Противопедикулезное средство

 

Изобретение относится к фармацевтическим препаратам, содержащим репелленты, и может быть использовано для борьбы с педикулезом, т.е. для борьбы с вшами и их гнидами на теле человека. Предлагаемое средство содержит (мас.) бензилбензоат 20,0, мыло хозяйственное или зеленое 1,0, продукт этерификации полиглицерина и стеариновой кислоты 1,0, вода 78,0. В качестве продукта этерификации полиглицерина и стеариновой кислоты может применяться эмульгатор Т-2 (ТУ 10.04.40.24-89). Предлагаемое противопедикулезное средство длительно сохраняет стабильность и педикулицидную активность, что позволяет наладить промышленное приготовление и реализацию средства.

Изобретение относится к фармацевтическим препаратом, содержащим репелленты, и может быть использовано для борьбы с педикулезом, т.е. для борьбы со вшами и их гнидами на теле человека.

Известно средство для борьбы со вшами и их гнидами, содержащее эфир сахара и жирной кислоты, гидрофильное производное целлюлозы, пленкообразующий полимер, а также разбавитель. Средство может содержать препарат, уничтожающий вшей и/или репеллент для насекомых. При смачивании волос известным средством оно образует на волосах тонкую пленку, которая не позволяет вшам распознавать человека как субъекта, пригодного в качестве среды их обитания, поэтому один оставляют место своего обитания или теряют к нему интерес.

Однако средство малоэффективно, тpебует многократного применения, если не содержит препарата для уничтожения вшей. В случае содержания поражающего вшей препарата и/или репеллента оно становится сравнительно сложным и дорогостоящим.

Известно средство для борьбы с педикулезом "Лонцид" (см. ТУ 64-0 897 438-01-9 "Педикулезное средство "Лонцид"), содержащее спирт винный, пермитрин, цетил перединхлорид или бромид, масло касторовое, изопропинол, воду, отдушку "цитраль". Средство содержит много компонентов, сложно и дорогостояще. Кроме того, входящий в это средство пермитрин является токсичным препаратом, а цетил перединхлорид или бромид относятся к списку А1, т.е. являются ядами, что требует особой осторожности в применении средства.

Известно также широко применяемое на практике простое противопедикулезное средство на основе бензилбензоата, представляющего собой бензиловый эфир бензойной кислоты (в соответствии с международной номенклатурой химических соединений IVPAC наименование вещества бензилбензоат, далее в тексте бензилбензоат). Средство содержит, мас. бензилбензоат 20; мыло (зеленое или хозяйственное) 2, вода 78 и представляет собой эмульсию с мягким ароматическим запахом, которая наносится на волосы, слегка втирается в кожу и после выдержки в течение 10-30 мин смывается проточной водой (см. "Методические указания по применению 20%-ный водно-мыльной суспензии бензилбензоата для борьбы с педикулезом", утвержденные Главным управлением карантинных инфекций МЗ СССР 25.08.80 N 28-5/6). Средство эффективно, безвредно для человека, содержит мало компонентов и имеет низкую стоимость, однако его активность и стабильность сохраняются не более 5-7 дней, что не позволяет освоить промышленное изготовление средства. Обычно его изготавливают индивидуально по рецепту врача в условиях аптеки.

Цель изобретения создание простого и дешевого противопедикулезного средства, которое за счет подбора компонентов и их количественного соотношения сохраняло бы стабильность и педикулицидную активность в течение продолжительного периода времени, приемлемого для промышленного приготовления и реализации средства.

Для этого в противопедикулезное средство, содержащее бензилбензоат, мыло хозяйственное или зеленое и воду, дополнительно введен продукт этерификации полиглицерина и стеариновой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас. бензилбензоат 20,0 мыло хозяйственное или зеленое 1,0 продукт этерификации полиглицерина и стеари- новой кислоты 1,0 вода 78,0.

В предлагаемой композиции основным действующим веществом является бензилбензоат, обладающим противопаразитарным действием. Бензилбензоат представляет собой бензиловый эфир бензойной кислоты, химическая формула которого С6Н5СООСН2С6Н5, температура плавления 21оС, нерастворим в воде. Используется, в частности, как репеллент, антисептик.

Мыло хозяйственное или зеленое, а также продукт этерификации полиглицерина и стеариновой кислоты в предлагаемой композиции выполняют роль эмульгаторов. Кроме того, моющее действие мыла способствует понижению поверхностного натяжения, благодаря чему смачивается загрязненная поверхность и в мыльных пленках накапливаются вещества, подлежащие удалению с грязью.

