Способ получения камнелитых изделий с объемным рисунком

 

Использование: в строительной промышленности, в частности в камнелитейном производстве, при изготовлении камнелитых изделий с объемным художественным рисунком на одной из поверхностей для отделки зданий и помещений. Сущность изобретения: в процессе заполнения формы расплавом на отливе формуют дополнительную опорную поверхность по периметру художественного изображения, подпрессовывают, выдерживают до затвердевания расплава, затем извлекают отливку из формы. Перед кристаллизацией осуществляют нагрев до температуры размягчения. Выпуклый и вогнутый рисунки формируют на лицевой и тыльной стороне отливки соответственно. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к камнелитейному производству, в частности к изготовлению камнелитых изделий с объемным художественным рисунком на одной из поверхностей, и может найти применение в строительной промышленности для отделки зданий и помещений.

Известны методы производства камнелитых изделий, основанные на заполнении расплавом металлических графитовых или песчаных форм [1] Данные методы не обеспечивают получение отливок высокого качества, особенно при изготовлении отливок с поверхностным рисунком, при котором требуются четкие геометрические размеры и точная конфигурация рисунка, так как при быстром понижении температуры в период формирования отливок резко возрастающая вязкость способствует плохой заполняемости расплавом полости формы и получению нечеткого рисунка получаемых поверхностей.

Наиболее близким из известных к предлагаемому является способ получения камнелитых изделий с объемным рисунком, включающий заполнение расплавом формы, на рабочей поверхности которой нанесен рисунок, подпрессовку, выдержку до затвердевания расплава, извлечение отливки из формы, кристаллизацию и отжиг [2] Недостаток способа пониженные технологические возможности.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Петрургический расплав заливают в пресс-форму, на рабочей поверхности которой нанесен плоский рисунок, после чего производят подпрессовку. Залитую пресс-форму выдерживают до заданного затвердевания. Подпрессовку изделия и выдержку его в форме осуществляют с расчетом равных тепловых нагрузок на формующие поверхности, что обеспечивает равномерное термическое расширение формующих поверхностей. После выдержки отливку извлекают из формы и передают в печь для кристаллизации и отжига. В процессе заливки расплава в пресс-форму на одной из сторон отливки выполняют углубление за счет применения различных видов уплотнителей съемных деталей. Размер уплотнителя и место его установки выбирают с учетом ширины и глубины изображения на отливке, ее геометрии. После окончания формирования изделия уплотнители снимают. В результате этой операции в отливке формируется дополнительная опорная поверхность, образованная по периметру художественного изобретения. Для проведения процесса термообработки отливки устанавливают в печи с опорой на дополнительную поверхность. Температуру кристаллизации доводят до температуры начала размягчения материала отливки и течения расплава под действием силы тяжести (определяют опытным путем в зависимости от химсостава петрургического расплава). В процессе термической обработки размягченный материал под действием силы тяжести течет вниз и заполняет углубление в отливке. По окончании термообработки рисуночная поверхность отливки приобретает конусообразную выпуклую или вогнутую форму, при этом четкость рисунка сохраняется.

П р и м е р Получение строительно-отделочной детали-розетки "Ромашка". Диаметр розетки 90 мм, высота 35 мм, материал шлаковый расплав из отходов производства силикомарганца. Для получения розетки изготавливают пресс-форму, на рабочей поверхности которой выполняют плоское изображение лепесткой ромашки. Расплав заливают в пресс-форму при 1280оС, используя метод подпрессовки. Для получения конусообразной рисуночной поверхности с обратной стороны розетки (безрисуночной поверхности) с помощью уплотнителя съемной детали получают углубление (выемку) глубина 8 мм и дополнительную опорную поверхность, образованную по периметру художественного изображения. После выдержки отливку помещают в термическую печь для кристаллизации и отжига, при этом устанавливают ее с опорой на дополнительную поверхность (рисунок кверху). Наивысшая температура в печи 980оС (размягчение материала отливки). По окончании термообработки рисуночная поверхность розетки имеет конусообразную впадину.

При этом четкость рисунка не нарушилась. Для получения конусообразной выпуклой поверхности дополнительную опорную поверхность (буртик) формируют на той стороне отливки, на которой располагают рисунок, а также по его периметру. В печи отливки ставят рисунком вниз. По окончании термообработки рисуночная поверхность розетки имеет конусообразную выпуклую форму.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАМНЕЛИТЫХ ИЗДЕЛИЙ С ОБЪЕМНЫМ РИСУНКОМ, включающий заполнение расплавом формы, на рабочей поверхности которой нанесен рисунок, подпрессовку, выдержку до затвердевания расплава, извлечение отливки из формы, кристаллизацию и отжиг, отличающийся тем, что в процессе заполнения формы расплавом на одной из сторон отливки по периметру рисунка формируют опорную поверхность, а перед кристаллизацией осуществляют нагрев до температуры размягчения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для получения выпуклого рисунка опорную поверхность формируют на лицевой стороне отливки.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для получения вогнутого рисунка опорную поверхность формируют на тыльной стороне отливки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении камнелитых плит, кирпичей, бордюрного камня, отделочной плитки и пр

Изобретение относится к способам получения камнелитых изделий и м.б

Изобретение относится к камнелитейному производству

Изобретение относится к изготовлению строительных материалов

Изобретение относится к способам изготовления плавленых тонкоизмельченных керамических материалов
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении различных изделий из шлака, в том числе труб, кислотоупорной арматуры, брусчатки для мостовых, электротехнических изоляторов, строительных изделий (блоков, плит, подоконников, лестничных маршей, облицовочных плиток, черепицы и др.), поребриков дорог, тормозных колодок, железнодорожных шпал и грузов и т.д
Изобретение относится к различным отраслям промышленности и может быть использовано при изготовлении из камня строительных, химически стойких, диэлектрических, огнеупорных и износостойких изделий

Изобретение относится к переработке расплавов металлургических шлаков и горных пород и может быть использован для изготовления строительных материалов и изделий из шлакового и каменного литья

Изобретение относится к способам изготовления металлобетонных изделий, применяемых в строительстве

Изобретение относится к области переработки металлургических шлаков и может быть использовано для производства литых изделий с ячеистой структурой

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для многотоннажной переработки расплавленных доменных шлаков с получением крупноразмерных изделий с плотной и пористой структурой
Наверх