Нивелирующее устройство для вытяжных столов формовочных машин

 

Сущность изобретения: устройство содержит установленные на боковинах рольганга (Р) нивелирующие цилиндры (Ц) с плунжерами и ограничителями их хода, сообщенные между собой и с рабочей магистралью через управляемый блоком запорный распределитель (Рс), а также верхний и нижний датчики уровня расположения опоки относительно Р. Каждый Ц в нижней его части выполнен с полостью и снабжен электромагнитом, обмотка которого размещена в полости. Верхний датчик уровня подключен цепью управления к Рс, а нижний датчик ко всем электромагнитам Ц. 4 ил.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкциям формовочных машин для изготовления разовых песчаных форм.

Известно нивелирующее устройство для вытяжных столов формовочных машин, содержащее нивелирующие цилиндры с плунжерами, имеющими ограничители хода, установленные на боковинах рольганга и сообщенные между собой и с рабочей магистралью через управляемый блок.

Однако известное устройство является недостаточно надежным из-за большого количества клапанов и подвижных элементов с уплотнениями, что ведет к повышенным затратам на ремонт и обслуживание. Кроме того, недостатком является преждевременный выход из строя плунжеров нивелирующих цилиндров вследствие повышенного износа их выступающих концов, что происходит из-за задевания концов плунжеров опоками при перемещении последних по роликам рольганга после вытяжки модели и опускания опоки на ролики.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности устройства и повышение долговечности плунжеров нивелирующих цилиндров.

Указанный технический результат достигается тем, что нивелирующее устройство для вытяжных столов формовочных машин, содержащее нивелирующие цилиндры с плунжерами, имеющими ограничители хода, установленные на боковинах рольганга и сообщенные между собой и с рабочей магистралью через управляемый блок, снабжено верхним и нижним датчиками) уровня расположения опоки относительно рольганга и запорным двухпозиционным пятилинейным распредителем, а каждый нивелирующий цилиндр в нижней его части выполнен с полостью и имеет электромагнит, обмотка которого размещена в этой полости, при этом верхний датчик уровня подключен к распределителю, а нижний через управляемый блок ко всем электромагнитам нивелирующих цилиндров.

На фиг.1 изображена схема предлагаемого устройства при верхнем положении плунжеров; на фиг.2 та же схема в момент фиксации отнивелированной опоки; на фиг. 3 та же схема в момент касания роликов рольганга опокой после вытяжки модели; на фиг.4 та же схема при нижнем положении плунжеров и в момент перемещения опоки по роликам рольганга.

Устройство содержит установленные на боковинах рольганга 1 нивелирующие цилиндры 2 (четыре цилиндра установлены попарно) с плунжерами 3, имеющими ограничители хода, например в виде закрепленного на дне корпуса каждого цилиндра 2 стержня 4 с головкой, размещенного в полости 5 плунжера 3 с возможностью взаимодействия головки стержня 4 с нижним торцом полости 5. Нивелирующие цилиндры 2 сообщены между собой и с рабочей магистралью 6 через управляемый блок 7. Устройство имеет также запорный двухпозиционный пятилинейный (2/5) распределитель 8, верхний 9 и нижний 10 датчики уровня расположения опоки 11 относительно рольганга 1. Каждый нивелирующий цилиндр 2 в нижней его части выполнен с полостью 12 и имеет электромагнит 13, обмотка которого размещена в этой полости. Верхний датчик уровня 9 подключен цепью управления 14 к распределителю 8, через который рабочая магистраль 6 соединена со всеми нивелирующими цилиндрами 2, а нижний датчик уровня 10 через управляемый блок 7 цепью управления 15 ко всем электромагнитам 13 нивелирующих цилиндров 2.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В исходном положении запорный распределитель 8 открыт и рабочая жидкость из рабочей магистрали 6 поступает через распределитель 8 во все четыре нивелирующих цилиндра 2, под действием чего плунжеры 3 нивелирующих цилиндров 2 занимают верхнее положение (фиг.1). При этом головка каждого из стержней 4, взаимодействуя с нижним торцом полости 5 соответствующего плунжера 3, ограничивает ход последнего. После заполнения объема нивелирующих цилиндров 2 рабочей жидкостью давление в магистрали 6 снимается (гидросхема полностью не показана).