Мыло хозяйственное, состоящее в основном из натриевых солей жирных, смоляных и нафтеновых кислот, а также мыло зеленое (иногда называют мылом медицинским) как продукт омыления жидких растительных масел едким кали широко известны и не требуют дополнительных разъяснений.

Продукт этерификации полиглицерина и стеариновой кислоты как продукт реакции спирта с кислотой представляет собой один из полиглицериноалканоатов, применяемых в качестве эмульгаторов, диспергаторов, пластификаторов в пищевой, косметической и фармацевтической промышленности. Характерным представителем полиглицериналканоатов является эмульгатор Т-2.

Предлагаемый состав позволяет получить высокодисперсную самоэмульгирующуюся систему, длительно сохраняющую стабильность благодаря сочетанию в эмульсии эмульгатора первого рода с эмульгатором второго рода.

Эмульгатором первого рода служит мыло, которое относится к анионным поверхностно-активным веществам, содержит в молекуле полярные группы и диссоциирует в воде с образованием отрицательно заряженных ионов, определяющих его поверхностную активность, т.е. мыло является эмульгатором для эмульсий первого рода, где дисперсной фазой служит масло, а дисперсной средой вода.

Эмульгатором второго рода служит продукт этерификации полиглицерина и стеариновой кислоты как один из полиглицериналканоатов, который относится к неионогенным поверхностно-активным веществам, молекулы которых неспособны к диссоциации, а их растворимость обусловлена наличием полярных групп, в данном случае эфирных. Этот продукт служит эмульгатором для эмульсий второго рода, где дисперсной фазой является вода, а дисперсной средой масло.

Для доказательства высокой стабильности предлагаемого препарата были проведены испытания на стабильность пяти образцов препарата. Каждый из образцов соответствовал критериям годности в течение 1 года и 2 месяцев хранения (период наблюдения).

Педикулицидная активность препарата испытывалась на двух образцах. Испытания показали, что каждый образец сохранял инсектицидные педикулицидные свойства до 12 месяцев с момента изготовления (период наблюдения), обеспечивая гибель всех стадий развития вшей.

Испытания на стабильность и педикулицидную активность препарата подтверждают достижения цели изобретения, так как стабильность и педикулицидная активность препарата сохраняются, как минимум, в течение 12 месяцев, что значительно превышает аналогичные показатели известных средств и достаточно для промышленного приготовления и реализации предлагаемого препарата.

Предлагаемое средство изготавливают следующим образом. Первоначально 1,0 г эмульгатора Т-2 и 1,0 г мыла хозяйственного или зеленого расплавляют на водной бане при 80оС, прибавляют 20,0 г воды и растирают до остывания, получая таким образом корпус эмульсии. К полученной сметанообразной массе прерывисто по частям при постоянном перемешивании при комнатной температуре вводят смесь 20,0 г бензилбензоата и 58,0 г воды. Перемешивание продолжают для образования гомогенной эмульсии. Получают 100,0 г готового к применению препарата. При необходимости получить большее количество препарата количество компонентов пропорционально увеличивают.

В результате получают устойчивую эмульсию белого цвета со слабым специфическим запахом, обусловленным наличием бензилбензоата, пенящуюся при взбалтывании из-за присутствия в композиции мыла.

Испытания стабильности полученного препарата проводились на пяти опытных образцах препарата, изготовленных по приведенной выше методике. Испытания включали: контроль подлинности бензилбензоата в эмульсии по качественной реакции на бензоат-ион, получаемый в результате омыления бензилбензоата, по образованию осадка розовато-желтого цвета с раствором железа окисного хлорида; контроль подлинности бензилбензоата в эмульсии без его предварительного разрушения по методике тонкослойной хроматографии; контроль содержания бензойной кислоты в препарате как наиболее вероятного продукта разложения бензилбензоата спектрофотометрическим методом; контроль микробиологической чистоты препарата по проявлению ингибирующего действия на тест-микроорганизмы; контроль количества бензилбензоата в препарате спектрофотометрическим методом.

Контрольные замеры в процессе испытаний выполняли шесть раз периодически в течение 1 года и 2 месяцев. За весь период наблюдения препарат соответствовал критерию годности.

