Домкрат

 

Использование: в подъемно-транспортных механизмах. Сущность изобретения: домкрат содержит плиты 6 и механизм их раздвижения, включающий ходовой винт 1 с участками разной резьбы и рычаги 5, шарнирно соединенных с гайками 2 и 3. Гайки 3 расположены на участке с одним направлением резьбы, а гайка 2 на участке с другим направлением резьбы. 1 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к устройствам для подъема грузов.

Известен винторычажный механизм, содержащий ходовой винт с правой и левой резьбой, на которых расположены ходовые гайки. Ходовые гайки входят во вращательные пары с четырьмя рычагами. Два рычага, взаимодействующих с гайками, входят во вращательную пару с основанием, а два других с ползуном [1] Данная конструкция является сложной.

Известен домкрат, содержащий плиты и механизм их раздвижения, включающий в себя ходовой винт с участками, имеющими один левую, другой правую резьбу, и ходовыми гайками, размещенными по одной на каждом участке и две пары рычагов, которые в каждой из этих пар по одному первыми концами шарнирно прикреплен к соответствующей гайке, а вторыми шарнирно соединены между собой и соответствующей плитой [2] Недостатком известной конструкции является ее недостаточная устойчивость.

Целью изобретения является повышение устойчивости домкрата.

Для этого домкрат, содержащий плиты и механизм их раздвижения, включающий в себя ходовой винт с участками, имеющими один правую, другой левую резьбу, и ходовыми гайками, размещенными по одной на каждом участке, и две пары рычагов, которые в каждой из этих пар по одному первыми концами шарнирно прикреплены к соответствующей гайке, а вторыми шарнирно соединены между собой и соответствующей плитой, снабжена по крайней мере одной дополнительной ходовой гайкой, размещенной на участке одной из основных ходовых гаек и дополнительной парой рычагов, в которой каждый шарнирно прикреплен одним концом к дополнительной ходовой гайке, и другим к соответствующей плите, причем рычаги в дополнительной паре размещены параллельно рычагам основной пары, шарнирно прикрепленным к упомянутой основной гайке.

На чертеже изображен предлагаемый домкрат.

Винтовой домкрат содержит ходовой винт 1, имеющий участки с правой и левой резьбой каждый. На ходовом винте расположены ходовая гайка 2 и две ходовые гайки 3 с направлением резьбы, противоположным направлению резьбы гайки 2.

К боковым плоскостям ходовых гаек 2 и 3 на шарнирах 4 прикреплены рычаги 5. Вторые концы рычагов 5, закрепленные на ходовой гайке 2, и ближней к ней гайки 3 соединены попарно между собой и с плитами 6, а вторые концы рычагов 5 закреплены на второй гайке 3 и шарнирно соединены с противоположным концом плит 6. Верхние и нижние рычаги, закрепленные на гайках 3, параллельны между собой.

Домкрат работает следующим образом.

При вращении ходового винта 1 изменяется расстояние между ходовыми гайками 2 и 3. Вследствие этого рычаги 5 отдаляют или сближают плиты 6 между собой. В связи с тем, что имеются две ходовые гайки 3, расстояние между которыми постоянно, а рычаги, закрепленные на них, попарно расположены в параллельных плоскостях, плиты 6 имеют плоскопараллельное перемещение в направлении вектора, перпендикулярного к плоскостям плит.

Формула изобретения

ДОМКРАТ, содержащий плиты и механизм их раздвижения, включающий в себя ходовой винт с участками, имеющими один левую, другой правую резьбы, и ходовыми гайками, размещенными по одной на каждом участке, и две пары рычагов, которые в каждой из этих пар по одному первыми концами шарнирно прикреплены к соответствующей гайке, а вторыми шарнирно соединены между собой и соответствующей плитой, отличающийся тем, что он снабжен по крайней мере одной дополнительной ходовой гайкой, размещенной на участке одной из основных ходовых гаек, и дополнительной парой рычагов, в которой каждый шарнирно прикреплен одним концом к дополнительной ходовой гайке, а вторым к соответствующей плите, причем рычаги в дополнительной паре размещены параллельно рычагам основной пары, шарнирно прикрепленными к основной гайке.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Подъемник // 2045470
Изобретение относится к устройствам для выполнения строительно-монтажных работ, в частности при выполнении электромонтажных и отделочных работ в помещениях

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемной технике

Изобретение относится к подъемной технике

Подъемник // 2035389
Изобретение относится к гаражному оборудованию, в частности к грузоподъемным устройствам для вывешивания большегрузного и крупногабаритного автотранспорта при его техническом обслуживании и ремонте

Подъемник // 2025460
Изобретение относится к устройствам для подъема грузов на ограниченную высоту, применяемым на станциях обслуживания автомобилей, складах, пунктах перегрузки штучных грузов и т.п

Подъемник // 2006451
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть применено для разгрузки и загрузки автоклавных корзин стеклянными консервными банками

Изобретение относится к оборудованию для ремонта и обслуживания автомобилей

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобилей

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобиля, в частности к конструкции рычажно-винтового домкрата

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобиля, в частности к домкрату с ручным приводом

Домкрат // 2223905
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к домкратам, используемым при ремонте автомобилей

Подъемник // 2258665
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам с механизмом типа «нюрнбергские ножницы»

Подъемник // 2263624
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам типа "нюрнбергские ножницы"

Подъемник // 2268238
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц»

Подъемник // 2268239
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц»
Наверх