Устройство для миостимуляции

 

Использование: в медицинской технике для стимуляции кожного покрова, подкожных мышц. Сущность изобретения: устройство содержит диэлектрический корпус, в котором размещен двигатель, связанный через передаточный механизм, выполненный частично или полностью из диэлектрика с токопроводящим валом, на котором размещена токопроводящая насадка. С валом электрически соединен блок электростимуляции через, например, контактный элемент, которым снабжена одна из опор вала. Насадка может обладать магнитными или температурными свойствами, может быть выполнена с полостью для фито- или лекарственного препарата, может быть закреплена на валу с эксцентриситетом и может быть снабжена колпачком из эластичного полимера разового пользования. 6 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для электростимуляции, в частности, лицевых мышц в косметологии с одновременным воздействием на весь организм через рефлексогенные точки и зоны.

Известно устройство для массажа, содержащее корпус с расположенным в нем двигателем, на валу которого установлены сменные насадки, имеющие неровности различной конфигурации на рабочей поверхности, а также каналы, сообщающие рабочую поверхность насадки с ее центральной частью (1). Это устройство оказывает механическое воздействие.

Известно также устройство для массажа со съемным эластичным фрикционным диском с отверстиями, сообщенными с полостью (2). Устройство позволяет проводить общий массаж лица с одновременной очисткой с помощью крема и аспирацию загрязнений.

Известно устройство для массажа с одновременной стимуляцией и вибровоздействием, содержащее источник тока, двигатель, вибропривод и воздействующий наконечник (3). Это устройство не позволяет проводить достаточно эффективное массажное воздействие, поскольку механическое воздействие реализуется по типу постукивания.

Известен биомеханический стимулятор, принятый за прототип, содержащий диэлектрический корпус с расположенным в нем двигателем и вал со съемной насадкой, связанный с двигателем через передаточный механизм (4). Это устройство обеспечивает эффективное массажное воздействие сменной насадкой, совершающей колебательно-вращательное движение, но не дает возможность проводить одновременную электростимуляцию.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности биостимуляции за счет проведения воздействия дополнительными факторами: электростимуляции и, по назначению, магнитное, фито-, лекарственное, температурное, вибрационное воздействия.

Для этого в устройство для миостимуляции, содержащее диэлектрический корпус с расположенным в нем двигателем и вал со съемной насадкой, связанный с двигателем через передаточный механизм, введен блок электростимуляции, выход которого электрически связан с валом, насадка выполнена из токопроводящего материала и по крайней мере выходное звено передаточного механизма выполнено из диэлектрика. При этом вал может быть закреплен в двух опорах, выполненных из токопроводящего материала, одна из которых снабжена контактным элементом, соединенным с выходом блока электростимуляции. Насадка может быть выполнена из материала с магнитными свойствами, с высокой теплоемкостью, с полостью для размещения фитопрепарата или лекарственного препарата, сообщающейся с рабочей поверхностью, может быть выполнена с центром тяжести, смешенным относительно оси вращения вала, может быть снабжена колпачком из эластичного контактного полимера разового пользования.

На фиг. 1 приведен общий вид устройства; на фиг. 2 вид насадки с полостью; на фиг. 3 вид насадки с колпачком.

Устройство для миостимуляции содержит диэлектрический корпус 1, в котором размещен двигатель 2, связанный с валом 3 из токопроводящего материала через передаточный механизм 4. На валу 3 установлена съемная насадка 5 из токопроводящего материала. Выходное звено 6 передаточного механизма 4 (или он весь) должно быть выполнено из диэлектрика. Вал 3 соединен электрически с выходом блока электростимуляции 7. Вал 3 закреплен в корпусе с помощью токопроводящих опор 8, одна из которых снабжена контактным элементом 9, соединенным с выходом блока электростимуляции 7 с помощью разъемного соединения. Насадка 5 может быть выполнена из материала с магнитными свойствами, из материала с высокой теплоемкостью. Это обеспечивает дополнительное магнитное и температурное воздействие.

