Способ лечения хронических неспецифических заболеваний легких

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении больных заболеваниями органов дыхания, в частности при хронических неспецифических заболеваниях. Цель изобретения сокращение сроков лечения и повышение его эффективности. Это достигается тем, что на фоне использования препаратов различных фармакологических групп больному дополнительно вводят внутривенно препарат "Олифен" в ежедневной дозе 0,28 0,56 г до наступления выздоровления или ремиссии. 10 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии.

Под хроническими неспецифическими заболеваниями легких (ХНЗЛ) понимают хронический бронхит, бронхиальную астму, эмфизему легких, бронхоэктатическую болезнь, хроническую пневмонию, другие диффузные поражения легких.

Известно, что для лечения ХНЗЛ используется комплекс лечебных мероприятий, вспомогающих средств и методы, улучшающие проходимость бронхиального дерева, купирующие инфекционно-воспалительный процесс в легких, оказывающие десенсибилизирующее и противовоспалительное действие, иммуно- и биостимулирующее действие, улучшающие дыхательную и сердечную деятельность, физиотерапевтические мероприятия.

Однако терапия ХHЗЛ с использование указанных лечебных мероприятий требует длительного применения повышенных доз дорогостоящих зарубежных фармпрепаратов, что в целом приводит к большим финансовым затратам для лечения больных ХНЗЛ, в том числе стационарного, а также повышает вероятность развития побочных эффектов в результате передозировки фармпрепаратами в виде аллергической реакции, интоксикации, недостаточности коры надпочечников, нарушения сердечной деятельности и т.п.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ лечения ХНЗЛ с использованием следующих медикаментозных средств: бронхолитики (эуфиллин, теопек, тровентол); антибактериальные средства (антибиотики с учетом чувствительности микрофлоры, сульфаниламидные препараты, нитрофурановые средства); глюкокортикостеродиды (гидрокортизон по 125 мг 10-15 дней, триамсинолон по 8-16 мг, кеналот-40 1,6 N 5-10 и т.п.); антагонисты кальция (нифедипин по 60-80 мг, финоптин); препараты нитроглицерина (сустак 4,8-9,6 мг 3-4 месяца, например); иммуномодуляторы (Т-активин, продигизон, нуклеинат натрия); муколитики (мукосольвин, бромгексин и т.п.), витамины, ацетилсалициловая кислота, физиотерапия, экстракорпоральные методы лечения (гемосорбция, иммуносорбция, плазмоферез, внелегочная оксигeнация).

Недостатками приведенного комплекса является частое развитие побочных реакций, обусловленных длительным применением антибиотиков и глюкокортикостеродных гормонов в повышенных дозах, что требует соответствующей коррекции, а значит еще больших затрат на лечение. Кроме того, применение иммуномодулирующих средств и методов экстракорпорального воздействия требует тщательного контроля, дорогостоящего оборудования и специальной подготовки медперсонала.

Поэтому перспективным является разработка способов лечения НЗЛ, позволяющих сократить сроки лечения, что может вести к снижению затрат на лечение.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения и сокращения его сроков.

Это достигается тем, что в комплекс традиционных средств, используемых в лечении неспецифических заболеваний легких, включают отечественный препарат "Олифен" (товарный знак N 71631) натриевой соли поли-(и-диокси-о-фенилен) тиосеровой кислоты, разрешенного для клинического использования в качестве средства, повышающего эффективность тканевого дыхания в дозе 1-2 ампулы по 2 мл 7% (140 мг) в день внутривенно, капельно (в растворе глюкозы или физиологического раствора в течение 8-12 дней).

Методика оценки эффективности заявляемого способа состояла в выявлении различий в сроках наступления выздоровления (ремиссии) в однородных группах, получавших лечение предложенным способом и традиционным.

Этапы были следующими: 1. Формирование групп больных, сопоставимых по нозологической форме и по тяжести состояния.

2. Сопоставление данных клинико-функционального иcследования больных в однородных группах по нозологической форме в начале лечения с целью доказательства однородности групп по тяжести заболевания перед использованием способов.

3. Сопоставление сроков улучшения или нормализации признаков заболевания.

В комплексе обследования входили методы общеклинического исследования и методы исследования вентиляционной способности легких с помощью анализа кривой "поток-объем" и газового состава крови с помощью метода Аструпа и кислородного электрода Кларка.

