Способ лечения вибрационной болезни

 

Использование: медицина, физиотерапия для магнитотерапии вибрационной болезни. Сущность изобретения: на пациента с вибрационной болезнью воздействуют переменным магнитным полем на область верхних или нижних конечностей и паравертебрально при частоте 50 Гц и индукции 30 7,5 мТл по 10 мин и дополнительно последовательно проводят двухкамерные контрастные сероводородные ванны с концентрацией сероводорода 100 мг/л, температурой горячей воды 40°С, длительностью 60 с, холодной соответственно 20°С, длительностью 20 с. Изобретение позволяет получить стойкую ремиссию заболевания и уменьшение числа осложнений. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии вибрационной болезни.

Известен способ лечения больных вибрационной болезнью с использованием иглотерапии, мануальной терапии, вакуум-массажа, точечного массажа и лекарственных средств.

К недостаткам данного способа лечения можно отнести: отсутствие стойких положительных отдаленных результатов лечения эффект получен лишь у 69,3% пациентов; возникновение прогрессирования заболевания у 2,1% пациентов; очень сложный многофакторный лечебный комплекс, который требует больших материальных затрат и использование дефицитных медикаментов (кавинтон, циннаризин, экстракт элеутерококка).

Известен способ лечения вибрационной болезни с использованием аппликаций димексида.

К недостаткам указанного способа лечения можно отнести: отсутствие стойких непосредственных и отдаленных результатов лечения (эффективность лечения невысока, рецидив заболевания наступает через 3-6 месяцев); отсутствие положительного лечебного действия у больных вибрационной болезнью с акроангиоспастическими нарушениями; непереносимость препарата у ряда пациентов.

Известен способ терапии больных вибрационной болезнью с использованием этапного лечения: 1 год больной в санатории-профилактории получает сероводородные ванны, УФО, оксигенотерапию; 2 год в стационаре грязевые аппликации; 3 год на курорте родоновые ванны.

К недостаткам этого этапного лечения можно отнести: отсутствие стойких отдаленных результатов при лечении больных в течение трех лет положительный эффект сохраняется лишь в течение 7,6 месяца; большая длительность лечения и существенные материальные затраты для достижения данного положительного эффекта; ухудшение состояния у 14% больных вибрационной болезнью, несмотря на проведение трехлетней реабилитационной терапии.

Наиболее близким к предлагаемому способу лечения является способ комплексной терапии больных вибрационной болезнью переменным магнитным полем, массажем и медикаментозными препаратами. Авторы для получения переменного магнитного поля непрерывного режима синусоидальной формы, частотой 50 Гц и напряженностью 230 Э использовали аппарат "Полюс-1". Воздействие проводили паравертебрально на шейно-грудные или поясничные симпатические узлы и сочетали с воздействием на кисти или стопы. Продолжительность первых процедур 10-15 мин, начиная с 4 по 20 мин. Курс лечения состоял из 15-20 процедур, ежедневно.

Из медикаментозных средств использовали спазмолитики, аналгетики и витамины группы В.

К недостаткам этого способа лечения можно отнести:
отсутствие стойких непосредственных и отдаленных результатов лечения (значительное улучшение отмечено у 20,7% больных, устойчивый лечебный эффект сохранялся от шести месяцев до одного года у 18% более года у 10%),
ухудшение состояния после курса лечения отмечено у 1,8% больных.

Целью изобретения является достижение стойких отдаленных результатов лечения и уменьшение числа осложнений.

Указанный способ может быть использован у больных вибрационной болезнью не только с синдромом вегетососудистой полиневропатии (для которых разработаны все перечисленные комплексы), но и с синдромом периферической ангиодистонии верхних конечностей. Эти данные подтверждаются историями болезни 50 пациентов, находившихся в неврологической клинике МНЦ в период с 1989 по 1992 годы.

