Способ получения фоточувствительной структуры на основе соединений типа a2b6

 

Использование: получение материалов для оптоэлектроники. Сущность изобретения: способ получения фоточувствительной структуры заключается в последовательном термическом напылении слоя ZnSe и слоев CdTe толщиной 0,5-2,0 мкм и (ZnTe)1-y(Jn2Te3)y толщиной 1,0-5,0 мкм на стеклянную подложку с прозрачным электродом, нагретую до температуры 150-200°С с последующим отжигом в ваккуме при температуре 500-550°С в течение 2-20 мин. Слой ZnSe напыляют толщиной 0,05-0,10 мкм при плотности падающего потока 1015-1016 см-2 c-1. 1 табл.

Изобретение относится к области получения материалов для оптоэлектроники: мишеней передающих трубок, фоточувствительных приборов с зарядовой связью, приборов тепловидения.

Известен способ получения фоточувствительной структуры [1] заключающийся в последовательном термическом напылении слоев ZnSe толщиной 0,1-0,3 мкм и твердого раствора (Zn1-xCdxTe)1-y (In2Te3)y толщиной (0,1-0,3) 101 мкм на стеклянную подложку с прозрачным электродом, нагретую до температуры 150-300оС, с последующим отжигом в вакууме в течение 2-20 мин при температуре 500-550оС. Однако получение высоких фототехнических параметров в указанной структуре связано с определенными трудностями, обусловленными необходимостью получения относительно низкоомного слоя селенида цинка ( = 107 Ом см). Получение столь низкоомных слоев требует специальных технологий (см. например, А. Милнс, Д.Фойхт. Гетеропереходы и переходы металл-полупроводник. М. Мир, 1975, с. 432), а следовательно, сложного технологического оборудования.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является способ получения мишени телевизионной передающей трубки [2] заключающийся в последовательном термическом напылении слоев ZnSe толщиной 0,1-0,3 мкм, CdTe толщиной 0,5-2,0 мкм и (ZnTe)1-y(In2Te3)y толщиной 1,0-5,0 мкм на стеклянную подложку с прозрачным электродом, нагретую до температуры 150-300оС, с последующим отжигом в вакууме в течение 2-20 мин. Недостатком способа также является требование относительно низкого удельного сопротивления слоя селенида цинка, а значит, технологическая сложность.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления, а значит, и удешевление фоточувствительной структуры с сохранением высоких светотехнических параметров.

Цель достигается тем, что слой селенида цинка наносится толщиной 0,05-0,10 мкм при температуре подложки 150-200оС и плотности падающего потока 1015-1016 см-2 с-1.

Положительный результат изобретения обусловлен следующим.

Назначением слоя селенида цинка в предлагаемой фоточувствительной структуре заключается в создании подслоя для формирования возможно более совершенного слоя CdTe и в подавлении инжекционных токов. При этом для того, чтобы остаточное изображение на мишени, изготовленной на основе предлагаемой фоточувствительной структуры (т.е. инерционность структуры), было небольшим, необходимо, чтобы сопротивление слоя ZnSe было относительно низким. В этом случае постоянная времени разряда заряда, накопленного в мишени под действием света, мала и, следовательно, обеспечиваются быстрая релаксация заряда и высокий ток фотоответа.

В предлагаемой фоточувствительной структуре малость сопротивления слоя селенида цинка обеспечивается тем, что для высокоомных пленок при толщине менее 0,1 мкм, сопротивление структуры контакт-полупроводник-контакт определяется не удельным сопротивлением слоя полупроводника, а соотношением между электронным сродством полупроводника и работами выхода из материалов контактов.

В предлагаемом изобретении используется слой ZnSe, наиболее просто получаемый, с удельным сопротивлением 1015-1016 Омсм. В фоточувствительной же структуре благодаря указанному эффекту его удельное сопротивление составляет величину порядка 107 Ом см.

Подобранные нами температура подложки и плотность падающего потока обеспечивают рост возможно совершенного и сплошного слоя селенида цинка, что, в свою очередь, обеспечивает рост совершенного по структуре слоя CdTe. Нарушение кристаллического совершенства слоя селенида цинка приводит, очевидно, к уменьшению времени жизни неосновных носителей, генерированных светом, и, как следствие, к ухудшению фототехнических параметров фоточувствительной мишени.

Предлагаемый способ поясняется примерами, представленными в таблице.

Измерение всех фототехнических параметров осуществлялось в видиконном режиме на специальном испытательном стенде, используемом при контроле мишеней, выпускаемых промышленностью. Измерение тока фотоответа осуществлялось при освещенности в 0,5 лк от источника типа "А".

Нанесение всех слоев фоточувствительной структуры осуществлялось на промышленной установке типа УВН-71 в вакууме 10-3 Па термическим открытым напылением.