Критериями достижения эффекта считали: для больных бронхиальной астмой (БА): исчезновение приступов удушья экспираторного характера; сухих хрипов при аускультации, возрастание (или нормализация) показателей, характеризующих кривую "поток-объем" (вентиляционную способность легких ВСД); для больных хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ): исчезновение или уменьшение жалоб на одышку, кашель, отделение мокроты, сухих и влажных хрипов, выслушиваемых при аускультации, тахипноэ, тахикардии, потливости, слабости и т.п. нормализация данных лабораторного исследования крови (лейкоцитарная формула, содержание сиаловых кислот, С-реактивного белка и гаптоглобина в крови); улучшение или нормализация показателей, характеризующих ВСЛ; для больных хроническим гнойным бронхитом с бронхоэктазами (ХГБ, БЭ): исчезновение или улучшение кашля с отделением гнойной обильной мокроты, одышки, признаков интоксикации, связанной с инфекционно-воспалительным процессом в легких; влажных и сухих хрипов в легких, данных лабораторного и рентгено-бронхолитического обследования; улучшение показателей, характеризующих ВСЛ; для больных с тяжелой дыхательной недостаточностью (ДН): уменьшение одышки, тахипноэ, тахикардии, цианоза и акроцианоза, исчезновение отеков на голенях, нормализация размеров печени; данных газового состава крови, характеризующих кислотно-щелочное равновесие (КОР), артериальную гипоксемию и гиперкапнию (РаО2 и РаСО2), Сопоставление проводили с помощью методов современной статистики, а различия в сроках исчезновения или улучшения признаков заболевания в результате лечения заявляемым и традиционным способами оценивали в процентах. С целью объективизации лечебного действия олифена in vitro определяли влияние препарата на неспецифическую и противовирусную резистентность и на кислородтранспортную функцию крови.

Результаты оценки эффективности предложенного способа приведены в табл. 1.

Определение противовирусной активности олифена проводилось в соответствии со стандартной методикой. Л.О мл венозной крови больного отбиралось в пробирку, содержащую 1 мл среды 199 и 0,08 мл гепарина, центрифугировали в течение 5 мин при 800 об/мин, отделяли лейкоцитарный слой и суспендировали его в 1-2 мл среды 199; 0,25 мл суспензии и 0,75 мл среды 199 вносили в чашки Петри и добавляли 0,1 мл физиологического раствора, содержащего анализируемый препарат. Чашку инкубировали при 38оС в течение 1 ч. Неприлипшую фракцию удаляют, промывают осадок физиологическим раствором, фиксируют его в течение 20 мин в парах 40%-ного формалина, обрабатывают в течение 15 мин литиевым кармином Орта и заливают на 18 ч раствором орсеина, после чего вновь промывают и высушивают. Под микроскопом подсчитывают количество вирусных включений на 100 моноцитов и определяют долю моноцитов, содержащих вирусные включения и процент поражения моноцитов.

Оценку кислородтранспортной функции крови определяли по содержанию метгемоглобина в эритроцитах больных легочными заболеваниями. Исследования метгемоглобина проводили спектрофотометрически.

Из табл. 1 видно, что основные клинико-функциональные признаки в обеих группах были одинаковыми до начала лечения, т.е. в целом однородными.

1. Сопоставление сроков наступления выздоровления (ремиссии) больных БА при использовании заявляемого способа и традиционного представлено в табл.2.

Из приведенной таблицы видно, что при лечении предложенным способом больных бронхиальной астмой наступление выздоровления (ремиссии) наступало в сроках достоверно более коротких, чем при лечении традиционным способом. Причем сопоставляемые группы были одинаковыми по тяжести. Основные признаки БА (приступы удушья, сухие хрипы и данные, характеризующие бронхиальную проходимость) при использовании заявляемого способа в среднем исчезали на 50% быстрее.

2. Сравнение групп больных ХОБ приведено в табл.3, из которой видно, что больные ХОБ в обеих группах перед использованием заявляемого и традиционного способов были одинаковыми по выраженности клинических признаков.

Данные оценки эффективности заявляемого способа лечения ХОБ по срокам наступления выздоровления (ремиссии) представлены в табл.4. Из таблицы видно, что выздоровление (ремиссия) больных ХОБ при лечении с использованием предложенного способа наступало быстрее.

3. Результаты оценки эффективности предложенного способа у больных хроническим гнойным бронхитом представлены в табл.5 и 6.

В табл. 5 приведены данные, характеризующие больных хроническим гнойным бронхитом (с бронхоэктазами) в группах, получавших лечение различными способами (заявляемым и традиционным).

Анализ данных, приведенных в таблице, свидетельствует о том, что в обеих группах больных ХГБ (БЭ) были одинаковые клинико-функциональные признаки, характеризующие заболевание до начала использования заявляемого и традиционного способов.

В табл.6 представлены сроки наступления выздоровления (ремиссии) больных в результате лечения обоими способами.

Из табл.6 видно, что в группе больных ХГБ, получавших лечение предложенным способом, выздоровление (ремиссия) наступает в среднем на 20% быстрее, чем при лечении традиционным.