Испытания педикулицидной активности препарата проводились на двух опытных образцах, изготовленных по приведенной выше методике. Испытания включали: оценку инсектицидной токсичности препарата (первичный скрининг) путем погружения в эмульсию препарата тест-объекта инсектарной культуры платяных вшей и диких популяций головных вшей всех стадий развития и определения показателя степени токсичности; оценку инсектицидной выдержки (экспозиции) воздействия препарата (вторичный скрининг) методом принудительного контакта инсектарных культур платяных вшей с увлажненными препаратом салфетками, а также диких популяций головных вшей с увлажненными препаратом локонами волос; оценку препарата в практических условиях при обработке людей с головным педикулезом всех стадий развития и контроль эффективности.

Испытания показали, что препарат обладает выраженным специфическим педикулицидным действием на всех стадиях развития головных и платяных вшей человека. Период отравления головных вшей 30 мин, платяных вшей 60 мин. В практических условиях получена высокая эффективность при уничтожении всех стадий развития головных вшей путем смачивания эмульсией волосистых покровов при экспозиции 30 мин. Препарат сохраняет педикулицидную активность до 12 месяцев с момента изготовления (предельный срок наблюдения).

Применяют средство по следующей методике. Ватным или марлевым тампоном наносят эмульсию на волосы из расчета 10-30 г на человека и слегка втирают в кожу. Затем голову покрывают косынкой. Через 10 мин (при лобковом педикулезе) или через 30 мин (при головном педикулезе) препарат смывают проточной водой. После этого рекомендуется накрыть на один час голову (или другие обработанные части тела) хлопчатобумажной тканью, смоченной раствором уксусной кислоты из расчета 200,0 г 9%-ного раствора уксусной кислоты и 200,0 г воды для растворения клейкого вещества, которым вши прикрепляют яйца-гниды к корням волос. После обработки принимают душ с использованием мыла или шампуня.

Формула изобретения

ПРОТИВОПЕДИКУЛЕЗНОЕ СРЕДСТВО, содержащее бензилбензоат, мыло хозяйственное или зеленое и воду, отличающееся тем, что дополнительно содержит продукт этерификации полиглицерина и стеариновой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.

Бензилбензоат 20,0
Мыло хозяйственное или зеленое 1,0
Продукт этерификации полиглицерина и стеариновой кислоты 1,0
Вода 78,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гигиены, а именно к защитным средствам для кожи рук

Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за кожей рук, лица, шеи и т
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для предупреждения и лечения дерматитов, вызванных влиянием полимеров, например аминопластов и фенопластов, и может быть применено в профилактике дерматитов в электротехнической, радиотехнической, химической, кожевенной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к средствам для сухой очистки кожи от различных загрязнений без применения воды и может быть использовано в быту и на производстве

Изобретение относится к гигиенической косметике, а именно к косметическим средствам по уходу за кожей рук

Изобретение относится к медицине, в частности, к дерматологии и касается лечения заболевания, вызываемого клещом Sarcoptes Scabiei и родственными видами

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, а именно к парфюмерно-косметической промышленности
Изобретение относится к медицине и области водолазного дела и может быть использовано для предотвращения острых наружных отитов у акванавтов, длительное время находящихся в гипербарокомплексах под давлением до 5,1 МПа (до 500 м) кислородно-гелиевой среды

Изобретение относится к медицине, а именно паразитологии

Изобретение относится к средствам защиты от укусов кровососущих членистоногих, а именно, к инсектоакарорепеллентам, обладающим специфическим отпугивающим действием

Изобретение относится к области медицины и медицинской дезинсекции и касается защиты человека от кровососущих клещей, платяных вшей, защиты вещей и материалов от кератофагов путем применения инсектоакарицидных композиций для обработки одежды и материалов

Изобретение относится к медицине, а именно к защитным средствам для кожи рук, которое используется в нактивации веществ, входящих в состав цемента и асбоцемента и вызывающих профессиональные дерматиты (водорастворимые соединения хрома, кобальта, никеля), а также для предупреждения канцерогенного действия асбеста на кожу, и может найти применение при получении и использовании стройматериалов, в гончарном производстве, а также при изготовлении керамики
Изобретение относится к технологии производства косметических кремов для защиты кожи
Изобретение относится к средствам для ухода за кожей (косметические кремы и мази)

Изобретение относится к медицине, а именно к защитным средствам ля кожи рук, обеспечивающим профилактику воздействия углесодержащих веществ (угольной пыли, сажи, графита)
Изобретение относится к косметике и гигиене труда и может быть использовано для защиты кожи рук, лица и шеи от воздействия внешних вредных факторов, например химических веществ, в сельском хозяйстве, промышленном производстве и быту
Наверх