Условия лечения были следующими: изучали непосредственные и отдаленные результаты лечения, а также процент осложнений при использовании сочетанного способа терапии, который включал в себя переменное магнитное поле и двухкамерные контрастные сероводородные ванны.

Способ осуществляется следующим образом.

Магнитное поле получают от портативного аппарата "Магнитер" АМТ-01. Больному лежа на животе проводят лечение на два поля.

I-ое поле: индукторы 2-х аппаратов АМТ-01 рабочей поверхностью располагают контактно на коже шейно-грудного отдела позвоночника с захватом обеих паравертебральных зон (С3 Д3).

II-ое поле: индукторы 2-х аппаратов АМТ-01 рабочей поверхностью располагают контактно на коже тыльной поверхности кистей. На каждое поле подается магнитное поле синусоидальной формы, интенсивностью 307,5 мТл по 10 мин. Процедуры проводятся ежедневно, на курс назначают 20 процедур. В этот же день с интервалом не менее 1 ч назначают 2-х камерные контрастные сероводородные ванны с концентрацией сероводорода 100 мг/л. Температура горячей ванны 40оС, длительность 60 с, холодной ванны соответственно 20оС, длительность 20 с. Начинают процедуры с горячей ванны, меняют 7 раз и заканчивают горячей ванной. Процедуры проводили ежедневно, на курс 20.

Результаты терапии представлены в табл. 1 в сравнении с выявленными способами лечения вибрационной болезни.

Следует отметить, что полный клинико-лабораторный регресс симптомов заболевания (исчезновение клинических симптомов и нормализация основных лабораторных показателей, отражающих тяжесть патологического процесса) наблюдалась в достоверно большем проценте случаев при лечении больных заявленным способом (р < 0,002).

Наиболее выраженные различия зарегистрированы при сравнительном анализе отдаленных результатов лечения, которые представлены в табл. 2.

Как видно из табл. 2, при использовании заявленного способа через год после лечения выявлен достоверно больший процент больных с полным клинико-лабораторным регрессом, чем при назначении 1 метода (р < 0,001) и прототипа (р < 0,001). При расчете продолжительности сохранения полного регресса клинических проявлений заболевания в месяцах, также зарегистрирована достоверно большая продолжительность положительных отдаленных результатов лечения при использовании заявленного способа по сравнению со способом 2 (р < 0,001) и способом 3 (р < 0,001).

Положительные клинические сдвиги (непосредственные и отдаленные результаты лечения) отчетливо коррелировали с благоприятной динамикой основных лабораторных показателей, отражающих тяжесть течения и наличие полного регресса заболевания. Данные представлены в табл. 3.

Как видно из представленных данных в табл. 3, под воздействием заявленного способа лечения наблюдается достоверная положительная динамика исходно измененных показателей вегетативных тестов, периферической гемодинамики, системы гемостаза, сохраняющаяся в течение года после лечения, что определяет коренное отличие от известных методов лечения.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

П р и м е р 1, Ч-в В.В. 42 лет. История болезни 8739, находился в неврологическом отделении МНЦ с 29/X по 21/XI-90 г. с жалобами на постоянные боли в мышцах и суставах рук, побеление 2-х фаланг II-III пальцев на холоде, в сырости, онемение кистей по ночам, нарушение сна из-за парестезий в руках, боли в шее, легкое снижение памяти на текущие события, раздражительность. Стаж проходчика 14 лет.

Анамнез заболевания: болен около 6 лет, когда появились боли в руках. Через год заметил побеление пальцев на холоде и в сырости. Указанные явления прогрессировали, усилились боли в суставах рук, особенно локтевых.

Лечился в санатории-профилактории, отмечал усиление болей в руках после грязелечения.

Статус: АД 130/90 справа, АД 120/80 слева, ч.с.с. 72 уд. в 1 мин.

