Способ селекции тритикале

 

Использование: сельское хозяйство, растениеводство, селекционно-генетические исследования. Сущность изобретения: селекцию тритикале проводят путем выращивания растений, отбора форм с самым верхним озерненным колоском колоса, развернутого на 90°, и пересева зерном, взятым из этого колоска. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции при отдаленной гибридизации и амфидиплоидизации.

В настоящее время особое значение приобретает рост урожайности сельскохозяйственных культур за счет улучшения семеноводства, внедрения в производство более урожайных сортов и гибридов.

Одним из резервов повышения урожайности зерновых культур является получение новых сортов высокопродуктивных растений на основе отдаленной межродовой гибридизации.

Крупнейшее достижение селекции создание тритикале нового вида злака зернового и кормового назначения. Тритикале удачно сочетает свойства своих родителей высокую зимостойкость озимой ржи и биологическую полноценность ее белковых веществ с уникальными хлебопекарными свойствами пшеницы. Однако тритикале имеет и свои особенности. Это морщинистость зерен с глубокой бороздкой, позднеспелость и др. Щуплость зерен обусловливает недостаточно развитый зародыш и низкую натуру зерна. Изучение особенностей микроструктуры зерна позволило установить сильную деформацию алейроновых клеток эндосперма в результате синхронного деления; в зерне образуются пустые участки непосредственно под нуцелярным эндоспермом.

Известен способ отбора эуплоидных форм искусственно созданных полиплоидов зерновых культур [1] заключающийся в том, что из средней пробы семян выделяют крупную и выполненную фракцию, оценивают по состоянию зародыша и в качестве эуплоидов отбирают выполненные семена с дифференцированным и развитым зародышем, при этом состояние зародыша оценивают по морфофизиологическим показателям проростков или по выполненности зародыша и его топографическим показателям.

Однако данный способ обладает рядом недостатков. В частности, это обезличивание линий, игнорирование такого показателя, как выровненность и выполненность зерна на самом верхнем колоске колоса, субъективность оценки развитости зародыша, длительность процесса.

Задача изобретения создать высокопродуктивные линии и формы тритикале с высоким качеством зерна (выполненным и выровненным) и высокой озерненностью колоса.

Задача решается следующим образом.

При отборе тритикале для использования в селекционном процессе выбирают колосья, у которых самый верхний колосок колоса, развернутый на 90о по отношению к нижним, хорошо озернен. Зерно из этого колоска оценивают по выровненности и особенно выполненности и осуществляют этим зерном пересев в течение 4-5 лет. Для дальнейшей работы отбирают линии, имеющие лучшие данные по этим показателям.

При селекции тритикале озерненность самого верхнего колоска колоса во внимание не принималась. Между тем колосья, имеющие озерненный самый верхний колосок, как правило, являются более озерненными, чем колосья, у которых указанный колосок не озернен. Кроме того, зерно из самого верхнего колоска онтогенетически является более молодым, оно мелкое, но лучше выполнено, чем зерно из средней части колоса. Потомство этих растений имело колосья с хорошо выполненным зерном, озерненность колоса (на крайних цветках колоска) достигала 87-92% (исходные формы тритикале 60-70%).

П р и м е р. В течение нескольких лет в селекционных опытах изучали линии тритикале с различной степенью озерненности самого верхнего колоска Немига 2, Rokel ГК, Delfin 99, КАД 57 х Delfin 99 и др.

При анализе линий тритикале отбирают колосья с озерненным самым верхним колоском, расположенным на 90о по отношению к нижележащим. Зерно из этого колоска обмолачивают, оценивают по выполненности и высевают в полевых условиях. Подобные пересевы осуществляют в течение 4-5 лет репродукций. В качестве контроля берут зерно из тех же колосьев, но из средней части колоса.

Данные представлены в таблице.

Ежегодный, в течение 4-5 лет повторный отбор и пересев зерен с самых верхних колосков ярового тритикале позволили резко увеличить озерненность колоса (89-93% от максимально возможного) и выполненность зерна.

Следовательно, предлагаемый способ позволяет создавать линии тритикале, сочетающие высокую озерненность колоса и выполненность зерна. Кроме того, в отличие от исходных форм, у полученных линий мейоз проходит нормально, как у родительских форм пшеницы и ржи. Митоз без особых нарушений. Базовое число хромосом 2n42.

Формула изобретения

СПОСОБ СЕЛЕКЦИИ ТРИТИКАЛЕ, включающий выращивание растений, отбор форм по озерненности колоса и их пересев, отличающийся тем, что отбирают формы с озерненным самым верхним колоском колоса, развернутого на 90o, а пересев осуществляют зерном, взятым из этого колоска.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции при отборе форм, устойчивых к пузырчатой головне

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции и семеноводству, и может быть использовано научными и научно-производственными учреждениями при создании гибридов сельскохозяйственных растений и в процессе контроля их семеноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в именно к селекции картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к селекции пшеницы, и может быть использовано при создании засухоустойчивых сортов пшеницы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам генетико-селекционных исследований
Изобретение относится к созданию опылителей мужско-стерильных линий и мужско-стерильных гибридов и может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно в селекции и семеноводстве сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к культивированию in vitro, выделенных из семян зародышей и может быть использовано для размножения сортов и видов растений с плохо прорастающими семенами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции, и может найти применение в селекционной работе при отборе растений с высокой семенной продуктивностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений на продуктивность и адаптивность, может быть использовано в селекции яровой твердой пшеницы и других злаковых культур на многоузловость корневой системы, скорость, засухоустойчивость и другие признаки, контролируемые цитогенами
Наверх