Устройство для резки плодов на дольки и вырезки сердцевины

 

Использование: в пищевой промышленности и предназначено для резки плодов, например яблок, груш, айвы, на дольки и вырезки сердцевины. Оно может быть использовано в качестве бытовой техники в домашнем хозяйстве. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, центральный трубчатый нож, плоские радиально расположенные ножи, крышку с радиальными пазами, в которых установлены плоские ножи, шарнирно соединенные с наклонными направляющими, закрепленными в подвижном стакане, охватывающем крышку с пазами, в центре которого установлена труба с режущей кромкой, а на наружной стороне стенки закреплены две продольные и две поперечные рейки, находящиеся в зацеплении с шестерней, ось которой установлена на стенке корпуса во втулке, имеющей возможность смещаться в крайних верхнем и нижнем положениях по пазам относительно поперечных реек. 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для резки плодов, например яблок, груш, айвы, на дольки и вырезки сердцевины.

Известна машина для выемки сердцевины и резки на дольки яблок [1] содержащая узлы поштучной подачи и ориентации плодов, карусель с иглодержателями и копиром, держатели с трубчатыми ножами, снабженные роликами, и приспособления для разделения долек и отходов, причем она снабжена дополнительной каруселью, служащей для размещения на ней держателей с трубчатыми ножами, при этом основная карусель имеет углубления для взаимодействия с роликами держателей.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, относится то, что машина для выемки сердцевины и резки на дольки яблок имеет очень сложную конструкцию, массу взаимосвязанных механизмов, следовательно, низкую надежность. Кроме того, расположение радиальных ножей в одной плоскости с трубчатым ножом создает неблагоприятные условия для резки, требующие большого усилия, а следовательно, повышенных энергозатрат.

Наиболее близким устройство к изобретению является устройство для резки плодов на дольки и вырезки сердцевины [2] включающее корпус с жестко закрепленными на нем плоскими радиально расположенными ножами, центральный трубчатый нож и установленные с возможностью поворота дополнительные плоские ножи, число которых равно числу радиально расположенных ножей, причем оно снабжено держателем, установленным коаксиально корпусу с возможностью фиксации и поворота относительно последнего на угол 2 /n, где n суммарное число плоских ножей, при этом дополнительные ножи закреплены на держателе и выполнены аналогично радиально расположенным ножам.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что известное устройство имеет сложную конструкцию и низкую надежность ввиду наличия множества взаимосвязанных элементов. Кроме того, расположение радиальных ножей в одной плоскости с трубчатым ножом создает неблагоприятные условия для резки особенно твердых плодов, например айвы, требующих большого усилия, а следовательно, повышенных энергозатрат.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности и снижение энергозатрат.

Техническим результатом, который может быть получен при осуществлении изобретения, является создание простого по конструкции, надежного устройства для резки плодов на дольки и вырезки сердцевины. Устройство позволяет осуществлять резку различных по твердости плодов яблок, груш, айвы и др. с наименьшими энергозатратами.

Цель изобретения достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус, центральный трубчатый нож, плоские радиально расположенные ножи, в крышке корпуса выполнены радиальные пазы, в которых установлены плоские ножи, шарнирно соединенные с наклонными направляющими, закрепленными в подвижном стакане, охватывающем крышку с пазами, в центре которого установлена трубка с режущей кромкой, а на наружной стороне стенки закреплены две продольные и две поперечные рейки, находящиеся в зацеплении с шестерней, ось которой установлена на стенке корпуса во втулке, имеющей возможность смещаться в крайних верхнем и нижнем положениях по пазам относительно поперечных реек.

Введение крышки корпуса с радиальными пазами, в которых установлены плоские ножи, шарнирно соединенные с направляющими, закрепленными в подвижном стакане, охватывающем крышку с пазами, обеспечивает перемещение плоских ножей от периферии к центру и резку плода на дольки. Закрепленные на наружной стенке стакана две продольные и две поперечные рейки, находящиеся в зацеплении с шестерней, ось которой установлена на стенке корпуса во втулке, имеющей возможность смещаться в крайнем верхнем и нижнем положениях по пазам относительно поперечных реек, позволяют с наименьшим усилием производить резку плода при вращении оси шестерни от рукоятки или приводного двигателя, причем реверсирование вращения двигателя или рукоятки не требуется, так как наличие двух поперечных и двух продольных реек обеспечивает возвратно-поступательное движение стакана при постоянном вращении шестерни в одном направлении.

Одновременное перемещение радиально расположенных плоских ножей от периферии к центру и центрального трубчатого ножа снизу вверх обеспечивает уменьшение усилий резки, способствует удержанию плода на позиции резки и отделение долек плода от сердцевины и их сбор в самостоятельные сборники.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формулах изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение для специалиста не следует явным образом из известного уровня техники.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез А-А на фи. 2; на фиг. 2 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 вид В на виг. 1.

