Способ отбора овец романовской породы, устойчивых к аденоматозу

 

Использование: в животноводстве, а именно при отборе овец романовской породы, устойчивых к аденоматозу, для оздоровления стад романовских овец. Сущность изобретения: у овец в раннем возрасте исследуют генетическую структуру по локусу гемоглобина и для воспроизводства отбирают животных, имеющих аллель HbB. 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, конкретно к романовскому овцеводству.

Известно, что оздоровление романовских овец ведется путем отбора условно-устойчивых животных и разведением их "в себе". К условно-устойчивым относятся овцы старше 5-летнего возраста, так как после этого возрастного рубежа отход по причине аденоматоза значительно снижается.

Существенным недостатком этого способа является то, что в хозяйствах, пораженных этой болезнью, до 5 лет доживает не более 15% маточного поголовья. Поэтому такой способ селекции малоэффективен, поскольку использование его приведет к резкому снижению общего поголовья.

Целью данного изобретения является повышение эффективности способа при помощи раннего прогноза наиболее резистентных к аденоматозу овец романовской породы.

Цель достигается тем, что у овец романовской породы определяют генетическую структуру по локусу гемоглобина (Нв) и для воспроизводства отбирают носителей аллеля НвВ. Предлагаемый способ позволит создать стада устойчивые к аденоматозу.

Генетическую структуру по локусу Нв определяли в эритроцитах электрохоретическим разделением по методу А.С.Peackok et al. (1965).

Серологическое обследование на аденоматоз проводили по "Методическим указаниям по лабораторной диагностике аденоматоза овец и коз".

Коэффициент устойчивости Ку определяли по формуле Kу= где Ki коэффициент устойчивости по показателю; n число используемых показателей.

Ki= где Агр. процент устойчивых или здоровых животных в группе; Аст. процент устойчивых или здоровых животных в стаде.

Риск заболеваемости (RR) аденоматозом рассчитывали по формуле RR где F частота генотипа (аллеля) у здоровых животных; F' частота генотипа (аллеля) у больных животных.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

П р и м е р 1. У 532 овцематок романовской породы, принадлежащих 12 линиям, была исследована генетическая структура по локусу (табл.1). Для каждой линии был рассчитан коэффициент устойчивости (Ку) по выше приведенной формуле, который варьировал от 0,82 до 1,43. Анализ этих данных показал, что чем выше Ку у линии, тем выше частота аллеля НвВ. Коэффициент корреляции этих показателей составил 0,842. Частота аллеля НвВ у линий с высоким Ку достоверно превышает (Р < 0,01) концентрацию этого аллеля для линий с низким Ку (табл.2).

У линий с высоким уровнем устойчивости доля животных носителей аллеля НвВ, на 19,62% выше (Р < 0,01), чем у наименее устойчивых линий.

П р и м е р 2. Была исследована генетическая структура двух стад овец романовской породы.

1. Условно-восприимчивые бараны-производители, овцематки 2 5-летнего возраста и полученный от них молодняк.

2. Условно-устойчивые бараны-производители, овцематки старше 5 лет и полученный от них молодняк.

На основании наблюдаемых аллельных частот родительских групп было рассчитано ожидаемое распределение частот генотипов у молодняка (табл.3). При сопоставлении ожидаемого распределения частот генотипов у молодняка с наблюдаемым оказалось, что в условно-восприимчивом поголовье присутствует отбор в сторону накопления аллеля НвВ (Р < 0,01), а в условно-устойчивом поголовье он отсутствует.

П р и м е р 3. Проведен опыт по искусственному заражению аденоматозом 60 баранчиков романовской породы. Животным интратрахеально вводили фильтрат гомогенизированной опухолевой ткани. Подопытных животных обследовали серологически на аденоматоз один раз перед заражением и 6 раз после него в течение года. Через год баранчики были забиты и обследованы патолого-анатомически на предмет наличия аденоматозных опухолей в легких. На основании серологического и патолого-анатомического обследований были отобраны 10 здоровых и 12 больных голов, у которых исследовали генетическую структуру по локусу Нв.

Частота аллеля НвВ у здоровых животных (табл.4) оказалась в 4,2 раза выше, чем у больных (Р < 0,05), а риск заболеваемости для носителей этого аллеля снижается в 6 раз.

Формула изобретения

СПОСОБ ОТБОРА ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ, УСТОЙЧИВЫХ К АДЕНОМАТОЗУ, включающий отбор и разведение "в себе" условно-устойчивых животных, отличающийся тем, что у овец определяют генетическую структуру по локусу гемоглобина и для воспроизводства отбирают животных-носителей аллеля HbB.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано в овцеводстве

Изобретение относится к звероводству, а конкретно к норководству, и может быть использовано в промышленном норководстве для производства шкурок норок новых оригинальных окрасок

Изобретение относится к биологии, в частности к физиологии размножения сельскохозяйственных животных, и предназначено для стимуляции полового созревания у свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разведению пушных зверей
Изобретение относится к ветеринарии, в частности касается ветеринарной микробиологии и эпизоотологии, а также акушерства и гинекологии и искусственного осеменения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к воспроизводству крупного рогатого скота

Изобретение относится к ветеринарии зоотехнической витаминологии, в частности к использованию коэнзима В12 в животноводстве, например, при безвыгульном содержании супоросных маток и рождаемости поросят и телят с пониженной жизнеспособностью

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к содержанию молодняка при селекции

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Изобретение относится к промышленному звероводству и предназначено для создания популяции одомашненных фермерских лисиц, генетически адаптированных к человеку и клеточным условиям содержания, а также стабильно сохраняющих доместикационное поведение в потомстве

Изобретение относится к экспериментальной биологии
Наверх