В неврологическом статусе отмечены ограничения и болезненность заведения рук за спину, тремор век, гипестезия в верхней трети предплечья справа и средней трети предплечья слева, боль при пальпации разгибателей предплечий, точек выхода затылочных нервов, остистых отростков и паравертебральных точек диффузии в шейном отделе позвоночника, точек Эрба, надэровских, рефлексы с рук торпидные, с ног оживлены по функциональному типу. Вегетативная нервная система: снижена пульсация на лучевых артериях, больше слева, акроцианоз, акрогипотермия, положительный симптом Паля, положительный симптом белого пятна 11 сек.

Лабораторные данные:
Общий анализ крови, мочи, ЭКГ в пределах нормы.

Биохимический анализ крови: холестерин 4,5 ммоль/л, триглицериды 1,2 г/л, -липопротеиды 4,0 ммоль/л.

Свертывающая система крови (ССК):
концентрация фибриногена 2,63 г/л
Фибриноген В отр
Этаноловый тест отр
Лизис эоглобулиновой
фракции 160 мин
Количество тромбоцитов 224 тыс
Индекс ретенции тромбоцитов 47,7%
Динамометрия: правая рука 27 кг, левая 25 кг
Статическая выносливость: правая рука 20 с, левая рука 20 с.

Альгезиметрия: правая рука III палец 1,03 мм, IV п. 0,82 мм, левая рука III палец 1,24 мм, VI палец 0,86 мм.

Холодовая проба: tо воздуха 20оС, tо воды 8оС, tо исходная III п S через 45 мин 16,1оС.

РВГ IIl п S кисти до РИ 1,66, 11,3, ДКИ 0,61.

РВГ предплечий (S) до РИ 0,78, 9,7, ДКИ 0,34.

Рентгенография кистей: начальные проявления грибовидной деформации ногтевых бугристостей.

Диагноз. Вибрационная болезнь I степени, синдром вегетативно-сенсорной полиневропатии с ангиоспазмами пальцев рук. Шейный остеохондроз, синдром плече-лопаточного периартроза. Лечение: Магнитотерапия от аппарата "Магнитер-АМТ-01" на область кистей и паравертебрально на шейно-грудной отдел N 20 и сероводородные контрастные двухкамерные ванны N 20, ежедневно с интервалом 1 ч.

После лечения: исчезли боли в руках и шее.

Неврологический статус: исчезли акроцианоз, акрогипергидроз, акрогипотермия, симптом белого пятна 7", болезненность при пальпации мышц предплечий, болезненность при пальпации точек Эрба и надэрбовских, а также остистых отростков и паравертебральных точек в шейном отделе позвоночника.

Лабораторные данные:
ССК Концентрация фибри-
ногена 2,5 г/л
Фибриногена В
Этаноловый тест
Лизис эоглобулиновой
фракции 160 мин
Количество тромбоцитов 225 тыс
Индекс ретенции тромбоцитов 38,3%
Динамометрия: правая рука 35 кг, левая 30 кг.

Статическая выносливость: правая рука 25 с, левая 25 с.

Альгезиметрия: правая рука III п. 0,75 мм, IV п. 0,60 мм, левая III п. 0,94 мм, IV п. 0,65 мм.

Холодовая проба
to воды 9о, tо воздуха 21,5о
III палец слева tо исходная 27,2оС
через 25о 27,3оС.

РВГ III п S кисти РИ 2,03, 12,8, ДКИ 0,48
РВГ предплечий (S) РИ 0,81, 11,5, ДКИ 0,20
Катамнез. История болезни N 8739. 12/III 25/III-1991 г. Болей в шее, руках нет. Периодически побеление 2-х фаланг II-III п-в на холоде, в сырости; метеолабильность. Неврологический статус: легко снижена пульсация кисти сухие, теплые, нормальной окраски.

