Устройство для резки на брусочки глубокозамороженных пищевых продуктов в виде прямоугольных брикетов

 

Использование: изобретение относится к устройствам для резки быстрозамороженных пищевых продуктов. Сущность изобретения: устройство для резки быстрозамороженных пищевых продуктов, в частности рыбы, в виде прямоугольных брикетов, например плит, на брусочки, содержит стол, по верхней стороне которого прямоугольные брикеты перемещаются с помощью транспортирующих средств, параллельно расположенные ленточные пилы, прижимы, взаимодействующие с верхней стороной прямоугольных брикетов и/или брусочков, и узел нанесения измельченного пищевого продукта, оборудованный форсунками. При этом ленточные пилы укреплены с возможностью перемещения вверх относительно стола и расположены в потоке сжатого воздуха от форсунок, который направлен на транспортирующую поверхность, расположенную перед пилами, по направлению транспортирования. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для резки быстрозамороженных пищевых продуктов, в частности рыбы, в виде прямоугольных брикетов, например плит, на маленькие прямоугольные кусочки, например палочки, состоящее из стола, на верхней стороне которого образована линия транспортировки прямоугольных брикетов, по которой прямоугольные брикеты переме- щаются с помощью транспортирующих средств, расположенных с промежутками рядом друг с другом пильных элементов и прижимов, взаимодействующих с верхней стороной брикетов и/или маленьких кусочков, и оборудованного форсунками узла набрасывания измельченного при резке пищевого продукта.

Быстро замороженные пищевые продукты можно резать только путем распиливания на небольшие куски. Неизбежно связанные с этим отходы измельченного продукта, зависящие от толщины пильных элементов, очень велики. Чтобы потери, связанные с измельчением продукта при резании, сделать минимальными, в известном устройстве пильные элементы, выполненные в виде дисковых пил, расположены над столом и окружены улавливающим кожухом, оборудованным форсунками, чтобы уловленный измельченный материал наносить на небольшие прямоугольные куски. При этом улавливанию и нанесению измельченного продукта способствует прижимной ролик, прилегающий к маленьким кускам.

Недостаток такого способа регенерации измельченного пищевого продукта заключается в том, что в результате набрасывания измельченного продукта малые прямоугольные куски снова слипаются по линии разреза, а верхняя поверхность этих кусков не приобретает оптимального внешнего вида.

Задачей изобретения является создание устройства, в котором после резки прямоугольных брикетов на малые куски не происходило бы слипания последних по линиям разреза, а внешний вид верхней поверхности малых прямоугольных кусков практически не менялся бы из-за набросанных измельченных пищевых продуктов.

Согласно изобретению эта задача решается тем, что пильные элементы выполнены в виде пильных лент с направлением движения от стола вверх и располагаются в струе сжатого воздуха от форсунок, которая направлена на находящуюся над столом транспортирующую линию перед пильными лентами по направлению транспортирования.

Применение пильных лент в сочетании с потоком сжатого воздуха и набрасывание измельченного материала перед резкой обеспечивают минимальные потери при резании и одновременно оптимальный внешний вид получаемых прямоугольных кусков. Слипания малых прямоугольных кусков не происходит, так как после разрезания измельченный продукт не набрасывается и не попадает в зону разрезов. Поэтому разрезы остаются чистыми.

Так как измельченный продукт попадает на замороженный брикет в том месте, где он еще не подвергся местному нагреву в результате резания, то под действием холода, содержащегося в брикете, измельченный материал равномерно намораживается по всей верхней поверхности.

Согласно варианту выполнения изобретения перед пильными лентами в направлении транспортирования предусмотрен прижимной валик, который прилагает к верхней поверхности прямоугольного брикета. Этот прижимной валик установлен таким образом, что он известным способом придавливает измельченный продукт на верхней стороне еще не разрезанного брикета и разглаживает его поверхность. При этом действие прижимного валика особенно эффективно, если он нагревается. Эффективность можно еще больше повысить, если поток сжатого воздуха направить на прижимной валик, в результате чего измельченный материал попадает на прямоугольные брикеты не непосредственно, а через прижимной валик. Поскольку последний нагрет, то измельченный материал размягчается и поэтому лучше накладывается на поверхность брикета. Тот же эффект может быть достигнут или даже усилен в том случае, если будет подогреваться сам сжатый воздух.