4. Результаты лечения предложенным способом больных с ДН представлены в табл.7 и 8.

В табл.7 были включены клинико-функциональные признаки, характеризующие больных ХНЗЛ с тяжелой дыхательной недостаточностью (ДН) до начала лечения тем или другим способом.

Из таблицы видно, что основные признаки ДН в обеих группах не имели существенных отличий (Р > 0,05), следовательно, сопоставляемые группы были однородными по тяжести проявления ДН.

В табл.8 представлены данные сроков улучшения или исчезновения признаков ДН в результате лечения предложенным традиционным способами.

Анализ табл. 8 свидетельствует о том, что в результате использования предложенного способа сроки лечения ДН сокращаются в среднем на 30% Приводим клинические примеры эффективности предложенного способа лечения у больных хроническим бронхитом, бронхиальной астмой и хронической дыхательной недостаточностью.

П р и м е р 1. Больной П-в, 52 лет, N ист.болезни 101121, поступил в клинику 14/III-1990 года с жалобами на одышку при физической нагрузке, кашель с отделением слизистой мокроты, слабость, потливость. Болен в течение 15 лет. Заболевание началось после перенесенной острой пневмонии. При осмотре эмфизематозная грудная клетка, кожные покровы обычной окраски, влажности и эластичности, ЧД 18 в 1'; пульс 78 уд.в 1 мин, АД 138/80 мм рт.ст. При объективном обследовании: перкуторный тон коробочный, а при аускультации в легких выслушивались cухие хрипы и жесткое дыхание. Тоны сердца приглушены. Клинический анализ крови: Д 8.9.10, СОЭ 30 мм в час; СРР ++, сиаловые кислоты 220 ед. Данные исследования вентиляционной способности легких: ЖEЛ 4,5 л; ОФВ1 70% Д. Тест Тиффло 65% Умеренное нарушение бронхиальной проходимости при нормальной ЖEЛ. Рентгенологическое исследование: эмфизематозные и тяжистые изменения. Сердечно-сосудистая тень без изменений. ЭКГ без патологии.

Диагноз: хронический обструктивный бронхит, фаза обострения (активность I ст.), ДH I ст.

Назначена терапия: олифен 2,0 (140 мг) в/в N 10 на 200 ед. физиологического раствора, эуфиллин внутривенно; мукалтин 1 т. х 3 раза в день; витамины, физиотерапия.

В результате лечения через 10 дней исчез кашель, через 14 дней уменьшилась одышка, через 15 дней уменьшилась слабость, потливость. Через 17 дней существенно уменьшились хрипы в грудной клетке при аускультации. В результате лечения нормализовались показатели клинической крови и ВСЛ.

В среднем койко-день для больных хроническим обструктивным бронхитом 22-25 дней. Больной был выписан через 18 дней после поступления.

П р и м е р 2. Больной С. 45 лет, N ист,болезни 28493. В клинику поступил 10/III-89 года, выписан 28/IV-89 года. При поступлении жаловался на приступы удушья экспираторного характера, купирующиеся ингаляциями эуфиллина или ингаляцией беротеком. Приступы возникали чаще в ночное время и при простудах. Считал себя больным с 26 лет. Курил, часто простужался. Пpиступы удушья впервые возникли на фоне ОРВИ. Неоднократно лечился в стационаре. В течение последних лет принимал глюкокортикостероидные препараты (сначала курсами, а затем постоянно). В возрасте 38 лет инвалид II группы. Из сопутствующих заболеваний черепно-мозговая травма в 1980 году. Общее состояние относительно удовлетворительное, нормальное, обычное питание. ЧД 18, пульс 76 уд. в 1 мин. Грудная клетка правильной формы. Легочный звук с коробочным оттенком. При аускультации при поступлении и в течение 1 недели сухие хрипы множественные. Тоны сердца чистые. Печень не увеличена. По данным лабораторного исследования: в крови эозинофилия (7% эозинофилов); рентгенологическое исследование: эмфизематозное вздутие. Данные вентиляционной способности легких значительные нарушения бронхиальной проходимости при значительно сниженной ЖЕЛ.

Диагноз: бронхиальная астма инфекционно-зависимая (эндогенная) форма, среднетяжелое течение, обострение. Назначена терапия: олифен 4,0 (280 мг) внутривенно на 200 мл физиологического раствора; бронхолитики (эуфиллин внутривенно, симптомиметики); интал 1 х 4 капс. в день; триамсинолан 1 т. 3 раза в день, аскорбиновая кислота, физиотерапия.

В результате лечения на 8 день исчезли приступы удушья; на 13 день исчезли хрипы при аускультации; на 14 день нормализовались показатели ВСЛ.

