Способ купирования спастического синдрома, обусловленного нарушением сегментарного аппарата спинного мозга

 

Изобретение относится к медицине в частности к нейрохирургии, и предназначено для лечения чрезмерной спастичности мышц, вызванный последствиями травм, и заболеваний спинного мозга. Способ позволяет снизить мышечную спастичность за счет нормализации процессов пре- и постсинаптического торможения в сегментах спинного мозга. Для этого в эпидуральное пространство спинного мозга вводят субтерапевтические дозы клофелина и опиатов. Лекарственный раствор вводят на фоне прямой электростимуляции спинного мозга.

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и предназначено для лечения чрезмерной спастичности мышц, вызванной последствиями травм и заболеваний спинного мозга.

Спастичность мышц при повреждениях и заболеваниях спинного мозга развивается в результате возникновения сложного комплекса нейрофизиологических расстройств в сегментарном аппарате спинного мозга (ниже уровня его поражения), проявляющихся нарушениями пре и постсинаптического торможения, а также гипервозбудимостью мотонейронов. Чрезмерная спастичность мышц, как правило, сопровождается болевыми ощущениями, а также нарушениями функции мочевого пузыря.

Известен способ лечения мышечной спастичности с помощью электростимуляции спинного мозга. Больному пункционным либо открытым путем устанавливают электроды в эпидуральное или субдуральное пространство спинного мозга выше поясничного утолщения, а затем воздействуют на задние столбы спинного мозга импульсным током определенных заранее параметров. Способ не дает полного и достаточно продолжительного клинического эффекта, так как воздействие только одного импульсного тока снимает боль, но не нормализует процессы торможения в мотонейронном аппарате спинного мозга.

Известен также способ лечения спастического синдрома введением в интратекальное пространство спинного мозга ниже уровня его поражения антиспастического препарата баклофена с помощью имплантируемой помпы-дозатора.

Противоспастический эффект баклофена обусловлен блокированием высвобождения нейротрансмиттеров и снижением гипервозбудимости мотонейронов, но наряду с этим баклофен подавляет и нормальную их функцию, поэтому нередко после курса лечения усугубляются мышечная слабость и расстройства функции тазовых органов. При установке катетера в интратекальном пространстве спинного мозга создается опасность ликвореи. Кроме того, баклофен не нормализует пре- и постсинаптическое торможение в сегментах спинного мозга, нарушения которого игрет ведущую роль в формировании спастического синдром.

Цель изобретения снижение мышечной спастичности за счет нормализации процессов пре- и постсинаптического торможения в сегментах спинного мозга.

Поставленная цель достигается за счет того, что способ лечения спастического синдрома путем дозированного эндолюмбального введения лекарственных препаратов, предусматривает введение в эпидуральное пространство спинного мозга субтерапевтических доз клофелина и опиатов на фоне прямой электростимуляции спинного мозга.

Введение раствора лекарственных препаратов в эпидуральное пространство спинного мозга предотвращает возможную ликворею. Снижением дозы клофелина и опиатов ниже терапевтической достигается щадящее воздействие их на нервные структуры спинного мозга. Дозированное введение субтерапевтических доз клофелина и опиатов в течение нескольких суток с одновременной прямой электростимуляцией спинного мозга блокирует поток сенсорной информации с периферии и позволяет нормализовать пре- и постсинаптическое торможение в сегментарном аппарате, снизить гипервозбудимость мотонейронов и мышечный тонус.

Способ заключается в следующем. Готовят лекарственный раствор: к 5 мл 0,01% -ного раствора клофелина добавляют 2,5 мл 1%-ного раствора опиоидного препарата и 2,5 мл изотонического раствора хлорида натрия. Таким образом получают 10 мл лекарственной смеси, один миллилитр которой содержит 50 мкг клофелина и 2,5 мг наркотического анальгетика.

Лекарственный раствор вводят с помощью известного дозатора, состоящего из емкости и блока управления, например дозатора отечественного производства марки НДЛ-3 типа А/А, позволяющего вводить лекарственное вещество в организм человека со скоростью от 0,1 до 1 мл в сутки. Перед применением емкость дозатора стерилизуют.

В условиях операционной либо чистой перевязочной иглой типа Тоугли пунктируют эпидуральное пространство на уровне поясничного утолщения спинного мозга, например, на уровне ThХП-L1 позвонков. Через просвет иглы вводят специальный катетер. Попадание катетера в эпидуральное пространство спинного мозга контролируют общеизвестными приемами. Одновременно с введением катетера в эпидуральное пространство спинного мозга устанавливают электроды для электростимуляции, располагая их выше и ниже места введения катетера. Затем с помощью стерильного шприца емкость дозатора промывают изотоническим раствором хлорида натрия и заполняют ее лекарственной смесью. Режим работы дозатора программируют с таким расчетом, чтобы в эпидуральное пространство больного на протяжении суток поступал 1 мл лекарственной смеси, а введение препаратов осуществлялось на протяжении 9-10 сут. Далее канюлю дозатора соединяют с эпидуральном катетером. Контроль за работой дозатора и дозой введенного препарата осуществляют с помощью счетчика блока управления.

Во время работы дозатора за больным ведут клиническое наблюдение, при котором ежедневно фиксируют мышечный тонус, изменения болевого синдрома и общего состояния. Кроме того, два раза в неделю проводят электронейромиографические исследования, которые при сопоставлении с клиническими результатами позволяют объективно судить о происходящих изменениях в работе сегментарного аппарата спинного мозга.