Согласно другому варианту выполнения за пильными полотнами (по направлению транспортирования) предусмотрены установленные с ними на одной линии дистанционные диски, которые входят в разрезы между малыми кусками, и расположенные между дистанционными дисками транспортирующие валики, прилегающие к верхней стороне малых кусков. Дистанционные диски и транспортирующие валики обеспечивают точность перемещения кусков с соблюдением промежутка между ними.

На фиг. 1 изображено устройство для резки быстрозамороженных пищевых продуктов, вид сбоку; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Прямоугольные брикеты 2 и 3, размещенные на столе 1, с помощью комбинированного центрирующего и транспортирующего устройства перемещаются по направлению к ленточным пилам, представ- ляющим собой ряд расположенных на расстоянии друг от друга пильных лент 6. Центрирующее и транспортирующее устройство снабжено двумя парами расположенных друг за другом приводных органов, которые состоят из движущихся по оборотному и приводному роликам лент 4 и 5, прилегающих к боковым сторонам брикетов 2 и 3, что обеспечивает не только транспортирование, но и боковую ориентацию брикетов 2 и 3.

Перед пильными лентами 6 (в направлении транспортирования) предусмотрен подпружиненный пружиной 8 прижимной валик 9, имеющий сплошную гладкую поверхность и прилегающий к верхней стороне брикета 3, подаваемого к пильным лентам 6. За пильными лентами 6 (в направлении транспортирования) над и под столом 1 расположено по одному комплекту приводных дистанционных дисков 10 и 11 и меньших по диаметру транспортирующих валиков 12 и 13. Для нижних дистанционных дисков 11 и транспортирующих валиков 13, а также для ленточных пил в столе 1 предусмотрен вырез 14, поэтому дистанционные диски 10 и 11 могут входить в разрезы между малыми кусками, а транспортирующие валики 11 и 12 зажимают малые куски между собой. Прижимной валик 6 и транспортирующий валик 12 выполняют также функции прижима для брикета 3 или малых кусков.

Пильные ленты 6 приводятся в движение снизу вверх с помощью приводного органа (не показан). Каждая пильная лента 6 снабжена над и под столом 1 направляющими средствами 15 и 16, которые обеспечивают поддержку пильной ленты 6 с задней стороны и ее ориентацию с боковых сторон.

Кроме того, для каждой пильной ленты 6 над и под столом 1 установлено по форсунке 17, 22, причем пильная лента 6 находится в потоке сжатого воздуха от этих форсунок. Поток сжатого воздуха от форсунки 17 направлен на обращенную к пильным лентам 6 сторону прижимного валика 9, поэтому прилипший к пильной ленте 6 измельченный продукт захватывается потоком сжатого воздуха и наносится на прижимной валик 9, который переносит его на поверхность брикета 3 и разглаживает. В потоке сжатого воздуха от форсунки 17 и от другой форсунки 22 находятся также направляющие средства 15, 16, которые поэтому также освобождаются от измельченного продукта.

Подача сжатого воздуха производится от источника сжатого воздуха (не показан) через регулирующий клапан 18 и смесительную камеру 19. В камере 19 происходит подмешивание к сжатому воздуху арома- тических веществ из бункера 20. Подаваемый сжатый воздух целесообразно нагревать. Если он не приходит уже нагретый из источника сжатого воздуха, то для нагрева можно использовать прямоточный нагреватель 21. Нагретый воздух легче отделяет измельченный продукт от пильных лент 6 и к тому же придает ему консистенцию, более пригодную для набрасывания. Этому способствует также нагрев прижимного валика 9, с помощью которого измельченный продукт наносится на верхнюю сторону брикета 3.

Кроме того, нагреванием прижимного валика 9 обеспечивается эффект разглаживания.

Особое преимущество изобретения заключается в том, что после разрезания брикета 3 малые куски не подвергаются обработке, поэтому их внешний вид не портится. Благодаря тому, что измельченный продукт наносится перед резанием на еще не разрезанный брикет с использованием тепла, обеспечивается равномерность и гладкость нанесения измельченного материала. Так как холод в этом месте распределен равномерно, то обеспечивается получение однородного внешнего вида.

Особое значение имеет то, что предлагаемый метод позволяет значительно повысить степень регенерации измельченного продукта по сравнению с известными способами.

