Устройство для очистки наружных поверхностей изделий

 

Использование: изобретение касается очистки от наружных загрязнений, в частности техники очистки поверхностей нагрева теплообменников от наружных отложений. Сущность изобретения: устройство для очистки наружных поверхностей изделий содержит смеситель 1, присоединенный пламяпроводами 2 и 3 к торцам импульсной камеры 4, оснащенной соплами 5, 6, 7. На пламяпроводах 2 и 3 размещены запальники 8, 9 и 10, подключенные к устройству управления 11. Запальник 8, посредством которого генерируют импульс в сечении сопла 7, отстоит от начала пламяпровода на расстояние S2, а запальник 10, управляющий работой сопла 5, - на расстояние S1, 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение касается очистки изделий от наружных загрязнений, в частности техники очистки поверхностей нагрева теплообменников от наружных отложений.

Известно устройство для акустической очистки поверхностей нагрева, содержащее ударную трубу с ответвлениями, запальник, командное устройство, пламяпровод [1] Недостатками указанного устройства являются непроизводительные потери газовоздушной смеси из-за утечки ее через сопла, расположенные первыми по ходу газовоздушной смеси при заполнении ударной трубы, неравномерное заполнение ударной трубы и как следствие снижение эффективности очистки.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее ударные трубы с выходными участками, направленными навстречу друг другу, открывающимися в волновод с щелевым соплом, командное устройство. В каждой ударной трубе размещен запальник, управляемый командным устройством. Командное устройство путем изменения времени создания ударных волн, вырабатываемых каждой трубой, осуществляет перемещение зоны соударения, тем самым достигая возможность воздействия на различные участки теплообменного аппарата [2] Недостатком такого устройства является сложность организации гарантированного соударения в заданной точке волновода, так как инерционность срабатывания запальников (поджигания газовоздушной смеси) соизмерима со скоростью распространения ударной волны. Недостатком также является непроизводительные потери газовоздушной смеси из-за интенсивного выхода ее в газоход котла и потери (частичное рассеивание) энергии импульсов в щелевом сопле.

Соединение пламяпроводов между собой с образованием замкнутой системы, снабжение импульсной камеры дополнительными соплами, а пламяпроводы запальниками, при этом общие количества запальников и сопл равны между собой снижает непроизводительный расход газовоздушной смеси и рассеивание энергии импульсов. Размещение каждого из запальников, генерирующих импульсов, в замкнутой системе так, что расстояние до соответствующего ему сопла по одному из пламяпроводов и импульсной камере равно расстоянию того же сопла по второму пламяпроводу и импульсной камере обеспечивает генерирование результирующего (рабочего) импульса на определенный участок очищаемой поверхности (в заданное сопло). Выполнение пламяпроводов равновеликими и расположенными симметрично поперечной оси симметрии импульсной камеры и участка их соединения, причем каждый из запальников, генерирующих импульс, размещен на пламяпроводе так, что расстояние от него до участка соединения пламяпроводов равно расстоянию от оси соответствующего сопла, причем расстояние до сопла смещено в сторону, противоположную расстоянию до запальников, также направлено на повышение эффективности работы устройства.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство для очистки наружных поверхностей изделий содержит смеситель 1, присоединенный пламяпроводами 2 и 3 к торцам импульсной камеры 4, оснащенной соплами 5, 6 и 7. На пламяпроводах 2 и 3 размещены запальники 8, 9 и 10, подключенные к устройству управления 11. Запальник 8, посредством которого генерируют импульс в сечении сопла 7, отстоит от начала пламяпровода на расстояние S2, а запальник 10, управляющий работой сопла 5, на расстояние S1.

Устройство работает следующим образом. Газовоздушная смесь из смесителя 1 по пламяпроводам 2 и 3 поступает в импульсную камеру 4, заполнение которой дозируется по времени. По завершении заполнения импульсной камеры 4 газовоздушной смесью, по решению оператора, принимаемому из условий загрязнения очищаемых поверхностей нагрева, расположенных в зонах воздействия сопл 5-7 посредством устройства управления 11 включают один из запальников, например 8. Ударные импульсы по пламяпроводам 2 и 3 направляются в импульсную камеру 4, в которой генерируется результирующий (рабочий) импульс в сечении сопла 7.

Такая конструкция устройства обеспечивает генерацию результирующего импульса в заданное сопло, снижает непроизводительный расход газовоздушной смеси и рассеивание энергии импульсов.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ НАРУЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ, содержащее импульсную камеру с соплом, смеситель, пламяпроводы, снабженные запальниками, соединенные с импульсной камерой и направленные навстречу один другому, командное устройство, отличающееся тем, что пламяпроводы соединены между собой с образованием замкнутой системы, импульсная камера снабжена дополнительными соплами, а пламяпроводы запальниками, при этом общие количества запальников и сопл равны между собой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый из запальников, генерирующих импульс, размещен в замкнутой системе пламяпроводов так, что расстояние до соответствующего ему сопла по одному из пламяпроводов и импульсной камере равно расстоянию до того же сопла по второму пламяпроводу и импульсной камере.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пламяпроводы выполнены равновеликими и симметрично поперечной оси симметрии импульсной камеры и участка их соединения, причем каждый из запальников, генерирующих импульс, размещен на пламяпроводе так, что расстояние от него до участка соединения пламяпроводов равно расстоянию от оси соответствующего сопла до поперечной оси симметрии импульсной камеры, причем расстояние до сопла смещено в сторону, противоположную расстоянию до запальника.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей нагрева от наружных отложений и может быть применено в теплотехнике, металлургии, химической промышленности и других областях техники, где существует проблема очистки теплообменных поверхностей

Изобретение относится к установкам для газоимпульсной очистки поверхностей нагрева от наружных отложений и может быть применено в теплоэнергетике, металлургии, химической промышленности и других отраслях техники

Изобретение относится к очистке и может быть использовано для внутренней или наружной стенок труб теплообменников, в частности труб после мусоросжигательных устройств

Изобретение относится к котельной технике и предназначено для наружной и внутренней очистки от отложений трубчатых поверхностей нагрева, например ширмовых поверхностей

Изобретение относится к технике очистки поверхностей теплообменников парогенераторов от наружных отложений
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сжигании топлива в котельных агрегатах

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к сжиганию углеводородов, и может применяться в топочных устройствах различных отраслей промышленности: в цилиндрах поршневых двигателей, в топках пароводяных котлов, трубореактивных и ракетных двигателях, реакторах для получения сажи

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к способам сжигания твердого топлива, и может быть использовано в топочных устройствах при сжигании твердого топлива, например угля

Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам для сжигания твердого топлива с жидким шлакоудалением
Наверх