Ударный механизм редкоударного гайковерта

 

Изобретение относится к механизированным инструментам ударного действия и может быть использовано при работах с крупными резьбовыми соединениями. При включении привода начинает вращаться составной ударник. Грузики 18 начинают давить на стенки 11 ведущей части 6 ударника. При достижении определенной угловой скорости ударника его ведомая часть 7 начинает перемещаться вдоль своей оси в сторону наковальни 3, снимая пружину 8. При вращении ведомой части 7 управляющий палец обкатывается торцом по боковой поверхности цапфы 14. При повороте цапфы 14 на угол, при котором ролик выйдет из лыски, ведомая часть 7 ударника переместится в осевом направлении к наковальне 3 настолько, что управляющий палец войдет в контакт с профильной торцовой поверхностью 15 и будет обкатываться по ней. Ведомая часть 7 ударника с большой скоростью по винтовой траектории будет перемещаться в сторону наковальни 3 до тех пор, пока ее боковая поверхность 12 не ударит по рабочим кулачкам 4. Накопленная ударником энергия передается наковальне 3, которая поворачивается и осуществляет затягивание резьбового соединения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к механизированным инструментам ударного действия и может быть использовано при работах с крупными резьбовыми соединениями.

Известен гайковерт ударного действия, содержащий корпус, привод, установленные в корпусе шпиндель-наковальню с головкой под ключ с одной стороны и рабочими кулачками и резьбовым хвостовиком с другой, связанный с приводом и охватывающий резьбовой хвостовик подпружиненный ударник с ответными рабочими кулачками, в котором расположены центробежный регулятор, выполненный в виде размещенного в ударнике и подпружиненного к его оси цилиндра с кольцевыми канавками, диаметрально установленные и подпружиненные к оси ударника цилиндрические толкатели с гнездами и радиальными пазами на цилиндрической поверхности. В гнездах размещены шарики, периодически взаимодействующие с кольцевыми канавками и диаметрально установленными в ударнике параллельно его оси и шарнирно связанными с ним двуплечими рычагами. Концы двуплечих рычагов взаимодействуют с радиальными пазами и роликами, шарнирно связанными со свободными концами двуплечих рычагов. Ролики периодически взаимодействуют с резьбовым хвостовиком [1] Наиболее близким к изобретению является ударный механизм редкоударного гайковерта, содержащий корпус, размещенный на нем привод, размещенные в корпусе с возможностью вращения наковальню с рабочими кулачками на одном конце и головкой под ключ на другом, составной ударник, включающий связанную с приводом ведущую часть и размещенную в ней с возможностью вращения и относительного осевого перемещения подпружиненную по оси ведомую часть, центробежный регулятор и подпружиненный по оси управляющий палец, периодически взаимодействующий с профильной торцевой поверхностью [2] Недостатками известного ударного механизма являются его сложность и невысокая надежность в работе.

Технический результат заключается в устранении этих недостатков за счет того, что ведущая часть ударника имеет паз на внутренней боковой поверхности с наклонным к оси ударника стенками, в ведомой части ударника выполнены глухие радиальные отверстия, в наковальне глухое отверстие, ведомая часть ударника имеет плоские направляющие боковые грани, ответные рабочим кулачкам наковальни, хвостовик и цапфу, размещенную в глухом отверстии наковальни с возможностью вращения, центробежный регулятор выполнен в виде цилиндрических грузиков, расположенных в глухих радиальных отверстиях, с торцами в виде усеченных конусов, взаимодействующих со стенками паза ведущей части ударника, управляющий палец выполнен в виде ролика, размещенного в одном из глухих радиальных отверстий наковальни, а профильная торцовая поверхность выполнена на цапфе со стороны, противоположной наковальне.

Кроме того, ударный механизм снабжен подпружиненным по оси роликом, на торце цапфы со стороны наковальни выполнена сегментная лыка, а в наковальне радиальное отверстие для ролика, периодически взаимодействующего с сегментной лыской.

На фиг. 1 изображен механизм редкоударного гайковерта; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2.

Ударный механизм редкоударного гайковерта содержит корпус 1, на котором размещен привод (не показан) с выходным валом 2. В корпусе 1 с возможностью вращения размещены наковальня 3 с рабочими кулачками 4 и головкой 5 под ключ и составной ударник, включающий ведущую часть 6, связанную с выходным валом 2 привода, и размещенную в ней с возможностью совместного вращения и относительного осевого перемещения ведомую часть 7, подпружиненную по оси возвратной пружиной 8, расположенной в глухом отверстии 9 наковальни 3. Ведущая часть 6 составного ударника выполнена с внутренним пазом 10, в котором выполнены наклонные к оси ударника стенки 11. Ведомая часть 7 ударника выполнена с плоскими направляющими боковыми гранями 12, ответными рабочим кулачкам 4 наковальни, хвостовиком 13 и цапфой 14, размещенной в глухом осевом отверстии 9 наковальни с возможностью вращения. На цапфе со стороны, противоположной наковальне 3, выполнена профильная торцовая поверхность 15, а на торцовой поверхности со стороны наковальни 3 сегментная лыска 16. В ведомой части ударника выполнены глухие радиальные отверстия 17, в которых расположены центробежные регуляторы, выполненные в виде цилиндрических грузиков 18 с торцами 19 в форме усеченного конуса. Торцы 19 центробежных регуляторов 18 кинематически взаимодействуют с наклонными стенками 11 внутреннего паза 10 ведущей части 6 ударника. В наковальне 3 выполнены глухое отверстие 20 с размещенным в нем управляющим пальцем 21 в форме ролика, подпружиненным к оси наковальни 3 пружиной 22, и отверстие с размещенным в нем роликом 24, подпружиненным к оси наковальни пружиной 25 и периодически кинематически взаимодействующим с сегментной лыской 16.

