Способ производства корма для собак и зверей

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в кормопроизводстве для собак и пушных зверей. Сущность изобретения: способ предусматривает приготовление смеси из крахмалосодержащего сырья в виде сушеного картофеля и пшеничной муки в соотношении 1 (1 3,5), костной муки с содержанием протеина не менее 30 мас. жира не более 10 мас. минеральных солей не более 51 мас. сушеной моркови и соли поваренной пищевой. Затем ведут гомогенизацию смеси в экструдере и ее формование. В состав смеси входят, мас. костная мука 10 50; морковь сушеная 5 15; соль поваренная пищевая 2 4; смесь сушеного картофеля и пшеничной муки остальное. 2 табл.

Изобретение относится к производству кормов для собак и зверей.

Известен способ приготовления корма из пищевых отходов, включающий сбор вываренной кости, тепловую ее обработку, измельчение и смешивание с дополнительными компонентами.

Для повышения пищевой ценности корма перед тепловой обработкой вываренную кость подвергают сухому нагреву до 150-160оС в течение 20-30 мин, а ее тепловую обработку проводят в воде с соотношением (1,5-1,0)-(2,0-1,0) в течение 3-4 ч перед измельчением кости до пластообразной консистенции.

От кости отделяют полученный бульон и варят в нем дополнительные компоненты для получения клееобразной массы, причем в качестве дополнительного компонента берут очистки моркови, свеклы, картофеля, в полученную смесь вводят комбикорм и выдерживают ее при 95-105оС, затем формуют в блоки.

Компоненты берут в следующем соотношении, мас. Костная паста 6-8 Бульон 10-15 Очистки моркови, свеклы, картофеля 10-15 Комбикорм 62-74 Недостатком данного способа является многостадийность и технологическая сложность его осуществления.

Известен способ получения корма для жвачных животных, в особенности для крупного рогатого скота, содержащий питательные вещества, такие как белок и углеводы, а также микроэлементы в виде гранул, при получении которых используют связующее, которое придает корму необходимую консистенцию и стабилизирует его в течение 1 ч (предположительно 1-4 ч) в условиях желудка, благодаря чему корм оказывает на желудок механическое воздействие. В качестве связующего применяют продукцию полимеризации, как смола и пластик.

Недостатком способа является применение в виде связующих продукции полимеризации.

Известен способ приготовления корма, где в качестве основы для него применяют смесь пшеничной муки, пивных дрожжей, животного масла, витаминов, минеральных компонентов, костной муки с мясом, отходов молочной продукции, обезжиренных соевых бобов и альфа-муки. К основе добавляют 45-60 альфа-модифицированного гранулированного кукурузного крахмала. Смесь пропаривают и таблетируют с образованием гранулированного корма с влажностью не более 10 В корм вводят водную смесь, содержащую мясной экстракт, измельченный сыр, экстракт из перловой крупы и костную муку для набухания корма и повышения его влажности до 40-50 Недостатком способа является сложность его технологического выполнения, многокомпонентность состава.

Известен способ приготовления гранулированного корма из отходов пищевой промышленности, отличающийся тем, что к 70-85 размолотым до частиц размером менее 2 мм, просеянным отходам пищевой промышленности добавляют носитель или смесь носителей тоже тонкого помола в количестве 7-13 от общей массы. Затем смесь направляют на гомогенизацию и гранулирование.

Недостатком способа является необходимость применения носителей тонкого помола, что не всегда технологически выполнимо, а также недостаточная питательность корма.

Известен гранулированный препарат для жвачных и способ его выработки, представляющий собой твердый продукт, содержащий, мас. активное вещество 15-60; восковидное вещество с температурой плавления 40-120оС 19-35; твердое вспомогательное вещество, стабильное в нейтральной среде и распадающееся либо растворяющееся в кислой среде 30-50; тонкие твердые частицы (средний размер 10 мкм, температура плавления 120оС), слабо растворимые в воде и нерастворимые в восковидном веществе 0,02-1,0.

Смесь первых трех компонентов гранулируют с перемешиванием в одну стадию и затем добавляют четвертый компонент. В результате физически активный компонент оказывается покрытым тонкой защитной пленкой толщиной 0,02-2,0 мкм восковидного вещества, содержащий вспомогательное вещество, тонкие твердые частицы внедрены в поверхностную пленку гранул.

Недостатком является необходимость введения для гранулирования восковидного вещества, образующего собой поверхность пленок.

