Контейнер для агрессивных материалов

 

Назначение в технике транспортирования для перевозки в контейнерах агрессивных материалов типа отбросов и мусора и транспортировки и хранения токсичных промышленных отходов. Сущность изобретения: контейнер содержит корпус, герметизирующий элемент, выполненный в виде эластичной оболочки и полиэтиленовой пленки, размещенной по внутренней поверхности корпуса, и защитную вставку, выполненную из пенопласта и располагаемую на герметизирующем элементе с внутренней стороны контейнера. Толщину вставки определяют по зависимости KT n, где K коэффициент потери толщины материала вставки в зависимости от класса отходов, см/г. T время хранения, г. n число оборачиваемости контейнера. Контейнер удобен в использовании, так как в нем обеспечивается целостность герметизирующего элемента при загрузке и выгрузке различных по форме и виду промышленных отходов. 2 ил.

Изобретение относится к технике транспортирования, а именно к контейнерам для размещения в них агрессивных материалов типа отбросов и прочего мусора, и может быть использовано преимущественно при создании контейнеров для транспортировки и хранения токсичных промышленных отходов (ПО).

Аналогом является контейнер для перевозки и хранения твердых и пастообразных ПО, представляющий собой металлическую сварную конструкцию, усиленную ребрами жесткости [1] Этот контейнер выполнен в виде сварной емкости, внутренняя поверхность которой обработана кремниевым покрытием. В верхней части контейнера расположен загрузочный люк к крышкой, под которой размещен герметизирующий элемент, например резина, который запирается и фиксируется в закрытом положении. В нижней части контейнера расположен загрузочный люк, крышка которого также надежно герметизируется и запирается через винтовой привод. На дне контейнера приварены направляющие для автопогрузчика.

Однако кремниевое покрытие, предназначенное для коррозийной защиты, хорошо работает в основном с пастообразными и жидкими ПО. Твердые ПО при погрузке и транспортировке часто нарушают целостность кремниевого покрытия, скалывая его в отдельных местах до металла стенки контейнера, которая ржавеет и быстро выходит из строя из-за нарушения герметичности.

Наиболее близким аналогом (прототипом) к заявленному по технической сущности и достигаемому эффекту следует считать контейнер, предназначенный для перевозки наряду с жидким грузом и кускового материала (соленой рыбы) и имеющий в качестве герметизирующей оболочки полиэтиленовую пленку [2] Однако полиэтиленовая пленка ничем не защищена, поэтому твердые ПО при погрузке и транспортировке нарушают ее целостность, что вызывает ржавение металла стенки контейнера и соответственно нарушение герметичности.

Целью изобретения является обеспечение целостности герметизирующего элемента при любой загрузке и выгрузке контейнера различными по форме и виду ПО с последующей его транспортировкой и необходимым сроком хранения.

Цель достигается за счет того, что предложенный контейнер для агрессивных материалов, преимущественно токсичных ПО, содержащий корпус и герметизирующий элемент, выполненный в виде эластичной оболочки из полиэтиленовой пленки, размещенный по внутренней поверхности корпуса, дополнительно снабжен защитной вставкой, выполненной из пенопласта и располагаемой на герметизирующем элементе с внутренней стороны контейнера, при этом толщину вставки определяют по зависимости =KTn, (1) где К коэффициент потери толщины материала вставки в зависимости от класса отходов, см/г; Т время хранения, г; n число оборачиваемости контейнера.

Сопоставительный анализ показывает, что заявляемый контейнер отличается от прототипа тем, что снабжен защитной вставкой, выполненной из пенопласта и располагаемой на герметизирующем элементе с внутренней стороны контейнера, при этом толщину вставки определяют по зависимости (1).

На фиг. 1 изображен контейнер, поперечный разрез; на фиг. 2 он же, вид сбоку.

Предложенный контейнер имеет корпус 1, на внутреннюю поверхность которого наклеена полиэтиленовая пленка 2 (герметизирующий элемент). Пленка с другой стороны накрыта защитной вставкой 3, выполненной из пенопласта, толщина которой определяется по зависимости =KTn, например 0,1 см/г х 15 г х 2=3 см.

Сверху контейнер закрыт герметично крышкой 4, а внизу на дне укреплены направляющие 5 для автопогрузчика.

Контейнер эксплуатируется следующим образом.

Предназначенные для перевозки с промышленного предприятия и хранения на промежуточном складе твердые ПО, например, I класса опасности загружают в предлагаемый контейнер, причем все твердые куски ПО с острыми краями, попадая внутрь контейнера, падают непосредственно на защитную вставку 3 и гасят свою энергию, ударяясь об нее.

Таким образом, полиэтиленовая пленка 2 остается целой и герметизация контейнера за счет этого не нарушается после его закрытия герметично крышкой 4. Не нарушается герметичность и в процессе транспортирования ПО в контейнере до промежуточного склада, а также в процессе хранения заполненного контейнера на этом складе в течение, например, 6 мес. После заданного срока хранения контейнер перевозят, например, на перерабатывающий ПО завод, выгружают там и возвращают пустым на предприятие для очередного заполнения ПО. Учитывая, что в данном примере участвуют ПО I класса и они находились на промежуточном складе 6 мес, защитная вставка 3 претерпевает естественный износ от агрессивности ПО данного класса токсичности, общая толщина которой составляет 30 мм, а рассчитана на 7 лет непрерывной работы. По истечении этого срока (дата начала эксплуатации проставляется на крышке контейнера) производят замену защитной вставки 3 на новую, а пленка, корпус и крышка контейнера не претерпевают изменений и их срок службы является практически бесконечным. Таким образом, значительно экономится металл для контейнера, а в целом себестоимость контейнера резко снижается.

Итак, предлагаемый контейнер для токсичных ПО является применимым, так как он очень удобен для использования в современных условиях на любом предприятии, имеющем твердые токсичные отходы, а также пастообразные и др. Реализация предлагаемого контейнера намечается в Тульском регионе на промышленных предприятиях. Изготовлена опытная партия предлагаемого контейнера с вместимостью ПО до 250 кг, испытания которых прошли с положительными результатами. По результатам отработки принято решение о постановке предложенного контейнера на производство и применение его для транспортировки и хранения ПО в промышленных предприятиях Тульского региона.

Формула изобретения

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ АГРЕССИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ, преимущественно токсичных промышленных отходов, содержащий корпус и герметизирующий элемент, выполненный в виде эластичной оболочки из полиэтиленовой пленки, размещенной по внутренней поверхности корпуса, отличающийся тем, что он снабжен защитной вставкой, выполненной из пенопласта и расположенной на герметизирующем элементе с внутренней стороны контейнера, при этом толщину вставки определяют по зависимости =KTn, где K коэффициент потери толщины материала вставки в зависимости от класса отходов, см/год; T время хранения, год;
n число оборачиваемости контейнера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и может быть использовано в общественных столовых, кафе, ресторанах и др

Изобретение относится к устройству для сбора, сортировки и уменьшения объема контейнеров, которые являются транспортируемыми, выполнены из различных материалов и образуют мусор после использования

Изобретение относится к пневмотр,анспорту бытовых отходов и других материалов

Изобретение относится к космонавтике и может быть использовано для хранения отходов на орбитальных космических станциях

Изобретение относится к резервуарам для перевозки и хранения химически активных жидкостей и может быть использовано как на транспорте, так и в химической промышленности

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано при эксплуатации резервуаров большого объема, используемых для хранения агрессивных жидкостей, а также в судостроении при эксплуатации корпусов речных и морских судов

Бочка // 1634598
Наверх