Способ восстановления голосовой функции

 

Способ восстановления голосовой функции после полного удаления гортани по поводу рака относится к медицине, а именно к онкологии. Целью изобретения является сохранение голосовой и защитной функции. Цель достигается тем, что в трахеопищеводный шунт вводят силиконовый протез, состоящий из трубки с двумя фланцами и клапанным устройством в виде тонкостенной уплощенной трубки.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии.

Известен способ хирургической реабилитации голоса после полного удаления гортани путем рассечения задней стенки трахеи в верхних отделах и передней стенке пищевода, и создания трахеопищеводного шунта (Staffieri, 1978).

Недостатком этой операции является выраженное нарушение функции защиты у 56% больных.

Способ хирургической реабилитации голоса после полного удаления гортани нами принят за прототип. После применения ларнигэктомии производят резекцию передней стенки трахеи до уровня постоянного образования трахеостомы (4-5 полукольца) с оставлением мембранозной ее части. Ушивают дефект глотки и приступают к формированию трахеопищеводного шунта. Рассекают мышечный слой пищевода, мобилизуют слизистую оболочку, выкраивают из нее языкообразный лоскут, сшивают края лоскута слизистой оболочкой наружу и формируют арефлюксный клапан и анастомоз между задней стенкой трахеи и передней стенкой пищевода.

Недостатками этого способа являются: 1) сшивание слизистой оболочки языкообразного лоскута в виде трубочки уменьшает размеры клапана, нарушает его питание, способствует атрофии, что приводит к расширению трахеопищеводного шунта, 2) нарушение функции защиты у 30% больных (аспирации слюны и пищи) способствует развитию трахеитов, бронхитов, пневмоний.

Целью изобретения является сохранение голосовой и защитной функции.

Цель достигается тем, что после хирургического восстановления голоса производят эндопротезирование трахеопищеводного шунта, для чего в трахеопищеводный шунт вводят силиконовый протез, состоящий из трубки с двумя фланцами и клапанным устройством в виде тонкостенной уплощенной трубки.

Способ осуществляется следующим образом: на передней поверхности шеи производят Т-образный разрез. Кожные лоскуты отсепаровывают. Мобилизуют гортань сверху, сбоку, снизу. Производят удаление гортани с включением в блок 3-5 колец трахеи. Глотку ушивают наглухо. Тупым способом выделяют заднюю стенку трахеи и переднюю поверхность пищевода на протяжении 2,5-3 см. После рассечения мышц пищевода выделяют слизистую оболочку и формируют языкообразный лоскут размером 10х8 мм основанием кверху, сшивают края лоскута слизистой оболочкой наружу и формируют арефлюксный клапан и анастомоз между задней стенкой трахеи и передней стенкой пищевода. В трахеопищеводный шунт вводят силиконовый протез, состоящий из трубки с двумя фланцами и клапанным устройством в виде тонкостенной уплощенной трубки (внутренний диаметр трубки 6-8 мм с толщиной стенки 1-1,5 мм, длиной 7-15 мм (рис. 1,2). Трахеальный фланец подшивается 4 лигатурами к трахее, укрепляется протез. Кроме того, двумя лигатурами через фланец осуществляется вокруг шеи.

Способ восстановления голосовой функции после полного удаления гортани по поводу рака обладает следующими преимуществами: 1) снижение сопротивления прохода воздуха через протез позволяет воспроизвести голос хорошего качества и предупредить развитие эмфиземы; 2) клапанное устройство протеза исключает попадание слюны и пищи в трахею и предупреждает развитие бронхитов, трахеитов, пневмоний.

Формула изобретения

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГОЛОСОВОЙ ФУНКЦИИ после удаления гортани путем рассечения трахеи, выкраивания языкообразного лоскута из слизистой оболочки пищевода и создания трахеопищеводного шунта, отличающийся тем, что, с целью сохранения голосовой и защитной функции, после хирургического восстановления голоса производят эндопротезирование трахеопищеводного шунта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам, и может быть использовано для восстановления проходимости дыхательных путей человека (трахеи и бронхов)
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии гортани

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к протезам гортани, используемым в онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии для закрытия различных вариантов зияющих дефектов глотки и шейного отдела пищевода

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, герметично закрывающим зияющие послеоперационные дефекты глотки

Изобретение относится к медаицине, а именно к реконструктивной и восстановительной хирургии дыхательных путей

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для длительного дренирования пищевода при его ожоговых повреждениях

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к протезам

Изобретение относится к медицине а именно к трахеобронхиальной хирургии
Наверх