Известен способ производства гранулированного корма экструдером, в который для сохранения активного витамина С и снижения в нем содержания свободной неорганической фосфорной кислоты на 1 кг корма, например, для скота, свиней, цыплят, домашних питомцев, рыб и т. д. добавляют 5-500 мг 2-пирофосфора (60 мг альфа-аскорбиновой кислоты).

Недостатком является необходимость введения в корм дополнительных компонентов.

Известен способ получения гранулированного корма для животных, включающий смешивание термически обработанных кормовых компонентов из отбросов мясокомбината с отходами животного происхождения с одновременным гранулированием смеси. Корм предназначен для повышения питательной ценности рациона и увеличения срока хранения. В качестве отходов животного происхождения используют белковый гидролизат с содержанием сухих веществ 30 и вводят его одновременно при гранулировании в количестве 9-11 от общей массы кормовых компонентов.

Недостатком данного способа является необходимость введения дополнительного компонента для увеличения питательной ценности корма.

Наиболее близким и технической сущности к предложенному решению является способ производства корма для животных, заключающийся в приготовлении корма путем экстpудирования смеси крахмалосодержащего сырья, карбамида и сорбирующего выделяющего влагу и аммиак вещества, в качестве которого применяют цеолит в виде частиц, имеющих влажность 5-8 и размер 80-100 мкм в количестве 3-10 от веса смеси. Процесс экструдирования проводят при 100-120оС и давлении 15-20 кг/см2.

Недостатком указанного способа является то, что в продукте отсутствуют добавки животного происхождения, так как это является причиной низкой его биологической ценности, необходимость введения цеолита сорбирующего для выделения влаги и аммиака. Температура 100-120оС является недостаточной для обеззараживания сырья.

Целью изобретения является улучшение качества корма для собак и зверей и разнообразие их вкусовых свойств.

Поставленная цель достигается техническим решением, представляющим собой новый способ производства кормовых продуктов для зверей и собак, предусматривающий подготовку сырья, приготовление смеси, текстурирование смеси в экструдере и формование ее из крахмалосодержащего сырья, добавок растительного и животного происхождения, а также вкусовой добавки, отличающийся от известного тем, что в качестве добавки растительного происхождения используют сухую морковь, в качестве добавки животного происхождения используют костную муку кормовую с содержанием протеина не менее 30 мас. жира не более 10 мас. минеральных солей не более 51 мас. в качестве крахмалосодержащего сырья используют смесь сухого картофеля и муки пшеничной в соотношении 1: 1-3,5, а в качестве вкусовой добавки соль поваренную пищевую.

Ингредиенты берут в следующем количественном соотношении, мас. Костная мука 10-30 Морковь сушеная 5-15 Соль поваренная 2-4 Смесь картофеля сушеного и муки пшеничной Остальное Способ осуществляют следующим образом.

Ингредиенты смеси, в состав которой входят, мас. костная мука 10-30; морковь сушеная 5-15; соль 2-4; смесь картофеля сушного и муки пшеничной в соотношении 1: 1-3,5 остальное, смешивают в течение времени, необходимого для их равномерного распределения. Затем смесь направляют в экструдер РЗ-КЭД-88, в котором смешивание, гомогенизацию осуществляют при 158-192оС, давлении 1,5-4,5 МПа, удельном расходе электроэнергии 0,11-0,20 кВт ч/кг.

Режимы выработки ориентировочные. Возможно процесс экструдирования проводить на других двухшнековых экструдерах при других параметрах процесса.

Экструдированный продукт охлаждают и подсушивают с поверхности на ленточном транспортере, после чего его расфасовывают и упаковывают на различных автоматах, обеспечивающих требуемую расфасовку в потребительскую тару или упаковывают в транспортную тару.

П р и м е р 1. Муку пшеничную, муку костную, измельченный картофель, сушеный, измельченную морковь сушеную смешивают в смесителе Л5-ФМ2-У в течение 3 мин. Ингредиенты берут в следующем соотношении, мас. мука костная 20; морковь сушеная 10; соль поваренная 3; смесь картофеля сушеного и муки пшеничной в соотношении 1:1,5 остальное. Смесь направляют в экструдер, в котором смешивание и гомогенизацию осуществляют при 180оС, давлении 2,0 МПа и удельном расходе электроэнергии 0,16 кВт ч/кг. Экструдированный продукт охлаждают и подсушивают с поверхности на ленточном транспортере, после чего его расфасовывают и упаковывают на автомате или упаковывают в транспортную тару.