Для демонстрации эффективности предлагаемого способа в таблице представлены результаты испытаний фоточувствительной структуры, изготовленной предлагаемым способом (см. примеры 1-4). Примеры 5-8 таблицы соответствуют фоточувствительным структурам, выращенным на основе слоя селенида цинка, полученного при плотности потока более 1016 см-2 с-1.

Примеры 9-12 таблицы отражают результаты испытаний фоточувствительных структур со слоем селенида цинка толщиной более 0,1 мкм. Примеры 13-16 демонстрируют типичные фототехнические параметры фоточувствительных структур на основе селенида цинка толщиной менее 0,05 мкм. Электронограмма такого слоя ZnSe соответствовала аморфной кристаллической структуре.

Как можно видеть из примеров, только при выбранных нами режимах синтеза получаются фоточувствительные структуры с высокими фототехническими параметрами. Ухудшение параметров в примерах 5-8, на наш взгляд, обусловлено несовершенством кристаллической структуры слоя, которое обусловливает малое время жизни носителей, генерированных светом, и высокую концентрацию поверхностных состояний на границе между слоями селенида цинка и теллурида кадмия, обладающих большим временем релаксации захваченного на них заряда. Те же причины, очевидно, ответственны за низкие параметры структур в примерах 13-16, а структуры примеров 9-12 имеют недостаточно высокие фототехнические характеристики из-за высокого сопротивления слоев ZnSe.

Поток плотностью менее 1015 см-2 с-1 не может быть использован при изготовлении структуры, так как в этом случае слой ZnSe указанной толщины вырастает в виде островковых структур.

Таким образом, только при изготовлении предлагаемым способом фоточувствительных структур обеспечиваются высокие фототехнические параметры и технологическая простота.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ СОЕДИНЕНИЙ ТИПА А2B6 путем последовательного термического напыления слоя ZnSe, слоя CdTe толщиной 0,5 2,0 мкм и слоя (ZnTe)1-y (In2Te3)y толщиной 1,0 - 5,0 мкм на стеклянную подложку с прозрачным электродом, нагретую до 150 - 200oС, с последующим отжигом в вакууме при 500 550oС в течение 2 20 мин, отличающийся тем, что слой ZnSe напыляют толщиной 0,05 0,1 мкм при плотности падающего потока 1015 1016 см2 с-1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прямого преобразования солнечной энергии в электрическую и может быть использовано в устройствах для термоциклических испытаний панелей фотоэлектрических батарей (ПФБ), применяемых преимущественно на космических аппаратах, вращающихся на околоземных орбитах

Изобретение относится к электролюминесцентным источникам света (ЭЛИС) и может быть использовано при изготовлении декоративных светильников, рекламных щитов, подсветки шкал приборов, индикаторных устройств, указателей и т.д

Изобретение относится к способам производства формирователя изображений на ПЗС, а именно к способам производства формирователя изображений на ПЗС, в которых светопринимающая область не уменьшается и свет может падать только на светопринимающую область, при этом предотвращается появление эффекта размытости

Изобретение относится к электронной технике, а именно к полупроводниковым фотопреобразователям

Изобретение относится к технике прямого преобразования солнечной энергии в электрическую и может быть использовано в фотоэлектрических модулях электрической мощностью от десятков ватт до нескольких киловатт и при их изготовлении

Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых приемников ИК-излучения

Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано для преобразования солнечной энергии

Изобретение относится к изготовлению полупроводниковых фотоэлектрических приборов на основе диффузии легирующей примеси с последующей механической обработкой и может бать использовано для производства фотодетекторов в ИК-области и видимой области спектра излучения

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано в качестве активного элемента приемника ИК-излучения, работающего в условиях радиационного воздействия

Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых приборов, в частности к способам изготовления солнечных элементов (СЭ)

Изобретение относится к приборам, состоящим из нескольких полупроводниковых компонентов, чувствительных к различным видам фотонного излучения, от оптического до гамма-излучения, преобразующих энергию этих излучений в электрическую энергию

Изобретение относится к способу изготовления солнечного элемента, а также солнечному элементу, изготовленному этим способом

Изобретение относится к электронной технике, а именно к технологии изготовления полупроводниковых фотопреобразователей (ФП)
Изобретение относится к полупроводниковой технике, а именно к технологии изготовления полупроводниковых фотопреобразователей (ФП)

Изобретение относится к полупроводниковой технике, а именно к технологии изготовления полупроводниковых фотопреобразователей (ФП)

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления фотогальванических (фотовольтаических) приборов, а также касается получающегося в результате изделия для преобразования света в электричество

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами солнечного излучения для получения тепла и электричества
Наверх