Радиопротектор

 

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине и может быть использовано для защиты живых организмов при их контакте с ионизирующим излучением. Сущность изобретения заключается в использовании препарата фосфатидилэтаноламина в качестве радиопротектора. Применение данного радиопротектора обеспечивает высокий радиозащитный эффект при одноразовом внутрибрюшинном или ректальном введении как до, так и после облучения живого организма с интервалом в пределах 15 30 мин, и не оказывает вредных побочных влияний.

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине и может быть использовано для защиты живых организмов при контакте с ионизирующим излучением.

Широкие масштабы мирного использования атомной энергии в ряде областей энергетике, медицине, сельском хозяйстве, промышленности, исследовании космоса, а также сохраняющаяся угроза военного конфликта с применением ядерного оружия, представляют потенциальную опасность для нынешних и будущих поколений. Число живых организмов, контактирующих с источниками ионизирующего излучения, будет постоянно возрастать.

Одной из мер защиты при контакте живого организма с ионизирующим излучением большой мощности является назначение перед облучением радиозащитных средств (радиозащита в узком смысле) радиопротекторов кратковременного действия.

Основные требования, предъявляемые к радиопротекторам, заключаются в том, что они должны быть достаточно эффективными и не вызывать побочных реакций. Известные радиопротекторы в полном объеме этим требованиям не отвечают.

Известны радиозащитные свойства тысячи химических соединений, однако достаточно эффективны лишь немногие: МЭА, АЭТ, гаммафос, цистамин, серотонин, мексамин.

Среди радиопротекторов кратковременного действия современными и наиболее эффективными являются серосодержащие ( Куна. П. Химическая радиозащита. Пер. с чешск. М. Медицина, 1989, с.25-28). Для достижения защитного эффекта необходима определенная концентрация аминотиолов в организме. Однако при повышении дозы радиопротектора его защитное действие беспредельно не возрастает. При достижении определенной концентрации серосодержащих радиопроекто- ров в организме дальнейшее повышение дозы не приводит к усилению радиозащитного действия. Оптимальная защитная доза аминотиолов достигает 30-70% величины их среднелетальных доз (ЛД50), что ограничивает их использование. Применение этих доз вызывает у лабораторных животных серьезные острые побочные действия: падение артериального давления, брадикардию, снижение минутного объема крови с нарушением кровоснабжения тканей. Отмечаются тошнота, рвота, дефекация, судороги скелетных мышц, гибель в результате паралича дыхательного центра.

Известен также широко используемый в практике радиопротектор цистамин (Куна П. Химическая радиозащита. Пер.с чешск. М. Медицина, 1989, с,61-75). Радиозащита осуществляется следующим образом: за 15-30 мин до облучения белым крысам однократно внутрибрюшинно вводят цистамин из расчет 60 мг/кг массы.

Недостатком является то, что, как и другие серосодержащие радиопроекторы, он дает эффекты радиозащиты в дозах, близких к токсическим. При сравнении острых токсических и защитных доз можно констатировать, что защитная доза для крыс представляет собй 50-52% величины ЛД50/48, для мышей 73-78 ЛД50/48. Кроме того, цистамин обладает выраженными побочными эффектами: его введение сказывается на общем состоянии, деятельности центральной нервной системы, отрицательно влияет на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, снижает дыхательный коэффициент, тормозит двигательную активность желудочно-кишечного тракта, усиливает слюноотделение, вызывает рвоту, диарею и др.

К общим недостатком наиболее эффективных из известных радиопротекторов следует отнести также то, что их радиозащитные свойства, в основном, проявляются при использовании перед облучением. Это приемлемо при плановых облучениях, например, при проведении радиотерапии. Но при экстремальных ситуациях, в частности, при авариях на атомных установках, использовании атомного оружия противником, когда ввести препарат необходимо после облучения, защитный эффект значительно снижен (Шашков В.С. Анашкин О.Д. Суворов Н.Н. Манаева И.А. Эффективность серотонина, мексамина, АЭТ и цистамина при повторном введении после гамма-облучения.//Радиобиология, 1971, т.XI, вып.4, с.621-623).

На устранение вышеперечисленных недостатков направлено также наше предложение.

Предлагается использовать препарат фосфадитилэтаноламин в качестве радиопротектора.

Это новое свойство обнаружено нами у препарата фосфатидилэтаноламина, который известен как препарат, используемый при лечении заболеваний, сопровождающихся явлениями гемолиза различной этиологии.

Препарат фосфатидилэтаноламин получают путем обработки головного мозга крупного рогатого скота ацетоном с последующей экстракцией фосфолипидов петролейным эфиром при соотношении сырья и петролейного эфира 1:4-1:6 и выделением целевого продукта обработкой экстракта сначала ацетоном при соотношении экстракта и ацетона 1:1,5-1:2,5, а затем этанолом при соотношении экстракта и этанола 1:2-1:3 (авт.св. N 1104707). Препарат апирогенен, безвреден.

В качестве радиопротектора препарат фосфатидилэтаноламин вводят внутрибрюшинно или ректально однократно в количестве 37,5 мг/кг массы за 15 или 30 мин до облучения или через 15 или 30 мин после облучения.

Примеры использования предлагаемого радиопротектора.

