Способ изготовления обоймы

 

Изобретение относится к способу изготовления обоймы. Сущность: образование заготовки осуществляют посредством обрезки тела вращения в поперечном направлении на отдельные элементы, одновременного снятия на внутренних и наружных кромках образованных элементов заусенцев и выполнения на них округлений, а деформацию заготовки осуществляют в несколько стадий. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу изготовления обойм, предназначенных для использования в устройствах для выполнения работ, связанных, в частности, с окрашиванием или художественным разрисовыванием, а также связанных с оптикой, медициной и пр.

Известен способ изготовления обоймы, заключающийся в образовании заготовки и последующей ее деформации для получения поверхности необходимой конфигурации (авт.св. N 133788, кл. А 46 В 15/00, 1960).

Недостатком известного способа изготовления обоймы является низкие качества ее изготовления.

Техническим результатом заявленного предложения является повышение качества изготовления, заключающееся в том, что обойма выполняется с замкнутой боковой поверхностью, что способствует устранению выхода из строя рабочего элемента.

Сущность способа изготовления обоймы заключается в следующем. Технологический процесс представляет собой совокупность операций, направленных на получение цельнотянутой обоймы конической формы с заданными геометрическими параметрами.

Исходным материалом для изготовления заготовки служат тело вращения цилиндрической формы, либо стаканчик, трубка, либо усеченный конус.

В качестве материалов могут быть использованы различные металлические сплавы с хорошими пластическими свойствами, например, алюминиевые, медные и пр.

Тела вращения могут быть получены различными способами отливкой, сжатием, вырубкой из листа, вытяжкой из чашки, протяжкой через фильеры и т.д.

Особенностью является то, что заготовка образуется обрезкой тела вращения. Данная обрезка должна быть направлена на получение в дальнейшем заготовки указанной длины.

Одновременное снятие на внутренних и наружных кромках образованных элементов заусенцев и выполнение на них скруглений осуществляется с помощью режущего инструмента, имеющего внешние и внутренние режущие кромки, а также направляющий стержень, на котором помещается тело вращения. При этом перемещение режущих кромок инструмента относительно кромок образованных элементов может производиться различными способами вращением элемента, инструмента, элемента и инструмента с одновременным осевым перемещением один относительно другого и т.д.

В результате, у элемента формируют плоскость среза, перпендикулярную продольной оси, и скругленные внешние и внутренние кромки.

При этом, внешнее скругление кромок среза необходимо для обеспечения более плавного вхождения элемента в матрицу и предохранения формообразующих поверхностей от преждевременного износа.

Внутреннее скругление кромки необходимо для более точного фиксирования элемента на носике выталкивателя и снижения вероятности образования острых внутренних краев после завершения формообразующих и отделочных операций. Заострение внутренних краев недопустимо, так как могут привести к надрезу волосяного пучка рабочего элемента, что резко снижает качество и долговечность устройства для выполнения работ.

Затем проводится контрольная операция. Предварительная термическая обработка (отжиг) проводится для нормирования элемента по твердости и по модулю упругости. Осуществляется она посредством размещения заготовки на поддоне, размещения последнего в термоустройстве, в котором установлена температура 540-600оС. Дальше осуществляется выдержка в течение 6-12 с, начиная с момента восстановления температурного режима в термическом устройстве. Затем заготовка извлекается из термоустройств и охлаждается до комнатной температуры в зависимости от материала на воздухе (в воде).

Далее осуществляется предварительная обработка по удалению окалины и других экскрементов, присутствующих после отжига. Для этого заготовка помещается в емкость с жидкостью, содержащей поверхностно-активные веществ. Емкость подвергается воздействию высокочастотных колебаний, после чего заготовка промывается проточной водой (промывка).

Деформацию заготовки осуществляют в несколько стадий. На одной стадии деформация осуществляется для придания заготовке конической формы в носовой части. При этом происходит предварительное формирование площади сечения у носового среза заготовки. Эта операция выполняется с помощью формообразующего инструмента в виде пуансона, матрицы и выталкивателя. Выполняется перемещением заготовки с помощью пуансона, вошедшего частично в хвостовую часть заготовки, относительно формообразующих поверхностей матрицы до упора носового среза заготовки в формообразующие поверхности выталкивателя (операция со смазкой).

