в соответствии с размером и положением роликов. Направляющие содержат наклонно удаляемые от пути автомашины участки направляющих, параллельные пути, ступенчатые участки и участок приближения к пути автомашины. Толкатель контейнеров на автомашине расположен горизонтально. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности (транспортная игрушка).

Известен перегрузчик с игрушечной автомашиной, взаимозаменяемые контейнеры которой оборудованы боковыми выступами и толкателем на автомашине в виде высокого заднего борта автомашины, а сам перегрузчик в виде двухскатной горки из направляющих с фиксаторами на ней контейнеров.

Недостатком известного устройства является необходимость поднимать контейнеры выше кабины автомашины.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка. Эта цель достигается тем, что направляющие съемники расположены с одной стороны пути транспортного средства горизонтальной плоскости на уровне кузова транспортного средства, а боковые ролики взаимозаменяемых контейнеров расположены вертикально на равных расстояниях от стенки контейнера.

На чертеже в аксонометрии показан перегрузчик с выдвигаемым в сторону контейнером или полуконтейнером (последний предложен на чертеже).

Перегрузчик содержит игрушечную автомашину 1 с полуконтейнером 2 и его толкателем 3 сзади полуконтейнера 2 на автомашине 1. Основание перегрузчика 4 (имеет высоту, равную высоте кузова автомашины 1) выполнено с продольными вырезами (пазами) 5 и 6, переходящими в щелевые направляющие 7 (более узкие, но более глубокие) и направляющие 8 (соответственно более широкие и менее глубокие) под соответствующие им ролики 9 и 10, прикрепленные к контейнеру 2 с помощью кронштейнов 11 разной длины. Продолжения направляющих 7, 8 представлены в виде участков 12, параллельных пути автомашины 1, со смещениями 13 их ближе к пути автомашины 1 и с параллельными продолжениями 14, переходящими в приближающиеся к автомашине 1 направляющие 15 (продолжение широких направляющих 8) и 16 (продолжение направляющих 7 более узких, но глубоких). Контейнер 17 подлежит погрузке на освобождающуюся автомашину 1, его ролики (не обозначены) смещены на направляющие 14.

Во время движения автомашины 1 вдоль основания 4 (возможны направляющие для движения автомашины 1) ролик 9 одновременно с роликом 10 входят соответственно в направляющие 7 и 8 и сдвигаются по ним в сторону от автомашины 1, увлекая за собой контейнер 2 или меньшую по размерам тару на основание 4, при этом горизонтальный толкатель 3 подталкивает контейнер 2 по основанию 4. С переходом роликов 9, 10 на направляющие 12, находящийся у направляющих контейнер 17 сдвигается контейнером 2 на более близкий к автомашине 1 участок направляющих 14, где останавливается. А толкатель 3 теряет связь с контейнером 2 и автомашиной 1. Толкатель 3 подводится к контейнеру 17, упирается в этот контейнер 17 и сдвигает его в направляющие 15, 16, которыми контейнер 17 вдвигается в автомашину 1.

Благодаря изобретению повышается интерес к игрушке, так как взаимозаменяемые контейнеры на автомашине не требуется поднимать выше кабины автомашины.

Формула изобретения

1. Перегрузчик, содержащий игрушечную автомашину с вертикальным толкателем за сменным контейнером на ней, где контейнер оборудован боковыми роликами взаимодействия их с наклонными стационарными направляющими в виде двухскатной горки по сторонам пути автомашины, где двухскатная горка имеет два ступенчатых участка нахождения на них контейнеров, отличающийся тем, что с одной стороны контейнера ролики прикреплены вертикально, передний ролик расположен ближе к контейнеру, а хвостовой дальше, передний ролик выполнен меньшего диаметра, чем хвостовой, и длиннее его, основание перегрузчика выполнено плоским, равным по высоте кузову автомашины, в основании прорезаны щелевые направляющие соответственно под ролики более широкие и более глубокие, направляющие содержат участки, отходящие в сторону от пути автомашины, параллельные этому пути, переходящие на более близкие к пути автомашины и участки смещения контейнера в сторону автомашины, а толкатель расположен горизонтально и выходит в боковую сторону от автомашины.

2. Перегрузчик по п.1, отличающийся тем, что контейнер уменьшен путем разделения его на две части в продольном направлении.



 

Похожие патенты:

Движитель // 2020996

Изобретение относится к механическим приводным транспортирующим и грузоподъемным игрушкам

Игрушка // 2016611
Изобретение относится к производству игрушек

Движитель // 1775123

Игрушка // 1771794

Изобретение относится к движителям шагающего типа, улучшает маневренность движителя и может быть использовано в механических игрушках

Изобретение относится к игрушкам, в частности к игрушкам-каталкам

Изобретение относится к игрушкам, в частности к игрушкам-каталкам

Изобретение относится к игрушкам, в частности к игрушкам-каталкам

Изобретение относится к игрушечным транспортным средствам с автоматическим управлением

Колесо // 2311219
Изобретение относится к области техники и может быть использовано преимущественно в производстве игрушек и средств развлечений

Колесо // 2311940
Изобретение относится к области техники и может быть использовано преимущественно в производстве игрушек и средств развлечений

Изобретение относится к транспортным средствам, имеющим возможность прыгания

Изобретение относится к области конструирования миниатюрных подвижных устройств, оснащенных вибродвижителями

Изобретение относится к игрушкам
Наверх