Индукционная тигельная печь

 

Индукционная тигельная печь предназначена для плавки электропроводных материалов. Сущность изобретения: печь снабжена шестью соленоидами, расположенными равномерно вокруг соленоида, соединенного с источником постоянного тока, продольные оси симметрии которых нормальны его продольной оси симметрии, и соединенными с трехфазным источником переменного тока с возможностью возникновения в полости плавильного тигля вращающегося магнитного поля. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике.

Известна индукционная тигельная печь, содержащая плавильный тигель, охваченный шестью соленоидами, расположенными равномерно вокруг ее тигля, продольные оси симметрии которых нормальны его продольной оси симметрии и соединены с трехфазным источником переменного тока с возможностью возникновения в полости плавильного тигля вращающегося магнитного поля.

Недостаток этой индукционной тигельной печи низкая эффективность из-за снижения магнитной проницаемости шихты с повышением ее температуры ( ->> 1).

Цель изобретения устранение этого недостатка.

Цель решена тем, что индукционная тигельная печь снабжена дополнительным соленоидом, расположенным вокруг ее плавильного тигля и соединенным с источником постоянного тока с возможностью изменения величины электрического тока в нем.

На фиг.1 изображена схематично индукционная тигельная печь, вид сверху; на фиг.2 дан разрез А-А на фиг.1.

Индукционная тигельная печь содержит плавильный тигель 1, дополнительный соленоид 2, соединенный с источником постоянного тока через реостат (не показан), и шесть соленоидов 3, соединенных с трехфазным источником переменного тока (не показан) с возможностью возникновения в полости плавильного тигля 1 вращающегося магнитного поля. Дополнительный соленоид 2 расположен вокруг плавильного тигля 1. Соленоиды 3 расположены на магнитопроводе 4. Плавильный тигель 1, дополнительный соленоид 2 и магнитопровод 4 установлены на основании 5 из неэлектропроводного материала. Внутри плавильного тигля 1 помещается шихта (загрузка) 6 из электропроводного материала (металл). Удаление расплава загрузки 6 производится обычным способом, например через отверстие (не показано) в днище плавильного тигля 1.

Индукционная тигельная печь работает следующим образом.

В плавильный тигель 1 загружается шихта 6 и подается напряжение на соленоиды 3 от трехфазного источника переменного тока. При этом в шихте возникают переменные токи, нагревающие ее до расплава и приводящие ее во вращение, способствующее удалению газов из нее.

Процесс плавки (и его эффективность) регулируют с помощью реостата (не показан), увеличивая (уменьшая) с его помощью постоянный ток в дополнительном соленоиде 2, при этом магнитная проницаемость расплава возрастает (уменьшается) и эффективность нагрева шихты соленоидами 3 возрастает, а значит, возрастет эффективность печи в целом.

Достижение цели стало возможным благодаря тому, что печь снабжена дополнительным соленоидом, расположенным вокруг ее плавильного тигля и соединенным с источником постоянного тока с возможностью изменения величины электрического тока в нем.

Формула изобретения

ИНДУКЦИОННАЯ ТИГЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ, содержащая плавильный тигель, охваченный шестью соленоидами, расположенными равномерно вокруг тигля, продольные оси симметрии которых нормальны к его продольной оси симметрии и соединены с трехфазным источником переменного тока с возможностью возникновения в полости плавильного тигля вращающегося магнитного поля, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным соленоидом, расположенным вокруг ее плавильного тигля и соединенным с источником постоянного тока с возможностью изменения величины электрического тока в нем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротермии

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для индукционной плавки цветных и черных металлов, а также варки стекла

Изобретение относится к индукционной нагревательной технике и может быть использовано для плавки металлов и сплавов

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способам индукционной тигельной плавки шихты с произвольным содержанием огнеупорных материалов, обладающих радиоактивностью и химической агрессивностью
Наверх