Затем осуществляются контрольные операции. После чего осуществляется промывка (вышеназванным приемом) для устранения нагара и оксидных пленок, образуемых после проведения первой стадии деформации.

Затем осуществляется промежуточная термическая обработка (вышеописанным приемом) и промывка.

После чего осуществляется другая стадия деформации заготовки для придания ей конической формы по всей ее длине. При этом происходит окончательное формирование площадей сечений в носовом и хвостовом срезе заготовки, а также формирование профиля продольного сечения по всей длине с помощью другого пуансона, матрицы и выталкивателя. Выполняется это перемещением заготовки относительно формообразующих поверхностей пуансона и матрицы таким образом, что пуансон раздает хвостовую часть заготовки, калибруя профиль продольного и поперечного сечений относительно формообразующих поверхностей матрицы, пуансона и выталкивателя.

Полученная геометрия заготовки (обоймы) контролируется по калибрам. После осуществляются окончательные промывки, отжиг и обработка по очистке от различных загрязнений, а также для подготовки поверхности для нанесения гальванических или иных декоративных или антикоррозионных покрытий. Нанесение последних позволяет получить пластичное с заданным блеском покрытие.

Изобретение повышается качество изготовления обоймы.

Изобретение может быть использовано в производстве устройств, связанных с выполнением художественных работ, в оптической промышленности и медицине.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБОЙМЫ, заключающийся в образовании заготовки и последующей ее деформации для получения поверхности необходимой конфигурации, отличающийся тем, что образование заготовки осуществляют посредством обрезки тела вращения в поперечном направлении на отдельные элементы, одновременного снятия на внутренних и наружных кромках образованных элементов заусенцев и выполнения на них скруглений, а перед деформацией заготовки осуществляют предварительные термическую обработку и обработку по удалению окалины, причем деформацию заготовки осуществляют в несколько стадий, на одной стадии заготовку деформируют до образования конической формы в носовой ее части, на другой стадии заготовку деформируют до образования конической формы по всей ее длине, при этом перед выполнением другой стадии деформации заготовки осуществляют промежуточные обработки по уменьшению нагара и оксидных пленок и термическую обработку, а после выполнения другой стадии деформации заготовки осуществляют окончательные обработку по уменьшению нагара и оксидных пленок, термическую обработку и обработку по очистке от загрязнений.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что термические обработки осуществляют при 540-600oС в течение 6-12 с и охлаждении до комнатной температуры, а обработку по удалению окалины осуществляют путем размещения заготовки в емкость с жидкостью, содержащей поверхностно-активные вещества, воздействия на нее высокочастотными колебаниями с последующей промывкой проточной водой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к устройствам для выполнения работ, например, связанных с художественным рисованием

Этюдник // 1743908

Изобретение относится к устройству для очистки поверхностей и позволяет повысить удобство в пользовании посредством наличия корпуса со сквозным отверстием для связи с пластиной и колеса

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхности от лакокрасочных покрытий и позволяет повысить качество очистки с криволинейных поверхностей посредством выполнения очистителя в виде пружинных элементов

Изобретение относится к устройствам для очистки пс)ПгТ ХНОс:и от краски и позво iHtjr повысить производительность труда посредством того, что оно имеет расположппы, Р полости цилиндра с возмохно- CTKIO поперечною перемеш-энил дискоьыГ: скребок 6 го стержнем 7, связанным с за глушкой 5

Изобретение относится к художественным принадлежностям
Изобретение относится к устройствам для выполнения работ, например, связанных с художественным рисованием

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для массажа десен при повседневном уходе за зубами

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям с обеспечением повышения качества обработки органов ротовой полости и улучшения гигиены при хранении

Щетка // 1743568

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к технологии производства кистей для живописных работ

Щетка // 1667828
Изобретение относится к приспособлениям для очистки одежды

Щетка // 1574204
Изобретение относится к товарам народного потребления, обеспечивающим чистку одежды, обуви и других предметов бытового обихода

Щетка // 1412721

Щетка // 1199235
Наверх