Кроме того, применение пильных лент вместо дисковых пильных полотен позволяет обрабатывать брикеты большей высоты, не увеличивая толщину пильных лент. Ленточные пилы выдерживают также более высокую боковую нагрузку по сравнению с дисковыми пилами. В сочетании с известным центрирующим устройством, обеспечивающим возможность совмещения направлений пильных полотен, при желании может быть произведен даже некоторый боковой ход по отношению к направлению резки.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ НА БРУСОЧКИ ГЛУБОКОЗАМОРОЖЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В ВИДЕ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ БРИКЕТОВ, содержащее стол для укладки брикетов, транспортирующие средства, параллельно расположенные режущие элементы, прижимные элементы для взаимодействия с наружной стороной обрабатываемого продукта и узел нанесения измельченного продукта на разрезаемый продукт, включающий форсунки, отличающееся тем, что режущие элементы выполнены в виде ленточных пил, укрепленных с возможностью перемещения вверх относительно стола, а форсунки подключены к системе подачи сжатого воздуха, установлены за ленточными пилами по направлению транспортирования и направлены на ленты пил и поверхность продукта, располагаемую перед пилами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что что оно снабжено установленным перед ленточными пилами по направлению транспортирования прижимным валиком для прижатия брикета к столу.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что форсунки направлены на прижимной валик для нанесения измельченного в процессе резки продукта на брикеты.

4. Устройство по пп. 1 3, отличающееся тем, что прижимной валик для нанесения измельченного продукта выполнен нагреваемым.

5. Устройство по пп. 1 4, отличающееся тем, что оно снабжено установленными непосредственно за ленточными пилами по направлению транспортирования брикетов дистанционными дисками для введения их в разрезы между брусочками, а прижимные элементы размещены между дистанционными дисками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности , в частности к устройствам для резки филе рыбы на ломтики, предназначенные для консервирования

Изобретение относится к технологическому оборудованию для измельчения и может быть применено в рыбной промышленности дня приготовления консервов типа Фрикасе

Изобретение относится к устройству для резки на брусочки глубокоохлажденных продуктов питания в виде кусков прямоугольной формы, в частности рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для резки на ломтики рыбы, и может быть использовано в составе технологического оборудования береговых рыбоперерабатывающих предприятий или рыбоперерабатывающих судов, а также на предприятиях малого бизнеса

Изобретение относится к рыбной промышленности и может найти применение на рыбообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности и может быть использовано для автоматизированной механической обработки последовательно транспортируемых мясных частей туши. Устройство (1) содержит транспортировочное устройство (2), режущее устройство (3) с режущей головкой (31) и управляющее устройство (5). Режущее устройство (3) имеет удерживающее и направляющее устройство (4), на котором с возможностью движения по прямолинейной траектории (40) под фиксированным углом (а) скоса направляющей установлена режущая головка (31) для выполнения разделительных резов наискось к прямолинейному направлению (20) транспортировки. Транспортировочная лента (21), входящая в состав транспортировочного устройства (2) и транспортирующая лежащие мясные куски (6) туши, непрерывно проходит через удерживающее и направляющее устройство (4). Режущий элемент (32) образован вращающимся дисковым ножом (321), положение которого по высоте над транспортировочной лентой (21) при резании ограничено. При выполнении разделительных резов управляющее устройство (5) коррелирует ориентированную в направлении (20) транспортировки компоненту (VT) скорости движения режущей головки (31) со скоростью транспортировки мясных частей (6) туши в направлении (20) транспортировки. В частности, устройство (1) используется для снятия кожи с рыбных филе (60), при этом от рыбного филе (60) отделяют хвостовую конечную часть (610) путем скошенного реза, образующего наклонно скошенный конец филе, служащий в качестве вспомогательного средства для втягивания отделяемой кожи (64) во втягивающий зазор машины для снятия кожи. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Способ предусматривает отделение брюшных кусков (94) каждой рыбы (9) посредством непрерывного криволинейного двойного разделительного реза. Каждый брюшной кусок (94) одновременно разделяют на две параллельно отрезанные, полностью отделенные друг от друга и содержащие кожу части, которые отводят друг от друга. Первая часть получается в виде узкой криволинейной полоски с межмышечными костями, ширина которой соответствует ширине ряда межмышечных костей и ограничена ей. Вторая часть получается в виде не содержащего межмышечных костей мясного фрагмента отделенного брюшного куска (94), определяемого его большей частью, с криволинейным резом. Устройство (1) включает транспортировочное средство (11) для перемещения рыб (9) и устройство (3) отрезания брюшных кусков, которое для обеспечения полного отделения брюшных кусков (94) содержит две пары (4) режущих инструментов (5). Направляющее устройство (2) содержит направляющую, которая может передвигаться по высоте в соответствии с высотой боковой стороны рыбы (9). Направляющее устройство (2) устанавливает, ориентирует и направляет пары (4) режущих инструментов для выполнения криволинейного двойного разделительного разреза. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса обработки рыбы. 2 н. и 20 з. п. ф-лы, 7 ил.

