Способ изготовления стеновых блоков

 

Использование: в производстве строительных материалов, а именно, при изготовлении стеновых блоков. Сущность изобретения: готовят бетонную смесь на вяжущем из сланцевой золы-уноса от пылевидного сжигания прибалтийских горючих сланцев в шахтно-мельничных топках, формование производят заливкой смеси в закрытую форму, затем изделия в форме подвергают тепловлажностной обработке паром низкого давления при температуре 90 - 95°С. Золу-унос отбирают из бункеров циклонов шахтно-мельничных топок.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно, к способам изготовления стеновых блоков с использованием сланцевой золы-уноса в качестве вяжущего. Блоки, изготовленные этим способом, предназначены, преимущественно, для массового индустриального строительства.

При сжигании горючих сланцев образуется большая масса отходов, которые утилизируются в настоящее время в относительно небольших количествах. Изобретение связано с утилизацией таких отходов, в частности, с использованием сланцевой золы-уноса, образующейся при сжигании сланца в шахтно-мельничных топках теплоэлектростанций и улавливаемой в циклонах и электрофильтрах.

Известен способ изготовления строительных изделий, включающий приготовление бетонной смеси на вяжущем из молотой сланцевой золы с гидравлической добавкой, формование изделия и автоклавную обработку.

Наиболее близким к изобретению является способ изготовления стеновых блоков, включающий приготовление бетонной смеси на вяжущем из сланцевой зоны-уноса от пылевидного сжигания прибалтийских горючих сланцев в шахтно-мельничных топках, формование заливкой смеси в форму и тепловлажностную обработку паром низкого давления.

Задача, которую решает изобретение, касается упрощения технологии исключением операций помола и/или гашения золы-уноса при высоком качестве изготавливаемых стеновых блоков.

Эта задача решается в способе изготовления стеновых блоков, включающем приготовление бетонной смеси на вяжущем из сланцевой зоны-уноса от пылевидного сжигания прибалтийских горючих сланцев в шахтно-мельничных топках, формование заливкой смеси в форму и тепловлажностную обработку паром низкого давления, используют золу-унос, которую отбирают из бункеров циклонов шахтно-мельничных топок и непосредственно вводят в бетонную смесь, а формование и тепловлажностную обработку производят в закрытой форме.

Для изготовления стеновых блоков подбирают оптимальный для данного производства состав сырьевой смеси. При этом в качестве вяжущего используют сланцевую золу-унос, которая улавливается в циклонах шахтно-мельничных топок, осуществляющих сжигание сланца в пылевидном состоянии. В качестве заполнителей бетонной смеси могут быть использованы любые известные заполнители, которые в общем виде могут быть отнесены к пылевидным или измельченным горным породам, нерудным строительным материалам и неорганическим сыпучим промышленным отходам. Наиболее целесообразно, если имеется достаточная сырьевая база, использовать дешевые промышленные отходы, такие, например, как каменноугольный шлак или зола, отработанная формовочная земля литейного цеха, бой кирпича и т. п. Кроме того, в состав сырьевой смеси могут быть включены другие известные добавки, в частности, пигменты. При обычных для бетонной смеси соотношениях вяжущего и соответствующих заполнителей они подаются в растворомешалку. При этом сланцевая зола-унос не подвергается какой-либо обработке, а транспортируется непосредственно из расходного бункера после осаждения в циклоне при естественном гранулометрическом составе и физико-химическом состоянии. В растворомешалке составные компоненты с вводимой в нее водой тщательно перемешивают до получения однородной смеси с консистенцией строительного раствора.

Далее приготовленную бетонную смесь заливают в металлическую форму с закрывающейся прочной и жесткой крышкой. При изготовлении стеновых блоков размером 190х190х380 мм или других близких по габаритам размеров целесообразно использовать кассетные формы с установкой максимального размера по высоте. При этом для осуществления последующей тепловлажностной обработки форма должна иметь по меньшей мере одно отверстие для сообщения с атмосферой влажного пара. Это отверстие целесообразно выполнить в крышке, закрывающей верхнюю часть формы. После этого формы подают в пропарочную камеру для проведения тепловлажностной обработки паром низкого давления. Оптимальная температура пропаривания составляет 90-95оС, а влажность пара около 90% Весь процесс пропаривания при таком режиме длится около 24 ч с учетом повышения температуры в формах до 90-95оС, выдерживания при этой температуре и последующего охлаждения. Процесс собственно пропаривания при оптимальном режиме занимает 18-19 ч.

В процессе пропаривания происходит увеличение объема бетонной смеси, и благодаря использованию прочной жесткой формы с закрытой крышкой создаются условия самонапряжения бетона. При значитель- ном увеличении давления, приводящего к самоуплотнению бетонной смеси, часть ее будет выдавливаться через отверстие в крышке формы. Однако эта часть может быть легко удалена после пропарования.

Изготовленные по изобретению стеновые блоки по данным проведенных опытных испытаний с использованием различных известных заполнителей имеют следующие показатели: объемная масса 1350-1600 кг/м3, прочность 70-160 кг/см2, 15-25 циклов замораживания.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕНОВЫХ БЛОКОВ, включающий приготовление бетонной смеси на вяжущем из сланцевой золы-уноса от пылевидного сжигания прибалтийских горючих сланцев в шахтно-мельничных топках, формование заливкой смеси в форму и тепловлажностную обработку паром низкого давления, отличающийся тем, что используют золу-унос, которую отбирают из бункеров циклонов шахтно-мельничных топок и непосредственно вводят в бетонную смесь, а формование и тепловлажностную обработку производят в закрытой форме.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стройиндустрии, в частности к изготовлению железобетонных изделий на конвейерных линиях

Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению железобетонных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению бетонных изделий с использованием тепловлажностной обработки

Изобретение относится к заводскому производству железобетонных изделий, а именно к тепловой обработке их в щелевых камерах, использующих в качестве теплоносителя продукты сгорания природного газа

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для автоматического управления процессом тепловой обработки бетонных и железобетонных изделий с контролем текущей прочности изделия

Изобретение относится к способам изготовления строительных изделий на основе магнезиального вяжущего с любым мелкодисперсным наполнителем и может найти применение в промышленности строительных материалов для изготовления преимущественно облицовочных плиток, плит, архитектурных деталей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к технологии изготовления строительных материалов на основе силикат-глыбы, и может быть использовано для производства безобжиговых стеновых блоков, кирпича
Изобретение относится к получению строительных материалов, а именно к получени декоративных бетонов, предназначенных для облицовочных работ

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к сырьевым смесям для производства стеновых материалов

Изобретение относится к способу изготовления строительного изделия

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатных изделий
Наверх