Глубокорыхлитель

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для глубокого рыхления почвы. Глубокорыхлитель имеет наклонную стойку 1, нож 2, рыхлительную пластину 3. На нижнем конце стойки закреплен башмак 4, к которому крепятся долото 5 и полевая доска 6. Полевая доска 6 установлена перпендикулярно плоскости расположения наклонной стойки 1. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при глубоком рыхлении почвы.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в обеспечении повышения качества обработки почвы.

Известен глубокорыхлитель [1] содержащий наклонную стойку, нож, чизельное долото и башмак. К стойке с тыльной стороны присоединен лемех-рыхлитель.

Недостатком описанного аналога является то, что при использовании его на склоновых землях рыхление гребней приводит к подпочвенным стокам и повышению энергетики орудия.

Наиболее близким по техническому решению заявляемому изобретению является выбранное в качестве прототипа рабочий орган, содержащий наклонную стойку, нож, рыхлительную пластину и башмак с закрепленными на нем долотом и полевой доской [2] У прототипа и заявляемого изобретения имеются следующие сходные существенные признаки: наклонная стойка и установленные на ней нож, рыхлительная пластина и башмак с закрепленными на нем долотом и полевой доской.

Недостатком прототипа является низкое качество обработки почвы, которое вызвано недостаточной устойчивостью хода орудия по глубине.

Указанный недостаток обусловлен тем, что во время выполнения технологического процесса возникающая сила реакции почвы стремится выглубить рабочий орган по плоскости образованной наклонной стойкой (плоскость выглубления). Эффективность полевой доски прототипа мала так, как она расположена вертикально к горизонту почвы, а выглубление орудия происходит по плоскости образованной наклонной стойкой (боковое выглубление).

Цель изобретения повышение качества обработки почвы за счет устойчивости хода орудия по глубине.

Для достижения поставленной цели заявляемое изобретение глубокорыхлитель содержит следующие общие выраженные определенными понятиями существенные признаки, совокупность которых направлена на решение только одной связанной с целью изобретения задачи, наклонную стойку, нож, рыхлительную пластину и башмак с закрепленными на нем долотом и полевой доской установленной перпендикулярно к плоскости образованной наклонной стойкой.

По отношению к прототипу у заявляемого изобретения имеется следующий отличительный признак полевая доска прикреплена к башмаку так, что плоскость образованная полевой доской, перпендикулярна плоскости образованной наклонной стойкой.

Между отличительными признаками и целью изобретения существует следующая причинно-следственная связь так, как полевая доска прикрепленная к башмаку образует плоскость перпендикулярную плоскости образованной наклонной стойкой по которой происходит выглубление орудия, то увеличивается сопротивление выглублению, что повышает устойчивость хода глубокорыхлителя по глубине и тем самым улучшается качество обработки почвы.

Выбор граничных параметров обусловлен тем, что если полевую доску расположить под любым другим углом к плоскости выглубления глубокорыхлителя, то снижается эффективная площадь полевой доски припятствующая боковому выглублению, что снижает устойчивость хода орудия по глубине.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод соответствия изобретения критерию "новизна".

По мнению авторов, сущность заявляемого изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на получаемый технический результат новое свойство объекта совокупности признаков, которые отличают от прототипа заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе, может быть многократно использована в сельскохозяйственном машиностроении с получением технического результата, заключающегося в повышении эффективности работы полевой доски, глубокорыхлителя наклонного типа, обуславливающего обеспечение достижение поставленной цели улучшение качества обработки почвы, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых изображено: На фиг.1 глубокорыхлитель, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сзади; на фиг. 3 разрез А-А на фиг.1.

Заявляемый согласно формулы изобретения глубокорыхлитель содержит наклонную стойку 1, спереди которой установлен нож 2, сзади рыхлительная пластина 3, снизу башмак 4, к башмаку 4 крепятся долото 5 и полевая доска 6, при чем плоскость образованная полевой доской 6 перпендикулярна плоскости образованной наклонной стойкой 1.

В процессе работы долото 5 рыхлит почву, которую нож 2 приподнимает и сдвигает. Рыхлительной пластиной 3 можно регулировать степень крошения почвы.

Во время выполнения технологического процесса возникающая сила реакции почвы стремится выглубить рабочий орган по плоскости образованной наклонной стойкою 1. Этому препятствует полевая доска 6.

Как показали результаты опытной проверки макетного образца, при использовании заявляемого глубокорыхлителя обеспечивается повышение качества обработки почвы за счет устойчивости хода орудия по глубине.

Согласно данным проведенных экспериментов в полевых условиях заявляемое изобретение может быть использовано в народном хозяйстве и в сравнении с прототипом обладает следующими преимуществом: на основании сравнительных данных у прототипа во время выполнения технологического процесса наблюдаются периодические боковые выглубления, а при использовании заявляемого изобретения данный факт отсутствует, что повышает качество обработки почвы.

Заявляемый глубокорыхлитель представляет значительный интерес для народного хозяйства, так как позволит повысить качество обработки почвы за счет устойчивости орудия по глубине.

Заявляемое решение не оказывает отрицательного воздействия на состояние окружающей среды.

Формула изобретения

ГЛУБОКОРЫХЛИТЕЛЬ, содержащий наклонную стойку, нож, рыхлительную пластину и башмак с закрепленными на нем долотом и полевой доской, отличающийся тем, что полевая доска установлена перпендикулярно к плоскости, образованной наклонной стойкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам рыхлителей для основной обработки тяжелых почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для основной безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для глубокого рыхления почвы на полях, занятых многолетними кормовыми культурами в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого и сверхглубокого рыхления переуплотненных почв в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроения и может быть использовано при глубоком рыхлении почвы в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к корпусам плуга-рыхлителя для обработки почвы без оборота пласта

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к обработке почвы
Наверх