Лабораторные данные:
Б/х крови: холестерин 3,8 ммоль/л
тpиглицериды 1,2 г/л
-липопротеиды 3,3 ммоль/л
ССК. Концентрация фибри-
ногена 2,5 г/л
Фибриноген В
Этаноловый тест
Лизис эоглобулиновой фракции 150 мин
Тромбоциты 230 тыс
Индекс ретенции тромбоцитов 42,1%
Динамометрия правая рука 34 кг
левая рука 30 кг
Статическая выносливость
правая рука 25 сек
левая рука 25 сек
Альгезиметрия правая рука III п. 0,80 мм, IV п. 0,60 мм,
левая рука III п. 0,91 мм, IV п. 0,69 мм.

Холодовая проба
tо воды 9оС tо воздуха 21оС
III палец слева tо исходная 26,8оС
через 25о 26,8оС
РВГ III п. S кисти РИ 2,0, 12,3, ДКИ 0,5
РВГ предплечий (S) РИ 0,8, 11,3, ДКИ 0,33.

П р и м е р 2. Р-ков В.Н. 42 лет, находился в неврологическом отделении МНЦ с 12/XI 5/XII 1991 г. с жалобами на парестезии в кистях и предплечьях, побеление концевых фаланг II-V пальцев на холоде, боли в локтевых суставах и шее. Стаж проходчика 20 лет. Анамнез заболевания: болен около 3 лет. Заболевание началось с побеления пальцев, затем присоединились боли и парестезии, которые носят прогрессирующий характер. Лечился в санатории-профилактории с эффектом в течение 1 мес.

Статус: АД 120/80 мм рт.ст. на обеих руках, ч.с.с. 68 уд. в 1 мин.

Гипеpстезия с уровня нижней трети плеч, умеренная болезненность при пальпации точек Эрба, надэрбовских, точек выхода затылочных нервов. Акроцианоз, акрогипергидроз, симптом белого пятна 9 с.

Лабораторные данные:
Общий анализ крови, мочи в норме.

ЭКГ синусовый ритм, 69 уд.в. 1'. Преобладание электрической активности миокарда левого желудочка.

Биохимический анализ крови: холестерин 7,3 ммоль/л, триглицериды 3,8 г/л, -липопротеиды 9,5 ммоль/л.

ССК: Концентрация фибри-
ногена 2,5 г/л
Фибриногена В отр.

Этаноловый тест отр.

Лизис эоглобулиновой фракции 240 мин
Тромбоциты 319 тыс
Индекс ретенции тромбоцитов 50,5%
Динамометрия: правая рука 50 кг, левая 55 кг.

Статическая выносливость: правая рука 16 с, левая 15 с.

Альгезиметрия правая рука III п. 0,56 мм, IV п. 0,50 мм.

левая рука III п. 0,58 мм, IV п. 0,65 мм.

Холодовая проба tо воды 10оС, tо воздуха 23оС, исходная tо III п. левой кисти 25оС, через 10' 25,0о.

РВГ III п. S кисти РИ 1,25, 10,7, ДКИ 0,58.

РВГ пpедплечий (S) РИ 0,84, 9,9, ДКИ 0,36.

Рентгенография кистей: мелкоячеистая кистевидная перестройка некоторых костей запястий, в головке I пястной кости левой кисти, эностоз.

Диагноз: вибрационная болезнь I степени, синдром вегетативно-сенсорной полиневропатии верхних конечностей с ангиоспазмами пальцев рук. Шейный остеохондроз, синдром цервикалгии. Лечение: Магнитотерапия от аппарата "Магнитер"-АМТ-01 на область кистей и паравертебрально на шейно-грудной отдел N 20 и сероводородные контрастные двухкамерные ванны, N 20. После лечения выявлено уменьшение болей в локтевых суставах и шее, исчезновение парестезий в кистях и предплечьях. В неврологическом статусе выявлено исчезновение гипестезии, болезненности при пальпации точек выхода затылочных нервов, Эрба и надэрбовских. Исчез акроцианоз, акрогипергидроз, акрогипотермия.