При опускании опоки (полуформы) 11 вытяжным столом (не показан) беговые дорожки опок 11 из-за непараллельности в процессе изготовления, а также из-за неровностей вследствие износа, возникающего в процессе транспортировки их по роликам рольганга, взаимодействуют с плунжерами 3 нивелирующих цилиндров 2 не одновременно, а поочередно, касаясь вначале одного из них. Плунжер 3, который первым вступает во взаимодействие с опокой (полуформой) 11, перемещаясь вниз под действием веса опоки 11, вытесняет жидкость из полости цилиндра 2. Полости всех четырех нивелирующих цилиндров сообщаются между собой, поэтому каждый плунжер 3 устанавливается, приспосабливаясь к неровностям поверхности опоки 11. При этом опока 11 опускается, приутапливая плунжеры 3, до положения, соответствующего установке верхнего датчика уровня 9, гарантирующего максимальный износ поверхностей соприкосновения опоки 11 с плунжерами 3 (фиг.2). В результате с помощью датчика уровня 9, связанного через блок управления 7 с цепью управления 14 распределителя 8, дается команда на переключение последнего во вторую позицию, при которой полости каждого нивелирующего цилиндра 2 отключаются от рабочей магистрали и каждый плунжеp 3 жестко фиксируется. Далее осуществляют вытяжку модели. Стол с моделью (не показан) опускается вниз, а опока 11 как бы вывешивается на плунжерах 3 (фиг.2).

По окончании вытяжки модели распределитель 8 переключается в положение, при котором полости нивелирующих цилиндров 2 соединяются с рабочей магистралью 6. Плунжеры 3 под действием веса опоки 11 опускаются вниз, вытесняя рабочую жидкость из полостей цилиндров 2, и опока 11 ложится на ролики рольганга 1 (фиг. 3). В этот момент срабатывает нижний датчик уровня 10 расположения опоки 11 относительно роликов рольганга 1, что соответствует моменту соприкосновения поверхностей опоки 11 и роликов рольганга 1. Сигнал датчика уровня 10 через блок управления 7, цепь управления 15 всех электромагнитов включает электромагниты 13 всех цилиндров 2. В результате в каждом нивелирующем цилиндре 2 плунжер 3 подтягивается до упора в дно цилиндра 2. При этом верхние концы плунжеров 3 опускаются ниже плоскости наружных поверхностей роликов рольганга 1, что предохраняет плунжеры 3 от износа при перемещении опоки 11 по роликам рольганга 1 (фиг.4). После ухода опоки 11 по рольгангу 1 электромагниты 13 отключаются и плунжеры 3 под действием гидродавления из рабочей магистрали 6 возвращаются в исходное верхнее положение (фиг.1). Нивелирующее устройство готово к выполнению следующего цикла вытяжки модели.

Формула изобретения

НИВЕЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖНЫХ СТОЛОВ ФОРМОВОЧНЫХ МАШИН, содержащее нивелирующие цилиндры с плунжерами, имеющими ограничители хода, установленные на боковинах рольганга и сообщенные между собой и с рабочей магистралью через управляемый блок, отличающееся тем, что оно снабжено верхним и нижним датчиками уровня расположения опоки относительно рольганга и запорным двухпозиционным пятилинейным распределителем, а каждый нивелирующий цилиндр в нижней его части выполнен с полостью и имеет электромагнит, обмотка которого размещена в этой полости, при этом верхний датчик уровня подключен к упомянутому распределителю, а нижний через управляемый блок ко всем электромагнитам нивелирующих цилиндров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводам для тяжелых карусельных столов литейных формовочных машин и других механизмов, используемых в станкостроении, тяжелом машиностроении и т.п

Изобретение относится к изготовлению металлокомпозиционных материалов литьем с кристаллизацией под давлением

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления стержней постоянного сечения

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, преимущественно к процессу проверки, диагностики и регулировки формовочных встряхивающих машин

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам изготовления литейных форм, контроля и автоматизации этого процесса

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам управления автомати ; - ческими литейными линиями безопочной формовки

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству
Наверх