Ударный механизм редкоударного гайковерта работает следующим образом.

При включении привода начинает вращаться составной ударник, ведущая часть 6 которого связана с выходным валом 2 привода. Грузики 18 под действием центробежных сил начинают давить на наклонные стенки 11 ведущей части 6 составного ударника своими коническими поверхностями 19. Возникает осевая сила, стремящаяся переместить ведомую часть 7 ударника вдоль оси в сторону наковальни 3. Движению ведомой части 7 ударника препятствует возвратная пружина 8. При достижении определенной угловой скорости ударника его ведомая часть 7 начинает перемещаться вдоль своей оси в сторону наковальни 3, сжимая возвратную пружину 8 под действием сил, возникающих при взаимодействии наклонных стенок 11 с коническими поверхностями 19 грузиков 18, перемещение которых ограничено величиной наклонных стенок 11. При вращении ведомой части 7 ударника управляющий палец 21, поджатый к боковой поверхности цапфы 14 пружиной 22, обкатывается торцом по боковой поверхности цапфы 14. Ролик 24, кинематически взаимодействуя с сегментной лыской 16 цапфы 14, препятствует перемещению ведомой части 7 ударника на величину, достаточную для кинематического взаимодействия профильной торцевой поверхности 15 с управляющим пальцем 21, предохраняя механизм от кромочного удара. При повороте цапфы на угол, при котором ролик 24 выйдет из лыски 16, ведомая часть 7 ударника с хвостовиком 13 и цапфой 14 под действием осевой силы переместится в осевом направлении в сторону наковальни 3 настолько, что управляющий палец 21 войдет в контакт с профильной торцовой поверхностью 15 и будет обкатываться по ней. В результате ведомая часть 7 ударника с большой скоростью по винтовой траектории перемещается в сторону наковальни 3, сжимая возвратную пружину 8 до тех пор, пока ее боковая поверхность 12 не ударит по рабочим кулачкам 4 наковальни 3. В этот момент накопленная ударником энергия передается наковальне 3, которая поворачивается и осуществляет затягивание резьбового соединения. Непосредственно перед ударом управляющий палец 21 занимает положение I (фиг. 3) на боковой поверхности цапфы и выходит из контакта с профильной торцовой поверхностью 15. Сразу же после удара под действием возвратной пружины 8 механизм возвращается в исходное положение. Далее цикл повторяется в описанной последовательности. Торцовая профильная поверхность 15 имеет две ветви, обеспечивая реверс механизма.

Формула изобретения

1. УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕДКОУДАРНОГО ГАЙКОВЕРТА, содержащий корпус, размещенный на нем привод, размещенные в корпусе с возможностью вращения наковальню с рабочими кулачками на одном конце и головкой под ключ на другом, составной ударник, включающий связанную с приводом ведущую часть и размещенную в ней с возможностью вращения и относительного осевого перемещения подпружиненную по оси ведомую часть, центробежный регулятор и подпружиненный по оси управляющий палец, периодически взаимодействующий с профильной торцевой поверхностью, отличающийся тем, что ведущая часть ударника имеет паз на внутренней боковой поверхности с наклонными к оси ударника стенками, в ведомой части ударника выполнены глухие радиальные отверстия, в наковальне глухое отверстие, ведомая часть ударника имеет плоские направляющие боковые грани, ответные рабочим кулачкам наковальни, хвостовик и цапфу, размещенную в глухом отверстии наковальни с возможностью вращения, центробежный регулятор выполнен в виде цилиндрических грузиков, расположенных в глухих радиальных отверстиях, с торцами в виде усеченных конусов, взаимодействующих со стенками паза ведущей части ударника, управляющий палец выполнен в виде ролика, размещенного в одном из глухих радиальных отверстий наковальни, а профильная торцевая поверхность выполнена на цапфе со стороны, противоположной наковальне.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что он снабжен подпружиненным по оси роликом, на торце цапфы со стороны наковальни выполнена сегментная лыска, а в наковальне радиальное отверстие для ролика, периодически взаимодействующего с сегментной лыской.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированному инструменту

Изобретение относится к машиностроению, а именно к переносным инструментам, и может быть использовано при отворачивании "прикипевших" гаек резьбовых соединений в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к механизированным инструментам и может быть использовано при сверлении отверстий

Гайковерт // 2020051

Изобретение относится к пневматическим гайковертам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к механизированному инструменту ударно-вращательного действия, и может быть использовано при сборке или разборке резьбовых соединений, фрезеровании, сверлении и других технологических операциях

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для тарированной затяжки резьбовых соединений в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для сборки-разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к оборудованию для производства сборочно-монтажных работ и может быть использовано для тарированной сборки резьбовых соединений в различных отраслях техники

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки самосверлящих винтов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к импульсному генератору вращающего момента для электроинструмента и к приводу электроинструмента, оснащенного импульсным генератором вращающего момента

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ударным механизированным инструментам, и может быть использовано в любой отрасли промышленности для разборки и сборки резьбовых соединений

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в любой отрасли промышленности для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом
Наверх