Лекарственные препараты вводят на фоне ежедневной электростимуляции спинного мозга импульсами длительностью 200 мкс, частотой 100 Гц и амплитудой импульсного тока от 2 до 20 В, которую подбирают индивидуально по ощущениям больного. Сеансы электростимуляции проводят 4-5 раз в сутки по 40-50 мин.

П р и м е р. Больная М. 40 лет, поступила в клинику нейрохирургии с диагнозом: тяжелый спастико-болевой синдром после закрытой травмы грудного отдела позвоночника с компрессионным переломом ThVIII позвонка и повреждением спинного мозга на этом уровне. Жалобы на периодически возникающие спазмы мышц нижних конечностей, на постоянные интенсивные жгучего и стягивающего характера боли в ногах и промежности, из-за которых больная прикована к постели и не может пользоваться креслом-коляской. Больна 1,5 года.

В неврологическом статусе у больной имеется спастический нижний грубый парапарез. Уровень спастичности мышц нижних конечностей составляет 4 балла по международной шкале измерений. Интенсивность болевого синдрома определялась по визуально-аналоговой шкале и равнялась 78% что соответствовало категории тяжелых болевых ощущений. Спастический синдром, помимо болей, сопровождался повышением тонуса мышц тазового дна и наружного сфинктера мочевого пузыря, гиперрефлексией детрузора и нарушением акта мочеиспускания. При электронейромиографическом исследовании обнаружено резкое возрастание возбудимости сегментарного аппарата спинного мозга, что характеризовалось увеличением амплитуды соотношения Н-рефлекса и М-ответу до 70% (при средней норме 50%).

Проведено лечение по предлагаемому способу. В день установки катетера в эпидуральное пространство спинного мозга приготовлена лекарственная смесь. К 5 мл 0,01% раствора клофенила добавлено 2,5 мл 1%-ного раствора морфина и 2,5 мл изотонического раствора хлорида натрия. Общий объем смеси составил 10 мл и соответствовал емкости дозатора. Морфин избран с учетом тяжести спастико-болевого синдрома.

Иглами типа Тоугли пунктировано эпидуральное пространство спинного мозга на уровне ThX-ThX1,ThXN-Li и Li-LII позвонков. Через иглу, расположенную на уровне ThXII-Li позвонков введен катетер, а через иглы, расположенные на уровне ThX-ThXi и Li-LII позвонков электроды для последующей электростимуляции. Эпидуральный катетер соединен с канюлей дозатора, а электроды с электростимулятором.

Режимы работы дозатора установлен таким образом, чтобы при скорости введения 1 мл/сут больная получала 2,5 мл морфина и 50 мкг клофелина.

Лекарственные препараты вводили 10 сут на фоне ежедневной электростимуляции спинного мозга импульсами длительностью 200 мкс, частотой 100 Гц и амплитудой импульсного тока 10 В. Сеансы электростимуляции проводили 4 раза в сутки по 40 мин.

При клиническом исследовании на 7-е сутки обнаружено значительное снижение спастики до 1 балла. Интенсивность болевого синдрома уменьшилась до 20% что по визуально-аналоговой шкале градирована, как слабые болевые ощущения. В результате лечения у больной улучшился сон, несколько нормализовался акт мочеиспускания, отпала потребность в приеме анальгетиков и снотворных препаратов. Клиническое улучшение подтвердилось электронейромиографическими исследованиями, при которых выявлено снижение соотношения Н-рефлекса к М-ответу до 50% что свидетельствовало о нормализации тормозящих процессов в сегментарном аппарате спинного мозга и уменьшении гипервозбудимости мотонейронов.

Через 10 дней дозатор отключен, сеансы электростимуляции продолжены. К моменту выписки из стационара больная свободно сидит и передвигается в кресле-коляске, хорошо стоит у кровати.

Медико-клиническая эффективность предлагаемого способа состоит в реабилитации тяжелой категории больных, прикованных к постели и страдающих хроническим спастико-болевым синдромом.

Формула изобретения

СПОСОБ КУПИРОВАНИЯ СПАСТИЧЕСКОГО СИНДРОМА, ОБУСЛОВЛЕННОГО НАРУШЕНИЕМ СЕГМЕНТАРНОГО АППАРАТА СПИННОГО МОЗГА, включающий дозированное эндолюмбальное введение лекарственных препаратов, отличающийся тем, что лекарственную смесь, 1 мм которой содержит 50 мкг клофелина и 2,5 мг наркотического аналгетика, вводят в дозе 1мл в сутки в эпидуральное пространство на уровне поясничного утолщения и осуществляют стимуляцию спинного мозга импульсным электрическим током длительностью 200 мкс, частотой 100 Гц, амплитудой 2,0 20 В с электродов, расположенных эпидурально выше и ниже поясничного утолщения, процедуру повторяют 4 5 раз в сутки в течение 40 50 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в косметологии, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, точнее к электротерапии, и может быть использовано в физиотерапии, спортивной медицине, физиологии труда

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской косметологии и дерматологии и может быть использовано при восстановлении кожи лица и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении похмельно-абстинентного синдрома со снятием влечения к алкоголю
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может применяться для лечения различной соматической патологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении целого ряда соматических вегетативных, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата и висцеральных систем

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении лечебной биостимуляции, в частности, в косметологии

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может быть использовано в иммунотерапии
Наверх