Устройство для резки плодов на дольки и вырезки сердцевины имеет корпус 1, выполненный в виде цилиндрического стакана с вырезом под плодосборник 2. В корпус 1 вставлен подвижный стакан 3 в центре которого закреплена трубка 4 с режущей кромкой, на нижний конец трубки 4 надевается мешок 5 для сбора сердцевины, закрепляемый кольцом 6. В подвижном стакане 3 закреплены наклонные направляющие 7 с пазами, в которых установлены пальцы 8, закрепленные на плоских ножах 9. В днище подвижного стакана 3 выполнены окна 10, через которые дольки разрезаемого плода подают в плодосборник 2. На наружной стенке подвижного стакана 3 закреплены две продольные 11, 12 и две поперечные 13, 14 рейки, находящиеся в продольном окне 15 корпуса 1. С рейками находится в зацеплении шестерня 16, установленная на оси рукоятки 17 ручного привода устройства. Ось шестерни 16 находится во втулке 18, установленной с помощью пальцев 19 и 20 на наружной стенке корпуса 1. Втулка 18 может перемещаться относительно корпуса 1 влево и вправо по пазам 21, 22, в которых установлены пальцы 19, 20. Сверху в корпус вставлена крышка 23 с радиальными пазами, в которых установлены и перемещаются плоские ножи 9. На крышке установлен патрубок 24 для загрузки плодов 25 и нажимной элемент 26.

Устройство работает следующим образом. В начале работы подвижный стакан 3 находится в нижнем положении, а плоские ножи 9 отведены в пазы крышки 23. В патрубок 24 загружаются плоды 25, нижний из которых опирается на трубку 4. Вращением рукоятки 17 по часовой стрелке шестерня 16, находящаяся в зацеплении с рейкой 11, перемещает рейку и вместе с ней подвижный стакан 3 вверх. При этом пальцы 8 скользят по пазам наклонных направляющих 7 и перемещают плоские ножи 9 по пазам крышки 23 к центру, разрезая плод 25 на дольки. Одновременно перемещается вверх трубка 4 и вырезают сердцевину плода 25. Разрезанные дольки проваливают через окна 10 в плодосборник 2. Сердцевина плода из трубки 4 попадает в мешок 5. При достижении стаканом 3 верхнего крайнего положения шестерня 16 входит в зацепление с зубьями поперечной рейки 14 и, перекатываясь по ней, сдвигает втулку 18 вправо. При этом шестерня 16 входит в зацепление с правой рейкой 12 и перемещает ее, а вместе с ней подвижный стакан 3 вниз. Ножи 9 с помощью наклонных направляющих 7 перемещаются по пазам крышки 23 к периферии. По мере образования отверстия очередной плод 25, находящийся в патрубке 24, опускается в рабочую зону и устанавливается на трубку 4. При достижении стаканом 3 нижнего крайнего положения шестерня 16 входит в зацеплении с поперечной рейкой 13 и, перемещаясь по ней, сдвигает втулку 18 влево. Затем вновь шестерня 16 перемещает рейку 11 и стакан 3 вверх и цикл повторяется. Таким образом, при вращении шестерни 16 с помощью рукоятки 17 или другого привода по часовой стрелке проходит поочередное перемещение стакана 3 вверх и вниз и чередование резки плода и его загрузки.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий: средство, воплощающее изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в пищевой промышленности и в качестве бытовой техники в домашнем хозяйстве; для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке средств и методов; средство, воплощающее изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, предлагаемое изобретение соответствует требованию "промышленная применимость".

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПЛОДОВ НА ДОЛЬКИ И ВЫРЕЗКИ СЕРДЦЕВИНЫ, содержащее корпус, центральный трубчатый нож, плоские радиально расположенные ножи, отличающееся тем, что оно снабжено подвижным стаканом и крышкой с выполненными в ней радиальными пазами, в которых установлены плоские ножи, шарнирно соединенные с наклонными направляющими, закрепленными в подвижном стакане, охватывающем крышку с пазами, а трубка с режущей кромкой установлена в центре крышки, причем на наружной стороне стенки закреплены две продольные и две поперечные рейки и находящаяся с ними в зацеплении шестерня, ось которой размещена на стенке корпуса во втулке, установленной с возможностью смещения в крайних верхнем и нижнем положениях по пазам относительно поперечных реек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для вьщеления семян из плодов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промьшшенности

Изобретение относится к штампам и приспособлениям для безотходной и малоотходной вырезки и пробивки мелких изделий из мягких неметаллических материалов
Наверх