Плавильная электропечь

 

327638

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Се1бй Советсккк

Сонналистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

За,явлено 18,Х1.1969 (М 1377501/24-7) М.КЛ. Н 05Ь 5/16 с цр исоеди нен иам заяэыи №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

П,р,иори тетв

Опубликовано 26 1.1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 5.IV.1972

УДК 621.365.52 (088.8) Ав,то.ры и зоб р епьн ия

Л. Л. Тир и H. И. Фомин

Заявитель

ПЛАВИЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ

При работе электропечи благодаря отжимающему действию магнитного поля тока, протекающего по секциям разрезного тигля, расплав, отжатый магнитным полем индуктора 8, деформируется, принимая в горизонтальном сечении форму звезды. В результате совместного действия двух отжимающих полей стабильность поверхности расплава повышается.

Предлагаемая электропечь может иметь различные способы нагрева: индукционный (при помощи обхватывающего расплав индуктора, отжимающего поля, или отдельного индуктора), электродуговой, электроннолучевой и др.

Аналогично выполнены электропечи с тигля15 ми, предназначеннь1ми для плавки металла с последующей разливкой его, и электропечи с охлаждаемыми тиглями, рассчитанными на кристаллизацию расплава в последних (тиглями-кристаллизаторами) .

Плавильная электропечь с отжатием боковой поверхности расплава от тигля при помощи магнитного поля, содержащая индуктор и разрезной многосекционный искусственно охлаждаемый тигель, отличающаяся тем, что, с целью повышения стабильности формы поверхности расплава, соседние секции электриЗ0 чески попарно соединены на одном из концов

Изобретеесие опноситоя к обласпи элекпротехники и применяется для плавки металла во взвешенном состоянии.

Известны плавильные электропечи с отжатием боковой поверхности расплава от тигля при помощи магнитного поля, содержащие индуктор и разрезной многосекционный иску сспвенно охлаждаемый тигель. Недостатком таких электропечей является трудность обеспечения гладкой и стабильной поверхности металла.

С целью повышения стабильности формы поверхности расплава в предлагаемой электропечи соседние секции электрически попарно соединены на одном из концов тигля и подсоединены своими свободными концами к источнику переменного тока таким образом, что ток в соседних секциях течет в противоположных направлениях.

На чертеже показана описываемая электропечь.

Расплав 1 удерживается на основании 2 основным обхватывающим расплав индуктором 8 внутри разрезного охлаждаемого тигля, состоящего из секций 4, разделенных изоляцией 5. Каждая пара соседних секций электрически соединена на одном из концов тигля (в данном случае — верхнем) перемычками 6.

На другом конце тигля свободные концы 7 секций 4 соединены с источником переменного тока. Направление тока в секциях на чертеже показано точками и крестиками.

Предмет изобретения

327638

Составитель Н. Писаревская

Редактор А. Пейсоченко Текред 3. Тараненко Корректоры С. Сагагулова и Е. Усова

Заказ 944 Изд, ¹ 137 Тираж 448 1! одп исное

Ц Н ИИПИ Комитета flo делам изобретений и открьвтнй при Сввете Ма пиетров СССР

Москва, 7К-35, Раугпская на|6., д. 4/5

Областная, типография Костромского управленя по печати тигля и подсоединены своими свободными концами к источнику переменного тока таким образом, что ток в соседних секциях течет в противоположных направлениях.

Плавильная электропечь Плавильная электропечь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для индукционной плавки цветных и черных металлов, а также варки стекла
Наверх