Лабораторные данные:
ССК: Концентрация фибриногена 22 г/л
Фибриноген В +
Этаноловый тест отр
Лизис эоглобулиновой фракции 190
Количество тромбоцитов 315 тыс
Индекс ретенции тромбоцитов 50,5%
Динамометрия правая рука 55 кг, левая 60 кг.

Статическая выносливость правая рука 20 с, левая 20 с.

Альгезиметрия правая рука III п. 0,38 мм, IV п. 0,37 мм
левая рука III п. 0,45 мм, IV п. 0,34 мм.

Холодовая проба tо воды 10оС, tо воздуха 23оС, tо III пальца левой кисти 26,8о, через 13' 26,8о.

РВГ III п. S кисти РИ 2,02, 13,8, ДКИ 0,43.

РВГ предплечий (S) РИ 0,89, 12,0, ДКИ 0,32.

Катамнез
История болезни N 20775 17/XII 10/I 1991 г. Болей и парестезий в руках нет, побеление 2-х фаланг II-V пальцев на холоде и в сырости при длительной экспозиции.

Неврологический статус: кисти теплые, сухие, нормальной окраски.

Лабораторные данные:
ССК: Концентрация фибри-
ногена 2,0 г/л
Фибриноген В +
Этаноловый тест отр.

Лизис эоглобулиновой фракции 180'
Количество тромбоцитов 323 тыс.

Индекс ретенции тромбоцитов 28,1%
Динамометрия: правая рука 54 кг, левая 60 кг.

Статическая выносливость правая рука 20 с, левая 20 с.

Альгезиметрия правая рука III п. 0,40 мм, IV п. 0,38 мм
левая рука III п. 0,45 мм, IV п. 0,34 мм.

Холодовая проба tо воды 10оС, tо воздуха 23оС, tо III пальца левой кисти 26,5о, через 15' 26,5о
РВГ III п. S кисти, РИ 2,02, 13,8, ДКИ 0,43.

РВГ предплечий (S) РИ 0,89, 12,0, ДКИ 0,32.


Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ, включающий воздействие переменным магнитным полем в непрерывном режиме синусоидальной формы частотой 50 Гц и напряженностью 230 Э паравертебрально на кисти или стопы, отличающийся тем, что дополнительно последовательно проводят контрастные двухкамерные сероводородные ванны при 40oС длительностью 60 с и 20oС длительностью 20 с при концентрации сероводорода 100 м2/л.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению хронических неспецифических заболеваний легких, в частности хронических бронхитов и пневмоний, и может быть использовано в терапевтических стационарах больниц, поликлиниках, санаториях и санаториях-профилакториях

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, может быть использовано для профилактики и лечения больных с облитерирующим заболеванием артериальных сосудов конечностей, осложненных заболеваниями венозной системы и другими патологическими состояниями, связанными с нарушением микроциркуляции
Изобретение относится к медицине, а именно к физио-и магнитотерапии, для лечения детей с ювенильным ревматоидным артритом

Изобретение относится к медицине и может применяться преимущественно при лечении воспалительных заболеваний ЛОР органов и травматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицине катастроф и военно-полевой хирургии, к методам лечения больных с повреждениями мягкотканных структур конечностей, возникающими при длительном сдавлении

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для магнитотерапии, и предназначено для воздействия синусоидальным или импульсным магнитным полем на болевые очаги тела человека
Изобретение относится к медицине, а именно к области неврологии, и может быть использовано для лечения миотонических спазмов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в бальнеотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии, и может быть использован в лечении больных с длительным и стертым (подострым) течением воспалительного процесса внутренних половых органов в курортных и внекурортных условиях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установкам для создания душа и водомассэжа

Изобретение относится к медицине, а именно - к массажным ваннам

Изобретение относится к устройствам для санитарной обработки больных

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для защиты жизненноважных органов человека

Изобретение относится к медицинским креслам

Изобретение относится к санитарии и гигиеной может быть использовано преимущественно в качестве устройства для выполнения процедур личной гигиены человека, в частности в виде комбинированного устройства унитаз-биде
Наверх