Машина для резки семечковых плодов на дольки и выемки сердцевины

 

:Класс 45е, 40,4 № 121308

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Б. Файнштейн

МАШИНА ДЛЯ РЕЗКИ СЕМЕЧКОВЫХ ПЛОДОВ НА ДОЛЬКИ

И ВЫЕМКИ СЕРДЦЕВИНЫ

Заявлено 14 апреля 19:;8 г вв № 597398/2Я в Комитет -о делом изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубл;;.оввно в 1:Бюллетен изобретеии11. Л 14 зи 1999 г.

Известны машины для резки ссме ПЯОВьfх плОдОВ H:t дольки и В|ыемки сердцевины, снабжснпые трубчатыми ножами с радиальными лезвиями и иглодержателямп.

По сравнению с ними описываемая машина, позволял новь сить производительность. Это достигается тем, что она Выполнена в Виде непрерывно Вращающейся xapyce ttt, состоящей !43 рабочего ст013, с.ti:K2щего для крепления по его окружности пглодержателей !t цилиндра с кронштейнами, несущими направляюгцие для трубчатых ножей с лезвиями. Ножи снабжены роликами, которые при своем движении по круговому копиру обеспечивают ножам возвратно-поступательное движение "to вертикали.

Круговой копир размещен на внутренней поверхности обечайк:.t, связывающей верхние концы опорных стоек машины.

На фиг. изображена машина, впд з боковом разрезе; t.a (рпг. 2 — то же, вид в плане.

Станина состоит из четырех вертикальных опорных стоек 1, связанных в нижней части рамкой 2. В средней части станины расположена полка 3, служащая одновременно опорой для упорного шарикоподшипниKB 4 и сВязью между двумя противоположными стойкамп. В герхней части опорные стойки 1 связаны обечайкой 5, на внутренней поверхности которой размещен круговой копир б для движения роликов 7.

Машина имеет карусель, выполненную в виде непрерывно вращающегося на валу 8 рабочего стола 9, по окружности которого укреплены иглодержатели 10 и цилиндр 11 с кронштейнами 12, несущими направляющие 18.

В направляющих 18 установлены трубчатые ножи 14, снабженные лезвиями 15 и пальцами 1б для роликов 7, которые прп своем движении по круговому копиру б обеспечивают возвратно-поступательное движение по вертикали ножам 14.

Вал 8 получает вращение от электродвигателя 17 через редуктор 18 и пару конических шестерен 19. Плоды надеваются на иглодержателп 10 вручную. При вращении стола ножи, совершая сложное движение 1 вращательное и поступательное), вырезают из плода сердцевину и разрезают

-его на дольки. № 121308

В то время, когда ножи поднимаются кверху, дольки плода плужком 20 по течке 21 сбрасываются в приемник, а сердцевина — в течку 22 и отводится в сборник отходов.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б, Кауфман Гр. 183

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4896

Подп. к печ. 9Х11-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, 1. Машина для резки семечковых плодов на дольки и выемки сердцевины, снабженная трубчатыми ножами с радиальными лезвиями и иглодержателями, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, она выполнена в виде непрерывно вращающейся карусели, состоящей из рабочего стола, служащего для крепления по его окружности иглодержателей и цилиндра с кронштейнами, несущими направляющие для трубчатых нохкей с лезвиями, снабженных роликами, которые при своем движении по круговому копиру обеспечивают ножам возвратнопоступательное движение по вертикали.

2. Машина по п. 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, круговой копир размещен на внутренней поверхности обе-чайки, связывающей верхние концы опорных стоек машины.

Машина для резки семечковых плодов на дольки и выемки сердцевины Машина для резки семечковых плодов на дольки и выемки сердцевины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штампам и приспособлениям для безотходной и малоотходной вырезки и пробивки мелких изделий из мягких неметаллических материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для резки плодов, например яблок, груш, айвы, на дольки и вырезки сердцевины

 // 344834
Наверх