П р и м е р 2. Осуществляют также, как пример 1, только ингредиенты смеси берут в следующем соотношении компонентов, мас. мука костная 10; морковь сушеная 15; соль поваренная 2; смесь картофеля сушеного и муки пшеничной в соотношении 1:1 остальное.

П р и м е р 3. Осуществляют также, как пример 1, только ингредиенты смеси берут в следующем соотношении, мас. мука костная 30; морковь сушеная 5; соль поваренная пищевая 4; смесь картофеля сушеного и муки пшеничной в соотношении 1:2 остальное.

П р и м е р 4. Осуществляют также, как пример 2, только смесь картофеля сушеного и муки пшеничной берут в соотношении 1:3.

П р и м е р 5. Осуществляют также, как пример 1, только смесь картофеля сушеного и муки пшеничной берут в соотношении 1:3,5.

Качественные характеристики корма представлены в табл. 1 и 2.

Использование костной кормовой муки с содержанием протеина не менее 30 мас. жира не более 10 мас. минеральных солей не более 51 мас. путем введения ее на стадии смешивания для экструдирования смеси компонентов совместно с мукой пшеничной, сухим картофелем, сухой морковью, поваренной солью в заявленных соотношениях позволяет получить кормовой продукт высокой биологической ценности.

В процессе экструдирования получается хрустящий продукт, слегка соленый, с хорошими вкусовыми качествами.

Одновременность экструдирования смеси рецептурных компонентов делает процесс технологичным.

В изобретении морковь используется в качестве источника минеральных веществ (натрия, калия, кальция, фосфора, железа, магния), витаминов (В1, В2, кар., РР, С), органических кислот. В качестве крахмалосодержащих компонентов смесь сухого картофеля и муки пшеничной в соотношении 1:1-3,5, соль в качестве вкусовой добавки.

Картофель является также источником минеральных веществ (натрия, калия, кальция, фосфора, железа, магния), витаминов (В1, В2, кар., РР, С), органических кислот.

Протеин в костной кормовой муке на уровне не менее 30 мас. обеспечивает необходимую биологическую ценность корма, что, в свою очередь, влияет на прирост живой массы животных при его скармливании, и, следовательно, на оптимальный расход корма для достижения единицы привеса.

Показатель жира не более 10 мас. обеспечивает замедление окислительных процессов в корме, которые могут привести к его порче.

Содержание минеральных солей не более 51 обеспечивает на должном уровне содержание основного показателя кормовой муки содержание протеина.

Вместе с тем минеральный состав кормовой муки достаточно разнообразен (натрий, калий, кальций, магний фосфор, железо, хлор, сера, цинк, марганец), что делает его ценным продуктом для введения в состав кормов для собак и зверей. Минеральные вещества являются необходимыми ингредиентами для жизнедеятельности животных.

В костной муке содержится идеальное соотношение между кальцием и фосфором (в среднем 2:1), что способствует протеканию обменных процессов между клетками и наружной средой.

Тем не менее, при повышении содержания минеральных веществ в кормовой муке более 51 даст уменьшение доли протеина, что отрицательно будет влиять на биологическую ценность корма.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОРМА ДЛЯ СОБАК И ЗВЕРЕЙ, включающий подготовку сырья, приготовление смеси из крахмалсодержащего сырья, ингредиентов растительного и животного происхождения, вкусовой добавки, гомогенизацию и текстурирование смеси в экструдере и ее формование, отличающийся тем, что в качестве ингредиентов животного происхождения используют костную кормовую муку с содержанием протеина не менее 30 мас. жира не более 10 мас. минеральных солей не более 51 мас. в качестве ингредиента растительного происхождения используют морковь сушеную, в качестве крахмалсодержащего компонента смесь картофеля сушеного и муки пшеничной в соотношении 1 1 3,5, в качестве вкусовой добавки соль поваренную пищевую при следующем соотношении компонентов, мас.

Костная мука 10 30 Морковь сушеная 5 15
Соль поваренная пищевая 2 4
Смесь картофеля сушеного и муки пшеничной Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности
Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способу приготовления корма для животных из голов, ног и крови сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к ветеринарии и касается продления жизни собак

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, в частности к производству кормов, и может найти применение в сельском хозяйстве

Изобретение относится к переработке стержней кукурузных початков
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к промышленной переработке павших животных, птиц, боенских отходов и других отходов животных происхождений
Изобретение относится к культивированию штаммов микроорганизмов и может быть использовано при производстве пищевых и кормовых добавок, предназначенных для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у человека, животных и птиц
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения рыбного жира из гидробионтов, а именно из морских рыб

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов
Наверх