П р и м е р 1. Беспородных белых мышей-самцов весом 18-20 г тотально облучали при помощи установки "Рокус" в Гр (мощность дозы 20,5 рад/мин). При этом одной группе животных через 15 мин и другой группе через 30 мин после облучения ввели внутрибрюшинно препарат фосфатидилэтаноламин в количестве 37,5 мг/кг массы. Двум контрольным группам через аналогичное время внутрибрюшинно ввели 0,85% стерильный раствор натрия хлорида. За животными наблюдали в течение 30 сут.

Выживаемость в процентах выживших к числу облученных животных первой группы составила 33,3+-13, второй группы 53,3+-13,02, контрольных групп 0. Средняя продолжительность жизни павших животных в днях в соответствующих группах составила: у контрольной группы мышей 12,52,2, у мышей, получивших препарат фосфатидил- этаноламин через 15 мин после облучения 13,61,5 и через 30 мин 12,90,98 сут.

П р и м е р 2. Беспородным белым мышам-самцам массой 18-20 г внутрибрюшинно ввели препарат фосфатидилэтаноламин в дозе 37,5 мг/кг массы. Через 15 мин после введения препарата животным одной группы и через 30 мин после введения препарата животным второй группы всех животных (включая две контрольные группы, которым в аналогичное время внутрибрюшинно ввели 0,85%-ный стерильный раствор натрия хлорида) подвергли тотальному облучению в дозе 8 Гр (мощность дозы 20, 5 рад/мин). Учет результатов, проводимый в течение 30 сут, показал: выживаемость животных первой группы 43,3+48,8% второй 33,311,6% контрольных групп 0. Средняя продолжительность жизни павших животных составила соответственно в контрольной группе 132,5, у животных, облученных через 15 мин, 11,30,70, а у облученных через 30 мин 12,31,50 сут.

П р и м е р 3. Крысы линии Вистар получили однократное тотальное облучение (доза и условия облучения те же, что и в примерах 1, 2). Через 15 мин после облучения одной группе животных и через 30 мин другой группе ректально ввели 37,5 мг/кг массы препарат фосфатидилэтаноламин. Контрольным группам животных ректально ввели в аналогичные сроки стерильный физиологический раствор. Наблюдали за животными в течение 30 сут. Выживаемость в первой группе составила 58,34,2% во второй группе 10,90,43% в контрольных группах 0% Средняя продолжительность жизни павших крыс составила: у контрольных крыс 141,6 сут. у крыс после введения препарата фосфатидилэтаноламина через 15 мин 16,31,4 сут. через 30 мин 19,11,3 сут.

П р и м е р 4. Крысам линии Вистар однократно через прямую кишку ввели препарат фосфатидилэтаноламин в дозе 37,5 мг/кг массы. Через 15 мин одну группу животных и через 30 мин вторую группу подвергли общему однократному облучению (доза и условия облучения идентичны описанным в примерах 1, 2, 3). Контролем служили крысы двух групп, которым ректально в аналогичные сроки ввели физраствор, после чего подвергли облучению в той же дозе и при тех же условиях. Учет гибели животных в течение 30 сут. показал: выживаемость в первой группе составила 22,41,4% во второй 705% в контрольных группах 0% Средняя продолжительность жизни павших животных составила: у крыс контрольной группы 14,031,7, у крыс подвергшихся облучению через 15 мин 17,42,90 и через 30 мин 21,62,8.

Каждая группа включала 80 животных.

Побочные реакции: при использовании предлагаемого радиопротектора отрицательные побочные действия на организм животных не выявлены.

Содержащиеся в примерах 1-4 данные свидетельствуют о высоком радиозащитном действии заявляемого препарата.

Преимущества радиопротектора фосфатидилэтаноламина заключаются также в следующем: препарат эффективен не только при введении до облучения, но и после облучения; препарат вводят не только внутрибрюшинно, но и ректально, что расширяет границы его использования; достаточно одноразового введения препарата.

Формула изобретения

Применение фосфатидилэтаноламина в качестве радиопротектора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бактериоцидным композициям для использования в качестве усиленных бактерицидов широкого спектра действия и к способам лечения и профилактики микробной инфекции

Изобретение относится к мономеру трет-бутил-L-тирозил-пептидогликана и его меченному 125I производному, к процессу их получения и применению новых соединений данного изобретения в фармацевтических препаратах; мономер трет-бути- локсикарбонил-L-тирозил-пептидогликана особенно показан для фармацевтических препаратов, обладающих иммуномодулирующей и противоопухолевой активностью, тогда как новое меченое изотопом 125I производное проявляет свойства связывания антител анти-PGM

Изобретение относится к медицине, а именно к разработке и применению нового ноотропного средства
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано при лечении подострой эмпиемы плевры без оперативного вмешательства
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к получению ферментных препаратов, используемых в косметических и лечебных целях

Изобретение относится к медицине, точнее к средствам, потенцирующим действие туберкулостатических препаратов, и предназначено для усиления противотуберкулезного действия изониазида

Изобретение относится к медицине, к педиатрии инфекционным заболеваниям у детей, и может быть внедрено в детские лечебные учреждения

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к противовирусным средствам, и может быть использовано для лечения СПИДа, вирусного гепатита и клещевого энцефалита
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения кожных новообразований
Изобретение относится к разделу травмотологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии

Изобретение относится к области медицины , в частности, к ранозаживляющим препаратом, и может быть применено в медицине , физиологии и биохимии

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких
Наверх