Устройство снабжено расположенной над конвейером плитой, на которой закреплены управляющий блок, а также соединенные с ним источники света, прибор для получения видеоизображения, режущий механизм, исполнительный привод и приспособление для регулировки режущего инструмента. Привод включает три шаговых двигателя, закрепленных по углам равностороннего треугольника. Приспособление для регулировки режущего инструмента выполнено в виде трех рычагов, установленных на валах шаговых двигателей с возможностью синхронного поворота на заданный угол, и связанной с рычагами посредством трех пар штанг платформы, в центре которой закреплен режущий инструмент. Пары штанг закреплены на одинаковом расстоянии от центра платформы по углам равностороннего треугольника, и каждая пара штанг объединена при помощи верхней и нижней вставок, связанных с концами штанг сферическими шарнирными соединениями, причем верхние вставки закреплены на рычаге, а нижние - на платформе. Устройство также снабжено электромагнитным клапаном, закрепленным на плите и связанным с блоком управления, гидравлическим режущим инструментом и водяной магистралью высокого давления. Изобретение обеспечивает повышение производительности устройства. 8 ил.

Изобретение относится к способу контроля машины для переработки мяса, содержащей модуль переработки мяса для переработки подводимых в него входных мясных продуктов в выходные мясные продукты, входной модуль чувствительных элементов и управляющий модуль для управления модулем переработки мяса, при этом управляющий модуль соединен с входным модулем чувствительных элементов, включающему следующие стадии: подвод входных мясных продуктов в модуль переработки мяса, сбор данных входного продукта, в частности данных по геометрии и/или массе входных мясных продуктов, подводимых в модуль переработки мяса, при помощи входного модуля чувствительных элементов, и определение величины допуска для существенного для выхода готовой продукции параметра переработки при помощи математической модели или базы данных, в каждом случае в зависимости от зарегистрированных данных входного продукта. Кроме того, изобретение относится к машине для переработки мяса, предназначенной для реализации способа. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство включает транспортировочное приспособление для перемещения филе, управляющий блок, связанный с режущим приспособлением, включающим режущий элемент, выполняющий разделительные резы. Транспортировочное приспособление выполнено в виде подающего и операционного конвейеров, снабженных отдельными приводами, связанными с управляющим блоком. Операционный конвейер дополнительно оборудован связанными с управляющим блоком подъемниками для изменения и фиксации своего положения в вертикальной плоскости. Устройство снабжено измерительным приспособлением, включающим источник лазерного излучения и фотоприемник, установленные оппозитно по обе стороны подающего конвейера и связанные с управляющим блоком. В качестве режущего элемента использован замкнутый ленточный нож, установленный на двух шкивах. Полотно ножа ориентировано параллельно плоскости перемещения филе и под косым углом к направлению перемещения филе, а управляющий блок связан с приводом ножа, соединенным с ведущим шкивом. Изобретение обеспечивает нарезку филе в плоскостях, параллельных плоскости транспортирования. 6 ил.

Устройство включает режущее приспособление с дисковым ножом, приспособление для подачи филе, прижимное приспособление и каретку. В качестве приспособления для подачи филе использован снабженный приводом конвейер, в котором плоскостью подачи является лента, выполненная с перфорацией. Режущее приспособление содержит по меньшей мере два дисковых ножа, которые установлены на роторе и снабжены приводами. Ротор закреплен на каретке с возможностью вращения от отдельного привода. Каретка установлена над лентой конвейера с возможностью регулировки угла наклона относительно ленты конвейера. Прижимное приспособление выполнено в виде связанной с вакуумным насосом вакуумной камеры, расположенной под перфорированной лентой в конвейере под кареткой. Устройство дополнительно снабжено прибором для получения видеоизображения филе и источником света, установленными над конвейерной лентой перед кареткой, а также вычислительным блоком, который связан с приводами конвейера, ротора, дисковых ножей, прибором для получения видеоизображения филе, источником света и вакуумным насосом. Изобретение обеспечивает улучшение качества нарезки рыбного филе. 6 ил.
Наверх