В насадке 5 может быть предусмотрена полость 10 для фитопрепарата или для лекарственного препарата. Препараты могут быть размещены в полости непосредственно или на тампоне. Полость 10 сообщается с рабочей поверхностью насадки 5, например, с помощью каналов 11. На наружной поверхности насадки 5 может быть размещен колпачок 12 из контактного полимера разового пользования, что особенно удобно при обслуживании больных, например, в поликлинике или оздоровительном центре, так как не требует стерилизации насадки. При индивидуальном пользовании устройством в домашних условиях колпачок 12 можно не использовать.

Устройство работает следующим образом.

Включают двигатель 2 устройства и блок электростимуляции 7. Вращательное движение двигателя с помощью передаточного механизма 4 преобразуется в колебательно-вращательное перемещение насадки 5. За счет того, что по крайней мере выходное звено 6 передаточного механизма 4 выполнено из диэлектрика, двигатель 2 электрически развязан от цепи электростимуляции, образованной блоком электростимуляции 7, контактным элементом 9, опорой 8, валом 3 и насадкой 5.

Насадкой 5, свойства которой подбирает оператор в зависимости от общего состояния пациента, а также подлежащих обработке участков кожного покрова, осуществляют воздействие в соответствии с методикой, назначенной медицинском работником.

Одновременная обработка механическими колебаниями и электрическим током повышает эффективность воздействия на мышцы лица, шеи, головы, туловища и положительно влияет на весь организм в целом, за счет охвата биологически активных точек и зон. Дополнительное наличие препарата в полости насадки улучшает трофику, повышает тонус кожи. Во время процедуры активизируется кровоснабжение кожи и подкожных тканей.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МИОСТИМУЛЯЦИИ, содержащее диэлектрический корпус с расположенным в нем двигателем и вал со съемной насадкой, связанный с двигателем через передаточный механизм, отличающееся тем, что оно снабжено блоком электростимуляции, выход которого соединен электрически с валом, насадка выполнена из токопроводящего материала и по крайней мере выходное звено передаточного механизма выполнено из диэлектрика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вал закреплен в двух опорах, выполненных из токопроводящего материала, одна из которых снабжена контактным элементом, соединенным с выходом блока электростимуляции.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что насадка выполнена из материала с магнитными свойствами.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что насадка выполнена с полостью для размещения фитопрепарата или лекарственного препарата, сообщающейся с рабочей поверхностью насадки.

5. Устройство по пп. 1 4, отличающееся тем, что насадка выполнена из материала с высокой теплоемкостью.

6. Устройство по пп.1-5, отличающееся тем, что насадка выполнена с центром тяжести, смещенным относительно оси вращения вала.

7. Устройство по пп. 1 3 и 6, отличающееся тем, что насадка снабжена колпачком из эластичного контактного полимера разового пользования.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине в частности к нейрохирургии, и предназначено для лечения чрезмерной спастичности мышц, вызванный последствиями травм, и заболеваний спинного мозга

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в косметологии, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, точнее к электротерапии, и может быть использовано в физиотерапии, спортивной медицине, физиологии труда

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской косметологии и дерматологии и может быть использовано при восстановлении кожи лица и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении похмельно-абстинентного синдрома со снятием влечения к алкоголю
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может применяться для лечения различной соматической патологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении целого ряда соматических вегетативных, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата и висцеральных систем
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к имммунологии
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и психотерапии и может быть использовано при лечении различных заболеваний воздействием на биологически активные точки, расположенные на классических акупунктурных каналах (меридианах)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для воздействия на биологически активные точки человека электрическим импульсным сигналом, лучистой энергией, инфракрасным излучением и постоянным магнитным полем в любой последовательности

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения комплексного светового, теплового, магнитного и электрического воздействия на биологически активные точки (БАТ) человека при лечении методами современной рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для использования в рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для теплового воздействия на участки тела пациента при различных заболеваниях, а также для общего воздействия на организм через рефлексогенные зоны

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для комплексного воздействия на рефлексогенные зоны и точки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении различных заболеваний человека
Наверх