Койко-день составил 15 дней (обычно около 21-23 дней).

П р и м е р 3. Больной Г. 60 лет, N ист.болезни 21345 поступили в клинику 10/III-89 г с жалобами на выраженную одышку при незначительной физической нагрузке, слабость, потливость, отеки на голенях, боли в правой подреберной области. Болен в течение 17 лет. Обострение началось после ОРВИ. При объективном обследовании: ЧД 22 в 1 мин, пульс 90 уд.в 1 мин. При аускультации дыхание жесткое, сухие хрипы; акцент и расщепление II тона по легочной артерии. По данным исследования ВСЛ резкие нарушения бронхиальной проходимости при значительно сниженной ЖЕЛ. В крови умеренная гипоксия (РаО2 68 мм рт.ст. ) и умеренная гиперкапния (Р2СО2 46 мм рт.ст.).

Диагноз: хронический обструктивный бронхит в фазе обострения. Эмфизема легких. Хроническое легочное сердце. ДН II Б, НР I-II. Назначено лечение: олифен 4 мл (280 мг) внутривенно в 200 мл физиологического раствора; эуфиллин внутривенно; бромгексин 2 х 3 в день; гепарин 10000 ед; финоптин, сустак-форте; строфантин; этимизол; эссенциале, триамсинолон.

В результате лечения симптомы, характеризующие дыхательную недостаточность и недостаточность кровообращения, уменьшились или исчезли существенно раньше, чем у больных, получающих традиционную терапию. Койко-день у данного больного составил 28 дней при среднем койко-дне у аналогичных больных до 35-40 дней.

Таким образом, приведенные данные, характеризующие эффективность предложенного способа по срокам выздоровления (наступление ремиссии) у больных ХНЗЛ, подтверждаются анализом индивидуальных наблюдений.

П р и м е р 4. Противовирусная активность и антиметгемоглобинообразующее действие олифена (см.табл.9 и 10).

Из табл.9 видно, что препарат олифен обладает выраженной противовирусной активностью.

Из таблицы видно, что препарат в дозе 5:1000 существенно снижает концентрацию метгемоглобина в эритроцитах больных ХНЗЛ, т.е. у этих больных повышается кислородтранспортная способность крови.

Таким образом, предложенный способ лечения ХНЗЛ, который заключается в использовании нового отечественного антигипоксанта "олифен" в комплексе традиционных средств и методов лечения хронических неспецифических заболеваний органов дыхания эффективен, так как значительно сокращает сроки лечения, а следовательно, уменьшает срок пребывания больных в стационаре и затраты на лечение таких больных.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ, включающий медикаментозную терапию, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения за счет комплексного этиопатогенетического воздействия, дополнительно вводят внутривенно олифен в суточной дозе 0,28 0,56 г ежедневно до наступления выздоровления или ремиссии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к селенорганическим соединениям, а именно к 1-метокси-1-(2-хлорфенилселено)алканам формулы I CH3-O-H-SE где R - метил или изопропил, проявляющих противовоспалительную и антимикробную активность

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, конкретно к гидрохлоридам аминоселенидов ароматического ряда формулы I = CH-Se-Ar где R - метил; R1 - метил или этил; Ar - п-или о-метилфенил, п-хлорфенил или - нафтил, проявляющее фосфорно-протекторное действие

Изобретение относится к области медицины, в частности к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению инфекционных болезней , вызванных грамотрицательными микроорганизмами , например сальмонеллезов

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и может быть использовано при лечении больных хроническим бронхитом

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к гигиене труда и профпатологии, и может быть использовано для лечения больных с хронической интоксикацией акрилатами

Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения натрий-2-меркапто-этансульфоната (месны)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний поджелудочной железы, а именно острого деструктивного панкреатита (ОДП)

Изобретение относится к области медицины и касается биологически активных средств тонизирующего действия
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам для лечения кожных заболеваний, таких, как псориаз, витилиго и алопеции
Изобретение относится к медицине и касается иммуномодулирующего средства, которое может быть использовано для лечения различных заболеваний, сопровождающихся расстройствами модулирующей активности иммунной системы

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным средствам для лечения простатита и аденомы простаты

Изобретение относится к медицине, фармакологии микроэлементов и молекулярной биологии и может быть использовано для лечения заболеваний, связанных с угнетением продукции клеток CD4-хелперов, уменьшением киллерной и фагоцитарной активности

Изобретение относится к области биохимической фармакологии и может быть использовано в клинической медицине для лечения заболеваний, сопровождающихся нарушениями тканевого обмена, в частности белкового, жирового и углеводного, а также активации действия витаминов А, С и Е как регуляторов метаболических и антиоксидантных процессов в организме человека
Наверх