Механизм разворота сталеразливочного стенда для установки непрерывной разливки стали

 

Сущность изобретения: механизм сталеразливочного стенда установки непрерывной разливки стали оснащен аварийным приводом, осуществляющим разворот стенда без использования электроэнергии. Аварийный привод выполнен в виде обратимой гидромашины, вал которой жестко соединен с валом электродвигателя механизма. При вращении вала электродвигателя в штатном режиме гидромашина работает как насос, перекачивая рабочую жидкость через нормально открытый клапан. В аварийном режиме нормально открытый клапан закрывается, а гидромашина работает как гидромотор, вращая вал электродвигателя и приводя в действие механизм разворота. Гидромашина питается, например, от пневмоаккумулятора. 1 ил.

Изобретение относится к области непрерывной разливки стали, а именно к механизмам разворота сталеразливочных стендов.

Известен подъемно-поворотный разливочный стенд машины непрерывного литья металла (а.с. N 1038062, кл. В 22 D 11/12, 1982), содержащий механизм поворота, выполненный в виде редуктора и механизма подъема в виде гидроцилиндра. Однако устройство не обеспечивает работоспособность установки в аварийной ситуации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является механизм разворота сталеразливочного стенда для установки непрерывной разливки стали (УНРС) фирмы "Mannesman Demag". Механизм разворота содержит электродвигатель, кинематическую передачу и аварийную систему разворота, содержащую объемный привод, выполненный в виде пневмодвигателя и установленный параллельно с одним из электроприводов. Пневмодвигатель соединяется с валом кинематической передачи расцепной муфтой, управляемой пневматическим цилиндром. При остановленных приводах поворотная часть стенда фиксируется двумя нормально закрытыми тормозами с пневмоприводом.

Недостаток данного устройства, выбранного в качестве прототипа необходимость установки расцепной муфты и второго тормоза на валу пневмодвигателя, что приводит к усложнению конструкции и снижению надежности его работы.

Цель изобретения упрощение конструкции и обеспечение надежности работы стенда.

Цель достигается тем, что механизм разворота сталеразливочного стенда для УНРС содержит электродвигатель, кинематическую передачу и аварийную системы разворота с объемным приводом, выполненным в виде обратимой гидромашины, вал которой жестко соединен с валом электродвигателя, а подводы соединены между собой через нормально открытый клапан и одновременно подключены через гидрораспределитель к источнику гидравлической энергии.

Предлагаемое техническое решение отвечает условиям патентоспособности: обладает новизной, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо, т. к. явным образом не следует из существующего уровня техники и не вызывает технических затруднений при реализации в промышленности.

На чертеже изображена схема механизма разворота стенда для УНРС.

Механизм разворота сталеразливочного стенда 1 содержит электродвигатель 2, один конец вала которого через кинематическую передачу 3 соединен с поворотной частью стенда 1, а второй конец вала через эластичную муфту с нормально закрытым тормозом 4 с объемным приводом 5. Объемный привод 5 выполнен в виде обратимой гидромашины, подводы которой через нормально открытый клапан 6 соединены между собой и через гидрораспределитель 7 с источником гидравлической энергии 8. В качестве источника гидравлической энергии может быть использованы гидропнемоаккумулятор.

Устройство работает следующим образом.

В штатном режиме стенд 1 разворачивается с помощью редуктора 3, приводимого в действие электродвигателем 2. Обратимая гидромашина 5 работает в режиме насоса, перекачивая масло через нормально открытый клапан 6. В связи с тем, что клапан 6 открыт, его гидравлическое сопротивление и давление на выходе из насоса малы, а потеря энергии на вращение насоса незначительна. В аварийном режиме включается гидрораспределитель 7, через который источник гидравлической энергии 8 соединяется с управляющей полостью нормально открытого клапана 6, закрывая его, и с полостями обратимой гидромашины 5. Обратимая гидромашина 5 работает в режиме мотора и через вал электродвигателя приводит в действие редуктор 3, разворачивая стенд 1. При остановленном приводе в обоих режимах поворотная часть стенда фиксируется нормально закрытым тормозом 4.

Таким образом, данное техническое решение обеспечивает аварийный разворот стенда и его остановку при относительной простоте конструкции.

Формула изобретения

МЕХАНИЗМ РАЗВОРОТА СТАЛЕРАЗЛИВОЧНОГО СТЕНДА ДЛЯ УСТАНОВКИ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ СТАЛИ, содержащий электродвигатель, кинематическую передачу и аварийную систему разворота с объемным приводом, отличающийся тем, что объемный привод выполнен в виде обратимой гидромашины, вал которой жестко соединен с валом электродвигателя, а приводы соединены между собой через нормально открытый клапан и одновременно подключены через гидрораспределитель к источнику гидравлической энергии.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к непрерывной разливке сплавов на основе алюминия

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке металла

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при групповом получении отливок алюминиевых и магниевых сплавов, преимущественно в кристаллизаторы скольжения

Изобретение относится к литейному производству, в частности к поддержанию свободным проточного канала для расплава при регулируемой разливке, стали из промежуточного устройства через шиберный затвор в литейную форму для непрерывной разливки, в которой устанавливается контролируемый заданный уровень посредством регулирующих движений шиберного затвора, который удерживается в расширяющемся дросселирующем положении при отложениях в проточном канале

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к установкам непрерывной разливки металлов, снабженным в зоне вторичного охлаждения разрезными роликами с промежуточными опорами
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способам обработки низколегированной стали при непрерывной разливке заготовок

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к поточному вакуумированию металла при непрерывной разливке

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству стали и сплавов в сталеплавильных, прежде всего электродуговых печах

Изобретение относится к устройству для непрерывного получения отливаемой заготовки непрерывной разливкой жидкого металла, расплава, в котором (устройстве) течение жидкого металла в незатвердевших частях заготовки регулируется с помощью статического или периодического низкочастотного магнитного поля

Изобретение относится к металлургии и предназначено для получения непрерывнолитых заготовок

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов при последовательной схеме разливочных ковшей методом "плавка на плавку"

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов
Наверх